Перейти к содержанию

Маузер "88" карабин


Рекомендуемые сообщения

Оборот не подписан,паспарту без географической привязки.

Чем можно объяснить наличие данного карабина у чиновника ПТВ?

Фото карабина из сети.

post-16585-0-13186000-1499674695_thumb.jpg

post-16585-0-94843700-1499674701_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря,спасибо!

 

Ещё два вопроса:

-почему антабки так расположены?

-где мог производиться,помимо Германии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антабки, полагаю, уже наша переделка.

На мой взгляд, фото периода ПМВ и карабин трофейный. В пользу данной версии говорит обмундирование защитного цвета. Персонаж вполне может служить в полевой почтовой конторе. Трофейные германские карабины во время ПМВ использовались, например, в полиции - это мне достоверно известно. Значит, могли применяться и в почтовых учреждениях.

А вот закупка импортного оружия в мирное время для нужд ПТВ мне как раз представляется весьма сомнительной при наличии отечественного аналога. Знаю, что пистолеты Маузера и Браунинга закупали для полиции, но их аналоги в России не производились.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антабки, полагаю, уже наша переделка.

На мой взгляд, фото периода ПМВ и карабин трофейный. В пользу данной версии говорит обмундирование защитного цвета. Персонаж вполне может служить в полевой почтовой конторе. Трофейные германские карабины во время ПМВ использовались, например, в полиции - это мне достоверно известно. Значит, могли применяться и в почтовых учреждениях.

А вот закупка импортного оружия в мирное время для нужд ПТВ мне как раз представляется весьма сомнительной при наличии отечественного аналога. Знаю, что пистолеты Маузера и Браунинга закупали для полиции, но их аналоги в России не производились.

Владимир ,данный карабин закупали на Кавказе ,точно,потому провел аналогию. Вот публикую фото.На нем члены повстанческой группы под руководством Х. Джибути и Г. Кенкишвили,которая действовала в Кахетии .Снимок сделан после налета на Телавскую почту. Карабины взяты именно у почтовой стражи .Фото 1907 года. 

post-23996-0-08138600-1499796491_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное фото, Борис. Напомнило иллюстрации к книге Буссенара "Капитан Сорви-голова", где отряд главного героя был вооружен именно такими маузеровскими карабинами, и чрезплечные патронташи у них были похожие.

 

А не мог этот карабин быть куплен частным порядком? И вообще, разрешено ли было до революции владеть нарезным длинностволом? С этим вопросом раньше как-то сталкиваться не приходилось.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное фото, Борис. Напомнило иллюстрации к книге Буссенара "Капитан Сорви-голова", где отряд главного героя был вооружен именно такими маузеровскими карабинами, и чрезплечные патронташи у них были похожие.

 

А не мог этот карабин быть куплен частным порядком? И вообще, разрешено ли было до революции владеть нарезным длинностволом? С этим вопросом раньше как-то сталкиваться не приходилось.

Михаил,вполне могли завозить и продавать как охотничий карабин  в оружейных магазинах. Но то что почтовая стража имела этот карабин-факт,во всяком случае на территории Кавказского наместничества.  

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не мог этот карабин быть куплен частным порядком? И вообще, разрешено ли было до революции владеть нарезным длинностволом? С этим вопросом раньше как-то сталкиваться не приходилось.

Михаил,вполне могли завозить и продавать как охотничий карабин  в оружейных магазинах. Но то что почтовая стража имела этот карабин-факт,во всяком случае на территории Кавказского наместничества.  

Ну да, вряд ли этот молодой человек на охоту с шашкой ходил.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие в теме,Друзья!

 

 

***

 

 

Из достоверного  источника:снимок исполнен не позже 1904 года в одном из Китайских городов.В каком именно,выясняю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Борис! Очень интересно.

Если закупка была централизованной по линии ПТВ, то карабин может быть и под наш патрон. Существовали же карабины Манлихера под 3-линейный русский патрон, одна чешская фирма переделывала и поставляла на Кавказ частным порядком, для нужд охотников. И охотники-то все как на подбор были из офицеров КавкВО.

