Перейти к содержанию

О рейде танка Т-28 по оккупированному Минску в июле 1941 года.


Рекомендуемые сообщения

http://aeslib.ru/istoriya-i-zhizn/velikie/pro-odin-sovetskij-tank-v-okkupirovannom-minske.html 

А у нас в последнее время столько всего наснимали на военные темы...

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в последнее время столько всего наснимали на военные темы...

Не дай Бог нашим киношникам про эту историю услышать. Они такого наснимут, что потом долго плеваться будем. Начнут с того, что рассказ поведут от лица члена экипажа, попавшего в плен, а в 45-м, прямиком из немецкого лагеря, в советский ГУЛАГ (как же без тупых злобных энкавэдэшников). Для привлечения домохозяек обязательно вплетут в повествование мылодраму на половину экранного времени. Хотя, без злобных особистов и ГУЛАГа может и обойдется, но без лав-стори с какой-нибудь типаходченковой в главной роли - ни в коем случае. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А у нас в последнее время столько всего наснимали на военные темы...

Не дай Бог нашим киношникам про эту историю услышать. Они такого наснимут, что потом долго плеваться будем. Начнут с того, что рассказ поведут от лица члена экипажа, попавшего в плен, а в 45-м, прямиком из немецкого лагеря, в советский ГУЛАГ (как же без тупых злобных энкавэдэшников). Для привлечения домохозяек обязательно вплетут в повествование мылодраму на половину экранного времени. Хотя, без злобных особистов и ГУЛАГа может и обойдется, но без лав-стори с какой-нибудь типаходченковой в главной роли - ни в коем случае. 

 

Пусть лав-стори будет, а остальное бы просто сухо отснять и получился бы отличный экшн. Недавно читал абсолютно достоверную эпопею экипажа нашего танка, который шёл почти 2 (!) месяца по немецким тылам и вышел к своим и не просто к своим, а свой полк.... Наградили всех медалями "За отвагу" и у одного из членов экипажа медаль так и осталась единственной наградой за всю войну. Я так подумал, что, слава Богу, не расстреляли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А у нас в последнее время столько всего наснимали на военные темы...

Не дай Бог нашим киношникам про эту историю услышать. Они такого наснимут, что потом долго плеваться будем. Начнут с того, что рассказ поведут от лица члена экипажа, попавшего в плен, а в 45-м, прямиком из немецкого лагеря, в советский ГУЛАГ (как же без тупых злобных энкавэдэшников). Для привлечения домохозяек обязательно вплетут в повествование мылодраму на половину экранного времени. Хотя, без злобных особистов и ГУЛАГа может и обойдется, но без лав-стори с какой-нибудь типаходченковой в главной роли - ни в коем случае. 

 

 

может обойдется и без лав-стори:) В панфиловцах уложили всю лав-стори в десять секунд:) злобных энкавдэшников там тоже нет. В отличие от многочисленных интернет комментаторов - не в больном восторге от этого фильма, но указанные моменты как раз зачислил в плюсы:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно читал абсолютно достоверную эпопею экипажа нашего танка, который шёл почти 2 (!) месяца по немецким тылам и вышел к своим и не просто к своим, а свой полк.... Наградили всех медалями "За отвагу" и у одного из членов экипажа медаль так и осталась единственной наградой за всю войну. Я так подумал, что, слава Богу, не расстреляли...

А они на танке двигались или пёхом? У танка на столько горючего не хватит.

 

Кстати, в Сети трейлер нового фильма появился, рабочее название "Т-34". Обещают выпустить к 23 февраля 2018 года. Посмотрел уже несколько раз и никак не пойму - нравится он мне или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Недавно читал абсолютно достоверную эпопею экипажа нашего танка, который шёл почти 2 (!) месяца по немецким тылам и вышел к своим и не просто к своим, а свой полк.... Наградили всех медалями "За отвагу" и у одного из членов экипажа медаль так и осталась единственной наградой за всю войну. Я так подумал, что, слава Богу, не расстреляли...

А они на танке двигались или пёхом? У танка на столько горючего не хватит.

 

Кстати, в Сети трейлер нового фильма появился, рабочее название "Т-34". Обещают выпустить к 23 февраля 2018 года. Посмотрел уже несколько раз и никак не пойму - нравится он мне или нет.

