Перейти к содержанию

43-й Сибирский Стрелковый полк.


Рекомендуемые сообщения

Странно, что до сих пор рядовой...

Поди неграмотный. Хотя, ефрейтора могли и неграмотному дать.

Год на обороте не указан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по бляхе ПМВ. В японскую такая только у гвардии была насколько я знаю. Да и по возрасту подходит если срочная в 1900 была. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Странно, что до сих пор рядовой...

Поди неграмотный. Хотя, ефрейтора могли и неграмотному дать.

Год на обороте не указан?

 

В Статуте ничего не говорится про грамотность кавалера, который, будучи рядовым, при награждении ГК 4 ст. переименовывается в ефрейтора согласно тому же Статуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Статуте ничего не говорится про грамотность кавалера, который, будучи рядовым, при награждении ГК 4 ст. переименовывается в ефрейтора согласно тому же Статуту.

Я знаю. Но у героя на фото не только ГК-4, но и ГМ-4 и георгиевская ленточка по борту шинели, которая может означать еще одну ожидаемую награду. По Статуту, как Вы конечно же знаете, награжденные ГК 3-й степени должны были производиться в унтер-офицеры. Но унтер-офицерское звание (если я не ошибаюсь) влекло за собой исполнение неких служебных обязанностей, требовавших умения читать и писать. Так же и с ГК 1-й степени, получение которого давало кавалеру право на получение звания подпрапорщика, но далеко не все полные кавалеры были подпрапорщиками. И одна из причин этого (уже не помню, где я об этом читал) - их неграмотность или малограмотность.

 

Конечно, ефрейтор вполне мог быть неграмотным, это звание не подразумевает выполнение каких-то дополнительных обязанностей, но если в полной мере не соблюдался 95-й пункт IV отделения Статута (о производстве в подпрапорщики), то вполне мог нарушаться и пункт 96-й (о присвоении звания ефрейтора и унтер-офицера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я знаю. Но у героя на фото не только ГК-4, но и ГМ-4 и георгиевская ленточка по борту шинели, которая может означать еще одну ожидаемую награду. По Статуту, как Вы конечно же знаете, награжденные ГК 3-й степени должны были производиться в унтер-офицеры. Но унтер-офицерское звание (если я не ошибаюсь) влекло за собой исполнение неких служебных обязанностей, требовавших умения читать и писать. Так же и с ГК 1-й степени, получение которого давало кавалеру право на получение звания подпрапорщика, но далеко не все полные кавалеры были подпрапорщиками. И одна из причин этого (уже не помню, где я об этом читал) - их неграмотность или малограмотность.

 

Конечно, ефрейтор вполне мог быть неграмотным, это звание не подразумевает выполнение каких-то дополнительных обязанностей, но если в полной мере не соблюдался 95-й пункт IV отделения Статута (о производстве в подпрапорщики), то вполне мог нарушаться и пункт 96-й (о присвоении звания ефрейтора и унтер-офицера).

 

 

Коллега, Статут нужно читать дословно - давало кавалеру право на получение звания подпрапорщика, но не было обязательной нормой.

О не полном соответствии ст.95, таким образом, речи не идет, всё согласно букве Статута.

С ГК 4 ст. и производством в ефрейторы прямо говорится - производятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, Статут нужно читать дословно - давало кавалеру право на получение звания подпрапорщика, но не было обязательной нормой.

О не полном соответствии ст.95, таким образом, речи не идет, всё согласно букве Статута.

С ГК 4 ст. и производством в ефрейторы прямо говорится - производятся.

Да, уважаемый коллега, но Вы сами, наверняка, сталкивались с фактами, когда буква закона в РИА не соблюдалась.

 

Что же касается производства в звания ефрейтора и унтер-офицера, то это наверняка регламентировалось каким-то Уставом или Правилами (какими именно - увы, не знаю), где были оговорены требования, предъявляемые к кандидату. Отсюда возникает вопрос: если требования этого Устава или Правил входили в противоречие с требованиями Статута, то какой нормативный документ в глазах армейского начальства имел приоритет?

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Но у героя на фото не только ГК-4, но и ГМ-4 и георгиевская ленточка по борту шинели, которая может означать еще одну ожидаемую награду."

 

88. Имеющие ордена и Георгиевский Крест носят его правее всех медалей, но левее всех орденов; на плаще же, вне строя, носят лишь ленту по борту плаща.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берусь утверждать, что никаких дополнительных правил, условий, инструкций для получения кавалером ГК звания ефрейтора и мл.унтер-офицера не существовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

88. Имеющие ордена и Георгиевский Крест носят его правее всех медалей, но левее всех орденов; на плаще же, вне строя, носят лишь ленту по борту плаща.

 

Неоднократно уже Вам говорилось, что этот пункт применим только к офицерам, награжденным ГК или ЗОВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

88. Имеющие ордена и Георгиевский Крест носят его правее всех медалей, но левее всех орденов; на плаще же, вне строя, носят лишь ленту по борту плаща.

