Перейти к содержанию

Знак 5-ого гусарского Александрийского полка.


Рекомендуемые сообщения

Ну-ну-ну, так уж и литьё?

даже если Вы не понимаете, все равно будет литьё. Даже если на нем не будет ни одного косяка, на фото №4 есть главный признак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На Дерибасовской.

Знак СПб немецкого певческого общества. Серебро.

 

Ваши немцы просто не смогли прочесть Правила клеймения серебрянных изделий 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аукцион № 28, 19 марта 2016г. Лот № 119

100-летний юбилей Лейб-гвардии Уланский Его Величества полк. Серебро, позолота, эмаль. Размер 42,7×42,7 мм. Вес 37,47 г. ПБ, II, № 3.3.11.  Оригинальная закрутка.

post-8576-0-96492400-1465357360_thumb.jpg

post-8576-0-86896000-1465357330_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый г-н Викторович, пожалуйста, не слушайте никого, здесь на Вас вывалили кучу глупостей;

Ваш знак абсолютно подлинный, очень редкий и достаточно дорогой. Поздравляю Вас, это хорошее пополнение

коллекции. Да, он сделан методом литья, но это достаточно часто встречается в фалеристике. Ювелиры далеко

не всегда клеймили знаки и это тоже правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый г-н Викторович, пожалуйста, не слушайте никого, здесь на Вас вывалили кучу глупостей;

Ваш знак абсолютно подлинный, очень редкий и достаточно дорогой. Поздравляю Вас, это хорошее пополнение

коллекции. Да, он сделан методом литья, но это достаточно часто встречается в фалеристике. Ювелиры далеко

не всегда клеймили знаки и это тоже правда.

г-н Викторович специально создал на форуме тему, чтобы обсудить данный вопрос. поэтому призыв слушать только вас вызывает недоумение.Мнения бывают разные и выссказывать их правила форума не запрещают. Если по-поводу отсутствия клейм, как можно убедиться из данного топика, мнения делятся, то по поводу изготовления знаков методом литья они достаточно однозначны. и конечно подобные знаки встречаются, особенно часто в последнее время, но не думаю что это хорошее пополнение коллекции ИМХО.

теперь по теме - если до предоставления снимков у меня были какие-то сомнения , то теперь они отпали. ИМХО знак не оригинальный. с ув.

Изменено пользователем shust-n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд хороший знак. Вензель не литой, кстати. Винт распилен. И золочение на всех положенных местах просматривается. Знаки без клейм - не редкость (хотя для некоторых - нечто непостижимое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд хороший знак. Вензель не литой, кстати. 

неужели не заметно, что вензель литой??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно еще объяснить эти раковины от литья с последующей обработкой?

Изготовление этого знака не могло быть другим методом кроме как штампом, тогда какой смысл изготовлять штампы чтоб

потом делать литьем этот знак. 

 

post-16323-0-43001100-1465883854_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё просто.

Ювелирам было нечем заняться.

Они сначала отштамповали венок, потом припаяли втулки для крепления вензеля,а потом всё отлили заново.

post-32563-0-49193200-1465885025_thumb.jpg

Изменено пользователем Монархист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё просто.

Ювелирам было нечем заняться.

Они сначала отштамповали венок, потом припаяли втулки для крепления вензеля,а потом всё отлили заново.

А Вы над этим поразмыслите пока, потом решите, может и неплохая версия:

знак бронзовый, основа штамп, корона - литьё с серебряной короны, о чём свидетельствуют остатки знака удостоверения слева на ленточке. Показаны два разных знака, что свидетельствует о каком-никаком тираже.

post-33970-0-96104200-1465886426_thumb.jpg

post-33970-0-05192700-1465886438_thumb.jpg

post-33970-0-60176100-1465886449_thumb.jpg

Изменено пользователем umaricci
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изготовление этого знака не могло быть другим методом кроме как штампом

Почему?

Потому что рельеф знака говорит о изготовлении штампа, по другому такой рельефа сделать

невозможно. Например линия на штампе это всего один рез штихелем, а на оборот это нужно все вычистить

чтоб оставить только одну линию. Под литье делали совсем по другому, с последующей доработкой

штихелем мелких элементов например листьев венка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Изготовление этого знака не могло быть другим методом кроме как штампом

Почему?

