Перейти к содержанию

Знаки классности оператора радиотехнических войск


Рекомендуемые сообщения

По-моему, Вы показали оригинальный знак

 

Аверс очень похож. К сожалению, мало их держал в руках.

Но как я говорил их много появилось. Сразу несколько на вернисаже, на Таганке, и в клубе. 2 месяца назад взял в клубе, продавец так и сказал, что новодельная партия с "Победы". И присказка если полежит , потрётся, окислется, то не отличиш. Но различия по реверсу видны сразу, да и по троечке есть вопрос, какая должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Oberst @ Mar 10 2007, 10:57 PM)

К сожалению, в тех немногих книгах про нагрудные знаки Вооруженных Сил СССр очень много ошибок, особенно, что касается дат и номеров приказом. [/quote]
huh.gif Не посоветуете мне какую книгу мне надо достать, что бы не жил в ошибках? Спасибо [/quote]
Из всего того немногого, что вышло, лучший вариант - книга ныне покойного В.А.Борисова "Нагрудные знаки Советский Вооруженных Сил. 1918-1991". Но она - библиографическая редкость, достать ее будет непросто.
По авиационным знакам рекомендую книгу "Униформа российского военного воздушного флота".

С этой книги началась моя издательская деятельность на ниве коллекционирования, намаялись мы с ней много. Автор был очень придирчивый даже в мелочах, не смотря на плохое самочувствие, не раз приходил вычитывать гранки. Зато приятно сейчас взять книгу в руки и вспомнить как это было....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Jul 18 2007, 12:11 PM)
Знаки с гладким реверсом выпускались и раньше. smile.gif

Знаки с гладким реверсом выпускались и раньше. smile.gif

 

Возможно выпускались. но показанный мною выпускался в этом году.

Взял я его за 300р, тогда как старый меньше чем за 1000р (при удачном стечении обстоятельств) никто бы не отдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Давнным-давно в инете наткнулся вот на такую информацию:

Приказ Министра обороны СССР №362 от 11 декабря 1959 года учредил нагрудные знаки классных специалистов для генералов и офицеров войск связи.

Знак имел три степени: Военный связист 1 класса,

Военный связист 2 класса, Военный связист 3 класса.

Нагрудный знак выдавался за плату.

Описание: Нагрудный знак классного специалиста войск связи представляет развернутые золотистые крылья, состоящие из шести перьев каждое. На фоне крыльев находится изображение голубого электромагнитного поля с расходящимися золотистыми радиоволнами и стрелами. По центру расположен щит, покрытый белой эмалью, на котором размещена красная цифра 1 (2 или 3) с горизонтальной насечкой под эмалью. Щит опоясан полосой с 10 точками. Над щитом расположена красная пятиконечная звезда с серпом и молотом с

лучеобразной насечкой под эмалью. Снизу и сверху щита находятся золотистые гирлянды лавровых листьев. Изготовлен из латуни. Размер 25х66 мм. Крепление при помощи штифта и гайки. Знак просуществовал с декабря 1959 года по август 1961 года и был заменен единым нагрудным знаком классных специалистов для всех родов войск. В связи с коротким сроком действия вручений знака было мало, поэтому встречается крайне редко.

 

Но, к сожалению, изображения таких знаков найти нигде не могу... Подскажите, были ли такие знаки на самом деле, и, если можно, покажите фото. Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие? Правда номера указов разные.

post-316-1261836766_thumb.jpg

Изменено пользователем mays2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они. Посмотрите старые темы.

По классностям в том числе и этим, много было разговора.

Много сканов, а также сканы оригинальных приказов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не совсем они. Показанные сканы - это знаки классных операторов радиотехнических войск образца 56 г, тем более что описание отличается: развернутые золотистые крылья, состоящие из шести перьев каждое, красная пятиконечная звезда с серпом и молотом, крепление при помощи штифта и гайки.

 

На мой взгляд, за два года существования знаков связистов (с 59 по 61) их либо просто не успели навыпускать, либо особо и не стремились (остались существовать на бумаге), либо просто надо лучше искать.... mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже слышал о классностях связистов,но никогда не видел.На форуме их точно не выставляли.. Может кто-то располагает фото? Именно связистов,а не операторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения VALD!!

 

А что за книга такая у Вас??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (konsta @ Dec 30 2009, 10:54 AM)
QUOTE (Welder @ Dec 29 2009, 05:03 PM)
Прошу прощения VALD!!