 

В том то и дело, что на танке. Командир экипажа, да и все ребята оказались смышлёными, а заправлялись от брошенной техники, складов, коих было множество. Вообще мне стало понятно, что же такое был тот самый "оперативный тыл" летом 1941 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно читал абсолютно достоверную эпопею экипажа нашего танка, который шёл почти 2 (!) месяца по немецким тылам и вышел к своим и не просто к своим, а свой полк.... Наградили всех медалями "За отвагу" и у одного из членов экипажа медаль так и осталась единственной наградой за всю войну. Я так подумал, что, слава Богу, не расстреляли...

А они на танке двигались или пёхом? У танка на столько горючего не хватит.

В том то и дело, что на танке. Командир экипажа, да и все ребята оказались смышлёными, а заправлялись от брошенной техники, складов, коих было множество. Вообще мне стало понятно, что же такое был тот самый "оперативный тыл" летом 1941 года...

Ссылку не дадите на тот рассказ? Прямо интересно стало.

Как рассказывал мне один ветеран: "Я точно говорю: кто тогда действительно хотел выйти из окружения и дальше воевать, те вышли. В первые месяцы немцы только по дорогам вперед пёрли, на отдельные группы наших бойцов даже в пределах видимости особого внимания не обращали, не отвлекались от основной задачи".

Пешим ходом человек по любому бездорожью пройдет и даже через реки найдет способ переправиться, а вот как на танке можно скрытно по бездорожью двигаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Недавно читал абсолютно достоверную эпопею экипажа нашего танка, который шёл почти 2 (!) месяца по немецким тылам и вышел к своим и не просто к своим, а свой полк.... Наградили всех медалями "За отвагу" и у одного из членов экипажа медаль так и осталась единственной наградой за всю войну. Я так подумал, что, слава Богу, не расстреляли...

А они на танке двигались или пёхом? У танка на столько горючего не хватит.

В том то и дело, что на танке. Командир экипажа, да и все ребята оказались смышлёными, а заправлялись от брошенной техники, складов, коих было множество. Вообще мне стало понятно, что же такое был тот самый "оперативный тыл" летом 1941 года...

Ссылку не дадите на тот рассказ? Прямо интересно стало.

Как рассказывал мне один ветеран: "Я точно говорю: кто тогда действительно хотел выйти из окружения и дальше воевать, те вышли. В первые месяцы немцы только по дорогам вперед пёрли, на отдельные группы наших бойцов даже в пределах видимости особого внимания не обращали, не отвлекались от основной задачи".

Пешим ходом человек по любому бездорожью пройдет и даже через реки найдет способ переправиться, а вот как на танке можно скрытно по бездорожью двигаться?

 

Очень жалею о том, что не сохранил ту ссылку, но постараюсь найти. Я (сам военный моряк) впервые столкнулся с понятием "оперативное окружение", когда читал "Войну" Стаднюка, т.е. получалось так, что те части, которые сохранили присутствие духа и командование, способное адекватно воспринимать то, что происходит, двигались в полосе наступления немцев и часто выходили из окружения, так и этот экипаж, где в одиночку, где прибиваясь к частям, но получилось... Вообще линия фронта выглядела тогда, как сыр с дырками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, часть рассказа того ветерана - кадрового механика-водителя "тридцатьчетверки" (царствие ему небесное), которая относится к выходу из окружения летом 41-го:

 

"Получив приказ на отход, танковый батальон пошел на восток. Подошли к мосту через какую-то реку, приготовились переправляться, как вдруг переправа взлетела на воздух. Самое обидное, что взорвали мост наши же саперы.

