Перейти к содержанию

старший лейтенант Роберт Вирен


Рекомендуемые сообщения

Награждён 2-й ст. ордена св.Николая-угодника, приравненного к ордену св.Георгия. Служил в вермахте, оставаясь патриотом.

post-81-1189173917_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Замечательный моряк,и патриот России,вне сомнений(не путать с СССР).Если бы по всем Николаевским кавалерам была столь подробная информация...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриотом его можно было бы считать только в том случае, если бы остался в России и вынес все тяготы и лишения. ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С.В. Волков.

Трагедия русского офицерства.

 

События 27–28 февраля и последующее отречение императора Николая II от престола открыли дорогу потоку ненависти и насилия и стали началом Голгофы русского офицерства. На улицах Петрограда повсеместно происходили задержания, обезоруживания и избиения офицеров, некоторые были убиты. Когда сведения о событиях в столице дошли до фронтов, особенно после обнародования пресловутого «Приказа №1» Петроградского совета, там началось то же самое.

Особенно трагический оборот приняли события на Балтийском флоте. В Кронштадте толпа матросов и солдат схватила главного командира Кронштадтского порта адмирала Р.Н. фон Вирена, сорвала с него погоны и, избивая, повела на площадь, где и убила, а труп бросила в овраг. Начальник штаба Кронштадтского порта адмирал А.Г. Бутаков, потомок известного русского флотоводца, будучи окружен толпой, отказался отречься от старого строя и тут же был немедленно убит........

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Серый Волк: а Вы это к чему??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное к тому, что старший лейтенант фон Вирен мог повторить судьбу адмирала фон Вирена и до тягот и лишений просто не дожить. Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Welder @ Oct 5 2007, 06:18 AM)
Патриотом его можно было бы считать только в том случае, если бы остался в России и вынес все тяготы и лишения. ИМХО.

Угу... пошел бы стал на учет в ЧК вместе с другими офицерами-патриотами, а потом куданибудь в подвал или на баржу и затем очень патриотично на дно чего-нибудь поглубже. spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А украсть у государства корабль, сдать его врагам, сотрудничать с нацистами - это патриотично!!!!!! Просто блеск!!! Памятник поставьте ему!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Welder @ Oct 10 2007, 07:44 AM)
А украсть у государства корабль, сдать его врагам, сотрудничать с нацистами - это патриотично!!!!!! Просто блеск!!! Памятник поставьте ему!!!

Да нет, что Вы?! Российским героям пускай сами россияне памятники ставят или валят.

Вот только позвольте поинтересоваться: у какого государства украл корабль покойный и какому врагу его сдал? Вроде Антанта (кажеться ей достался флот) в союзниках с Россией состояла.

Но даже не в этом дело. Вы бы сами на его месте как бы поступили: сдались вместе с ввереным Вам составом большевикам? Может еще и камни на шею приказали бы всем повесить, что б господа комисары не переутруждались?

Изменено пользователем Гриціан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Welder @ Oct 10 2007, 07:44 AM)
А украсть у государства корабль, сдать его врагам, сотрудничать с нацистами - это патриотично!!!!!! Просто блеск!!! Памятник поставьте ему!!!

вы мыслите стереотипами... не было у них другого разумного пути кроме эмиграции. и служили они не германии, а просто пытались по своему вернуть ту Россию, которой они давали присягу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а понятие "патриотизм" не допускает расширительное толкование...Как нельзя быть немножко беременной,так и нельзя быть слегка патриотом. И, кстати, подобные люди будучи офицерами знали на что идут, сотрудничая с немцами.. С помощью чужих штыков свободу не завоёвывают... А все эти сказки..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че-то мне это напоминает реплики Пекина в адрес Тайваня: мол, у нас патриоты, а они предатели и пособники окупантов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Oct 10 2007, 11:46 PM)
а понятие "патриотизм" не допускает расширительное толкование...Как нельзя быть немножко беременной,так и нельзя быть слегка патриотом. И, кстати, подобные люди будучи офицерами знали на что идут, сотрудничая с немцами.. С помощью чужих штыков свободу не завоёвывают... А все эти сказки..

это все мнения... я, по отношению к офицерам эмигрантам еще сам до конца не определился, как я их воспринимаю... Но чем дальше, то тем больше их уважаю. даже стал понимать поступки таких людей как казака Кононова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гриціан @ Oct 10 2007, 06:46 PM)
QUOTE (Welder @ Oct 10 2007, 07:44 AM)
А украсть у государства корабль, сдать его врагам, сотрудничать с нацистами - это патриотично!!!!!! Просто блеск!!! Памятник поставьте ему!!!

Да нет, что Вы?! Российским героям пускай сами россияне памятники ставят или валят.

Вот только позвольте поинтересоваться: у какого государства украл корабль покойный и какому врагу его сдал? Вроде Антанта (кажеться ей достался флот) в союзниках с Россией состояла.

Но даже не в этом дело. Вы бы сами на его месте как бы поступили: сдались вместе с ввереным Вам составом большевикам? Может еще и камни на шею приказали бы всем повесить, что б господа комисары не переутруждались?

