Перейти к содержанию

IGSM - Afghanistan N.W.F. 1919


Рекомендуемые сообщения

В декабре 1908 г. был учрежден новый вариант медали За Службу в Индии. Медаль вручалась за участие в военных действиях в Британской Индии и на ее границах с 1908 и 1935 гг.

Надо заметить, что право на получение медали не получали автоматически те, кто участвовал в Первой Мировой войне 1914 - 1919 гг.

Медаль изготавливалась из серебра или бронзы и имела 3 основных типа:

 

Тип 1. На аверсе медали погрудный портрет Короля Эдуарда VII в форме фельдмаршала, вокруг портрета легенда: EDWARDVS VII KAISAR-I-HIND. На реверсе медали изображен форт Джамруд, контролировавший перевал Хайбер в одиннадцати милях от Пешавара. Между образованной дубовой и лавровой ветвями расположена надпись «INDIA».

Медаль изготавливалась из серебра или бронзы.

 

Тип 2. На аверсе медали погрудный коронованный портрет Короля Георга V, вокруг портрета легенда: GEORGIVS V KAISAR-I-HIND. На реверсе медали изображен форт Джамруд, контролировавший перевал Хайбер в одиннадцати милях от Пешавара. Между образованной дубовой и лавровой ветвями расположена надпись «INDIA».

Первоначально медаль изготавливалась из серебра и бронзы, но начиная с планки «AFGHANISTAN N.W.F. 1919» медаль выдавалась только в серебре.

 

Тип 3. На аверсе медали погрудный коронованный портрет Короля Георга V, вокруг портрета легенда: GEORGIVS V D.G. BRITT. OMN. REX. ET INDIAE IMP. На реверсе медали изображен форт Джамруд, контролировавший перевал Хайбер в одиннадцати милях от Пешавара. Между образованной дубовой и лавровой ветвями расположена надпись «INDIA».

Медаль выдавалась только в серебре.

 

Изготовление медали производилось на двух монетных дворах: Королевский монетный двор и Калькуттский монетный двор. Медаль, изготовленную на Королевском монетном дворе в Лондоне получали военнослужащие, вернувшиеся в Великобританию из Индии к моменту награждения. В то время как служившие в Индии британцы, так же как и военнослужащие индийских частей, получали медаль изготовленную на Калькуттском монетном дворе.

 

Медаль никогда не выдавалась без установленных к ней планок за компании.

Всего было установлено 12 разных планок:

 

NORTH WEST FRONTIER 1908

ABOR 1911-12

AFGHANISTAN N.W.F. 1919

MAHSUD 1919-1920

WAZIRISTAN 1919-1921

MALABAR 1921-1922

WAZIRISTAN 1921-1924

WAZIRISTAN 1925

NORTH WEST FRONTIER 1930-31

BURMA 1930-32

MOHMAND 1933

NORTH WEST FRONTIER 1935

 

 

Надеюсь на исправления и добавления! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Роман, такое впечатление, что реверс повернут по часовой стрелке по отношению к креплению rolleyes.gif

Это обман зрения wink.gif брак калькутского минта wink.gif или был ремонт rolleyes.gif ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они иногда гнутся в шарнире. Небольшое усилие и все становится ровно.

Скан сделан, до усилия. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман хотелось бы узнать степень редкости каждой из 12 планок.

Можно допустить что планка WAZIRISTAN 1925 самая редкая, тогда хочется узнать кто ее получал и за что.

А самая распространенная на мой взгляд WAZIRISTAN 1921-1924

Как думают знающие люди.

Помогите новичку. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Р.А. @ Mar 28 2006, 02:47 PM)
Роман хотелось бы узнать степень редкости каждой из 12 планок.
Можно допустить что планка WAZIRISTAN 1925 самая редкая, тогда хочется узнать кто ее получал и за что.
А самая распространенная на мой взгляд WAZIRISTAN 1921-1924
Как думают знающие люди.
Помогите новичку. rolleyes.gif

Самая редкая действительно WAZIRISTAN 1925 - ее получили только военнослужащие RAF (285 планок).