Тут стоит сделать маленькое отступление. Танки КВ и Т-34 до начала войны считались секретными и не имели на бортах никаких опознавательных знаков. Вот саперы и обознались, приняв их за немецкие. 
Взорванный мост - еще ничего, переправились через реку вброд, а вот в другом случае по тому же недоразумению наши танки попали под огонь своей же артиллерии. В танк Алексеева врезали болванкой, но броня, слава богу, выдержала. 
В конце июля вышли к старой границе, и тут батальон получил приказ передать танки (их к этому времени осталось всего четыре) другой части, а самим выходить из окружения пешком в направлении Донецка.
Из окружения выходили практически без боев, потому что двигались вдали от больших шоссейных дорог, а немцы рвались вперед только по ним, не обращая на окруженцев ни малейшего внимания. Слыша об огромном количестве бойцов РККА, попавших в плен летом 41-го, Вениамин Михайлович категорически заявляет: "В самом начале войны кто хотел выйти из окружения, тот вышел".
Ветер гонял по дорогам немецкие листовки, на которых был изображен довольный советский солдат, стоящий в обнимку с девушкой у аккуратного домика, рядом с которым пасутся упитанные коровы и козы. Дескать, сдавайся в плен, русский солдат и будешь всё это иметь. На эту агитацию окруженцы особо внимания не обращали, но некоторые солдаты, проходя через родные места, уходили к себе домой. Их отпускали и не упрекали.
Постепенно бывший батальон разбился на отдельные группы, выбиравшие дорогу самостоятельно. В основном - поэкипажно. За сутки проходили километров 35-40, в деревни старались не заходить, но нужда заставила. НЗ давно съели, а голод, как известно, не тетка. Подходя к населенному пункту, высылали в разведку одного из экипажа. Если немцев в деревне не было, шли по хатам за кормежкой.
А однажды разведчик вернулся с неприятным известием. У крайней избы стоит легковая машина и несколько мотоциклов с пулеметами, а рядом в саду немцы пьянствуют, даже охранения не выставили. Нашим бы мимо пройти, от греха подальше, но Алексеев решил хоть немного, но немцам насолить. 
Подполз к легковушке, польскому "Фиату", осторожно приоткрыл дверцу. Ключ в замке, здесь же несколько канистр с бензином. Вскочил в машину, завел, крикнул своим. Те в машину пулей влетели и ходу. Немцы очухались, сели на мотоциклы и в погоню. Кино, да и только.
Закончилась погоня в самых лучших традициях. Подпустив мотоциклы с пьяными немцами поближе, наши танкисты перестреляли их всех из трофейных автоматов (разжились после одного из первых боев) и поехали на восток, к фронту. На этом "Фиате" проехали километров двести, пока машину в приказном порядке не реквизировал какой-то батальонный комиссар. Пришлось снова идти пешком. 
В районе Донбасса Алексеева в первый раз ранило, шальным осколком в ногу. Медикаментов не было, бинтов тоже, нога распухла так, что наступить нельзя. В одном селе он прямо сказал товарищам: я для вас, мужики, только обуза, ступайте дальше без меня, а то все пропадем. Экипаж ушел, а он остался. А через пару часов стрельба началась. Все, решил Вениамин, теперь плен.
Но, видно, не судьба была: откуда ни возьмись, прибежала девчонка-санитарка. Что удивительно - знакомая, из родного полка. Маленьким ножичком надрезала рану, промыла ее и забинтовала. Опираясь на нежданную спасительницу, сержант Алексеев поковылял на восток, как подраненный заяц. Вряд ли бы успели они уйти далеко, но тут мимо проезжала полуторка с ранеными. В ее кузове Вениамин Михайлович и выбрался из окружения, пройдя по немецким тылам 600 километров".
 
То есть, из окружения выходили без боев (не считая случайной стычки с немцами, у которых угнали легковушку) и линию фронта пересекли тоже свободно.
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще, воспоминания от непосредственного участника вышеописанных событий: http://armedman.ru/vospominaniya/a-tank-etot-t-28-horoshiy-tank-vospominaniya-fedora-naumova.html

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот, кстати, часть рассказа того ветерана - кадрового механика-водителя "тридцатьчетверки" (царствие ему небесное), которая относится к выходу из окружения летом 41-го:

 

"Получив приказ на отход, танковый батальон пошел на восток. Подошли к мосту через какую-то реку, приготовились переправляться, как вдруг переправа взлетела на воздух. Самое обидное, что взорвали мост наши же саперы.