Николай, если не позднее 1904 г., то это с очень высокой степенью вероятности полевая почтовая контора времен РЯВ. Поздравляю!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало известно:

Город Порт-Артур,1904 год.Командир 6ой Квантунской дружины.

Только награждения не могу сыскать...Помогайте,коллеги :drinks: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Борис! Очень интересно.

Если закупка была централизованной по линии ПТВ, то карабин может быть и под наш патрон. Существовали же карабины Манлихера под 3-линейный русский патрон, одна чешская фирма переделывала и поставляла на Кавказ частным порядком, для нужд охотников. И охотники-то все как на подбор были из офицеров КавкВО.

Николай, если не позднее 1904 г., то это с очень высокой степенью вероятности полевая почтовая контора времен РЯВ. Поздравляю!

Вполне возможно и под наш патрон. Абсолютно не исключено. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командир 6ой Квантунской дружины.

Павел Николаевич Толмачёв-Ротарь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Николай.

 

А можно узнать, откуда стало известно, что снимок из Артура и на снимке Толмачев-Ротарь? Если паспарту без привязки и оборот не подписан? Что-то у меня сильные сомнения по этому поводу и вообще, что фото с Дальнего Востока.

Живописный фон не имеет никаких намеков на Дальний Восток, скорее символизирует что-то западноевропейское (замок). С какой стати в Порт-Артурской студии может оказаться такой задник для фото? Да даже если б и оказался - зачем человеку, снимавшемуся в Порт-Артуре, выбирать такой фон, в Китае своя стилистика и экзотика, ее бы человек и выбрал, как мне кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,Дмитрий!

 

Есть ещё ряд фото и документов,которые(пока) мне не принадлежат.100% Китай и тот,о ком мы упоминаем.

Кстати!

Тему с фото из Мукдена видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему про Мукден видел, но был в отпуске с планшетом, на котором не мог ввести пароль для форума (забыл), так что мог только читать, но не писать. Хотя по почтовым чинам сказать было особенно нечего. Судя по тому, что на обоих снимках, как утверждается, Павел Николаевич Толмачев, то оба снимка из одного источника. На фото с Маузером он постарше. Если на групповом фото показано, что 1901 год, то с усами и маузером может быть 1903-1905. Но все равно меня смущает абсолютная НЕкитайскость фона. Что, если это снимок уже в России после капитуляции и эвакуации из капитулировавшего Артура?

По участию в дружине ополчения поищу про него, но пока навскидку мало что имею сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимок Артурский,Дмитрий,1904 года.Доказательства,как говорится,в пути.

Что касается фона,то вот ещё Артурское фото.Китайского фона не видно вовсе...

Предполагаю,что на них тесть и тёща Павла Николаевича.

post-16585-0-19668700-1500369523_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю, просто удивляюсь. На снимке семейной пары китайскость как раз видна (на паспарту), на снимке из Мукдена видно - по архитектуре.

А такой живописный задник, как на фото с маузером, как-то трудно себе представить в Артуре. Ну, может, приехал фотограф из России, у него есть романтические заготовки - задники: озерко, деревца, горки, европейский замок на берегу... Но логичнее иметь задник с пагодой вдалеке, сопки, гаолян, деревья другие - аралию, бархат амурский, сакуру и т.п.

Может, к тому моменту Толмачеву обрыдла вся эта китайскость, и он решил сняться "как будто он в Европе"? но странновато это. Хотя я не настаиваю.

Просто, если я, допустим снимаюсь, просунув голову в дырку на полотне со всадником в бурке, то скорее всего - это Кавказ, если просунув голову в дырку с нарисованным водолазом, то вероятнее всего - где-то на море. А сниматься на фоне европейского пейзажа в Порт-Артуре - это немного удивительно. 

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оборот бланка(фото в топе).Мне подобный встретился только единожды(на просторах сети).