А что за книга такая у Вас??

Присоединяюсь к просьбе!

 

 

Данные взяты вот из этого источника.

post-316-1262162711_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALD, огромное спасибо за сканы! Наконец-то увидел как выглядят эти знаки drinks_cheers.gif

 

 

Кстати по поводу новодельных классностей операторов РТВ. Я тоже пару раз с ними сталкивался и могу выделить следующие их отличительные черты:

Размеры 28х66 мм (оригинал - 25х68), слишком высокие "крылья" - 10 мм в высоту, круглая средняя часть (образованная венками) - на настоящих она овальная, маленькая узкая звезда, концы молний выходят из-за 2-го локатора (2-го от центра), щит слишком вытянут и выступает из-под нижних веток, цифра 3 непомерно большая и вытянутая, голубая эмаль немного другого оттенка, реверс - контррельеф, булавка выполнена из какого-то желтого металла.

post-316-1262195657_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!!! Очень познавательно!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (konsta @ Jan 11 2010, 05:33 PM)
Вот мой знак,длинна 65 мм,высота 27 мм.Контррельеф. Знак подлинный? Прошу высказаться специалистов. С уважением...

Знак у Вас вполне нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Jan 11 2010, 06:19 PM)
QUOTE (konsta @ Jan 11 2010, 05:33 PM)
Вот мой знак,длинна 65 мм,высота 27 мм.Контррельеф. Знак подлинный? Прошу высказаться специалистов. С уважением...

Я что-то не слышал, что их стали подделывать. Знак у Вас вполне нормальный.

smile.gif Спасибо! Я тоже считаю знак "родным"- видны следы ношения,эмаль видно что старая... Просто почитал тему и усомнился (знак купил за 400 руб год назад). Может у кого есть еще мнения?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Jan 11 2010, 06:36 PM)
Хороший знак. drinks_cheers.gif

Спасибо! drinks_cheers.gif "Напрягают" размеры знака,они не соответствуют описанию. См.тему выше. Словом замешательство мое оттуда и пошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня сомнения есть... Параметры и фотку новоделов выложил ранее и по-моему Ваш знак из этой серии: размеры, локаторы и молнии, вытянутый щит, вытянутая 3-ка, круглая центральная часть, остатков лака вроде не видно... Следы ношения - тоже сложный вопрос, состарить не проблема.

И цена довольно низкая, новоделы встречались в пределах 150-500 р., настоящие во много раз дороже.

 

А булавка желтая?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желтые булавки встречал исключительно на новоделах, на настоящих они белые, стальные.

Размер настоящего знака - 25х68 мм, Вашего - 27х65 мм.

Новодел это или нет - смотрите сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ilux @ Dec 30 2009, 08:54 PM)
VALD, огромное спасибо за сканы! Наконец-то увидел как выглядят эти знаки drinks_cheers.gif


Кстати по поводу новодельных классностей операторов РТВ. Я тоже пару раз с ними сталкивался и могу выделить следующие их отличительные черты:
Размеры 28х66 мм (оригинал - 25х68), слишком высокие "крылья" - 10 мм в высоту, круглая средняя часть (образованная венками) - на настоящих она овальная, маленькая узкая звезда, концы молний выходят из-за 2-го локатора (2-го от центра), щит слишком вытянут и выступает из-под нижних веток, цифра 3 непомерно большая и вытянутая, голубая эмаль немного другого оттенка, реверс - контррельеф, булавка выполнена из какого-то желтого металла.

Попробовал "желтую" булавку магнитом- магнитится. Может кто проделает такой же опыт с заведомо известным новоделом? wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Коллеги,подскажите по знаку,реверса пока нет. Ваше мнение? И по цене в таком состоянии (если знак настоящий). Спасибо.

post-316-1264075240_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится sad.gif Он аналогичен Вашему знаку 3 класса из темы по классностям войск связи (короткие высокие крылья, расположение локаторов, молний, центральная часть, листья). Плюс ко всему цвет эмали слишком синий, на настоящих он голубовато-бирюзовый. Такое впечатление что его состарили, может и эмаль для пущего сходства с настоящим разбили.

 

Таково моё мнение ph34r.gif

Изменено пользователем Ilux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ilux спасибо,на всякий случай выкладываю реверс. А Вы можете выложить фото нормальных знаков,для общего так сказать развития? Этих знаков мало и мне не с чем сравнить.

post-316-1264079867_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...