Тут стоит сделать маленькое отступление. Танки КВ и Т-34 до начала войны считались секретными и не имели на бортах никаких опознавательных знаков. Вот саперы и обознались, приняв их за немецкие. 
Взорванный мост - еще ничего, переправились через реку вброд, а вот в другом случае по тому же недоразумению наши танки попали под огонь своей же артиллерии. В танк Алексеева врезали болванкой, но броня, слава богу, выдержала. 
В конце июля вышли к старой границе, и тут батальон получил приказ передать танки (их к этому времени осталось всего четыре) другой части, а самим выходить из окружения пешком в направлении Донецка.
Из окружения выходили практически без боев, потому что двигались вдали от больших шоссейных дорог, а немцы рвались вперед только по ним, не обращая на окруженцев ни малейшего внимания. Слыша об огромном количестве бойцов РККА, попавших в плен летом 41-го, Вениамин Михайлович категорически заявляет: "В самом начале войны кто хотел выйти из окружения, тот вышел".
Ветер гонял по дорогам немецкие листовки, на которых был изображен довольный советский солдат, стоящий в обнимку с девушкой у аккуратного домика, рядом с которым пасутся упитанные коровы и козы. Дескать, сдавайся в плен, русский солдат и будешь всё это иметь. На эту агитацию окруженцы особо внимания не обращали, но некоторые солдаты, проходя через родные места, уходили к себе домой. Их отпускали и не упрекали.
Постепенно бывший батальон разбился на отдельные группы, выбиравшие дорогу самостоятельно. В основном - поэкипажно. За сутки проходили километров 35-40, в деревни старались не заходить, но нужда заставила. НЗ давно съели, а голод, как известно, не тетка. Подходя к населенному пункту, высылали в разведку одного из экипажа. Если немцев в деревне не было, шли по хатам за кормежкой.
А однажды разведчик вернулся с неприятным известием. У крайней избы стоит легковая машина и несколько мотоциклов с пулеметами, а рядом в саду немцы пьянствуют, даже охранения не выставили. Нашим бы мимо пройти, от греха подальше, но Алексеев решил хоть немного, но немцам насолить. 
Подполз к легковушке, польскому "Фиату", осторожно приоткрыл дверцу. Ключ в замке, здесь же несколько канистр с бензином. Вскочил в машину, завел, крикнул своим. Те в машину пулей влетели и ходу. Немцы очухались, сели на мотоциклы и в погоню. Кино, да и только.
Закончилась погоня в самых лучших традициях. Подпустив мотоциклы с пьяными немцами поближе, наши танкисты перестреляли их всех из трофейных автоматов (разжились после одного из первых боев) и поехали на восток, к фронту. На этом "Фиате" проехали километров двести, пока машину в приказном порядке не реквизировал какой-то батальонный комиссар. Пришлось снова идти пешком. 
В районе Донбасса Алексеева в первый раз ранило, шальным осколком в ногу. Медикаментов не было, бинтов тоже, нога распухла так, что наступить нельзя. В одном селе он прямо сказал товарищам: я для вас, мужики, только обуза, ступайте дальше без меня, а то все пропадем. Экипаж ушел, а он остался. А через пару часов стрельба началась. Все, решил Вениамин, теперь плен.
Но, видно, не судьба была: откуда ни возьмись, прибежала девчонка-санитарка. Что удивительно - знакомая, из родного полка. Маленьким ножичком надрезала рану, промыла ее и забинтовала. Опираясь на нежданную спасительницу, сержант Алексеев поковылял на восток, как подраненный заяц. Вряд ли бы успели они уйти далеко, но тут мимо проезжала полуторка с ранеными. В ее кузове Вениамин Михайлович и выбрался из окружения, пройдя по немецким тылам 600 километров".
 
То есть, из окружения выходили без боев (не считая случайной стычки с немцами, у которых угнали легковушку) и линию фронта пересекли тоже свободно.

 

Спасибо огромное, прочитал с большим интересом и словно то, что тот танкист описывал о злоключениях его экипажа и  танка. Так они ещё и на продовольственные склады натыкались... Я всегда был убеждён, что нет  физической возможности удержать в котле, да ещё летом, около 700.000 вооружённых людей и всё дело в том, как настроены люди, т.е. в том самом их моральном духе... и, безусловно, действиях командного состава. Во время учёбы в КВВМУ (1978-83 гг.) нам часто устраивали встречи с фронтовиками и были очень интересные случаи, так многим этим дедушкам было плевать на замполитов и отлично запомнился именно вот такой рассказ танкиста-полковника. На слух фамилия его запомнилась, как Козерук. Закончил он войну комбригом и в неполные 30 лет, но в генералы потом не вышел. Особо привлекли внимание его два винтовых ордена Красного Знамени, причём, один он получил старлеем в июле 1941 года (!), а награждён был за то, что вывел из окружения отряд,в составе более 1500 человек и при боевых знамёнах с техникой... Хотели к герою представить, но как он сказал-"Тогда бы пришлось расстрелять много старших командиров", а ведь и правда - утверждались такие представления тогда штучно и понятно, кем лично, то есть и пришла бы мысль сама собой - вывел старлей, а где были полковники с генералами?... А показывал он нам не купированную версию документального фильма "Штурм Кёнигсберга"... Тогда то я первый раз и увидел, что такое настоящая война и уличный бой, это уже потом мне дед-фронтовик-пехотинец, командир взвода ПТР много чего порассказывал...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...всё дело в том, как настроены люди, т.е. в том самом их моральном духе... 

