Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Товарищи,получилось так что показоную мне "вещь" смог сфоткать только на мобильник.К сожалению общий фон иконы не получился но по фрагментно можно воспроизвисти общий сюжет.Так вот хотелось бы узнать мнение форумчан о данном предмете.Оклад серебренный 84пр.Киот в виде"храма" в верхней части киота с лицевой стороны Голубь выполнен наверно из латуни.Простите за не грамотность.

post-380-1215544214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная икона! Гравировка просто сказка! Икона скорее всего заказная, выполнена в стиле ,,под оклад,, но выполнена очень хорошим мастером-гравером с чернением и позолотой! Достойна любого музея! Со временем только будет дороже! Поздравляю! drinks_cheers.gif icon_daumenhoch.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекраснейший и достойнейший предмет.

Присоединяюсь к поздравлениям, если икона Ваша.

icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонкий фольговый оклад,начала 20 века.Предмет абсолютно не музейный.Никакого чернения здесь нет,черный налёт-это патина,сульфит серебра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (P___K @ Jul 9 2008, 09:52 PM)
Тонкий фольговый оклад,начала 20 века.Предмет абсолютно не музейный.Никакого чернения здесь нет,черный налёт-это патина,сульфит серебра.

Зависть плохой советник.. spiteful.gif Чернения МОРЕ!!! Без всякого сульфита серебра. nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависть к чему?Вы меня опять рассмешили.С чего Вы взяли,что я чему-то завидую?Как говорили в одном старом фильме:"какие фаши доказатэльстфа?" smile.gif Ваша некомпетентность просто поразительна.Вы технологию чернения знаете?Это оклад из тонкой фольги,на таких никогда не бывает чернения.Для чернения требуется толщина серебряного листа в 2-3 раза толще-минимум.Учите матчасть.По окладу проведено золочение и после тонкая штихельная гравировка,в углубления образовался налёт окисла-сульфит серебра.Да и не в углублениях кстати тоже smile.gif Я часто занимаюсь реставрацией и чисткой подобных окладов.Снимаю этот самый черный налёт.И "у меня есть основания предполагать,как говорил Энди Такер",что я разбираюсь в этом лучше Вас. smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа,для полного разрешения вопроса постораюсь зделать снимок на камеру и если удастся снять оклад если разрешат.С уважением!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо,если б Вы сумели сделать снимок т.н. "чернения"в режиме макросъемки с 2-3см.Если дадут снять оклад можете даже его взвесить,при размере 22-27см вес будет в пределах 100гр.(вес фольги такого размера).Если размер меньше и вес меньше. smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знание технологии процесса - оно конечно хорошо.

Но давайте просто посмотрим в корень.

Икона классная icon_daumenhoch.gif

Икона неординарная icon_daumenhoch.gif

Икона вызывающая у хозяина и просто смотрящих её массу положительных

эмоций и согревающая душу icon_daumenhoch.gif

Хотелось бы конечно увидеть цельный снимок. drinks_cheers.gif smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икона Афонская или список с нее. Раньше частенько попадались в бронзовых окладах со штампом Афонского монастыря. Один раз видел икону написанную для уездного Храма, очень красивая. На кипарисовой доске 1,5х1метр,тяжеленная.

С уважением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По увиден кусочкам,икона симпатичная и действительно вызывает положительные эмоции.Чернения ,к сожелению,нет.Но мужики,давайте правда,чуть,чуть относиться к друг другу уважительнее и прощать ошибки.Что это за фраза модная стала-учите мать часть.Век проживешь и всё не выучишь.Я так понимаю,что мы тут собрались,чтобы обсуждать,решать и приходить к единому мнению.Тем паче,раздел то какой.Один из Вас обидеться,плюнет и перестанет заходить и мы потеряем человеческое мнение,которое в следущий раз,может быть единственно правильным.Извиняюсь за флуд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар, что за народ пошел! Агрессивный, мелочный! Пытаются в чем- то обвинить. Сами путают сульфит и сульфид, а все пытаются учить! Под чернением я имел ввиду процесс оксидирования:

