Перейти к содержанию

Медали для участников боевых действий на Кавказе


Рекомендуемые сообщения

добрый вечер

помогите с опредилением этих наград

они относятся к рф илиже это переходный перьюд

это государственные награды

или какие небуть оргонизации

с уважением

post-85-1163775529_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К государственным наградам эти не имеют отношения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет исполнены в тяжелом метале

одну из них я вроде раскапол информацию

она принадлежит к мвд

post-85-1163842495_thumb.jpg

post-85-1163842593_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть такая буква. Смотрим и удивляемся:

 

http://www.zasluga.ru/catalog.php?tovar_id=152

 

На доке печать: "Оперативный штаб временной оперативной группировки сил МВД России на территории Северо-Кавказского региона"

 

 

rembo, для таких сомнительных случаев http://www.zasluga.ru хорошая ссылка, там всякого барахла навалом, хотя информации мало, принадлежность определить можно и от этой печки дальше копать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.zasluga.ru/catalog.php?tovar_id=99

 

На том же сайте - еще вариант, так скажем "в золоте" и с другим реверсом, получается нормальная юбилейка, только здесь печать на доке уже от некоего "юбилейного комитета", т.е. непонятно: ведомственная все таки медаль или "общественного движения"...

post-85-1163864066_thumb.jpg

post-85-1163864187_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Медаль «Участник боевых действий на Северном Кавказе. 1994-2004»

 

Пишу курсовую по наградам за Кавказ. Нужна информация о данной медали: в какой период выдавалась, за какие заслуги? Если у кого есть положение о медали или ссылка на него - буду очень признателен. Заранее спасибо всем кто откликнется. reading_help.gif

post-85-1169631384_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Медаль "За бои в Чечне" была изготовлена на Ставрополье в конце 90-х гг. Изготовливалась в серебре и бронзе. Награждались только бойцы Ермоловского батальона (кажется правильно я написал. В интернете кое что об этих бойцах написано). В серебре давали тем, кто получил ранение, остальным-бронзовые. Встречал только раз такой комплект. То, что выпустили сейчас, в последние год-два - это копии или перевыпуск (кому как нравиться). Они сильно отличаются от первоначальных наград. Изменено пользователем Andy-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел:"Летом 1996 года Ермоловский батальон вывели из Чечни. Вернее, его остатки - неполные полторы роты, Под занавес подразделению вручили знамя. Исконно казачьего темно-синего цвета, с надписью: "1-й казачий полк им. генерала Ермолова". Это было несомненным признанием заслуг батальона. Тогда на чеченской земле нам казалось, что его ожидает большое будущее. Но примерно через месяц подразделение построили и зачитали приказ о том, что весь личный состав уволен. Еще вчерашним днем. Желающим остаться в армии следовало заново пройти медкомиссию и собрать все положенные документы. Для абсолютного большинства это оказалось невозможным. Деньги, которые, кстати, выплатили без промедления, были пропиты. И люди разъехались кто куда. О батальоне забыли, словно его никогда не существовало. И все же ермоловский батальон не умер. Почти в полном составе он собрался спустя полгода. На большом круге Терского войска. Два казачьих генерала тогда перед строем говорили много каких-то речей, а в завершение достали пакеты из-под молока, полные нагрудных знаков "За бои в Чечне". Двух степеней: как бы "серебряные", и как бы "золотые". Попросили поднять руки тех, кто был ранен. Им вручили "золотые", остальным - "серебряные".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
В эту тему проситься новая медаль "За принуждение к миру", на которой изображена танковая колона

post-85-1227022334_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег Сыромятников @ Nov 18 2008, 06:32 PM)
В эту тему проситься новая медаль "За принуждение к миру", на которой изображена танковая колона

Как-то не очень там всё изображено! Хотябы первый танк был полностью виден. Вообщем с компазицией не ОЧЕНЬ! sclerosis.gif

Очередной ШЕДЕВР для дембелей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Nett @ Nov 23 2008, 09:58 AM)
QUOTE (Олег Сыромятников @ Nov 18 2008, 06:32 PM)
В эту тему проситься новая медаль "За принуждение к миру", на которой изображена танковая колона

Как-то не очень там всё изображено! Хотябы первый танк был полностью виден. Вообщем с компазицией не ОЧЕНЬ! sclerosis.gif

Очередной ШЕДЕВР для дембелей?