Да, 41-й год - время особое.

Одна из самых интересных вещей в моем домашнем музейчике - ключ от квартиры, найденный в кармане погибшего лейтенанта на поле под Слонимом, где была разбомблена наша мотострелковая колонна. То есть, человек был уверен, что отступление - это ненадолго, совсем скоро вернемся обратно. Еще одна необычная находка (правда, по январю 42-го, под Сухиничами) - медиатр для игры на балалайке или мандолине. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...всё дело в том, как настроены люди, т.е. в том самом их моральном духе... 

Да, 41-й год - время особое.

Одна из самых интересных вещей в моем домашнем музейчике - ключ от квартиры, найденный в кармане погибшего лейтенанта на поле под Слонимом, где была разбомблена наша мотострелковая колонна. То есть, человек был уверен, что отступление - это ненадолго, совсем скоро вернемся обратно. Еще одна необычная находка (правда, по январю 42-го, под Сухиничами) - медиатр для игры на балалайке или мандолине. 

 

Дед мне рассказывал, что провожал он своего старшего брата в начале июля 1941 года под песни и гармонь, с лозунгами о том, что через месяц будем в Берлине, а ключи, да, как талисман у многих с собой были.

 

Вот интереснейший рассказ о рейде одиночной Т-34 в Калинине и о том, как комендант города ЖК 1 класса получил за отражение танковой атаки русских http://aeslib.ru/istoriya-i-zhizn/velikie/podvig-ekipazha-tanka-stepana-gorobtsa.htmlСколько таких Горобцов было. В разделе фотографий с орденом Александра Невского есть мой материал про командира ИС-2 (фото могилы, которую я случайно обнаружил на нашем городском кладбище, обратив внимание на выгравированный орден и наградного листа - представлен к герою, но дали АН), который воевал с июня 1941 года командиром танка и на описываемый период он уничтожил за месяц-полтора - бронепоещд (!), несколько артббатарей, фаустников, пехоты и под занавес - захватил в центре Берлина мост через Шпрее, чем обеспечил наступление полка и т.д.... Зажали героя, а был бы хотя бы комвзвода, так Суворова 3 ст. могли бы дать... 

Какие бы фильмы получились, что про Горобца, что про второго, а? Бой тяжёлого танка и бронепоезда..., это Вам не "Ярость" с Брэдом Питтом, как ещё янки данный сюжет не упёрли?...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже в третий раз (на этом форуме) ставлю ссылку на док. фильм по теме. И второй подряд после

упоминания "Ярости" с Брэдом П. 

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже в третий раз (на этом форуме) ставлю ссылку на док. фильм по теме. 

Большое Вам спасибо! 

:drinks:

О тех людях и тех подвигах снова и снова напоминать - лишним не будет, чтобы не "оцитаделиться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже в третий раз (на этом форуме) ставлю ссылку на док. фильм по теме. И второй подряд после
упоминания "Ярости" с Брэдом П.

Хороший документальный фильм. Жалко не показали маршрут рейда на карте Минска.

 

О тех людях и тех подвигах снова и снова напоминать - лишним не будет, чтобы не "оцитаделиться".

Чтобы не "оцитаделится", надо не поддерживать рублем михалковых и шальоп. Если провалится в прокате еще пяток фильмов про парусные танки и героических полицаев, то может большие дяди пощелкают на калькуляторах и перестанут снимать треш про войну. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже в третий раз (на этом форуме) ставлю ссылку на док. фильм по теме. И второй подряд после

упоминания "Ярости" с Брэдом П. 

 

 Приветствую.   Не видел раньше этого фильма.  Очень интересно.  Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Вам спасибо! 

