Перейти к содержанию

Как отец сына наградил


Giminot

Рекомендуемые сообщения

Вполне вероятно что сообщение не по месту (модераторов прошу меня простить и поправить). Однако информация из инета кажется интересной. С уважением.

 

"Решение о награждении своего сына золотой звездой Героя принял Никита Сергеевич Хрущёв. В 1963 году его 27-летний сын Сергей Никитич Хрущёв, работавший в конструкторском бюро по созданию ракетной техники, стал Героем Социалистического Труда.

Награждение молодого сына главы государства высшей наградой страны было неоднозначно воспринято в высшем руководстве СССР. Когда в октябре 1964 года Хрущёва снимали со всех должностей, ему поставили в вину это награждение собственного сына золотой звездой Героя. Припомнил об этом тогда влиятельный член Президиума ЦК Александр Шелепин.

Никита Сергеевич Хрущёв является единственным в истории главой Советского Союза, наградившим золотой звездой Героя своего собственного сына."

 

Перенесено из  раздела "Некрополь Героев СССР".

Изменено пользователем Илья Филиппович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

"Мёртвого льва каждый осёл норовит пнуть" (с) ( поговорка ), Б-же упаси, не в адрес ТС.

 

Никиты Сергеевича уж давно в живых нет. Какой бы он не был, но Эрнест Неизвестный правильно отразил суть этого человека в надгробном памятнике - "белое и чёрное".

 

А Сергей Никитич - здравствует.

И некоторые из тех, кто кормится от "жёлтой прессы" или просто "фантазёры" -  почему-то не хотят вспомнить, а м.б. и не знают, кем был в то время сын Хрущёва, какие проекты на его счету, ......  за что он получил Звезду Героя Соцтруда, и не только её .........

"Отец" тут ни при чём.......,  "де-юре" - он не мог этого сделать, т.к. не был Председателем ПВС СССР, а о "де-факто" - говорить не будем, всё и так понятно. Но,"сын" награду заслужил - это и юре и, факто!

Кто из "кремлёвских старцев" на тот момент ещё относительно молодых, из тех кто смещал Хрущёва и ставил ему в вину награждение Хрущёва-младшего в числе прочих "грехов", был без греха?

"Железный Шурик" (Шелепин)? Так и о нём можно сказать, что до "ангела" ему было далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей Державе это вполне нормальное явление.

Если внимательно поизучать подобные(отец-сын,ты мне-я тебе и проч.) награждения,можно и позанятней истории отыскать.

А уж с учётом нашей современности это абсолютно уместное награждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

"Сын генерала - станет генералом, но маршалом - не станет. Потому, что у маршала тоже есть сын." (с)

Так было, есть и будет. И не только "в Державе", как сказал Николай.

 

Но одно дело, когда в результате подобных связок, "генералом" становится бездарь, и совсем другое, когда "маршалом" - талантливый человек, приносящий пользу Державе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неоднократно встречался с С.Н. Хрущевым в период его работы в ИНЭУМ. Он всегда был одет в элегантный костюм явно не из советского магазина, на пиджаке которого никогда не было никаких наград. Один раз он явился с серебряной медалью ВДНХ, когда такие медали за какую-то разработку получили многие сотрудники ИНЭУМ и смежных организаций (мне в тот раз досталась только бронзовая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем,как говаривал мой коллега:"О чём этот фильм?Да ни о чём..."(с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из старой хроники времён программы "Время" всплывает в памяти награждение (и вручение лично) Л.И.Брежневым первого заместителя министра внешней торговли Брежнева Юрия Леонидовича орденом Ленина. Кажется, в 1982 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Из старой хроники времён программы "Время" всплывает в памяти награждение (и вручение лично) Л.И.Брежневым первого заместителя министра внешней торговли Брежнева Юрия Леонидовича орденом Ленина. Кажется, в 1982 году.

Александр!  :drinks:

Выходит, что не один "кукурузник" был грешен подобным и был не единственным "в истории главой Советского Союза, наградившим ..........  своего собственного сына."

Хотя, Юрий Б. ни в какое сравнение с Сергеем Х. - не укладывается. Не "дотягивал" первый до звания ГСТ.   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гораздо лучше, справедливее и государственнее было награждение Ивана Сечина государственной наградой. Человек в 25 лет от роду смог совершить трудовой подвиг и за полгода в должности выполнил то, что в указе было прописано как "многолетний труд".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Человек в 25 лет от роду ........

Я думаю, что здесь возраст не играет никакой роли.

Как уже говорилось: кумовство, семейственность и конъюктура - были, есть и будут.

А трудовые и боевые подвиги - можно совершать в любом возрасте.

Пример: Василий Сталин был прекрасным лётчиком и смелым человеком. Таким, какой он стал - сделала его система: подхалимы, звания, награды..... вседозволенность, отсутствие контроля .......

Но не будь он сыном Вождя - он бы остался храбрым и отличным лётчиком..... и награждали бы его, но не в такой "уродливой" форме.

Так и с Сергеем Хрущёвым. Получил бы ГСТ и так, за свои дела и никто бы ему не попенял, что он протеже Самого. Но вот "беда" - родителей не выбирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно. Но формулировку в представлении "за многолетний добросовестный труд" уж могли поменять на что более приличное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Можно конечно. Но формулировку в представлении "за многолетний добросовестный труд" уж могли поменять на что более приличное.

Это, ИМХО, некоторое отступление от темы.

Мы ведь говорим об СССР и его главах.

Сечин-же старший - не глава СССР и даже не глава РФ.  

 

А что, если поменять формулировку, Иван Сечин станет от этого достоин награды?   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хочу внести небольшое уточнение: Л.И. Брежнев наградил своего сына Ю.Л. Брежнева орденом Октябрьской Революции, а дочь Г.Л.Брежневу - орденом Ленина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По телевизору был репортаж о награждении Юрия Брежнева орденом Октябрьской Революции в 1979 году. Всего Юрий Брежнев был награжден шестью орденами.

Галина Брежнева помимо ордена Ленина была также награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В нашей Державе это вполне нормальное явление.

Если внимательно поизучать подобные(отец-сын,ты мне-я тебе и проч.) награждения,можно и позанятней истории отыскать.

А уж с учётом нашей современности это абсолютно уместное награждение.

Эти семейные раздачи висюлек обыденная тема. Но было и более мерзкое... Генерал Петров, герой обороны Севастополя, бросил город и защитников, и вместе с сыном эвакуировался на ПЛ. Но своим последним указом успел наградить своего сына- адъютанта орденом БКЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...