Перейти к содержанию

Офицер, атрибуция, награды.


Рекомендуемые сообщения

Прошу уважаемое сообщество дать информацию по офицеру.  Размер - 11 х 17 см. Фото из моего архива.

По погонам - надворный советник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надворный советник. Владимир 4, Анна 3, Станислав 3, ЗОВО, возможно За храбрость (Геок-Тепе), предпоследняя непонятно, последняя В память царствования Александра III. На шее персидский орден Льва и Солнца 3 степени.

Изменено пользователем colonele
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижний чин/бывший юнкер, выслуживший офицерский чин и, впоследствии переименованный в классный чин. Полиция? 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персидский орден Льва и Солнца, 3 степень — Командорская шестиконечная звезда. 
св. Владимир 4 ст. св. Анна 3 ст. св. Станислав 3 ст. ЗоВо 4 ст. За взятие штурмом Геок-тепе. В память царствования Александра lll. Предпоследнюю медаль сложно разглядеть. По борту мундира шейная медаль за усердие. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижний чин/бывший юнкер, выслуживший офицерский чин и, впоследствии переименованный в классный чин. Полиция? 

Надворный советник,И ты прав Кирилл,он в полиции служит, причем в уездной. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интерес к теме! 

Батоно term100,вот бы знать какой это уѣздъ. 

Господа как вариант, а по оформлении студии, можно узнать место съемки или владельца ателье?

Место обитания фото - Тбилиси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За взятие штурмом Геок-тепе.  

Добрый день!

Как смогли атрибутировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо за интерес к теме! 
Батоно term100,вот бы знать какой это уѣздъ. 
Господа как вариант, а по оформлении студии, можно узнать место съемки или владельца ателье?
Место обитания фото - Тбилиси.

 

Тут уж вряд ли что получится. Учитывая (но это только предположение ,не более) ,что фото в Тбилиси,возможно он и служил когда то в Тифлисской Губернии, то есть я хочу сказать ,что возможно в одном  из уездов Губернии  .Фото сделано, не ранее февраля 1896 года и думаю до первых лет 20 века ,этак до 1903-1904 годов, может чуть позже. Надо думаю смотреть Кавказские Календари , хотя бы по той же Тифлисской губернии и смотреть , в каком из уездных  полицейских управлений , были начальники ,или приставы участков в таком чине,думаю таких будет несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в качестве предположения, ибо может этот чиновник и вовсе в Кутаисской Губернии служил, мало ли??. Просмотрел Тифлисскую Губернию по положению на 1903 год. Уездов было 8 ,надворных советников ,в полицейских управлениях уездов было 4. Это, в Ахалцихском уезде,пристав Ацкурского участка-И. Г. Гамрекелов(Гамрекели) ,в Борчалинском уезде,пристав Триалетского участка -З.З. Заалов(Заалишвили), в Душетском уезде-помощник начальника управления Г. Д. Чонкадзе( сын писателя Даниила Чонкадзе),в Телавском уезде-пристав Кварельского участка Г.М. Гомелаури

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персидский орден Льва и Солнца, 3 степень — Командорская шестиконечная звезда. 

св. Владимир 4 ст. св. Анна 3 ст. св. Станислав 3 ст. ЗоВо 4 ст. За взятие штурмом Геок-тепе. В память царствования Александра lll. Предпоследнюю медаль сложно разглядеть. По борту мундира шейная медаль за усердие. 

предпоследняя по ленте похожа на  Медаль «За поход в Китай»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Персидский орден Льва и Солнца, 3 степень — Командорская шестиконечная звезда. 

св. Владимир 4 ст. св. Анна 3 ст. св. Станислав 3 ст. ЗоВо 4 ст. За взятие штурмом Геок-тепе. В память царствования Александра lll. Предпоследнюю медаль сложно разглядеть. По борту мундира шейная медаль за усердие. 

предпоследняя по ленте похожа на  Медаль «За поход в Китай»

 

Вы не правы, ее там быть не может, крайняя медаль Памяти Царствования Александра III , так как же перед ней "Китай "был бы?. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Персидский орден Льва и Солнца, 3 степень — Командорская шестиконечная звезда. 

св. Владимир 4 ст. св. Анна 3 ст. св. Станислав 3 ст. ЗоВо 4 ст. За взятие штурмом Геок-тепе. В память царствования Александра lll. Предпоследнюю медаль сложно разглядеть. По борту мундира шейная медаль за усердие. 

предпоследняя по ленте похожа на  Медаль «За поход в Китай»

 

Вы не правы, ее там быть не может, крайняя медаль Памяти Царствования Александра III , так как же перед ней "Китай "был бы?. 

 

боевые медали ставились на колодке перед юбилейными

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...видимо не все кавалеры знали,что и куда "ставилось".

post-16585-0-98043600-1642520706_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...либо они(кавалеры) забыли проконсультироваться со специалистами по фалеристике.

post-16585-0-38018100-1642520836_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Персидский орден Льва и Солнца, 3 степень — Командорская шестиконечная звезда. 