Может,знающие коллеги поделятся информацией по бланку?Разумеется,при наличии таковой.

post-16585-0-59351100-1500370343_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гугл находит очень похожих птичек

http://freepages.history.rootsweb.ancestry.com/~victorianphotographs/anew/sawd-b.jpg

http://lh5.ggpht.com/_MZz_-Q697r0/SssyJXLYPLI/AAAAAAAAD1s/495syao-QFs/haroldfillinghamwilliams_thumb1%5B1%5D.jpg?imgmax=800

http://www.photohistory-sussex.co.uk/KesslerFontaine.htm

http://3.bp.blogspot.com/-hyI5PmRFSOk/UYPttf-29XI/AAAAAAAAByU/DbMx9Gfkwy4/s1600/dcv-times-010r.jpg

 

и это не полный перечень бланков с воробьями и клематисами. Литография парижская, а найденные бланки как-то все британским фотографам принадлежат.

Изменено пользователем Dmitry_Nik
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Дмитрий!

Ни единого примера с Российскими "корнями" *b* .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я к тому и думаю, что после капитуляции почтарей японцы отпустили. Есть у меня материалы по перевозке из Артура в Европу гражданских лиц, плыли они до Порт-Саида, а там пересаживались на пароходы РОПиТа и плыли в Одессу или Крым. Но известны случаи, когда обеспеченные люди из Порт-Саида отправлялись в Европы, развеяться от войны и всей этой Желтороссии.

Дальше - фантазии:

Я не уверен, что можно по Европе разгуливать в форме ПТВ другого государства, скорее всего - можно было просто в цивильном. Но просто предположим: в результате осады наиболее приличной одежкой осталась форменная, ну и пиджачная пара, которая к охоте никак не подходит. Вот человек приплывает в Порт-Саид, жалование ему выплатили, дай, думает, прокачусь-ка по Европе и приеду в Питер, а не Одессу. Как-то так вышло, что снимок не на природе, а на фоне задника (ну, что-то типа в память об охоте на озере Балатон - условно, конечно). Отсюда и маузер может быть не российским, а студийным. В пиджаке на "охоте" фотографироваться смысла нет, а вот в форменной одежке просто для снимка - а почему нет?

Но повторю - это фантазии, вряд ли человек в официальной российской форменной одежке фотографировался бы. Но не верится мне, что фото артурское.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думает, прокачусь-ка по Европе и приеду в Питер

Питер.

post-16585-0-09694800-1500373662_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Нижегородской прессы:

 

"Происходил из дворян Новгородской губернии. В начале века служил начальником Русской почтовой конторы в Ханькоу (Китай). В 1904 году, во время осады Порт-Артура командовал 6-ой Квантунской дружиной. Он прекрасно знал английский, немецкий и французский языки, был замечательным специалистом, о котором в самых добрых тонах писали дореволюционные русские журналы. Под стать ему была и супруга, Павлина Николаевна, болгарка по рождению". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Одесса,ок.1909(?).

С наградами(фото в цвете из сети),полагаю,не ошибся...

Крайний,думается,Станислав.Только нет уверенности,что с мечами.

post-16585-0-47560300-1501170563_thumb.jpg

post-16585-0-10537200-1501170579_thumb.jpg

post-16585-0-47757400-1501170586_thumb.jpg

post-16585-0-81869300-1501170593_thumb.jpg

post-16585-0-02072000-1501170606_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага!, то есть, в "Интересной группе" глазастенький чиновник - тот самый.

Ох, Николай! Сколько раз я Вам говорил, что избыточно темните (ну хоть бы по почте, а не в форуме написали бы). Реально трудно удерживать в памяти тысячи лиц из разных годов, из разных постов...

Я, когда мне пишут, прошу - скажите, что есть, может, и зацепимся... Но каждый ведь думает - не-е-е, не покажу, пусть сам догадается. :rolleyes:

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу,темню...

Вероятно,пытаюсь привлечь интерес к столь нечастой теме,как Китай и защитники Артура *b* .

 

 

***

 

Что по ордену думаете?С мечами,или..?

По ВП уже понял:не найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно - ничего не думаю. Надо идти в библиотеку и листать "Правительственный вестник" о наградах по гражданскому ведомству. в Нижнем есть такая библиотека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мало сканов из "ПВ", касающихся Артура. Мне кажется - надо просто сидеть и шелестеть. Сам бы хотел иметь оцифрованный "ПВ" за 1904-1914 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вероятность того,что орден мог быть пожалован за Китай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...