Потому что рельеф знака говорит о изготовлении штампа, по другому такой рельефа сделать

невозможно. Например линия на штампе это всего один рез штихелем, а на оборот это нужно все вычистить

чтоб оставить только одну линию. Под литье делали совсем по другому, с последующей доработкой

штихелем мелких элементов например листьев венка.

 

Вы серьёзно? Ок. Но Вы, на всякий случай, гляньте мой предыдущий пост, со знаком КК.

На знаке ТС, кстати, жилки на листочках штихелем прорезаны.

Изменено пользователем umaricci
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно десять причин назвать, почему знак такой. Может, в мастерской штамп раскололся после десяти нажимов. Не заморачивались, и сняли форму для литья последующих... А, может, кто-то заказал в мастерской знак или два, а там не стали делать штамп, а скопировали их с имеющегося знака.

В конце концов, технология изготовления всегда определяется тиражом и рентабельностью. Заказчика волновало лишь качество, а не использованная технология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что бронзовый знак могли с серебряного отлить, я еще могу понять.

Но, чтобы серебряный знак собирали и отливали с бронзовых частей?!

Это достойно дембеля СА.

Изменено пользователем Монархист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, чтобы серебряный знак собирали и отливали с бронзовых частей?!

 

Почему Вы считаете, что его отлили с бронзовых частей? Могли отлить с серебряных честей, по каким-то причинам не подходящим для изготовления именно этого знака. С необходимой доработкой - добавили втулки и корону. Имеются варианты, зависит от желания или нежелания понять какой-либо феномен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше объясните как сделаны эти штрихи

Я думаю, что корона штампованная. Монархист прав, на ней были кламмеры. При изготовлении детали эту фурнитурную корону вставили в открытую форму, и залили серебром, получив цельный с венком предмет. Просто же.

Ветеран прав, технология определяется тиражом и рентабельностью.

Изменено пользователем umaricci
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, гусары 5-ого гусарского Александрийского полка были не богаты, если такое убожество носили на груди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где клейма с серебряных частей?

Форма же открытая, если клеймо было на реверсе (если оно вообще было) - то как ему на отливке оказаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, гусары 5-ого гусарского Александрийского полка были не богаты, если такое убожество носили на груди.

Это для Вас, искушенного коллекционера - убожество. Гусар не сравнивал десятки значков на предмет технологических приёмов изготовления, купил подешевле. Да, не все были богаты, и это не секрет. Люди со статусом бриллианты на своих звёздах на стразы меняли, с целью продажи камней. И знак совсем не убогий, вполне красивый.

Изменено пользователем umaricci
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А где клейма с серебряных частей?

Форма же открытая, если клеймо было на реверсе (если оно вообще было) - то как ему на отливке оказаться?

 

Клейма на венках знаете где ставятся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А где клейма с серебряных частей?

Форма же открытая, если клеймо было на реверсе (если оно вообще было) - то как ему на отливке оказаться?

 

Клейма на венках знаете где ставятся?

 

Знаю. Вы хотите сказать, что ставились они исключительно на черенках веточок с аверса? Это не так. Немного потрудившись, Вы и сами в этом убедитесь. Кроме того, повторю, клейм и вовсе могло не быть.

Изменено пользователем umaricci
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если себя долго убеждать, то можно убедить в чём угодно.

Главное, потом убедить следующего покупателя, что он идиот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну правда, примеров сотни, клейма с реверса - обычное дело, и не на черенках часто встречаются, не соглашаться с этим - спорить с тем, что снег белый. Хотя о чём спор, Вы ведь даже не допускаете того, что серебряные знаки без клейм быть могли...

post-33970-0-44911400-1465892829_thumb.jpg

post-33970-0-91740100-1465893229_thumb.jpg

Изменено пользователем umaricci
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На короне след от кламмера остался. На венке они есть ?

Вы читаете то, что пишут другие, или только высказываетесь? Дублирую одно из своих предыдущих сообщений:

 

"Я думаю, что корона штампованная. Монархист прав, на ней были кламмеры. При изготовлении детали эту фурнитурную корону вставили в открытую форму, и залили серебром, получив цельный с венком предмет. Просто же."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...