Перейти к содержанию

Орден Красного Знамени, №-66430


Рекомендуемые сообщения

Нет. Типичный "гараж". Это на ранних знаках прокатывает такое "творчество",которое объяснимо условиями военной эпохи,повторной выдачей орденов погибших героев.

А на поздних знаках,типа Вашего-только пуансонами и чаще всего "по-чистому полю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис - с вашими рассуждениями я согласен. Я так же подумал. Но уж больно почерк резчика  аккуратный.  ( Знак на руках)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох,господа фалеристы.....   

Константин в этом случае,сказал бы : "....учите матчасть."

Сравните почерк. 

БКЗ 66430 - нормальный дубликат.

post-25416-0-95714800-1530883471_thumb.jpg

post-25416-0-98467800-1530883491_thumb.jpg

post-25416-0-37634700-1530883506_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дубликат и отечка - один и тот же, он характерен для поздних вариантов. На обсуждаемом ордене, для меня, он совсем другой. Обратите внимание на штрихи написания тройки, да и 6 тоже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел дубликаты этого типа и вишенка первого выхода в свет

Поясните - я не понял ваше мнение . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится эта перевыдача . Нарезку считаю судя по блеску на своей картинке свежей. Возможно пробивка прояснит кто прав

Изменено пользователем bovilad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образцы,которые приводит в пример "XXXXL" все сплошная липа и нет им никакого доверия,кроме того ,что когда-то там были подлинные №№№. Такой "Мон.Двор"

был на дому у моего друга-гравера,который в одно касание "подгонял" награды под книжку или куда-надо. Самое главное предоставить образец и вот ШЕДЕВР !

А вот примеры у " bolivad " правильные ,характерные для того времени.   Так что сами учите мат/часть ,дорогой товарищ. Главное не какой почерк и гадание похож-не похож.

Не писали на поздних знаках штихелями.Для этого были пуансоны с буквой "Д" либо без нее. А пробивка как правило ничего не дает-нет там никакого упоминания о 

перевручении или выдаче дубликата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,Борис,я даже и не знаю,что вам ответить.....

Если для вас сайт Пака "Ордена и Медали"(я с него БКЗ-дубликат взял.Кажется с последней страницы номер 7),и книга Стрекалова БКЗ (привожу страницу из книги) это не авторитетные вещи,то лучше бы вам и дальше общаться со своими друзьями-граверами. Они то много чему вас научат......    Особенно,как фуфло делать и фуфлить хорошие знаки.

Больше с вами говорить не о чем.

post-25416-0-88683600-1531068745_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Мысль вслух:

Ох,господа фалеристы.....   

......................................"....учите матчасть."

Эта фраза очень часто сводила/сводит на "нет" всё очарование дискуссии........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега,не надо принимать сказанное близко к сердцу.Мы же дискутируем,а не стараемся впихнуть друг другу "левачок".Нет у меня в авторитетах ни т.Константина,ни т .

Стрекалова ,хотя оба они настоящие ФАЛЕРИСТЫ и их мнения ,а тем более труды очень ценны. Вы думаете они не ошибаются?

Посмотрел я стр.116 Книги Стрекалова Н. "Орден Красного Знамени" и на этот орден с позиций сегодняшнего взгляда. И,что Вы думаете? Да, и он мне сильно сомнителен!

Все-таки собственную "чуйку"(чутье) я наработал в 90-е г.г. ,когда не было такого вала "рариков" с мутными преданиями: "из семьи","из старой коллекции", от авторитетного товарища..... Конечно,может я ошибаюсь и орден вполне правильный. Но я лучше пройду мимо него,зная как легко нарезать №№№ со всеми "узнаваевым

почерком" и друзей своих предостерегу.

В "нулевые 2000-е" не было авторитетней справочников Кривцова "Аверс 1-6". А откройте теперь и посмотрите другими глазами.Объем книг на 25-30% заполнен копиями

слабого качества,под которыми стоит цена как за оригинал. :fake:

Да,были перерезки и в 50-е г.г.,но это скорее исключение,чем правило.Перерезки на грубо зачищенной(как гвоздем) поверхности ордена-медали и небрежным почерком. Был у меня такой комплект на освободившегося из лагерей с орденской книжкой -"дубликат"1956 г.

По данной теме посоветую полистать 2-х томник Бойко В.Д. "Нетипичные награды",где автор мощно осветил этот загадочный пласт фалеристики. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо делать пробивку ордена. В УКНе будет написано выдавался ли дубликат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо делать пробивку ордена. В УКНе будет написано выдавался ли дубликат!

 

А что такое УКНе?

Изменено пользователем ANIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

 

Надо делать пробивку ордена. В УКНе будет написано выдавался ли дубликат!

 

А что такое УКНе?

 

Виктор, привет!

Подразумевается: УК - Учётная карточка.

Коллега называет её: УКН - Учётная карточка награждённого.  

Существовал и такой бланк. Разные формы документа.

post-45710-0-42025900-1531152309_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнения.  :friends:  Пробивку делать не стал .  Знак я поменял на более интересный для меня предмет.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...