Перейти к содержанию

Шифровки Корниловского конного полка


Рекомендуемые сообщения

 

 

Это прошлый век сидеть в библиотеках и тратить кучу времени если ответ можно найти на много быстрее на форумах от коллег.

Что выходи по Вашему кто просит помощи по информации на форуме все "побираются" :wacko:

Вы запятые не пробовали ставить? В принципе, судя по Ваши размышлениям, это лишнее.

 

Но кто-то, ведь, должен жить в "каменном веке", чтобы помогать "коллегам" по форуму. Например, тот же Александр Иванович. Но большинство "коллег" предпочитает халяву: зачем куда-то идти, если можно спросить у товарища, живущего по-старинке. 

 

И я писал не о помощи коллег по форуму, а о побирании в Интернете, который для многих заменил книги. Вот и топи-стартер взял, да и обгадил статью, которую я ему порекомендовал - "информация в этом номере скудная и общеизвестная". А благодаря кому, она стала общеизвестной? Что касается "скудности", то именно в этой статье было сказано, что единой регламентации не было, о чем после и написал Александр Иванович.

 

 

 

Это прошлый век сидеть в библиотеках и тратить кучу времени если ответ можно найти на много быстрее на форумах от коллег.

Что выходи по Вашему кто просит помощи по информации на форуме все "побираются" :wacko:

 

 

  Но большинство "коллег" предпочитает халяву: зачем куда-то идти, если можно спросить у товарища, живущего по-старинке. 

 

 

 

Подавляющее большинство коллег не имеют никакого доступа а архивам по причине далекого проживания в глубинке, как например я.  Форум намного экономит время в познании того или иного вопроса. У кого то я спросил и получил ответ, с кем то я поделился информацией и с экономил человеку время и деньги. В этом нет ничего зазорного и предосудительного. Наоборот, помощь и общение скрепляет людей и развивает добропорядочные отношения между коллегами. 

Статья в Цейгаузе мне на дала четкого ответа. Фото от А.И. Рудиченко дали не просто ответ, а наглядный ответ с предоставлением не убиваемых доказательств, таких, как фотографии.

 

Мне тоже фотографии по-нравились. Вот только на ГВ ли они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне тоже фотографии по-нравились. Вот только на ГВ ли они?

 

 

 

Фотография атамана Науменко не датирована, а остальные две, судя по штампам фотоателье на оборотной стороне, сделаны в сербском городе Вранье не позже 1925 г. Именно в этом году была сделана дарственная надпись на одной из них.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тогда почитайте журнал "Цейхгауз" № 1 за 1991 год.

К сожалению информация в этом номере скудная и общеизвестная.

 

 Информация там на 1991 г. Не заметили. 

 

Почему не заметил? Заметил. Как раз в поисковике и набирал дату "1991 г."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Науменко по возрасту похож ( из книги "Одиссея казачьих регалий").

post-38485-0-41365800-1502515765_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Борисович, откуда столько снобизма?

Даже читать противно.

Вы - кто? Если противно - не читайте. И, прежде чем что-то написать, изучите значение используемых слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Алексей Борисович, откуда столько снобизма?

Даже читать противно.

Вы - кто? Если противно - не читайте. И, прежде чем что-то написать, изучите значение используемых слов.

 

Вот это образ!

У Вас лопатки не чешутся?

Наверно крылья режутся.

Тут люди общаются для обмена информацией и помощи друг другу, и очень неприятно читать Ваши бронзовеющие посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Алексей Борисович, откуда столько снобизма?

Даже читать противно.

Вы - кто? Если противно - не читайте. И, прежде чем что-то написать, изучите значение используемых слов.

 

 

Тут люди общаются для обмена информацией и помощи друг другу

 

Тогда помогите топикстартеру информацией по интересующему его вопросу.В качестве же общения поинтересуйтесь:а для чего понадобилась эта самая информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Алексей Борисович, откуда столько снобизма?

Даже читать противно.

Вы - кто? Если противно - не читайте. И, прежде чем что-то написать, изучите значение используемых слов.

 

Вот это образ!

У Вас лопатки не чешутся?

Наверно крылья режутся.

Тут люди общаются для обмена информацией и помощи друг другу, и очень неприятно читать Ваши бронзовеющие посты.

 

У меня ничего не чешется. Отдыхайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Алексей Борисович, откуда столько снобизма?

Даже читать противно.