Но надо учитывать, что и планка MAHSUD 1919-1920 редко встречается в одиночестве. wink.gif

 

Если по порядку и согластно моей сугубо лично оценке по 5 бальной шкале, где 5 это самая редкая:

 

NORTH WEST FRONTIER 1908 - 2

ABOR 1911-12 - 3

AFGHANISTAN N.W.F. 1919 - 1

MAHSUD 1919-1920 - 4 (если одинокая на медали)

WAZIRISTAN 1919-1921 - 1

MALABAR 1921-1922 - 1

WAZIRISTAN 1921-1924 - 1

WAZIRISTAN 1925 - 5

NORTH WEST FRONTIER 1930-31 - 1

BURMA 1930-32 - 1

MOHMAND 1933 - 1

NORTH WEST FRONTIER 1935 - 1

 

Далее следует учитывать какой монетный двор выдал медали.

И конечно из какой части награжденный.

 

Я сейчас работаю с архивом на предмет выяснения воинских частей и количества награждений в них.

 

В литературе встречается только одна цифра награждений по Афганистану - 12500 планок, что если честно меня немного смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, в моей книге Джослина есть кое-какие цифры, в том числе по полкам. Если интересно... А нет, так потом можно сравнить;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В упомянутом издании упор сделан на ВВС, т.е. RAF tongue.gif , и количество планок указано только для авиаторов. Перечислены также все полки и т.д., чей личный состав имел право на ту или иную планку, но... rolleyes.gif их перечислить просто невозможно wub.gif Если надо что-то конкретно уточнить, могу помочь каждому wink.gif - спрашивайте drinks_cheers.gif

Теперь о RAF cool.gif

Общее Известна лишь 1 медаль с 5-ю планками и 7 - с 4-мя.

Afganistan NWF 1919 Действительно, было изготовлено 12500 планок. Не факт, что все раздали biggrin.gif

Mahsud 1919-20 RAF - 175 планок.

Waziristan 1919-21 RAF - примерно 600 планок.

Waziristan 1921-24 RAF - примерно 600 планок.

Waziristan 1925 Здесь могу перечислить подробнее rolleyes.gif

В штабе (Tank HQ ) - 5 офицеров и 20 летчиков; 5-я эскадрилья ("Бристольские истребители") - 14 офицеров и 69 летчиков.

В Мирамшахе (Miramshah ) - 27-я эскадрилья - 15 офицеров и 58 летчиков; 60-я эскадрилья - 13 офицеров и 67 летчиков;

а также 1 армейский офицер и 1 гражданское лицо lol.gif

NWF 1930-31 RAF - примерно 1350 планок.

Burma 1930-32 RAF - 14 планок (36 и 205 эскадрильи).

Mohmand 1933 RAF - 180 планок (20-я эскадрилья).

NWF 1935 данных по числу планок нет. Указано только, что от ВВС награжден личный состав одной 20-й эскадрильи.

ВСЁ!

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр Сергеевич! drinks_cheers.gif

Может тогда начнем с начала?

Меня очень интересуют полки и подразделения имевшие право на планку NWF 1908.

Я наконец-то получил бумаги из архива по этой планке, но там только англичане и английские офицеры в местных полках. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте, Роман! drinks_cheers.gif

У меня, кстати, тоже есть просьба. rolleyes.gif

Группа из 3 медалей: IGSM с планкой NWF 1930-31, WM 1939-45 и DM, 1061288 BMBR. J.C.COCKINGS R.A. Медали на колодке, то есть "пропущенных" быть не должно.

Каков возможный алгоритм поиска информации об этом бомбардире? reading_help.gif

Спасибо! drinks_cheers.gif

post-143-1143751039_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Петр Сергеевич @ Mar 30 2006, 11:46 PM)
Читайте, Роман! drinks_cheers.gif
У меня, кстати, тоже есть просьба. rolleyes.gif
Группа из 3 медалей: IGSM с планкой NWF 1930-31, WM 1939-45 и DM, 1061288 BMBR. J.C.COCKINGS R.A. Медали на колодке, то есть "пропущенных" быть не должно.
Каков возможный алгоритм поиска информации об этом бомбардире? reading_help.gif
Спасибо! drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif Спасибо! drinks_cheers.gif

 

К сожалению алгоритм сложный - персональный запрос в архив. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прямо на их мыло ... мол так и так хочу получить медальную карточку или личное дело по такому-то бойцу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр Сергеевич не подскажете из какой книги взята информация. Я так понимаю в ней информация и по другим планкам к медали "За службу в Индии".