:drinks:

О тех людях и тех подвигах снова и снова напоминать - лишним не будет, чтобы не "оцитаделиться".

  :drinks: И Вам! Приятно удивили проницательностью, ведь я хотел написать

сперва -" после упоминания о 'ярости' с бредом п.", но подумал - не все поймут.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Горобец,_Степан_Христофорович

(горобец - это  по-украински воробей)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Колобанов,_Зиновий_Григорьевич

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот эпизод подробно описан в мемуарах полковника Эрхарда Рауса, чья группа пыталась уничтожить советский танк! 6-я танковая дивизия вермахта 48 часов воевала с одним-единственным советским танком КВ-1 http://aeslib.ru/istoriya-i-zhizn/fakty-i-tsifry/odin-sovetskij-tank-dvoe-sutok-voeval-protiv-tankovoj-divizii-vermahta.html

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...всё дело в том, как настроены люди, т.е. в том самом их моральном духе... 

Да, 41-й год - время особое.

Одна из самых интересных вещей в моем домашнем музейчике - ключ от квартиры, найденный в кармане погибшего лейтенанта на поле под Слонимом, где была разбомблена наша мотострелковая колонна. То есть, человек был уверен, что отступление - это ненадолго, совсем скоро вернемся обратно. Еще одна необычная находка (правда, по январю 42-го, под Сухиничами) - медиатр для игры на балалайке или мандолине. 

 

То же 1941, Калинин, экипаж Горобца .  

Сохранился БКЗ на пулеметчика танка.

Изменено пользователем AZAZELLO-77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как один советский танк спас Серпухов http://aeslib.ru/istoriya-i-zhizn/fakty-i-tsifry/kak-odin-sovetskij-tank-spas-serpuhov.html

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Про этот эпизод в Минске ,был снят документальный фильм,который показывали по каналу "История" или "365",уже не помню.Очень подробно и просто рассказано.Как и большинство передач на этих каналах.К сожалению, прекрасные тематические фильмы с этих каналов,очень редко показывают по федеральным.У меня "Триколор",собственно,в основном и смотрю эти 2 канала.А по федеральным патриотизм у нас "воспитывают" по сводкам МО из Сирии,да ток-шоу типа соловьева и т.п.А вот такие "непридуманные" истории,которые были бы полезны ,молодежи ,в первую очередь,и пробуждают гордость за свою Страну,видимо считаются не "рейтинговыми".

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Интересующиеся историей ,как большинство на этом сайте,конечно найдут все интересное в сети.Но хотелось бы ,что бы такая полезная и интересная информация доходила и для остальных(телезрителей).Но увы,будем надеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Интересующиеся историей ,как большинство на этом сайте,конечно найдут все интересное в сети.

Но ведь интерес к истории из ниоткуда не возникает. У каждого из нас был свой толчок.

 

Лично у меня - начало повести В. Богомолова "В августа 44-го". Вот этот отрывок: 

"И дальше на заросших тропинках этого глухого, чащобного леса мне то и дело попадались поржавевшие винтовки и автоматы с вынутыми затворами, испятнанные кровью грязно-рыжие бинты и вата, брошенные ящики и пачки с патронами, пустые консервные банки и обрывки бумаг, фрицевские походные ранцы с рыжеватым верхом из телячьих шкур и солдатские каски. ... За день мне встретились сотни всевозможных примет войны и поспешного немецкого отступления". 

 

Захотелось своими глазами увидеть такой военный лес, а тут подвернулась возможность в экспедицию с поисковым отрядом съездить. Съездил раз, съездил два, потом в архивы, и понеслось... Боевые пути частей (воевавших в тех районах, где мы работали) стал изучать, с ветеранами беседовать, военные мемуары читать, отдельные места которых одним только словом охарактеризовать можно - "аххррренеть!!!" 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Интересующиеся историей ,как большинство на этом сайте,конечно найдут все интересное в сети.

Но ведь интерес к истории из ниоткуда не возникает. У каждого из нас был свой толчок.

 

Лично у меня - начало повести В. Богомолова "В августа 44-го". Вот этот отрывок: 

"И дальше на заросших тропинках этого глухого, чащобного леса мне то и дело попадались поржавевшие винтовки и автоматы с вынутыми затворами, испятнанные кровью грязно-рыжие бинты и вата, брошенные ящики и пачки с патронами, пустые консервные банки и обрывки бумаг, фрицевские походные ранцы с рыжеватым верхом из телячьих шкур и солдатские каски. ... За день мне встретились сотни всевозможных примет войны и поспешного немецкого отступления". 

