Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Это да, как я понял М34 использовались и в вермахте, конкретно для парадов, как на фото, так же как и шлемы из вулканизированной фибры, если не прав, поправте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облегченные варианты шлемов действительно использовали разные для парадов, в том числе и такого плана. Как вариант имеет место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Еще один вопрос к знающим, если в банте будет ЖК 2 класса на ПМВ, а ниже ЖК 1 класса но уже на ВМВ, будет ли иметь место шпанга повторного награждения ЖК 2 класса ВМВ, и каков вариант ее ношения на парадной форме? Так же в пуговичной петле? Надеюсь правильно обьяснил)))post-39767-0-64737900-1486803763_thumb.png Изменено пользователем kondr1988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ношение полного парадно-выходного комплекта подразумевает, что надеваются именно ордена и медали, а не ленты к ним. Таким образом пристежка повторного награждения должна размещаться на фельдшпанге с самим ЖК на его ленте. ИМХО.

Вот ссылка по теме

http://www.e-reading.club/bookreader.php/56981/Tomas_-_Nemeckaya_armiya_1939-1940.html

Надеюсь эта книга Вам поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spender, спасибо за разьяснение и ссылку!Действительно ваффенрок не подразумевает ношение на нем лент, в общем решил сделать колодку с наградами только на ВМВ, так как ЖК 1 класса на ВМВ уже есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленты носить можно было в том случае, если это просто выходная форма (офицер не участвует и не присутствует на параде). А у Вас шикарный, именно для участия в параде (или ином торжественном мероприятии), мундир! Вы будет комплектовать ваффенрок серыми перчатками или белыми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spender,думаю по правильному будет серые перчатки, но пока буду копить на парадную саблю) А у вас в коллекции есть что то из формы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос к знающим, если в банте будет ЖК 2 класса на ПМВ, а ниже ЖК 1 класса но уже на ВМВ, будет ли иметь место шпанга повторного награждения ЖК 2 класса ВМВ, и каков вариант ее ношения на парадной форме? Так же в пуговичной петле? Надеюсь правильно обьяснил)))attachicon.gifScreenshot_20170204-213952.png

"Вопреки широко распространенному мнению, отдельное ношение пряжки к Железному кресту 2-го класса Мировой войны (не на большой орденской колодке) считается недопустимым. Пряжка должна располагаться над железным крестом.

 

15 июля 1941 г."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще один вопрос к знающим, если в банте будет ЖК 2 класса на ПМВ, а ниже ЖК 1 класса но уже на ВМВ, будет ли иметь место шпанга повторного награждения ЖК 2 класса ВМВ, и каков вариант ее ношения на парадной форме? Так же в пуговичной петле? Надеюсь правильно обьяснил)))attachicon.gifScreenshot_20170204-213952.png

"Вопреки широко распространенному мнению, отдельное ношение пряжки к Железному кресту 2-го класса Мировой войны (не на большой орденской колодке) считается недопустимым. Пряжка должна располагаться над железным крестом.

 

15 июля 1941 г."

 

А как можно носить пряжку повторного награждения отдельно? Её носили или на ленте ЖК-2 во второй пуговичной петле или на ленте в составе фельдшпанги с самим крестом. 

Изменено пользователем Spender
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Еще один вопрос к знающим, если в банте будет ЖК 2 класса на ПМВ, а ниже ЖК 1 класса но уже на ВМВ, будет ли иметь место шпанга повторного награждения ЖК 2 класса ВМВ, и каков вариант ее ношения на парадной форме? Так же в пуговичной петле? Надеюсь правильно обьяснил)))attachicon.gifScreenshot_20170204-213952.png

"Вопреки широко распространенному мнению, отдельное ношение пряжки к Железному кресту 2-го класса Мировой войны (не на большой орденской колодке) считается недопустимым. Пряжка должна располагаться над железным крестом.

 

15 июля 1941 г."

 

А как можно носить пряжку повторного награждения отдельно? Её носили или на ленте ЖК-2 во второй пуговичной петле или на ленте в составе фельдшпанги с самим крестом. 

 

 

Сами задаете вопрос - А как можно носить пряжку повторного награждения отдельно?