Да нет для реальных участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Сравнивайте. Качественные предметы и по аким сканам видно.

post-629-1251906742_thumb.jpg

post-629-1251906934_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Sep 2 2009, 06:52 PM)
Сравнивайте. Качественные предметы и по аким сканам видно.

Уважаемый Константин, а какое отношение к ведомственным наградам ФСБ имеют первая и третья по счету медали на приведенных Вами изображениях?

По третьей медали - "За службу на Северном Кавказе" - совершенно отчетливо помню, что это памятная медаль Центрального совета союза общественных объединений ветеранов воздушно-десантных войск. А первая - тоже памятняая общественная, да еще и не на своей ленте (д.б. черно-красно-зеленая полосатая).

На счет ММД-шных версий этих двух наград: они также продаются в военторгах по всему Кавказу: в 2007 году лично видел их в ассортименте в магазине военной формы фирмы "Икар" в Моздоке по цене 400 руб. за штучку, при цене на "воензнаковские" экземпляры в 250 рублей.

С уважением, Баюн drinks_cheers.gif

post-629-1251915823_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bayun @ Sep 2 2009, 09:23 PM)
Уважаемый Константин, а какое отношение к ведомственным наградам ФСБ имеют первая и третья по счету медали на приведенных Вами изображениях?
По третьей медали - "За службу на Северном Кавказе" - совершенно отчетливо помню, что это памятная медаль Центрального совета союза общественных объединений ветеранов воздушно-десантных войск. А первая - тоже памятняая общественная, да еще и не на своей ленте (д.б. черно-красно-зеленая полосатая).

 

Bayun,Vi absolyutno pravi po vsem punktam ;

 

vot rodnaya lenta dlya pervoi medali :

post-629-1251918542_thumb.jpg

Изменено пользователем Deer Hunter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баюн, я не про ленты писал, а про качество медалей. И представленные мной медали ММД - вручались так же и фейсам.

 

Насчет 400 рублей в военторгах - Вас просто ввели в заблуждение. Или Вы просто не поняли, что ММД и самоварная фабрика - вещи разные. Тем более по всему Кавказу. На Кавказе медалей такого качества никто не видел. Они продавалиь ровно 3 месяца, потом их просто не стало, сейчас такие медали 5-6 т.р. стоят. И их не предлагают. Поизучайте вопрос по аукционам. Не найдете.

 

Вы видели именно самоварные медали. А не ММД, ММД - медали пробные, именно для участия в торгах по заключению госконтракта на изготовление таких медалей в МВД, ФСБ и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Sep 3 2009, 06:23 AM)
Баюн, я не про ленты писал, а про качество медалей. И представленные мной медали ММД - вручались так же и фейсам.

Насчет 400 рублей в военторгах - Вас просто ввели в заблуждение. Или Вы просто не поняли, что ММД и самоварная фабрика - вещи разные. Тем более по всему Кавказу. На Кавказе медалей такого качества никто не видел. Они продавалиь ровно 3 месяца, потом их просто не стало, сейчас такие медали 5-6 т.р. стоят. И их не предлагают. Поизучайте вопрос по аукционам. Не найдете.

Вы видели именно самоварные медали. А не ММД, ММД - медали пробные, именно для участия в торгах по заключению госконтракта на изготовление таких медалей в МВД, ФСБ и т.п.

Константин, чтобы представленные медали ВРУЧАЛИСЬ я вообще не слышал. Вручается только удостоверение (в подавляющем большинстве случаев награждение производится приказом военного коменданта района, приуроченным к праздничной дате, в который, по договоренности, вписываются и "фобосы/фейсы"), а медаль ПОКУПАЕШЬ сам.

С 2006-2007 года ФСБ России вообще запретил награждение своих сотрудников такими медалями без согласования с руководством органа. Выписки из приказов о награждении не должны приобщатся в личное дело военнослужащего.

Насчет 400 рублей в военторгах - так это я видел сам и название магазина я Вам назвал. Кроме того, видел самолично их в Хасавьюрте - в магазине военной формы через дорогу от центрального входа на базар. И я прекрасно отличаю качество ММД от прочих производителей.

Про 3-х месячный период продажи таких медалей ничего не скажу blink.gif , а то что они могут стоить 5-6 т.р. - так "у денег глаз нет" (могут купить и дороже).