Я в то время не жил. И размышления на тему "а я бы им показал.." здесь неуместны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Oct 10 2007, 06:57 PM)
QUOTE (Welder @ Oct 10 2007, 07:44 AM)
А украсть у государства корабль, сдать его врагам, сотрудничать с нацистами - это патриотично!!!!!! Просто блеск!!! Памятник поставьте ему!!!

вы мыслите стереотипами... не было у них другого разумного пути кроме эмиграции. и служили они не германии, а просто пытались по своему вернуть ту Россию, которой они давали присягу.

А Карбышев, Беренс и т.д.?? Как же они, военспецы??? Они ведь нашли свой путь!! И служили России! А Вирен - предатель Родины! И нацистский прихвостень!

 

Вы лучше вспомните героев французского Сопротивления - дворян-эмигрантов.

Вот это ПАТРИОТЫ!

 

А Вирен, еще раз повторяю, ПРЕДАТЕЛЬ РОДИНЫ И ПОСОБНИК НАЦИЗМА!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ваше личное мнение. лично я обвинять этих людей не могу. Офицер дает присягу один раз и то, что эти люди воевали с красными это как раз нормально. служба у немцев это другой разговор.... они жили то за границей и видели решение проблем по своему. Это их поступки. Которым мы не судьи. Присяги они не нарушали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вспомнил. Только опять неувязка выходит: перед тем как оказаться во Франции многие из них тоже много чего сдали Антанте.

И потом, они же Родину бросили, какие из них патриоты?

Карбышев, Беренс, а сколько на каждого Карбышева уничтоженых чекистами бывших офицеров. Сотни? Тысячи? Да и из тех кто попал на службу к новой власти не все дожили до Второй Мировой. В первую-же чистку попали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Oct 11 2007, 05:24 AM)

они жили то за границей и видели решение проблем по своему. Это их поступки. Которым мы не судьи.

 

 

Оригинально!! Во всем мире нацизм есть зло, а Вирена мы судить не можем???

Изменено пользователем Welder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гриціан @ Oct 11 2007, 05:29 AM)
...Вспомнил. Только опять неувязка выходит: перед тем как оказаться во Франции многие из них тоже много чего сдали Антанте.
И потом, они же Родину бросили, какие из них патриоты?
Карбышев, Беренс, а сколько на каждого Карбышева уничтоженых чекистами бывших офицеров. Сотни? Тысячи?  Да и из тех кто попал на службу к новой власти не все дожили до Второй Мировой.  В первую-же чистку попали.

Да, вспомнил. Потому что вы забыли.

 

Хоть и в чистку - они не угоняли корабли и на нацистов не работали.

Вот их как раз и можно причислить к настоящим патриотам России!

Изменено пользователем Welder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Welder @ Oct 11 2007, 05:47 AM)
QUOTE (Гриціан @ Oct 11 2007, 05:29 AM)
...Вспомнил. Только опять неувязка выходит: перед тем как оказаться во Франции многие из них тоже много чего сдали Антанте.
И потом, они же Родину бросили, какие из них патриоты?
Карбышев, Беренс, а сколько на каждого Карбышева уничтоженых чекистами бывших офицеров. Сотни? Тысячи?  Да и из тех кто попал на службу к новой власти не все дожили до Второй Мировой.  В первую-же чистку попали.

Да, вспомнил. Потому что вы забыли.

 

Хоть и в чистку - они не угоняли корабли и на нацистов не работали.

Вот их как раз и можно причислить к настоящим патриотам России!

какой корабль он угонял?? он командовал кораблем, который он и увел в другой порт. вы прямо как на суде военного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх ма! Прямо как в передаче "Наша Раша" в отделении о суровых челябинских мужчинах.

Значит патриотом России можно стать в случае:

а) принятия возможности от власти классового врага сотворить чего-то геройского

б) получения от вышеуказанного врага срока в ГУЛАГе, пули в затылок, или путешествия на дно водоема с камнем заместо галстука.

Круто! Я бы так не смог.

Изменено пользователем Гриціан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гриціан @ Oct 11 2007, 01:32 AM)
Че-то мне это напоминает реплики Пекина в адрес Тайваня: мол, у нас патриоты, а они предатели и пособники окупантов.

Не корректный пример, но если бы войска Чан Кай-ши, ушедшие на остров ,попытались атаковать Китай я бы понял (собственные штыки). А опора на оккупантов это решение СОБСТВЕННЫХ (личных) проблемм, а не вопроса свободы Родины (от неугодного строя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Oct 11 2007, 08:44 AM)
QUOTE (Гриціан @ Oct 11 2007, 01:32 AM)
Че-то мне это напоминает реплики Пекина в адрес Тайваня: мол, у нас патриоты, а они предатели и пособники окупантов.

Не корректный пример, но если бы войска Чан Кай-ши, ушедшие на остров ,попытались атаковать Китай я бы понял (собственные штыки). А опора на оккупантов это решение СОБСТВЕННЫХ (личных) проблемм, а не вопроса свободы Родины (от неугодного строя).