С Уважением Андрей. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Р.А. @ Mar 31 2006, 01:26 AM)
Петр Сергеевич не подскажете из какой книги взята информация. Я так понимаю в ней информация и по другим планкам к медали "За службу в Индии".
С Уважением Андрей. rolleyes.gif

Там есть. wink.gif Но например по Афганистану несколько страниц будет. spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! wink.gif

Интересное дело. В перечне про планку Абор указанны и Телеграф Деп. и Индиа Медикал, а про NWF 1908 этого нет, хотя все они участвовали в походе.

Будем уточнять. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивая пересечения службы частей, получилась не радостная картина. sad.gif

Планку NWF 1908 и ABOR 1911-12 могли получить военнослужащие только 3 боевых частей и плюс к ним некоторые службы обслуживания.

ABOR 1911-12 и так планка дорогая, а если с двумя, то вообще ...

Может кто видел в продаже?

post-143-1144097642_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс! Может и не в тему, но что мне нравится в Британских медалях, так это то, что к примеру заношенная Крымская медаль "хорошего" полка не будет ценится дешевле очень приличного сохрана "обиходного". Наиблее полно выражен фалеристико - исторический подход rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alix @ Apr 4 2006, 12:43 PM)
Класс! Может и не в тему, но что мне нравится в Британских медалях, так это то, что к примеру заношенная Крымская медаль "хорошего" полка не будет ценится дешевле очень приличного сохрана "обиходного". Наиблее полно выражен фалеристико - исторический подход rolleyes.gif

Alix,

Подход именно Фалеристический. wink.gif drinks_cheers.gif

А коллекционирование наград по состоянию - это нумизматический подход. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 10 месяцев спустя...

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 28 2006, 04:35 PM)
QUOTE (Р.А. @ Mar 28 2006, 02:47 PM)
Роман хотелось бы узнать степень редкости каждой из 12 планок.
Можно допустить что планка WAZIRISTAN 1925 самая редкая, тогда хочется узнать кто ее получал и за что.
А самая распространенная на мой взгляд WAZIRISTAN 1921-1924
Как думают знающие люди.
Помогите новичку. rolleyes.gif

Самая редкая действительно WAZIRISTAN 1925 - ее получили только военнослужащие RAF (285 планок).

Но надо учитывать, что и планка MAHSUD 1919-1920 редко встречается в одиночестве. wink.gif

 

Если по порядку и согластно моей сугубо лично оценке по 5 бальной шкале, где 5 это самая редкая:

 

NORTH WEST FRONTIER 1908 - 2

ABOR 1911-12 - 3

AFGHANISTAN N.W.F. 1919 - 1

MAHSUD 1919-1920 - 4 (если одинокая на медали)

WAZIRISTAN 1919-1921 - 1

MALABAR 1921-1922 - 1

WAZIRISTAN 1921-1924 - 1

WAZIRISTAN 1925 - 5

NORTH WEST FRONTIER 1930-31 - 1

BURMA 1930-32 - 1

MOHMAND 1933 - 1

NORTH WEST FRONTIER 1935 - 1

 

Далее следует учитывать какой монетный двор выдал медали.

И конечно из какой части награжденный.

 

Я сейчас работаю с архивом на предмет выяснения воинских частей и количества награждений в них.

 

В литературе встречается только одна цифра награждений по Афганистану - 12500 планок, что если честно меня немного смущает.

Подскажите пожайлуста новичку

Как на цену медали может влиять из какой воинской части был награжденный?

А награждение кавалеров в каких воинских частях считается наиболее редкими или престижными в Британской Армии?

 

С уважением

Изменено пользователем Alex_22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот взять к примеру Крест Виктории

награда очень почетная и дорогая

 

Возьмем два послевоенных награждения

 

Сержант Ян Маккей - 1982

Во время Фолклендской Войны, сержант 3го батальона Парашютного Полка совершил героический поступок. После того как его взводный был убит, сержант покинул занимаемую позицию и атаковал противника несмотря на сильный пулеметный огонь, в результате которого погиб один и были ранены еще двое солдат. Маккей пробился к вражеской позиции и начал закидывать ее гранатами. Подвиг сержанта позволил взводу занять удерживаемую врагом местность, где и было обнаружено его тело

 

рядовой британской армии Джонсон Бенгарри - 2004

1 мая 2004 года его подразделение, входившее в состав 1-го батальона Королевского полка Принцессы Уэльской, попало в засаду в городе Эль-Амара на юго-востоке Ирака. Бенгарри, рискуя своей жизнью, провел колонну через вражескую территорию, чтобы спасти раненых товарищей. Несколько недель спустя его БМП была подбита из гранатомета, однако, он, несмотря на тяжелое ранение, вывел машину с поля боя.