 

Какой госконтракт, если медали сугубо общественные?! Управление кадров Службы организационно-кадровой работы ФСБ России (при котором функционирует внештатная геральдическая группа) никогда не допустит медали с "волками", "орлами"! На это счет существует специальное указание об обеспечении в органах ФСБ единой государственной политики в области геральдики. Не поленитесь - наберите в Интернет-поисковике названия данных медалей - и Вы всё про них поймете (кем и когда они учреждены). Это просто партия заказанная на ММД и ничего больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль "За службу на Северном Кавказе"

 

Постановлением Центрального Совета Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск, утвержденным Президентом "Союз десантников России" генерал-полковником В. А. Ачаловым 19 сентября 2005 года учреждена общественная, неправительственная медаль "За службу на Северном Кавказе". В соответствии с Положением, медалью "За службу на Северном Кавказе" награждаются:

 

* военнослужащие, служащие и сотрудники министерства Обороны, Министерства Внутренних Дел, Федеральной Службы Безопасности и других органов исполнительной власти российской Федерации, участвовавшие в контртеррористических, миротворческих и других специальных операциях на Северном Кавказе, либо выполнявшие задания в регионах Северного Кавказа в период проведения таких операций;

* руководители и сотрудники органов исполнительной и законодательной власти, члены общественных организаций, активно поддерживающие участников операций на Северном Кавказе и членов их семей.

 

Награждение медалью "За службу на Северном Кавказе" производится приказом Президента Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск "Союз десантников России" по представлению руководителей общественных объединений и организаций, созданных в соответствии с федеральным законом "Об общественных объединениях" (№ 82-Ф3 от 19.05.1995 г.), подписавших настоящее Положение, а также по представлению федеральных, региональных и муниципальных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, командиров воинских частей и учреждений (образец формы заявки прилагается).

 

Вручается медаль "За службу на Северном Кавказе" с удостоверением установленного образца органом, подписавшим представление.

 

Медаль "За службу на Северном Кавказе" носится на левой стороне груди, после государственных и ведомственных наград российской Федерации.

Описание медали "За службу на Северном Кавказе"

 

Медаль "За службу на северном Кавказе" представляет собой круг золотистого цвета, диаметром 32 мм. На аверсе медали помещен российский исторический наградной крест "За службу на Кавказе" в сиянии, возвышающийся над горными хребтами. На реверсе медали расположена надпись: "ЗА СЛУЖБУ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ" в обрамлении лаврового венка.

 

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой серого цвета, окаймленной по краям черными полосками шириной 2 мм.

 

На оборотной стороне колодки имеется булавочный зажим для крепления медали к одежде.

Символика медали "За службу на Северном Кавказе"

 

Основу символики медали составляет изображение российского исторического наградного знака - креста "За службу на Кавказе" и горных хребтов Кавказа. Лавровый венок - символ славы, мужества, героизма.

 

Цвет медали (золотистый) и ленты (серый (серебристый), черный) соответствует историческим цветам офицерского креста "За службу на Кавказе", который изготавливался из золота (серебра), с покрытием черной эмалью.

 

В геральдике: золото - символ справедливости; серебро - символ чистоты, мира; чернь (черный) - символ благоразумия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я разве написал, что вручали фейсы фейсам? Самоварные медали носят как угодно, без соблюдения правил ношени и т.п. И те же фейсы носят. И вручают их - все кому не лень. А вот качества ММД медали я ни разу не видел, т.к. кавалерам без разницы - куда и чего вешать, главное, чтобы навешано побольше было.

 

Повторюсь еще раз - нигде в военторгах медали ММД не продавалась, у них тираж 100-200 штук, их в один момент разобрали дилеры-перекупщики и продали сразу же.

 

Госконтракт - результат проведения аукциона по заказу на самоварной фабрике той или иной медали. Такие аукционы регулярно устраивают и МВД, и МО, и фейсы. Но выигрывают их, почему-то, именно самоварные фабрики. Подсказать почему? Именно по этому. Потому, что и на этом можно кому-то отмутить несколько бабулек. Пусть немного, пусть поменьше, чем на оргтехнике и горючке, но на карман не помешает.

 

Отсюда и отношение к такому качеству самоваров - никакое.