При погружении изделия из серебра в нагретый до 60-70 град. раствор "серной печени", в зависимости от времени выдержки и соотношения компонентов, можно получить окраску серебряного сплава от светло-серой до черной. Затем необходима тщательная промывка и расчистка непредусмотренных под чернение частей изделия непосредственно до поверхности для получения необходимого художественного эффекта. " А чернение возможно и на тонком окладе: ЧЕРНЕНИЕ - процесс обработки поверхности металла расплавленной серой, содержащей в различных пропорциях сульфата свинца, меди и серебра. Смесь имеет черный цвет и плавится при относительно низкой температуре (112,8 С).

Если вам эта замечательная икона кажется ,,обычной" , что вы тут ужом вьетесь? Мнение мое и моих коллег, икона замечательная!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ной @ Jul 11 2008, 11:12 PM)
Кошмар, что за народ пошел! Агрессивный, мелочный! Пытаются в чем- то обвинить. Сами путают сульфит и сульфид, а все пытаются учить! Под чернением я имел ввиду процесс оксидирования:
При погружении изделия из серебра в нагретый до 60-70 град. раствор "серной печени", в зависимости от времени выдержки и соотношения компонентов, можно получить окраску серебряного сплава от светло-серой до черной. Затем необходима тщательная промывка и расчистка непредусмотренных под чернение частей изделия непосредственно до поверхности для получения необходимого художественного эффекта. " А чернение возможно и на тонком окладе: ЧЕРНЕНИЕ - процесс обработки поверхности металла расплавленной серой, содержащей в различных пропорциях сульфата свинца, меди и серебра. Смесь имеет черный цвет и плавится при относительно низкой температуре (112,8 С).
Если вам эта замечательная икона кажется ,,обычной" , что вы тут ужом вьетесь? Мнение мое и моих коллег, икона замечательная!

"Мелко, Хоботов!" smile.gif Оксидирование и чернение совсем разные техники. Так что не путайте одно с другим и народ не запутывайте. Упреки в мелочности и агрессивности оставляю на Вашей уважаемой совести smile.gif Я перепутал одну букву в химическом термине и тут же исправил, Вы легко путаете ювелирные техники и передергиваете. Ну-ка, где я назвал икону "обычной"? Цитату в студию !Это хорошая, достойная икона, но, повторяю,а бсолютно не музейного уровня. В каких музеях Вы видели такие иконы? Разве, что в сельских, да в городишках с населением не больше 50т. человек.. cool.gif Ваш упрек насчет "вьетесь ужом" очень смешон smile.gif Меня эта икона не интересует вовсе. Я и в личку владельцу не писал, а если меня икона интересует-я это делаю. Так что не возводите напраслину.

 

Р.S. Да и оксидирования на этой иконе тоже нет, как бы Вам этого не хотелось. smile.gif Иначе как Вы объясните те участки, которые я выделил красным?Там что, оксидирование и внутри штихельной гравировки и рядом с ней на листе? Где же контраст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернь на окладах икон использовалась, но в основном в 17-18 веках, потом эта техника использовалась мало, к середине 19 была забыта. Использовать чернь можно только на толстом листе (не менее 0,5мм), т.к. требуется предварительная глубокая гравировка с последующим припиливанием для сглаживания границ участков серебра и черни. А оксидирование - технический прием нанесения патины, использовался часто, когда требовалось для большей декоративности комбинировать и позолоту, и серебрение, и обозначать темные участки изображения (часто оксидировали фрагменты риз, фонового пейзажа).

