Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...
Пишу курсовую по наградам за Кавказ. Нужна информация о нагрудном знаке: кто учредил, для каких видов войск, в какой период выдавался, за какие заслуги? Если у кого есть положение по данному знаку или ссылка на него - буду очень признателен. Заранее спасибо всем кто откликнется. reading_help.gif

post-85-1169628338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он в двух степенях, желтый и белый, есть много разновидностей, есть еще и Крест МВД, есть Крест в серебре.

 

Все это - ведомственные награды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Jan 24 2007, 02:18 PM)
Он в двух степенях, желтый и белый, есть много разновидностей, есть еще и Крест МВД, есть Крест в серебре.

Все это - ведомственные награды.

Спасибо большое! А скан белого, если можно, выставите. И какая степень выше: белый или желтый? Кого им награждали: слышал, что только офицеров МО. За какую компанию: 1 или 2? Если есть ссылка на положение о н.з., буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Коллеги,

Известны ли подробности учреждения данного знака?

Кто, когда ... а то даже среди получивших его нет единого мнения за что он получен. drinks_cheers.gif

post-629-1242564885_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 17 2009, 03:54 PM)
Известны ли подробности учреждения данного знака?
Кто, когда ...

Знак отличия "За службу на Кавказе" военнослужащих Северо-Кавказского военного округа учрежден приказом Министра обороны Российской Федерации от 17 августа 2001 г. №367 "Об учреждении военных геральдических знаков Северо-Кавказского военного округа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ritter @ May 17 2009, 06:41 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 17 2009, 03:54 PM)
Известны ли подробности учреждения данного знака?
Кто, когда ...

Знак отличия "За службу на Кавказе" военнослужащих Северо-Кавказского военного округа учрежден приказом Министра обороны Российской Федерации от 17 августа 2001 г. №367 "Об учреждении военных геральдических знаков Северо-Кавказского военного округа".

Алексей,

Есть текст приказа?

Дело в том, что штандарт командующего войсками Северо-Кавказского военного округа учрежден этим приказом.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 17 2009, 07:27 PM)
Дело в том, что штандарт командующего войсками Северо-Кавказского военного округа учрежден этим приказом.
drinks_cheers.gif

И не только штандарт Командующего войсками СКВО, но также и этот знак, и эмблемы СКВО (большая, средняя и малая), используемые, например в системе нарукавных знаков СКВО.

Приказ то как называется? Вот и все перечисленное - не что иное, как военные геральдические знаки, согласно современной геральдической концепции МО РФ.

 

PS - распечатки полного текста приказа сейчас под рукой нет, но выдержки касательно знака "За службу на Кавказе" имеются.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаком отличия награждаются военнослужащие, проходящие военную службы на территории Северо-Кавказского военного округа, за усердие, инициативу и старание, проявленные при исполнении должностных обязанностей, а также принимавшие участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации.

 

Знак отличия - из металла с эмалью (для офицеров и прапорщиков - золотистого цвета, для военнослужащих, проходящих военную службу на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин по призыву и по контракту, - серебристого цвета) в виде черного равноконечного креста с расширяющимися вогнутыми концами, наложенными на два перекрещенных меча; в центре креста - круглый медальон с изображением эмблемы Вооруженных Сил Российской Федерации; на горизонтальных лучах креста рельефная надпись: справа - "ЗА СЛУЖБУ", слева - "НА КАВКАЗЕ".

На оборотной стороне знак отличия имеет винт для крепления к военной одежде.

 

Размеры знака отличия: высота и ширина равноконечного креста (основы знака) - 45 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Предложили крест! За 25 бакинских! Скажите, это официальный знак или самодеятельность? Горячая эмаль, позолота! Кто расскажит про него! Насколько редкий?Ваше мнение! СПАСИБО

post-629-1263701723_thumb.jpg

post-629-1263701787_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крест официальный но без горячей эмали и позолоты производство мытищинский завод воензнак цена около 10 бакинских на заводе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Знак За "Службу на Кавказе" II степени.

Приказ МО РФ 367 от 17.08.2001.

 

Я никогда не видел на продажу.

Я никогда не видел на Униформа.

Я никогда не видел одну фотографию солдат с этой наградой.

 

Мой вопрос: Изменились ли такой приказ? Знак II степени отменили?

post-674-1269133550_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Канадец @ Mar 21 2010, 05:05 AM)
Знак За "Службу на Кавказе" II степени.
Приказ МО РФ 367 от 17.08.2001.

Я никогда не видел на продажу.
Я никогда не видел на Униформа.
Я никогда не видел одну фотографию солдат с этой наградой.