 

А вот медали ММД - редкие и красивые. И даже полканы фейсовые и ментовские носят самовары.

 

Это как раз и радует. Богу-богово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Sep 3 2009, 07:55 PM)
А я разве написал, что вручали фейсы фейсам? Самоварные медали носят как угодно, без соблюдения правил ношени и т.п. И те же фейсы носят. И вручают их - все кому не лень. А вот качества ММД медали я ни разу не видел, т.к. кавалерам без разницы - куда и чего вешать, главное, чтобы навешано побольше было.

Повторюсь еще раз - нигде в военторгах медали ММД не продавалась, у них тираж 100-200 штук, их в один момент разобрали дилеры-перекупщики и продали сразу же.

Госконтракт - результат проведения аукциона по заказу на самоварной фабрике той или иной медали. Такие аукционы регулярно устраивают и МВД, и МО, и фейсы. Но выигрывают их, почему-то, именно самоварные фабрики. Подсказать почему? Именно по этому. Потому, что и на этом можно кому-то отмутить несколько бабулек. Пусть немного, пусть поменьше, чем на оргтехнике и горючке, но на карман не помешает.

Отсюда и отношение к такому качеству самоваров - никакое.

А вот медали ММД - редкие и красивые. И даже полканы фейсовые и ментовские носят самовары.

Это как раз и радует. Богу-богово.

Я не про вручение фейсов фейсам, я про то, что эти МЕДАЛИ в подавляющем большинстве случаев не ВРУЧАЮТСЯ, а ПРИОБРЕТАЮТСЯ.

Информации про мизерный тираж и то, что в военторгах они не продавались - это лишь Ваше мнение. А я видел их в продаже сам и назвал где: тот, кто неоднократно бывал в Моздоке и Хасе - знают эти магазины. И там продаются помимо ММД-шных медалей и версии нагрудных знаков типа "За службу на Кавказе", "За службу России", "За отличие в службе ВВ МВД", "За верность долгу" и др. - все производства ММД.

Что такое госконтракт я тоже знаю, но повторюсь: медали с такими "сюжетами" ФСБ России не заказывает. Это награды СТОРОННИХ общественных организаций, а не ведомственные награды.

Изменено пользователем Bayun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bayun @ Sep 3 2009, 08:12 PM)
... медали с такими "сюжетами" ФСБ России не заказывает. Это награды СТОРОННИХ общественных организаций, а не ведомственные награды.

Но медаль "За участие в КТО" то официальная. Это я попросил Константина показать ММДшные медали ФСБ, чтобы наглядно увидеть разницу между ними и "самоварными". ФСБшная оказалась одна, но любой теперь сразу увидит разницу между покупными и вручёнными. Я говорю ТОЛЬКО о медалях ФСБ, а не о всех кавказских!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про мизерный тираж - это не мое мнение, а проверенная информация из первых рук. То, что продают в военторгах я видел и не раз - это не медали ММД, тем более в юрте.

 

Повторюсь - Вам показалось, что это качество ММД.

 

Знаки ММД согласен, продают, а вот такие медали (в пруфе и т.п.) - однозначно - продают только в Москве.

 

Может Вы будете отрицать, что медаль ФСБ За участие в контртеррористической операции - тоже приобретаемая??? Или она тоже продается в юрте????

Изменено пользователем Константин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данила, кавказские медали фейсы носят гораздо лучше, чем выслугу, например. Солиднее, что ли. Весу больше придает, а соответственно и понтов поколотить можно побольше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Sep 3 2009, 08:36 PM)
Про мизерный тираж - это не мое мнение, а проверенная информация из первых рук. То, что продают в военторгах я видел и не раз - это не медали ММД, тем более в юрте.

Повторюсь - Вам показалось, что это качество ММД.

Знаки ММД согласен, продают, а вот такие медали (в пруфе и т.п.) - однозначно - продают только в Москве.

Может Вы будете отрицать, что медаль ФСБ За участие в контртеррористической операции - тоже приобретаемая??? Или она тоже продается в юрте????

Всё, Константин, я сдаюсь!!! wink.gif Не вижу смысла больше препираться на пустом месте. Тем более Вы всё знаете про юрты! wink.gif Да и "фейсов" при полном параде видите кажный день.

