Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Замечательно сохранившийся ,типичный образец первой половины 18в. Написан на Руси.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передайте знакомому, что он ошибается. Так писали и в Москве и в Вологде и в др. городах центральной России. Север как правило опаздывал лет на 50, там очень долго не приживались нововведения в иконопись. Может быть на вашей иконе был оклад(посмотрите на боках дырочки от гвоздей), потому что одежды и фон написаны упрощенно. И одежды расписаны краской, а не золотом. Но лики написанны очень уверенно и профессионально, так что это не север.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет , следов от гвоздей нет ,Только наверху 2 отверстия , видимо была железная скоба , чтобы вешать. Дерево ,видимо, кипарис , черное и крепкое изогнуто, но нет шпонок, Лицевую часть слегка отмывал, сзади и бока трогать не хочу.Спасибо за информацию drinks_cheers.gif Кстати икону, с симпатичным окладом постараюсь поместить на выходные .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерево скорее всего хорошая липа. Кипарис не гнет так, вообще, (мое мнение) кипарис гораздо хуже для иконы. Он дает очень жесткий кракелюр(трещинки) на левкасе(грунт) и очень тяжело обрабатываесся т.к. очень смолистый. Широко использовался в районах где др. материала не было , а у нас в основном в конце 19-20вв. Шпонки могут быть в торцах иконы. Вообще вещица интересная, мне очень нравиттся! Хоть и просто написана, но дух 40-60 годов передает очень хорошо! Такие вещи можно оставлять в коллекции смело. Изменено пользователем ной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Среднерусская фрязь,конца 18 века.Чаще всего такие иконы окладов не имели,как в данном случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cool.gif ИМХО Русский Север. Деревенское письмо. Насчет Вологды - это Север! biggrin.gif

фрязи - это типа иноземцев так звали.

Изменено пользователем Гандвик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не север. Фряжское письмо это сочетание двух техник написания , Маслянная жывопись сверху прописывалась темперной. К этой иконе это отношения не имеет! А деревенское или моностырское т.е. примитивное, скорописное, упрощенное. К этой иконе это тоже не относится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ной @ May 16 2008, 05:36 PM)
Это не север. Фряжское письмо это сочетание двух техник написания , Маслянная жывопись сверху прописывалась темперной. К этой иконе это отношения не имеет! А деревенское или моностырское т.е. примитивное, скорописное, упрощенное. К этой иконе это тоже не относится.

Имеет.Самое прямое,лики прописаны маслом и сверху темперой.Одежды-масло.

Вы дали не совсем верное определеление фряжской манеры письма.Это в первую очередь элементы академизма(западноевропейского реализма) в иконописи(как в данной иконе) и сочетание масляной и темперной техники(опять же,как в данной иконе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни какого масла в этой иконе нет. И академизма тоже. Такого типа иконы писали по всей Русси! Мода такая была...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята nono.gif давайте жить дружно(с)

Если возникает спор, то нужны не мнения, а аргументы (примеры, ссылки, фотографии и т.д.) Не забывайте Вы не одни на форуме и не всем понятен Ваш профессиональный слэнг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ной @ May 16 2008, 06:00 PM)
Ни какого масла в этой иконе нет.  И академизма тоже. Такого типа иконы писали по всей Русси! Мода такая была...

Смешной спор.Любой,кто хоть немного понимает в иконописи,скажет Вам,что письмо на этой иконе не каноническое,а с элементами реализма(академизма).Анализ красок в условиях форума представляется затруднительным smile.gif ,поэтому ваши аргументы,столь же неубедительны,как и мои.Но вот с академизмом-реализмом вы оплошали,уважаемый...Вот примерно как должна выглядеть эта икона канонического письма.Кстати подрумянка на ликах-характерный элемент реализма в иконописи.Странно,что приходится объяснять такие элементарные вещи cool.gif

post-380-1210957535_thumb.jpg

Изменено пользователем P___K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте с вами не согласиться,Икона очень даже канонична! Сначала разберитесь, пожалуйста для себя, что такое канон! А теперь по сути вопроса SHPARIVNYK.UA прав, надо все обьяснять людям читающим наши излияния. По вопросу о фрязи я обьяснил это смешанная темперо-маслянная техника помогала иконописцам более обьемно передавать форму. (Реставрация станковой темперной живописи. под ред. В.В.Филатова М,1986г стр.32) Вот пример фрязи:

post-380-1210978635_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Академизм-маслянная живопись(масл. краски) не каноничная т.к. изображает реальный портрет,а не святого(так же можно например сказать что изображен ваш дедушка или бабушка )

post-380-1210979179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу представленных вами икон: Вторая замечательная! А первая глупенький новодел как раз не каноничный! первый раз вижу образ знамения с евангелистами в углах! Да и нимбы описаны в одну линию. а каноничные могут быть обсолютно разные. Вот несколько образцов из моего архива.

