Перейти к содержанию

Фото на определение. КОМУЧ?


Рекомендуемые сообщения

На данном Форуме приветствуется размещение сканов в соответствующих плоскостях.А также с присовокуплением "читаемых" фрагментов и сканом оборота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие ленты подобного цвета и щитка говорит в пользу НА КОМУЧа.Обувь шикарная для народармецев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наличие ленты подобного цвета и щитка говорит в пользу НА КОМУЧа.Обувь шикарная для народармецев.

А что "говорит" название фото-ателье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикрепляю фото (удалось-таки его развернуть), фуражку и нарукавный щиток.

 

ну тут два варианта - либо чехи либо Комуч

Судя по тому, что у второго явно не бело-красная, склоняюсь что Комуч

 

Тогда поздравляю, это одна из немногих известных фото с Комучом

 

Попробуй поиграть с яркостью-конрастностью и цветом с нарукавным шитком, может что в центре всплывет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! С яркостью и контрастом хотел поиграть, да лень-матушка не дала этого до сих пор проделать)

 

отдельно кусок с шевроном с макс разрешающей отскань.

 

На нем должно быть краской или блин, карандашом нарисованы перекресные винтовки или номер полка

А вдруг повезет и хоть какие то намеки увидим?

По любому фото не редкое, а редчайщее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет сканера ни дома, ни даже на работе... Я обязательно постараюсь выцепить какие-то намёки на изображения на щитке, но что-то мне подсказывает, что тщетно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отсутствии бы погон, прокатил бы и пустой шеврон.

Но с погонами, раз уж пришил, он скорее всего нарисовал карандашом бы винтовки

Мне на том отфотошопенном тоже видны призраки винтовок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в данном случае это абсолютно не принципиально.Есть они там или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Да, фамлия владельца ателье - Можейко, в Самаре до революции такой имелся, как оказалось. Видимо, продолжил деятельность и позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос поднял Анархист..... А тиснение с мастерской делалось ДО проявления снимка (то есть еще на неэкспонированной фотобумаге) или после проявления  при высыхпнии?  В любом случае это дйствительно похоже на 1918год, то владелец как и многие фотоателье продолжал работать не взирая на события, то ли уже без владельца на его бумаге или оборудовании..... В любом случае этл еще раз доказывает нашу правоту на счет КомУч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие ленты подобного цвета и щитка говорит в пользу НА КОМУЧа.Обувь шикарная для народармецев.

Гимнастерочки тоже с иголочки и по фигуре!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, у  комучевцев снабжение было хорошое...

Я тут из своих закрамов неопубликованных , что должен был публиковать в "Вестнике..." но по определенным независящим от меня причинам не сделал,

будувыкладывать в электронном вмде. Там полное описание формирование и боевые действия одного из подразделений Комуча, правда в Симбирске. Много интересныхдля нас моментов как с войной (подгон местным копарем наводка) так и по обмундированию....Как выложу думаю дам здесь ссылку для техкому интересен Комуч в историческом и коллекционном плане.

Ну ообщем в Комуче прироиодически выдавали отрезы , а та кто как подсуетился...

и еще, мне кажется чехи (а может уже и наши) использовали современные для тех времен красители , то что мы потом называли "совецким хакки"

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо! С яркостью и контрастом хотел поиграть, да лень-матушка не дала этого до сих пор проделать)

 

отдельно кусок с шевроном с макс разрешающей отскань.

 

На нем должно быть краской или блин, карандашом нарисованы перекресные винтовки или номер полка

А вдруг повезет и хоть какие то намеки увидим?

По любому фото не редкое, а редчайщее

 

Нет там винтовок. Миш, а я только летунов с щитком Комуча помню. Есть ещё?

Изменено пользователем Roberto Palacios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Навскидку не вспомню у кого,но было в воспоминаниях,что народоармейцы выглядели подтянуто и с выправкой.Кто-то из сибирских социалистов говорил,что глаза уже отвыкли видеть военных с выправкой,за годы ревалюционных смут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...