 

Захотелось своими глазами увидеть такой военный лес, а тут подвернулась возможность в экспедицию с поисковым отрядом съездить. Съездил раз, съездил два, потом в архивы, и понеслось... Боевые пути частей (воевавших в тех районах, где мы работали) стал изучать, с ветеранами беседовать, военные мемуары читать, отдельные места которых одним только словом охарактеризовать можно - "аххррренеть!!!" 

 

Михаил! Очень большое впечатление произвел "В августе 44го",еще в Советское время подростком читал.Для меня "толчек" случился недавно.Когда после смерти отца,остались фото братьев деда,и стал выяснять их судьбу. Оказалось все не так уж и давно было.Тем более и по материнской линии,мои дядя и тетя воевали в ВОВ...Хотя мы с Вами почти ровесники ...Сейчас понимаю,как и Вы должен стать поисковиком.Если возьмете меня в одну из своих экспедиций,буду очень признателен.Пока не похоронен последний солдат,война не закончилась....А у нас есть поля(и леса) где по  несколько тысяч лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мы с Вами почти ровесники ...Сейчас понимаю,как и Вы должен стать поисковиком.Если возьмете меня в одну из своих экспедиций,буду очень признателен.Пока не похоронен последний солдат,война не закончилась....А у нас есть поля(и леса) где по  несколько тысяч лежит.

Увы, Алексей, я свое по лесам отходил. Последний раз был в экспедиции больше двух лет назад. После перелома ноги в голеностопном суставе одолевать километры по буеракам стало трудновато. А когда сердце серьезно барахлить начало, решил совсем "завязать" - не по силам уже. Так что в данный момент я поисковик кабинетный (точнее - компьютерно-диванный) и по другой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

... мы с Вами почти ровесники ...Сейчас понимаю,как и Вы должен стать поисковиком.Если возьмете меня в одну из своих экспедиций,буду очень признателен.Пока не похоронен последний солдат,война не закончилась....А у нас есть поля(и леса) где по  несколько тысяч лежит.

Увы, Алексей, я свое по лесам отходил. Последний раз был в экспедиции больше двух лет назад. После перелома ноги в голеностопном суставе одолевать километры по буеракам стало трудновато. А когда сердце серьезно барахлить начало, решил совсем "завязать" - не по силам уже. Так что в данный момент я поисковик кабинетный (точнее - компьютерно-диванный) и по другой теме.

 

 Значит Михаил ,займу "Ваше" место в другом отряде.Надеюсь не обидетесь.А за компьютером как оказывается,то же много можно сделать,как я убедился на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Танковых рейдов по тылам противника - мало не бывает ... Этот - особенный,

беспримерный, сверхнаглый - на вражеской иномарке!

Рейд ст.сержанта Н.Барышева https://oko-planet.su/history/historysng/115788-reyd-barysheva.html

P.S. Совр. киношники глухо курят в подворотне за углом, на глубоких карташах ...

post-26696-0-42391500-1491220597_thumb.jpg

post-26696-0-78756900-1491220612_thumb.jpg

post-26696-0-68589900-1491220641_thumb.jpg

post-26696-0-72643900-1491220655_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот ещё об одном уникальном танкисте - герое Советского Союза: Кошечкин Борис Кузьмич — советский танкист, офицер, участник Великой Отечественной войны. В частях Красной Армии с 1940 года, в отставку вышел в звании полковника. Во время войны командовал танковой ротой в 13-й гвардейской танковой бригаде 4-го гвардейского танкового корпуса в составе 60-й армии 1-го Украинского фронта. В 1944 году был представлен к званию Героя Советского Союза.

 

Судя по первой награде, тот вояж за линию фронта ему не забыли, т.к. вполне она соответствовала, по крайней мере, Александру Невскому...

К слову, он ещё и кавалер американской награды - Креста за выдающиеся заслуги.

 

Русская смекалка и «хулиганский поступок» на канадском танке https://topwar.ru/119410-tankist-koshechkin-boris-kuzmich-geroy-sovetskogo-soyuza.html

post-6882-0-09781300-1499264541_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...