Вы - кто? Если противно - не читайте. И, прежде чем что-то написать, изучите значение используемых слов.

 

Вот это образ!

У Вас лопатки не чешутся?

Наверно крылья режутся.

Тут люди общаются для обмена информацией и помощи друг другу, и очень неприятно читать Ваши бронзовеющие посты.

 

У меня ничего не чешется. Отдыхайте.

 

Алексей,вероятно у этого "знатока" еще одна регистрация на форуме..http://www.sammler.ru/index.php?showuser=1686

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Алексей Борисович, откуда столько снобизма?

Даже читать противно.

Вы - кто? Если противно - не читайте. И, прежде чем что-то написать, изучите значение используемых слов.

 

 

Тут люди общаются для обмена информацией и помощи друг другу

 

:а для чего понадобилась эта самая информация.

 

В процессе поисков и коллекционирования появилось некоторое количество документов и фото Корниловского конного полка. К тому же полк был казачий, набирался из моих земляков, много воевал в Кубанской области. Отсюда и интерес к полку. К тому реконструкторы также просили им изготовить несколько пар погон этого полка. Вообщем, все до кучи и привели меня к данному вопросу.

Вчера-сегодня изготовил несколько пар погон Корниловского конного полка.

post-1436-0-41732700-1503239879_thumb.jpg

post-1436-0-20766800-1503239897_thumb.jpg

post-1436-0-96062800-1503239915_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Алексей Борисович, откуда столько снобизма?

Даже читать противно.

Вы - кто? Если противно - не читайте. И, прежде чем что-то написать, изучите значение используемых слов.

 

 

Тут люди общаются для обмена информацией и помощи друг другу

 

:а для чего понадобилась эта самая информация.

 

В процессе поисков и коллекционирования появилось некоторое количество документов и фото Корниловского конного полка. К тому же полк был казачий, набирался из моих земляков, много воевал в Кубанской области. Отсюда и интерес к полку. К тому реконструкторы также просили им изготовить несколько пар погон этого полка. Вообщем, все до кучи и привели меня к данному вопросу.

Вчера-сегодня изготовил несколько пар погон Корниловского конного полка.

 

Надеюсь Вас не обидит честно высказанное мнение?-Офицерские погоны ,просто плохие (не в обиду) , Погоны нижних чинов -нормальны(для реконструкторов) Только Вы учтите ,что в основном ,в то время(ГВ) погоны были пришивными ,снятыми с жесткого подбоя. Возвращаясь к офицерским,скажу,что более правдоподобно выглядели бы звезды металлические ,оксидированные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Алексей Борисович, откуда столько снобизма?

Даже читать противно.

Вы - кто? Если противно - не читайте. И, прежде чем что-то написать, изучите значение используемых слов.

 

 

Тут люди общаются для обмена информацией и помощи друг другу

 

:а для чего понадобилась эта самая информация.

 

В процессе поисков и коллекционирования появилось некоторое количество документов и фото Корниловского конного полка. К тому же полк был казачий, набирался из моих земляков, много воевал в Кубанской области. Отсюда и интерес к полку. К тому реконструкторы также просили им изготовить несколько пар погон этого полка. Вообщем, все до кучи и привели меня к данному вопросу.

Вчера-сегодня изготовил несколько пар погон Корниловского конного полка.

 

Надеюсь Вас не обидит честно высказанное мнение?-Офицерские погоны ,просто плохие (не в обиду) , Погоны нижних чинов -нормальны(для реконструкторов) Только Вы учтите ,что в основном ,в то время(ГВ) погоны были пришивными ,снятыми с жесткого подбоя. Возвращаясь к офицерским,скажу,что более правдоподобно выглядели бы звезды металлические ,оксидированные.

 

Все верно, мне офицерские пока не нравятся; выпушки пляшут. Надо будет набить руку. Но они как раз без подбоя и офицерские и для нижних чинов, что бы быть пришитыми к гимнастеркам. В данном случае на портупейный галун погона набита  пяльцами литера и звезды. Металлические звезды заказал,  едут от Шустера.

Изменено пользователем 16pancergrinadir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Добрый час, коллеги!

Кто то владеет информацией о том, какого размера должны быть шифровки Корниловского казачьего конного полка? Интересуют размеры  нанесенные черной краской на погоны мл. чинов и металлические для обер- и штаб-офицеров.