св. Владимир 4 ст. св. Анна 3 ст. св. Станислав 3 ст. ЗоВо 4 ст. За взятие штурмом Геок-тепе. В память царствования Александра lll. Предпоследнюю медаль сложно разглядеть. По борту мундира шейная медаль за усердие. 

предпоследняя по ленте похожа на  Медаль «За поход в Китай»

 

Вы не правы, ее там быть не может, крайняя медаль Памяти Царствования Александра III , так как же перед ней "Китай "был бы?. 

 

боевые медали ставились на колодке перед юбилейными

 

 

Я уже Вам сказал ,что Вы не правы, а некоторые исключения из правил,а ля "эксцесс исполнителя",не для данного случая,он как говориться не тот,причем от слова совсем.Помимо всего явно видно что лента медали ,в темной части ,никак не может быть Владимирской. Это конечно Ваше право ,видеть на фото медаль"За поход в Китай", но это вовсе не означает того,что Ваше видение -верное.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги , в принципе ,можно предположить что предпоследняя медаль судя по прибору(серебро) и ленте,может вполне быть За РТВ,ведь участникам взятия крепости Карс ,также как и  участникам обороны Шипки и Баязета, полагалась медаль в серебре.А лента вполне выглядит как Андреевско-Георгиевская. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги , в принципе ,можно предположить что предпоследняя медаль судя по прибору(серебро) и ленте,может вполне быть За РТВ,ведь участникам взятия крепости Карс ,также как и  участникам обороны Шипки и Баязета, полагалась медаль в серебре.А лента вполне выглядит как Андреевско-Георгиевская. 

Полностью согласен, Борис!

К тому же, по размеру она чуть меньше соседних.

А медаль на георгиевской ленте, скорее всего - "За храбрость".

 

Топикстартера же хочу попросить поделиться со мной крупным сканом этого фото (от темляка шашки до верха снимка) для моей базы офицеров с ЗОВО. Если впоследствии получится опознать этого человека, сообщу. Пока по месту службы и чину совпадений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топикстартера же хочу попросить поделиться со мной крупным сканом этого фото (от темляка шашки до верха снимка) для моей базы офицеров с ЗОВО. Если впоследствии получится опознать этого человека, сообщу. Пока по месту службы и чину совпадений нет.

 

Пожалуйста.На благое дело не жалко. Смогу ближе к вечеру.
А куда их отправлять в ЛС или e-mail?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.На благое дело не жалко. Смогу ближе к вечеру.

А куда их отправлять в ЛС или e-mail?

Ответил в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

За взятие штурмом Геок-тепе.  

Добрый день!

Как смогли атрибутировать?

Здравствуйте! 

За оборону Севастополя и «За храбрость» с веточкой вряд ли, да и по форме ушка не похожа на медаль за храбрость. По диаметру Геок-Тепе точно совпадает с медалью Коронации 1896г. Уверен, эта медаль за Геок-Тепе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За оборону Севастополя и «За храбрость» с веточкой вряд ли, да и по форме ушка не похожа на медаль за храбрость. По диаметру Геок-Тепе точно совпадает с медалью Коронации 1896г. Уверен, эта медаль за Геок-Тепе.

То, что медаль на георгиевской ленте - не "За защиту Севастополя" и не за Восточную войну 1853-1856 (на Кавказе), это однозначно, поскольку офицер никак не выглядит на 60 с лишним лет. А "За храбрость" с веточкой он получить не мог по той простой причине, что когда начали выдавать эту разновидность, он уже давно состоял в классных чинах (Владимира 4-й степени быстро не получали). Так что "За храбрость" у него, скорее всего, образца Александра II.

 

Поскольку фото сделано после 1896 года (судя по наличествующей медали в память царствования Александра III), то у награжденного медалью за Геок-Тепе в это время уже была бы медаль "За походы в Средней Азии" (учрежденная в том же 1896 году, но чуть позже).

 

Что же касается размера, то во второй половине XIX века практически все медали госчекана (кроме шейных) имели диаметр 28 мм (исключение - медаль за РТВ 1877-1878). 

 

К тому же, медали за военные кампании офицеры преимущественно носили в хронологическом порядке, а поскольку вторая медаль - за РТВ, то медаль за Геок-Тепе была бы после нее. 

 

И так, между прочим, за бортом мундира у него не шейная медаль "За усердие", а пенсне на шнурке.

Изменено пользователем MAI
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Коллеги , в принципе ,можно предположить что предпоследняя медаль судя по прибору(серебро) и ленте,может вполне быть За РТВ,ведь участникам взятия крепости Карс ,также как и  участникам обороны Шипки и Баязета, полагалась медаль в серебре.А лента вполне выглядит как Андреевско-Георгиевская. 

Полностью согласен, Борис!

К тому же, по размеру она чуть меньше соседних.

А медаль на георгиевской ленте, скорее всего - "За храбрость".

