Перейти к содержанию

Памятная плакетка


Рекомендуемые сообщения

Memorial Plaque или "Death penny" .

Вручалась семьям погибших на фронтах Первой мировой войны или умерших от ран (до 1921 года включительно). Вручено более 1 млн. 350 тыс. плакеток. Из них около 600 со словами SHE DIED, предназначенных семьям погибших/умерших женщин.

Медальер - Edward Carter Preston https://en.wikipedia.org/wiki/Edward_Carter_Preston

Изготовлялась из бронзы, диаметр 120 мм.

 

Мне попалась плакетка на Ричарда Спенсера.

post-685-1411492971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Под ногами" у льва монограмма медальера и число 99. С числом пока не разобрался - это или производитель или номер серии?

post-685-1411493184_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл его карточку. 6-ой батальон Восточно-Ланкаширский полк. Как я понял, он умер 18.04.16.

Ему и его семье вручено трио за ПМВ. А что можно предположить по поводу места службы (в карточке мне не понятно) и места гибели?

На бумажке написано Mesopot's - Месопотамия?

post-685-1411493825_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К плакетке прилагалась бумага с посланием и факсимиле короля.

 

Вчера попытался поторговаться за эти две вещи, но (неожиданно для меня) уходят они за немалые (по моим финансам) деньги. Что в принципе и ожидаемо: конвертов и посланий от короля сохранилось гораздо меньше, чем самих плакеток.

post-685-1411494261_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uncle Vasja @ Sep 23 2014, 09:37 PM)
А что можно предположить по поводу места службы (в карточке мне не понятно) и места гибели?
На бумажке написано Mesopot's - Месопотамия?

Похоже на правду.

Согласно википедии 6-ой батальон во время ПМВ проходил службу в

Gallipoli July 1915, Egypt January 1916, Mesopotamia February 1916 – 1918

http://en.wikipedia.org/wiki/East_Lancashire_Regiment

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uncle Vasja @ Sep 23 2014, 09:56 PM)
QUOTE (Uncle Vasja @ Sep 23 2014, 09:37 PM)
А что можно предположить по поводу места службы (в карточке мне не понятно) и места гибели?
На бумажке написано Mesopot's - Месопотамия?

Похоже на правду.

Согласно википедии 6-ой батальон во время ПМВ проходил службу в

Gallipoli July 1915, Egypt January 1916, Mesopotamia February 1916 – 1918

http://en.wikipedia.org/wiki/East_Lancashire_Regiment

Судя по MIC(слева внизу)-прибытие на театр военных действий(Балканы) в сентябре 1915,что подтверждает участие в Дарданелльской операции.

По поводу 6-го батальона:

6th (Service) Battalion

Formed at Preston in August 1914 as part of K1 and came under command of 38th Brigade, 13th (Western) Division. Moved to Lucknow Barracks, Tidworth but by January 1915 was in billets in Winchester. Moved to Alma Barracks, Blackdown (Aldershot) in February 1915.

Sailed from Avonmouth on 16 June 1915 and landed on Gallipoli 7 July 1915.

December 1915 : Division evacuated from Gallipoli and moved to Mudros, going on to Egypt in January 1916.

February 1916: Division moved to Mesopotamia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, информацией по данному документу. Имеет ли он какое-либо отношение к смертной плакетке (высылался вместе/вместо послания от короля) или же нет? 

post-28545-0-92927900-1462201457_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю,это не бумага,прилагавшаяся к "Death penny".

Это просто "похоронка"-соответственно,она направлялась сразу же после гибели солдата.Текст гласит:

"Король уполномочил меня уверить Вас в истинном сочувствии Его Величества и Королевы в Вашем горе.
Он, потерю которого Вы оплакиваете, погиб(умер) по самой благородной из причин. Его Страна будет всегда благодарна ему за жертву, которую он принес для Свободы и Справедливости".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! А это значит ,что письмо написано в период с 10.01.19 по 13.01.1921.

Тут два варианта-или я погорячился насчёт "похоронки" и это один из видов письма сопровождавшего "Death penny"(наиболее вероятный вариант)  или солдат умер от ран после окончания ПМВ.

churchill1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.  :drinks:

Что касается сроков, то мне кажется, что похоронное послание могло приходить родственникам значительно позднее фактической смерти героя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...