На просторах интернета информации не нашел. Предполагаю, что размеры шифровок не были "узаконены" каким  либо приказом и наносились на "глаз" выдерживая только стилистику.

 

На погоне вахмистра не белая ли лычка должна быть вместо черной?  

 

А в той статье не написано, почему лычки чёрные?

 

 

И я ранее обращал внимание на черные лычки. Рисовал прилагаемый погон участник 1-го Кубанского похода и лычки не черные... 

post-22040-0-22713300-1503749756.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом Кубанском походе Корниловского  конного полка еще не было. Были Кубанские части сведенные в первый Кубанский полк. И только в конце лета 1918 года во время 2-го Кубанского похода первый Кубанский полк получил  наименование Корниловского конного полка.

Думаю, что при первом командире полка погоны черными имели только выпушку и  вензельную букву "К", а лычки оставались еще белыми. И только при очередном командире полка Елисееве на погоны приказом были утверждены траурные лычки для приказных, урядников, вахмистров и подхорунжих, которые он стал наблюдать у казаков полка. То есть черные лычки появились самостоятельно по чей то прихоти, но неизвестно в какой именно период. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у Елисеева "С Корниловским конным есть два воспоминания по погонам Корниловского конного полка:"В интервале между сотнями лежал убитый молодой казак, лицом к земле, словно спал. В добротной гимнастерке, в очень новеньких красных погонах, с черной, траурной оторочкой по краям погона, эмблемой нашего полка — все говорило мне, что он только недавно прибыл в полк и вот погиб- Занятые полковым учением — никто не обращал на него внимания. А мне вспомнилось из «Полтавского боя» А.С. Пушкина:...." (написано во время 2-го Кубанского похода)

 

".........Мы поскакали туда. Убитый урядник лежал лицом вниз, вытянув руки вперед. Он убит был, видимо, в седле и, падая с коня — автоматически вытянул руки вперед. Убит пулей, в грудь. Он не был раздет красными. Снято было только оружие. Гимнастерка и погоны были довольно свежие. И что особенно тронуло сердце: он был вахмистр, а не урядник; и черная выпушка на красном погоне, и черной тесьмы «басон вахмистра» — резко подчеркнули, как он гордился новой формой своего КОРНИЛОВСКОГО полка. Так жаль было этого, безусловно, храброго и нерастерявшегося вахмистра, так жутко принявшего смерть в бою (описано уже в 1919 году когда Елисеев был командиром полка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом Кубанском походе Корниловского  конного полка еще не было. Были Кубанские части сведенные в первый Кубанский полк. И только в конце лета 1918 года во время 2-го Кубанского похода первый Кубанский полк получил  наименование Корниловского конного полка.

Думаю, что при первом командире полка погоны черными имели только выпушку и  вензельную букву "К", а лычки оставались еще белыми. И только при очередном командире полка Елисееве на погоны приказом были утверждены траурные лычки для приказных, урядников, вахмистров и подхорунжих, которые он стал наблюдать у казаков полка. То есть черные лычки появились самостоятельно по чей то прихоти, но неизвестно в какой именно период. 

 

Вот, как называлась таблица из которой был вырезан погон с белыми лычками.... 

post-22040-0-61072800-1503751762.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и еще одно описание из Елисеева, которое Вы могли пропустить. Но все же таблица с погонами названа, так, как названа....  

 

"Во-первых. Почти весь полк был в белых небольших папахах, а офицеры — поголовно в них.
Во-вторых. Все в погонах: У вахмистров, урядников и приказных — черные нашивки на них, вместо белых, нитяных, которые говорили о какой-то серьезности, сосредоточенности, глубине чувств к подвигу своего Великого Шефа полка, генерала Корнилова.
 

Вот у Елисеева "С Корниловским конным есть два воспоминания по погонам Корниловского конного полка:"В интервале между сотнями лежал убитый молодой казак, лицом к земле, словно спал. В добротной гимнастерке, в очень новеньких красных погонах, с черной, траурной оторочкой по краям погона, эмблемой нашего полка — все говорило мне, что он только недавно прибыл в полк и вот погиб- Занятые полковым учением — никто не обращал на него внимания. А мне вспомнилось из «Полтавского боя» А.С. Пушкина:...." (написано во время 2-го Кубанского похода)

 

