Перейти к содержанию

Неофициальные и полуофициальные


Рекомендуемые сообщения

Сначало текст из Шлихта/Анголия.

 

Знаки, по которым можно было установить принадлежность к частям войск.

 

В те моменты, когда была приказана всеобщая маскировка, военнослужащие в военных условиях все же носили определенные знаки, по которым можно было установить принадлежность к частям войск. Вопрос о ношение таких знаков и их форма определялись на уровне дивизии.

В качестве примера можно назвать 7-ую пехотную дивизию, в которой в период времени с конца 1939 года по весну 1940 года на нижней части жестких и мягких погон носились цветные галуны шириной около 0,5см. Их цветовая система соответствовала цветовой системы троделей (подвесов). С помощью этих галунов можно было установить принадлежность к определенной дивизии (внутри корпуса), к полку (внутри дивизии), к батальону (внутри полка) и к роте (внутри батальона). Ношение было установленно на уровне корпуса.

Хотя многочисленные приказы верховного главнокомандования сухопутных войск и запрещали такие знаки, но успех таких запретов был невелик. В связи с этим распоряжение от 15.1.1943 года допустило использование простых полосок из сукна на мягких погонах для указания принадлежности к частям войск.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такая же широкая полоса, но другого цвета ... и тоже на одном погоне. Судя по обмундированию задолго до 1943 г.

post-74-1157924667_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две темные полоски ...

Часть не известна, так же как и фамилия кавалера РК. Узнаем фамилию узнаем часть где такие отличия носили. wink.gif

post-74-1157926520_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У офицера и нижних чинов на погонах видны темные полосы. По всему видно, что в этой части они носились на обоих плечах.

post-74-1157927940_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унтер с темной полоской на погоне, а вот офицер с шифровкой части ... так как фото из альбома, то я знаю, что это 36-й артиллерийский полк. drinks_cheers.gif

post-74-1157928072_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, а полоска могла быть не из материи, а например металлическая? Просто не могу один предмет опознать..

post-74-1157998918_thumb.jpg

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Sep 11 2006, 10:34 PM)
Роман, а полоска могла быть не из материи, а например металлическая? Просто не могу один предмет опознать..

Я этого не знаю ...

Этот вопрос для многих думаю в новинку. Сплошные загадки и вопросы.

Вот например ...

Внутри полоска материи свернута в двое и зеленого цвета, такого как у панцер-гренадеров, а сверху материя выцвела.

post-74-1157999588_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил @ Sep 12 2006, 11:07 PM)
Роман а это что нашивки кандидатов в офицеры или?

Михаил, этот оберфельдвебель взял погоны унтерофицера, пришил к ним внизу галун и сделал себе погоны. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Роман! так сказать в развитие темы и для продолжения исследования. Если что, то переведу, но вроде тут все понятно

post-74-1159570336_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Sep 30 2006, 03:07 AM)
Роман! так сказать в развитие темы и для продолжения исследования. Если что, то переведу, но вроде тут все понятно

drinks_cheers.gif

Все понятно! icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно как определена танковая часть?

Как различать нашивки обозначающие часть и нашивки различных кандидатов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Lssah @ Jan 9 2007, 06:38 PM)
Всем привет!
А что можно сказать про нашивки у это молодца?

Это стандартная муфта. Подразделение №11, а вот кто он ... пионир, медик или еще кто уже и не поймешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (tevolga @ Jan 31 2007, 02:32 PM)
А что можно сказать по этим погонам? Похоже у всего подразделения?

А что с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...