Мой вопрос: Изменились ли такой приказ?  Знак II степени отменили?

Ну про степени это вы загнули, уважаемый коллега. Знак отличия в желтом металле - для офицеров и прапорщиков. В белом металле - для солдат, матросов, сержантов и старшин. Знаки в белом металле видел только производства Московсого монетного двора. Встречается он реже, чем "золотистый", т.к. основная масса "коммерческих производителей" этого знака не сильно заморачиваются по этому поводу, выпуская его только в желтом металле. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Bayun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоимость знака до 500 рублей

как правило ввиду отсутствия денег у государства данные знаки покупаються а впродаже обычно знаки из желтого металла

не знаю правда или нет но говорят что первые 10 были изготовлены из золота, имели номера и были вручены первым людям государства, руководству минобороны и командованию северо-кавказского военного округа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я вас правильно понял, матросов, сержантов и старшин получили золотую версию? Просто из-за слишком малого числа серебро производства версии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Канадец @ Mar 21 2010, 08:00 PM) Если я вас правильно понял, матросов, сержантов и старшин получили золотую версию? Просто из-за слишком малого числа серебро производства версии?

 

Примерно так.

Несколько лет назад в магазинах торгующих военной символикой еще были белые кресты про-ва ММД. Сейчас в продаже лежат только желтые офицерские изготовленные на фабрике "Воензнак". (Не считая, правда, низкокачественых неизвестного про-ва).

 

Крест про-ва ММД.

post-674-1269206508_thumb.jpg

post-674-1269206577_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за информацию. drinks_cheers.gif

 

Но я должен признаться, было мое удивление... blink.gif

 

10 раза больше солдат, чем офицеры, но количество наград это полностью пересмотрели. Без сомнения, один из самый тупой вещи, которые я видел. Каким-то властям пусть эта глупая случиться?

 

icon_daumenrunter.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад поднимал этот вопрос на других форумах, если интересно, можете ознакомится с результатами:

http://forum.blockhaus.ru/index.php?showtopic=11516

http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=70

Знак носят, вот пример из интернета:

post-674-1269266512_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Канадец @ Mar 22 2010, 02:59 AM)
Спасибо большое за информацию. drinks_cheers.gif

Но я должен признаться, было мое удивление... blink.gif

10 раза больше солдат, чем офицеры, но количество наград это полностью пересмотрели. Без сомнения, один из самый тупой вещи, которые я видел. Каким-то властям пусть эта глупая случиться?

icon_daumenrunter.gif

Крестом "За службу на Кавказе" солдат награждают редко. В основном, офицеров.

Похоже, коммерсанты не завозят серебристые знаки из-за отсутствия спроса на них.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Антон @ Mar 22 2010, 05:01 PM)

Знак носят, вот пример из интернета:

На фото золотистый знак.

Франсуа спрашивает о серебристом (белом).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Mar 22 2010, 09:33 PM)
QUOTE (Канадец @ Mar 22 2010, 02:59 AM)
Спасибо большое за информацию. drinks_cheers.gif

Но я должен признаться, было мое удивление... blink.gif

10 раза больше солдат, чем офицеры, но количество наград это полностью пересмотрели.  Без сомнения, один из самый тупой вещи, которые я видел.  Каким-то властям пусть эта глупая случиться?

icon_daumenrunter.gif

Крестом "За службу на Кавказе" солдат награждают редко. В основном, офицеров.

Похоже, коммерсанты не завозят серебристые знаки из-за отсутствия спроса на них.

Незнаю насчет редкости награждения солдат и сержантов, но на новый 2002 год у нас таким знаком наградили весь л\с срочной службы батальона.

Отличается от представленного выше только исполнением закрутки + на каждого наградная книжка на этот знак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • 1 год спустя...

Уважаемые коллеги!

Имеется ли информация по производству данных знаков на ММД - время производства, тиражи?

Насколько я понимаю и периодически изучаю ассортимент военторгов - туда знаки производства ММД НЕ ПОСТУПАЮТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Уважаемые коллеги, на одном из аукционов встретил такой вот знак. В отличие от других, на лучах вместо эмали черная краска. Подскажите, такой "нестандартный" знак мог носится военнослужащими РФ или это сувенир?

За качество картинок прошу извинить - других продавец не представил.

Спасибо!

 

post-20134-0-31515800-1473108052.jpg

post-20134-0-12111300-1473108061_thumb.jpg

post-20134-0-89636300-1473108068.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Статья в Википедии гласит, что награда была отменена 20 сентября 2010 года.   Есть ли дополнительная информация?  Это факт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то нашел Приказ Министра обороны РФ от 18.09.2013 N 660?   :help1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...