Изменено пользователем Bayun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, посмотрел свои документы в коллекции, на медаль Участнику КТО документ подписан Командиром МО МВД РФ по РСО-Алания полковником милиции К.Ф.Жаворонковым 14 декабря 2005 года приказ №253, а не президентом чего-то там...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bayun @ Sep 3 2009, 08:41 PM)
... Да и "фейсов" при полном параде видите кажный день.

Интересное фото, сделанное коллегой Валера М 9 Мая:

post-629-1252000648_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bayun Вы полностью правы.

Продаются они до сих пор.Только ценник уже 650 р. за ММД.

Самоварные:400-похуже,250- за совсем плохие.

Медали и знаки ММД есть все, от общественных до ведомственных.

В Моздоке 3-4 магазина.Есть во Владикавказе,Хасике,Ханкале,Грозном,Шатое,Шарое,Аргуне,Итум-Кале.Это те населенные пункты где я их видел в этом году,ЛИЧНО.

Сам некоторые приобретал.Но правда не в этом году.

Везде ценник одинаковый.Везут из Хосавьюрта(с рынка).

Иногда практика расходися с теорией.

По поводу вручений-говорилось неоднократно.Повсеместно нарушения приказов,положений,статутов и т.д.

Попробуйте человеку с несколькими ранениями и(или) контузией,обьяснить что медаль, которую он получил лично из рук генерал-лейтенанта ВВ или МВД, вручена с нарушением.Вот такая ситуация.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a vot ya sche kakuyu-to gibridnuyu medal nashel,i,chto interesno,i lenta,i avers (ne schitaya tcifr goda) identichni medali "Участнику контртерррористической операции на Кавказе" :

post-629-1252012897_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Deer Hunter @ Sep 4 2009, 12:21 AM)
a vot ya sche kakuyu-to gibridnuyu medal nashel,i,chto interesno,i lenta,i avers (ne schitaya tcifr goda) identichni medali "Участнику контртерррористической операции на Кавказе" :

интересно, эту медаль уже выпустили или толь проэкт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Юрий 0 @ Sep 4 2009, 09:03 AM)
QUOTE (Deer Hunter @ Sep 4 2009, 12:21 AM)
a vot ya sche kakuyu-to gibridnuyu medal nashel,i,chto interesno,i lenta,i avers (ne schitaya tcifr goda) identichni medali  "Участнику контртерррористической операции на Кавказе" :

интересно, эту медаль уже выпустили или толь проэкт?

ne znayu,iz teksta po ssilke eto ne sovsem yasno : http://www.silaev-ag.ru/faler_1

 

IMHO : esli ona i bila vipushena,to ne osobo bolshim tirazhom,i poluchili ee tolko te,y kogo komandirovka vipala na konetc 2004 - nachalo 2005 goda ;

 

mozhet,skoro vipustyat poxozhuyu medal,no uzhe na 15-letie vvoda voisk ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bayun @ Sep 3 2009, 09:49 PM)
QUOTE (capone @ Sep 3 2009, 09:33 PM)
Bayun Вы полностью правы.
Продаются они до сих пор.Только ценник уже 650 р. за ММД.
Самоварные:400-похуже,250- за совсем плохие.
Медали и знаки ММД есть все, от общественных до ведомственных.
В Моздоке 3-4 магазина.Есть во Владикавказе,Хасике,Ханкале,Грозном,Шатое,Шарое,Аргуне,Итум-Кале.Это те населенные пункты где я их видел в этом году,ЛИЧНО.
Сам некоторые приобретал.Но правда не в этом году.
Везде ценник одинаковый.Везут из Хосавьюрта(с рынка).
Иногда практика расходися с теорией.
По поводу вручений-говорилось неоднократно.Повсеместно нарушения приказов,положений,статутов и т.д.
Попробуйте человеку с несколькими ранениями и(или) контузией,обьяснить что медаль, которую он получил лично из рук генерал-лейтенанта ВВ или МВД, вручена с нарушением.Вот такая ситуация.

С уважением.

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Медали производства ММД, в том числе, в пруфе, в военторгах на Кавказе продаются. Не все, конечно, но у нас в городе, например, время от времени продаются "За службу на Кавказе" и "Жуков".

Сегодня заходил в венторг - приобрел (дали, правда, с витрины) "200 лет со дня учреждения Георгиевского креста" ММД. Стоимость - 850 руб. Те, которые называл выше продавались по 1000 руб.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...