И сами отвечаете - Её носили ... на ленте ЖК-2 во второй пуговичной петле
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под отдельно я имел в виду вобще отдельно, без прикрепления к ленте, на манер пристежки 1-го класса. Н. Томас в "Немецкая армия 1939-1940" приводит интересную таблицу с правилами ношения формы "на все случаи жизни". Как я понял из этой книги, ленты к наградам вполне себе носились на парадной форме на различных мероприятиях кроме, собственно, участия в параде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под отдельно я имел в виду вобще отдельно, без прикрепления к ленте, на манер пристежки 1-го класса. Н. Томас в "Немецкая армия 1939-1940" приводит интересную таблицу с правилами ношения формы "на все случаи жизни". Как я понял из этой книги, ленты к наградам вполне себе носились на парадной форме на различных мероприятиях кроме, собственно, участия в параде.

Забавно, что в 1941 г. всем было понятно о чем сообщает Президентканцляй, а в 2017 г. требуется отдельно все объяснять.

Для того чтобы не фантазировать о ношении без ленты надо лишь прочитать правила ношения конкретной награды.

Естественно в 1941 г. не было книг Н.Томаса и трегеры перебивались с Рейхгезетцблат на Униформ-маркет.

Вот для тех тогда и не понял, что пристежку ко 2-му классу при наличии на мундире орденской колодки нельзя носить отдельно от ЖК2 1914, а только вместе с ним разместив её на колодке над ним, и было это разъяснение.

Как известно орденская колодка носилась военнослужащими только при ваффенроке. Который в свою очередь мог носится и с фельдшпангой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял из этой книги, ленты к наградам вполне себе носились на парадной форме на различных мероприятиях кроме, собственно, участия в параде.

Совершенно не верно. Если внимательно посмотрите таблицу, то наверняка в ней есть ношение ваффенрока не только под сапоги, но и под ботинки. В ботинках участвовать в параде не очень. А вот женится к примеру очень даже нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, собственно, эта таблица. 

(с) Н. Томас "Немецкая армия 1939-1940" 

Медали надеваются в случае ношения полной парадно-выходной формы с выходным мундиром и парадной формы, в остальных случаях носятся ленты, в том числе и с выходным мундиром.

post-41220-0-57456400-1488014627_thumb.jpg

Изменено пользователем Spender
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот для тех тогда и не понял, что пристежку ко 2-му классу при наличии на мундире орденской колодки нельзя носить отдельно от ЖК2 1914, а только вместе с ним разместив её на колодке над ним, и было это разъяснение.

 

Все правильно, либо орденская колодка, либо, при наличии только ЖК-2, лента с крестом в пуговичной петле. Носить и колодку и ленту в пуговичной петле было нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, собственно, эта таблица. 

(с) Н. Томас "Немецкая армия 1939-1940" 

Медали надеваются в случае ношения полной парадно-выходной формы с выходным мундиром и парадной формы, в остальных случаях носятся ленты, в том числе и с выходным мундиром.

Коллега, я это знаю из немецких книг и перестал интересоваться лет 15 назад.

Это Вам нужно, чтобы понимать какая бывает парадная форма. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

В продолжении темы, на данный момент получилось укомплектовать Железным крестом 1 класса и пехотником

post-39767-0-75557900-1509715899_thumb.jpg

Изменено пользователем kondr1988
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Под отдельно я имел в виду вобще отдельно, без прикрепления к ленте, на манер пристежки 1-го класса. Н. Томас в "Немецкая армия 1939-1940" приводит интересную таблицу с правилами ношения формы "на все случаи жизни". Как я понял из этой книги, ленты к наградам вполне себе носились на парадной форме на различных мероприятиях кроме, собственно, участия в параде.

Насколько понимаю для ношения на парадной колодке существуют специально для этого предназначенные шпанги повторного награждения уменьшенного размера. Размах крыльев птицы примерно 23 мм в отличие от шпанги предназначенной для ношения на ленте в петлице, где размах крыльев примерно 28-32 мм. Сами шпанги в продаже встречаются, хотя и значительно реже чем стандартные, а вот колодку в сборе я не видел ни разу. Так что владельцу этого замечательного мундира я бы посоветовал ограничится колодкой с Железным крестом 1939. Что-нибудь вроде этого

post-24475-0-54756800-1518254259_thumb.jpg

Изменено пользователем BARABEK
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...