 

Как определяеться какая из этих двух наград будет более ценной?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex_22 @ Apr 27 2007, 09:05 AM)
Вот взять к примеру Крест Виктории
награда очень почетная и дорогая

Возьмем два послевоенных награждения

Сержант Ян Маккей - 1982
Во время Фолклендской Войны, сержант 3го батальона Парашютного Полка совершил героический поступок. После того как его взводный был убит, сержант покинул занимаемую позицию и атаковал противника несмотря на сильный пулеметный огонь, в результате которого погиб один и были ранены еще двое солдат. Маккей пробился к вражеской позиции и начал закидывать ее гранатами. Подвиг сержанта позволил взводу занять удерживаемую врагом местность, где и было обнаружено его тело

рядовой британской армии Джонсон Бенгарри - 2004
1 мая 2004 года его подразделение, входившее в состав 1-го батальона Королевского полка Принцессы Уэльской, попало в засаду в городе Эль-Амара на юго-востоке Ирака. Бенгарри, рискуя своей жизнью, провел колонну через вражескую территорию, чтобы спасти раненых товарищей. Несколько недель спустя его БМП была подбита из гранатомета, однако, он, несмотря на тяжелое ранение, вывел машину с поля боя.

Как определяеться какая из этих двух наград будет более ценной?

Крест Виктории всегда стоит дорого, эти награды скорее всего попадут в музей. Но если говороть условно, то парашютист дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex_22 @ Apr 27 2007, 08:17 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Mar 28 2006, 04:35 PM)
QUOTE (Р.А. @ Mar 28 2006, 02:47 PM)
Роман хотелось бы узнать степень редкости каждой из 12 планок.
Можно допустить что планка WAZIRISTAN 1925 самая редкая, тогда хочется узнать кто ее получал и за что.
А самая распространенная на мой взгляд WAZIRISTAN 1921-1924
Как думают знающие люди.
Помогите новичку. rolleyes.gif

Самая редкая действительно WAZIRISTAN 1925 - ее получили только военнослужащие RAF (285 планок).

Но надо учитывать, что и планка MAHSUD 1919-1920 редко встречается в одиночестве. wink.gif

 

Если по порядку и согластно моей сугубо лично оценке по 5 бальной шкале, где 5 это самая редкая:

 

NORTH WEST FRONTIER 1908 - 2

ABOR 1911-12 - 3

AFGHANISTAN N.W.F. 1919 - 1

MAHSUD 1919-1920 - 4 (если одинокая на медали)

WAZIRISTAN 1919-1921 - 1

MALABAR 1921-1922 - 1

WAZIRISTAN 1921-1924 - 1

WAZIRISTAN 1925 - 5

NORTH WEST FRONTIER 1930-31 - 1

BURMA 1930-32 - 1

MOHMAND 1933 - 1

NORTH WEST FRONTIER 1935 - 1

 

Далее следует учитывать какой монетный двор выдал медали.

И конечно из какой части награжденный.

 

Я сейчас работаю с архивом на предмет выяснения воинских частей и количества награждений в них.

 

В литературе встречается только одна цифра награждений по Афганистану - 12500 планок, что если честно меня немного смущает.

Подскажите пожайлуста новичку

Как на цену медали может влиять из какой воинской части был награжденный?

А награждение кавалеров в каких воинских частях считается наиболее редкими или престижными в Британской Армии?

 

С уважением

Тут играет роль не только подразделение, но и сопутствующие события, количество награжденных и т.д.

За каждую компанию - это разный список.

Например если участвовал в бою батальон такого-то полка, но кроме него были еще пулеметчики, то естественно медаль с MGC будет дороже.

 

Если не вдаваться в подробности то:

Гвардия, Ирландские полки, Спецназ, Авиация, Красны крест и Больницы Св. Иоанна и т.д.

Британские полки ценятся больше чем туземные, но бывают очень редкие туземные соеденения. Новозеландцы реже австралийцев, а австралийцы чуть востребованей чем канадцы ...

 

Без поллитра не разобраться. brith.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...