post-380-1210980082_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эта икона написана в то же время и в той же манере, что и начальная икона в форуме. Ну была такая манера письма в то время! каноничная!

post-380-1210981134_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецом задал вопрос про деревенское письмо , так , как уверен ,что это не так и не пожалел ,хоть внятного , сформулированного ответа не услышал ,зато какие иконы ,особенно на сообщение , где коротко написано -масло ,ах ,что за икона, Уважаемый Ной ,хотите сдесь или в другой теме ,расскажите все ,что о ней знаете ,очень прошу.А спор ,хороший спор без -ты и брызганья слюной , с приведением фактом -это же прекрасно.Обязуюсь если Вы Ной выполните мою просьбу , еще поставить ,что нибудь интересное ,потрясу закрома . rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Шахтёр @ May 17 2008, 09:06 PM)
Спецом задал вопрос про деревенское письмо , так , как уверен ,что это не так и не пожалел ,хоть внятного , сформулированного ответа не услышал ,зато какие иконы ,особенно на сообщение , где коротко написано -масло ,ах ,что за икона, Уважаемый Ной ,хотите сдесь или в другой теме ,расскажите все ,что о ней знаете ,очень прошу.А спор ,хороший спор без -ты и брызганья слюной , с приведением фактом -это же прекрасно.Обязуюсь если Вы Ной выполните мою просьбу , еще поставить ,что нибудь интересное ,потрясу закрома . rolleyes.gif

Спецом задал вопрос про деревенское письмо, так, как уверен, что это не так и не пожалел, хоть внятного, сформулированного ответа не увидел, зато какие иконы, особенно на сообщение, где коротко написано - "масло", ах, что за икона. Уважаемый Ной, хотите здесь или в другой теме, расскажите все, что о ней знаете, очень прошу. А, спор, хороший спор без "ты" и брызганья слюной, с приведением фактов - это же прекрасно.

Обязуюсь если Вы Ной выполните мою просьбу, еще поставить, что нибудь интересное, потрясу закрома.

 

Обратите внимание на знаки препинания и пробелы, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за ошибки ,но надеюсь,что тот человек , к которому я обращалься , меня понял.А Вы господин хороший смотрю не коллекционировнием увлекаетесь , а рейтингом сообщений на форуме и во всех темах Вы и главное какие умные советы - ничего по существу,абсолютная вода или выписки из интернета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Шахтёр @ May 18 2008, 03:56 PM)
Извиняюсь за ошибки ,но надеюсь,что тот человек , к которому я обращалься , меня понял.А Вы господин хороший смотрю не коллекционировнием увлекаетесь , а рейтингом сообщений на форуме и во всех темах Вы и главное какие умные советы - ничего по существу,абсолютная вода или выписки из интернета.

Спасибо за высокую оценку! biggrin.gif Не любим мы критики, ну не любим и всё. spiteful.gif

 

P.S. Извинений не требую, грех обижатся на людей имеющих своё мнение biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаевич, ну что ты нападаешь на человека почем зря! Он же писал на радостных эмоциях, его можно понять. Ты, вместо того чтобы тыкать в помои, взял бы да исправил сам! Ты же МОДЕРАТОР! Я же за тебя иной раз, тоже подправляю в тихую! Сам же говоришь ,, давайте жить дружно!,, Не обижай зря людей, он же не матом пишет! drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ной @ May 19 2008, 06:44 PM)
Сергей Николаевич, ну что ты нападаешь на человека почем зря! Он же писал на радостных эмоциях, его можно понять. Ты, вместо того чтобы тыкать в помои, взял бы да исправил сам! Ты же МОДЕРАТОР! Я же за тебя иной раз, тоже подправляю в тихую! Сам же говоришь ,, давайте жить дружно!,, Не обижай зря людей, он же не матом пишет! drinks_cheers.gif

Эмоции - эмоциями, а орфография - орфографией. Написал письмишко проверь, ведь его потом людям читать. Они (люди) ведь мнение о нас (пишущих) по тексту складывают. Вот и Шахтер, по моим постам о делах моих мнение сложил. biggrin.gif А, я всего лишь, на проблему указал, так он в ответе, на "эмоциях" снова запятые с пробелами перетасовал. drinks_cheers.gif

Я если честно, так и не понял, за кого(или за, что) ему стало обидно.

Бог, ему судья, давай лутше о иконах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...