Данный оклад обычный, листовой с пропиловкой над личным письмом и гравировкой по плоскости. Нанесение черни на гладкие оклады из тонкого листа никогда не практиковалось, тем более, что икона относится к 19 веку. На таких окладах обычно использовалась техника чередования позолоты и серебрения различных участков с выглаживанием поверхности до зеркального блеска.ИМХО

Изменено пользователем Православный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение оксидирование (если кому то больше нравится этот термин) на данной иконе присутствует, а то что выделил P___K это результат времени, т.е. естественное окисление серебра. Но кто что видит! Настаивать не буду. Спасибо всем кто высказал более профессиональные мнения, чем цитаты из фильмов. drinks_cheers.gif

post-380-1215868742_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, товарищи, братья. wink.gif

Предлагаю не примешивать сюда взгляд на личности друг-друга. Всегда есть кто-то кто считает по-другому, но это не повод для озлобления, тем более в таком форуме как Православное искуство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ной @ Jul 12 2008, 03:19 PM)
Мое мнение оксидирование (если кому то больше нравится этот термин) на данной иконе присутствует, а то что выделил P___K это результат времени, т.е. естественное окисление серебра.

Да, какая-то цветовая разделка гравировки действительно имеется. "Затемнение" металла имеют слишком хорошую прорисовку, причем по всему окладу, чтобы списать его просто на патину. Может быть, даже и использована черневая отделка, но нужен крупный снимок фрагмента, по таким снимкам категорично говорить трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Често говоря,хотелось бы посмотреть полный снимок иконы,да и желательно обратную сторону.Я думаю ,тогда всё станет на свои места и споры утихнут.С споршиков,в качестве штрафа,хотелось получит фото предметов из их коллекций,так сказать,-музейного значения. rolleyes.gif Могу ещё добавить,мы Вас всех ценим и уважаем,А вот покажет вещь более интересную,к тому и уважение ещё сильней возрастёт.Мужики поддержите меня. laugh.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Шахтёр @ Jul 12 2008, 08:47 PM)
Често говоря,хотелось бы посмотреть полный снимок иконы,да и желательно обратную сторону.Я думаю ,тогда всё станет на свои места и споры утихнут.С споршиков,в качестве штрафа,хотелось получит фото предметов из их коллекций,так сказать,-музейного значения. rolleyes.gif Могу ещё добавить,мы Вас всех ценим и уважаем,А вот покажет вещь более интересную,к тому и уважение ещё сильней возрастёт.Мужики поддержите меня. laugh.gif

Полностью согласен и поддерживаю предложение. drinks_cheers.gif icon_daumenhoch.gif smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ Jul 12 2008, 06:43 PM)
QUOTE (ной @ Jul 12 2008, 03:19 PM)
Мое мнение оксидирование (если кому то больше нравится этот термин) на данной иконе присутствует, а то что выделил P___K это результат времени, т.е. естественное окисление серебра.

Да, какая-то цветовая разделка гравировки действительно имеется. "Затемнение" металла имеют слишком хорошую прорисовку, причем по всему окладу, чтобы списать его просто на патину. Может быть, даже и использована черневая отделка, но нужен крупный снимок фрагмента, по таким снимкам категорично говорить трудно.

"Слишком хорошая прорисовка затемнения металла" имеет очень простое объяснение.Такие оклады сначала золотили и после этого проводили штихельную гравировку.Таким образом в этих местах открывалось серебро,в то время как в других оно было защищено слоем позолоты.Разумеется голое серебро быстро серело и постепенно окислялось до черноты,в то время как на позолоченных участках оно окислялось лишь в местах утраты(стирания) позолоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и нужен один крупный фрагмент. Сразу все встанет на свои места. Согласен, что в гравированных местах патина набирается быстрее, создавая иногда впечатление черни. Но тут вокруг темных участков рисунка слишком чистый металл, причем видится серебро. Обычно патина не имеет таких отчетливых границ, она "заползает" даже на позолоту. Изменено пользователем Православный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Шахтёр @ Jul 12 2008, 08:47 PM)
Често говоря,хотелось бы посмотреть полный снимок иконы,да и желательно обратную сторону.Я думаю ,тогда всё станет на свои места и споры утихнут.С споршиков,в качестве штрафа,хотелось получит фото предметов из их коллекций,так сказать,-музейного значения. rolleyes.gif Могу ещё добавить,мы Вас всех ценим и уважаем,А вот покажет вещь более интересную,к тому и уважение ещё сильней возрастёт.Мужики поддержите меня. laugh.gif

Полностью поддерживаю!!! tanksmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...