 

 

 

 Именно так и есть Михаил  :friends:  :friends:  :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в качестве предположения, ибо может этот чиновник и вовсе в Кутаисской Губернии служил, мало ли??. Просмотрел Тифлисскую Губернию по положению на 1903 год. Уездов было 8 ,надворных советников ,в полицейских управлениях уездов было 4. Это, в Ахалцихском уезде,пристав Ацкурского участка-И. Г. Гамрекелов(Гамрекели) ,в Борчалинском уезде,пристав Триалетского участка -З.З. Заалов(Заалишвили), в Душетском уезде-помощник начальника управления Г. Д. Чонкадзе( сын писателя Даниила Чонкадзе),в Телавском уезде-пристав Кварельского участка Г.М. Гомелаури

Одна петлица на воротнике и две на рукавах полагались помощнику исправника (уездного начальника), у приставов петлиц на обшлагах не было. Следовательно, из всех перечисленных подходит только Чонкадзе.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Только в качестве предположения, ибо может этот чиновник и вовсе в Кутаисской Губернии служил, мало ли??. Просмотрел Тифлисскую Губернию по положению на 1903 год. Уездов было 8 ,надворных советников ,в полицейских управлениях уездов было 4. Это, в Ахалцихском уезде,пристав Ацкурского участка-И. Г. Гамрекелов(Гамрекели) ,в Борчалинском уезде,пристав Триалетского участка -З.З. Заалов(Заалишвили), в Душетском уезде-помощник начальника управления Г. Д. Чонкадзе( сын писателя Даниила Чонкадзе),в Телавском уезде-пристав Кварельского участка Г.М. Гомелаури

Одна петлица на воротнике и две на рукавах полагались помощнику исправника (уездного начальника), у приставов петлиц на обшлагах не было. Следовательно, из всех перечисленных подходит только Чонкадзе.

 

Спасибо Иван за уточнение . В принципе ,на мой взгляд ,надо смотреть на период с 1896 по ,допустим 1906 годы,причем не только Тифлисскую,но и Кутаисскую Губернии. Я бы и Закатальский Округ и тот глянул бы ))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из Протоколов Ахалкалакского  участка от 14 января 1909 года проходит как понятой - помощник Ахалкалакского уездного начальника Чонкадзе....

Без имени 3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из Протоколов Ахалкалакского  участка от 14 января 1909 года проходит как понятой - помощник Ахалкалакского уездного начальника Чонкадзе....

Сергей, хорошо бы конечно было если это он ,но я же приводил данные приблизительно по возможной дате съемки, хотя это отнюдь не факт . Если это все же он ,то вполне возможно ,что перевели по службе ,из уезда в уезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В одном из Протоколов Ахалкалакского  участка от 14 января 1909 года проходит как понятой - помощник Ахалкалакского уездного начальника Чонкадзе....

Сергей, хорошо бы конечно было если это он ,но я же приводил данные приблизительно по возможной дате съемки, хотя это отнюдь не факт . Если это все же он ,то вполне возможно ,что перевели по службе ,из уезда в уезд.

 

Согласен, Борис. Да и далековато, если перевели (с учетом аналогичной должности) .... Наверное, однофамилец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В одном из Протоколов Ахалкалакского  участка от 14 января 1909 года проходит как понятой - помощник Ахалкалакского уездного начальника Чонкадзе....

Сергей, хорошо бы конечно было если это он ,но я же приводил данные приблизительно по возможной дате съемки, хотя это отнюдь не факт . Если это все же он ,то вполне возможно ,что перевели по службе ,из уезда в уезд.

 

Согласен, Борис. Да и далековато, если перевели (с учетом аналогичной должности) .... Наверное, однофамилец.

 

Вовсе недалеко,поверьте. Я немного другое имел ввиду,а именно то ,что я вообще привел данные и на губернию и по дате, так скажем приблизительно. Я не уверен ,что это Г.Д.  Чонкадзе ,потому что Михаил не нашел его среди кавалеров ЗОВО, если я правильно его понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, коллеги, для точной идентификации необходимо сначала выделить (по годам) полную группу "кандидатов" по всем уездам Тифлисской и Кутаисской губерний, а также упомянутого Борисом Закатальского округа. И только потом начинать сужать круг "подозреваемых".

 

Итак, что мы имеем.

Для поиска по справочникам типа "Кавказских календарей"

1. время - с 1897 по 1914 год

2. чин - надворный советник

3. должность - помощник исправника

 

Для поиска по другим источникам

4. возраст - 40-55 лет

5. национальность - местный

6. награды - медаль "За храбрость", ЗОВО, В4, Персидский орден Льва и солнца

7. дополнительно - участник РТВ

 

Лично на мой взгляд фото всё же конца XIX века. На такой должности весьма вероятно получение медали "За труды по первой всеобщей переписи населения" (1897), а ее мы среди наград не видим. 

 

Относительно наличия ЗОВО у четырех первых кандидатов - да, пока не нашел, но массив награжденных за РТВ сам по себе немаленький (и не факт, что ЗОВО и "Храбрость" именно за эту кампанию, а не за предыдущие дела с мятежными горцами). Поэтому и желательно "огласить весь список, пожалуйста" (причем отдельно по каждому году, а то карьеры разные бывали: сегодня он помощник исправника, а через полгода, глядишь, уже и исправник, если не в отставке, или к предкам не отошел), чтобы потом "сорок раз не бегать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...