 

Неоднократно уже Вам говорилось, что этот пункт применим только к офицерам, награжденным ГК или ЗОВО.

 

Мало ли что мне говорилось, вы покажите где говорится что п.88 относится к офицерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

88. Имеющие ордена и Георгиевский Крест носят его правее всех медалей, но левее всех орденов; на плаще же, вне строя, носят лишь ленту по борту плаща.

 

Неоднократно уже Вам говорилось, что этот пункт применим только к офицерам, награжденным ГК или ЗОВО.

 

Мало ли что мне говорилось, вы покажите где говорится что п.88 относится к офицерам.

 

"Имеющие ордена и Георгиевский Крест"  - это как-то применимо к нижним чинам? Или им полагался плащ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им полагалась шинель и гимнастерка, на которой они и носили ленты в случаях, когда не надевали сами награды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им полагалась шинель и гимнастерка, на которой они и носили ленты в случаях, когда не надевали сами награды.

А когда на фото вместе - и награды (ГК) и лента - это Вы как объясняете?

Да и как-то вольно приравняли офицерский плащ к солдатской шинели ... документально подтвердите такую вольность?

Изменено пользователем Игорь К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я объясняю возможностью снять колодку с наградами и остаться с лентой,подтверждающей принадлежность к георгиевским кавалерам.

Вы для начала объясните, зачем в статуте солдатской награды раздел для офицеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я объясняю возможностью снять колодку с наградами и остаться с лентой,подтверждающей принадлежность к георгиевским кавалерам.

Вы для начала объясните, зачем в статуте солдатской награды раздел для офицеров?

В "статуте солдатской награды" ???

Дружище, вообще то мы говорим вот об этом Статуте ... а Вы о чем?

 

 

С    Т    А    Т    У    Т    Ъ

И  М  П  Е  Р  А  Т  О  Р  С  К  А  Г  О Военнаго Ордена Святаго Великомученика и Побѣдоносца Георгiя,

 

принадлежащаго къ сему Ордену Георгiевскаго Креста

и     причисляемыхъ     къ     тому     же     Ордену

Георгиевскаго     Оружiя     и     Георгiевской     Медали.

Изменено пользователем Игорь К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть Вы, в очередной, неоднократный раз, объясните мне , чего ожидают эти кавалеры, пришив ленту к шинели?

post-32563-0-23698100-1439719145_thumb.jpg

post-32563-0-09411700-1439719146_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, дружище ,говорю о статуте Георгиевского креста. А Вы о чём ?

А такой в природе существовал? Можно ссылочку?

Еще интересует "статут Георгиевской медали" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть Вы, в очередной, неоднократный раз, объясните мне , чего ожидают эти кавалеры, пришив ленту к шинели?

Вероятно, вручения им Георгиевской медали по старшинству степеней.

Если назовете ФИО кавалеров, то постараюсь сказать определеннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может быть Вы, в очередной, неоднократный раз, объясните мне , чего ожидают эти кавалеры, пришив ленту к шинели?

Вероятно, вручения им Георгиевской медали по старшинству степеней.

Если назовете ФИО кавалеров, то постараюсь сказать определеннее.

 

Т.е. им сначала вручили кресты, а потом подумав, решили ещё и медалями наградить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я, дружище ,говорю о статуте Георгиевского креста. А Вы о чём ?

А такой в природе существовал? Можно ссылочку?

Еще интересует "статут Георгиевской медали" ...

 

А вы свою ссылку посмотрите внимательно и увидите. Дружище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может быть Вы, в очередной, неоднократный раз, объясните мне , чего ожидают эти кавалеры, пришив ленту к шинели?

Вероятно, вручения им Георгиевской медали по старшинству степеней.

Если назовете ФИО кавалеров, то постараюсь сказать определеннее.

 

Т.е. им сначала вручили кресты, а потом подумав, решили ещё и медалями наградить?

 

А по Вашему, награжденному ГК4-3-2-1 медали уже не полагались за соответствующий подвиг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль проста.

У него 4 креста и 2 медали (1 и 2 ст.)

Вот, по вашей логике, он и ждет вручения 3 и 4 ст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Может быть Вы, в очередной, неоднократный раз, объясните мне , чего ожидают эти кавалеры, пришив ленту к шинели?

Вероятно, вручения им Георгиевской медали по старшинству степеней.

Если назовете ФИО кавалеров, то постараюсь сказать определеннее.

 

Т.е. им сначала вручили кресты, а потом подумав, решили ещё и медалями наградить?

 

А по Вашему, награжденному ГК4-3-2-1 медали уже не полагались за соответствующий подвиг?

 

За подвиг полагались.

А за 1-2-3-4 кресты - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль проста.

У него 4 креста и 2 медали (1 и 2 ст.)

Вот, по вашей логике, он и ждет вручения 3 и 4 ст.

:loocki:  :loocki:  :loocki:  почему Вы решили, что у него ГМ1-2, а не ГМ3-4 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...