".........Мы поскакали туда. Убитый урядник лежал лицом вниз, вытянув руки вперед. Он убит был, видимо, в седле и, падая с коня — автоматически вытянул руки вперед. Убит пулей, в грудь. Он не был раздет красными. Снято было только оружие. Гимнастерка и погоны были довольно свежие. И что особенно тронуло сердце: он был вахмистр, а не урядник; и черная выпушка на красном погоне, и черной тесьмы «басон вахмистра» — резко подчеркнули, как он гордился новой формой своего КОРНИЛОВСКОГО полка. Так жаль было этого, безусловно, храброго и нерастерявшегося вахмистра, так жутко принявшего смерть в бою (описано уже в 1919 году когда Елисеев был командиром полка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что с чёрными лычками таки разобрались. Хотя могли просто внимательно прочитать статью... Форма была введена сразу и вся. ничего придумывать про смену цвета лычек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Влад, за участие в Теме.

Скорее всего приказ и рисунок погона были сделаны в конце 1918 года, в котором и объединили в двух  Кубанских походах последнее название полка, который в них участвовал (сначала как первый Кубанский полк, а с августа 1918 г. как Корниловский конный). Видно начальство поначалу посчитало достаточным для обозначения траура только выпушки и вензель и лишь потом казаки стали самостоятельно перешивать лычки с белых на черные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что с чёрными лычками таки разобрались. Хотя могли просто внимательно прочитать статью... Форма была введена сразу и вся. ничего придумывать про смену цвета лычек.

Но в приказе то за 1918 год лычки белые! А потом стали черные и их (черные) утвердил уже Елисеев в 1919 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Влад, за участие в Теме.

Скорее всего приказ и рисунок погона были сделаны в конце 1918 года, в котором и объединили в двух  Кубанских походах последнее название полка, который в них участвовал (сначала как первый Кубанский полк, а с августа 1918 г. как Корниловский конный). Видно начальство поначалу посчитало достаточным для обозначения траура только выпушки и вензель и лишь потом казаки стали самостоятельно перешивать лычки с белых на черные.

 

Чем могу :) 

 

С такой версией - соглашусь. 

 

А если углубляться совсем в дебри, то интересно было бы разобраться в природе появления красных погон с белыми выпушками и с белыми (и красными?) же просветами у конных Корниловцев. Именно они, мне кажется, могли быть образцом для Кубанцев, только белые выпушки были заменены на черные – траурные.

 

На фотографиях такие красные погоны четко идентифицируются, но, какова история (приказ?) их появления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется фото казаков времен Гражданской войны на юге России. Выпушки на погонах у станишников белые. Погоны у нижних вроде бы красные. Во втором ряду или черные или тоже красные. Мы предположили, что это казаки одной из Марковских частей.

post-1436-0-97720200-1503763445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо, Влад, за участие в Теме.

Скорее всего приказ и рисунок погона были сделаны в конце 1918 года, в котором и объединили в двух  Кубанских походах последнее название полка, который в них участвовал (сначала как первый Кубанский полк, а с августа 1918 г. как Корниловский конный). Видно начальство поначалу посчитало достаточным для обозначения траура только выпушки и вензель и лишь потом казаки стали самостоятельно перешивать лычки с белых на черные.

 

Чем могу :)

 

С такой версией - соглашусь. 

 

А если углубляться совсем в дебри, то интересно было бы разобраться в природе появления красных погон с белыми выпушками и с белыми (и красными?) же просветами у конных Корниловцев. Именно они, мне кажется, могли быть образцом для Кубанцев, только белые выпушки были заменены на черные – траурные.

 

На фотографиях такие красные погоны четко идентифицируются, но, какова история (приказ?) их появления?

 

Вот у Елисеева "С Корниловским конным" по красным погонам с выпушкой (Золотая атака корниловцев): "Я быстро рассматриваю пушки и упряжь для “уносов” (унос — не менее одной пары лошадей для запряжки в орудие). Сбруя для упряжки артиллерийских лошадей была мной еще не виденная. Это были широкого сыромятного ремня “немецкие шлеи”, через которые, по сторонам, вместо постромок — проходила сплошная цепь на три пары лошадей в упряжке для орудия. Легкая и удобная упряжь. Поэтому ездовые артиллеристы, расцепив “шлеи”, сразу же сбросили Их с лошадей и... ускакали. На лафетах и на зарядных ящиках много солдатских парусиновых сумок защитного цвета. Они набиты чем-то, как бы спресованным. Казаки подумали, что это деньги. Быстро разрезали их шашками, но оказалось, это были много сотен пар красных погон с белой выпушкой по краям. Зачем они возили “подгоны белогвардейцев” — мы так и не узнали, да и некогда было расспрашивать пленных, так как издали показался генерал Бабиев, шедший к полку легким наметом......"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо, Влад, за участие в Теме.