Возможно и не полностью корректный, но паралели есть:

Правительство Чан Кайши не устает называть комунистов предателями, а те не медлят с взаимностью. Один раз разговаривал с молодым китайцем (студентом) в Нью Йорке. Насколько я понял, его семья принадлежит к сегодняшним "власть имущим". Так вот он несколько раз сказал, что правительство Мао неднократно призывало всех эвакуировавшихся на Тайвань, не предавать Родину и возвращаться. Я возразил, что многих бы ждала неминуемая казнь. Ответ заставил присесть на лавочку: "Ну и что? Не всех бы убили, кого-то отправили бы в перевоспитательные лагеря и они стали полноценными гражданами своей страны".

Тайвань тоже не подарок в методах работы с населением, но Пекин явно не желает отставать.

Что касаеться белоемигрантов, то все до одного с кем мне приходилось встречаться считают именно перешедших на сторону РККА офицеров предателями нарувшими присягу.

Так кто же в России держит монополию на понятия "Родина" и "патриотизм"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гриціан @ Oct 12 2007, 02:10 AM)
QUOTE (МИ-16 @ Oct 11 2007, 08:44 AM)
QUOTE (Гриціан @ Oct 11 2007, 01:32 AM)
Че-то мне это напоминает реплики Пекина в адрес Тайваня: мол, у нас патриоты, а они предатели и пособники окупантов.

Не корректный пример, но если бы войска Чан Кай-ши, ушедшие на остров ,попытались атаковать Китай я бы понял (собственные штыки). А опора на оккупантов это решение СОБСТВЕННЫХ (личных) проблемм, а не вопроса свободы Родины (от неугодного строя).

Возможно и не полностью корректный, но паралели есть:

Правительство Чан Кайши не устает называть комунистов предателями, а те не медлят с взаимностью. Один раз разговаривал с молодым китайцем (студентом) в Нью Йорке. Насколько я понял, его семья принадлежит к сегодняшним "власть имущим". Так вот он несколько раз сказал, что правительство Мао неднократно призывало всех эвакуировавшихся на Тайвань, не предавать Родину и возвращаться. Я возразил, что многих бы ждала неминуемая казнь. Ответ заставил присесть на лавочку: "Ну и что? Не всех бы убили, кого-то отправили бы в перевоспитательные лагеря и они стали полноценными гражданами своей страны".

Тайвань тоже не подарок в методах работы с населением, но Пекин явно не желает отставать.

Что касаеться белоемигрантов, то все до одного с кем мне приходилось встречаться считают именно перешедших на сторону РККА офицеров предателями нарувшими присягу.

Так кто же в России держит монополию на понятия "Родина" и "патриотизм"?

Грициан, это очень сложная тема.... офицер дает присягу один раз... ну а с другой стороны вспомню 1991 год... в общем, каждый сам лично делает свой выбор... Служить России, какая бы она не была и запятнать себя преступлениями власти или воевать с этой властью всеми возможными методами и опять таки себя этим запятнать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, так и я о том же. drinks_cheers.gif Тема слишком сложна чтобы сказать с уверенностью : "этот прав, а этот виноват". Счастливы те, кому ни разу не пришлось делать подобный выбор. Ни самим ни близким. Жить тогда легче и оценки давать другим легко. Вот только правильными-ли будут эти оценки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому я и пишу, что судить, а тем более обвинять этих людей я не могу... да и не понимаю, как это могут делать другие, если они пытались хоть как то понять этих людей, поставить себя на их место... у них же не просто отняли все благосостояние и сказали живи по новому... у них хотели отнять честь и уважение перед сами собой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Oct 12 2007, 05:09 AM)
поэтому я и пишу, что судить, а тем более обвинять этих людей я не могу... да и не понимаю, как это могут делать другие, если они пытались хоть как то понять этих людей, поставить себя на их место... у них же не просто отняли все благосостояние и сказали живи по новому... у них хотели отнять честь и уважение перед сами собой...

Всё это правильно,и я не осуждаю эмигрантов, борящихся с советской властью ,но ни честь ни самоуважение не возвращаются ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сотрудничество с гитлером все равно останется преступлением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Welder @ Oct 12 2007, 10:30 AM)
сотрудничество с гитлером все равно останется преступлением.

А с Берия,который сотрудничал с Коба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Welder @ Oct 11 2007, 04:13 AM)
Они ведь нашли свой путь!! И служили России! А Вирен - предатель Родины! И нацистский прихвостень!

Вы лучше вспомните героев французского Сопротивления - дворян-эмигрантов.
Вот это ПАТРИОТЫ!

А Вирен, еще раз повторяю, ПРЕДАТЕЛЬ РОДИНЫ И ПОСОБНИК НАЦИЗМА!!!

Согласен.

Присяга дается один раз. И служба в рядах врагов России (пусть даже и большевистской), коими, без вариантов являлись нацисты оправдания не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...