Скорее всего приказ и рисунок погона были сделаны в конце 1918 года, в котором и объединили в двух  Кубанских походах последнее название полка, который в них участвовал (сначала как первый Кубанский полк, а с августа 1918 г. как Корниловский конный). Видно начальство поначалу посчитало достаточным для обозначения траура только выпушки и вензель и лишь потом казаки стали самостоятельно перешивать лычки с белых на черные.

 

Чем могу :)

 

С такой версией - соглашусь. 

 

А если углубляться совсем в дебри, то интересно было бы разобраться в природе появления красных погон с белыми выпушками и с белыми (и красными?) же просветами у конных Корниловцев. Именно они, мне кажется, могли быть образцом для Кубанцев, только белые выпушки были заменены на черные – траурные.

 

На фотографиях такие красные погоны четко идентифицируются, но, какова история (приказ?) их появления?

 

Вот у Елисеева "С Корниловским конным" по красным погонам с выпушкой (Золотая атака корниловцев): "Я быстро рассматриваю пушки и упряжь для “уносов” (унос — не менее одной пары лошадей для запряжки в орудие). Сбруя для упряжки артиллерийских лошадей была мной еще не виденная. Это были широкого сыромятного ремня “немецкие шлеи”, через которые, по сторонам, вместо постромок — проходила сплошная цепь на три пары лошадей в упряжке для орудия. Легкая и удобная упряжь. Поэтому ездовые артиллеристы, расцепив “шлеи”, сразу же сбросили Их с лошадей и... ускакали. На лафетах и на зарядных ящиках много солдатских парусиновых сумок защитного цвета. Они набиты чем-то, как бы спресованным. Казаки подумали, что это деньги. Быстро разрезали их шашками, но оказалось, это были много сотен пар красных погон с белой выпушкой по краям. Зачем они возили “подгоны белогвардейцев” — мы так и не узнали, да и некогда было расспрашивать пленных, так как издали показался генерал Бабиев, шедший к полку легким наметом......"

 

post-46507-0-52076100-1503770602_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично. Спасибо за фото Бабиева! Если можно, то скиньте мне на мыло это фото (без защиты) и в хорошем разрешении. Хочу разместить в музее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется фото казаков времен Гражданской войны на юге России. Выпушки на погонах у станишников белые. Погоны у нижних вроде бы красные. Во втором ряду или черные или тоже красные. Мы предположили, что это казаки одной из Марковских частей.

 

Какая великолепная фотография!!! 

Скорее это все же красный, а не Марковский черный погон. 

 

Из этой же таблицы....жаль не могу разобрать подпись. Вроде, "ККВ" присутствует. Странно, что именно такие погоны были и у конных Корниловцев 

post-22040-0-03218100-1503833862.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Имеется фото казаков времен Гражданской войны на юге России. Выпушки на погонах у станишников белые. Погоны у нижних вроде бы красные. Во втором ряду или черные или тоже красные. Мы предположили, что это казаки одной из Марковских частей.

 

Какая великолепная фотография!!! 

Скорее это все же красный, а не Марковский черный погон. 

 

Из этой же таблицы....жаль не могу разобрать подпись. Вроде, "ККВ" присутствует. Странно, что именно такие погоны были и у конных Корниловцев 

 

У двоих ,вверху ,погоны черные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Технологию изготовления и размеры шифровок вы не в одном архиве не найдете.

У корниловцев конных ситуация полностью повторяла ситуацию с корниловским ударным -носили все и разных рамеров

Судя по всем фото что я видел (они еще в Сербии засветились с хорошо видимыми) 

часть шифровок они вышили канителью (формы и размера как на фото здесь, примерно как императорские "К" большие

часть накладных я встречал тоже "к" императорских но маленьких, накладных видно из старых запасов

Вышитых мишурой или черными нитками мне н встречались, но могли быть

 

Реконструкция сделана очень хорошо и как раз по размерам

единственное на офицерских завалили и укоротили конец буквы "К"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично. Спасибо за фото Бабиева! Если можно, то скиньте мне на мыло это фото (без защиты) и в хорошем разрешении. Хочу разместить в музее.

Это не фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...