Перейти к содержанию

Гренадеры?


Рекомендуемые сообщения

Небольшое дополнение.

 

Окопы по пути в штаб полка. Граб Суды. Командир полка, окопы.

 

Предположительно лето 1915 г.

 

post-650-1421693499_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После войны, а может быть до, т.к. на паспарту С.Петербург.

post-650-1421693738_thumb.jpg

Изменено пользователем filyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Jan 20 2015, 12:31 AM)
QUOTE (filyan @ Jan 19 2015, 10:51 PM)
Граб Суды.

Скорейе Грабские Буды (Budy Grabskie) поблизости города Скерневице.

Спасибо за уточнение. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем filyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

post-42292-0-35530700-1425997754_thumb.jpgДобрый день! Есть вопрос по 219-му Котельническому. Я предполагаю, что именно в нем воевал мой прадед.. Родом он с Вятки. По рассказам отца, дед на войне попал под газы. Есть фото 1915 года. Похоже, что это форма 219-го? Спасибо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Есть вопрос по 219-му Котельническому. Я предполагаю, что именно в нем воевал мой прадед.. Родом он с Вятки. По рассказам отца, дед на войне попал под газы. Есть фото 1915 года. Похоже, что это форма 219-го? Спасибо.  

Это фото сделано минимум лет за 7-8 до 1915-го года.

На 219-й на фото совершенно ничего не указывает.

Какая часть на фото можно было бы определить, только прочитав шифровку на погонах.

Частично могла бы помочь информация о месте съемки (паспарту).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день! Есть вопрос по 219-му Котельническому. Я предполагаю, что именно в нем воевал мой прадед.. Родом он с Вятки. По рассказам отца, дед на войне попал под газы. Есть фото 1915 года. Похоже, что это форма 219-го? Спасибо.  

Это фото сделано минимум лет за 7-8 до 1915-го года.

На 219-й на фото совершенно ничего не указывает.

Какая часть на фото можно было бы определить, только прочитав шифровку на погонах.

Частично могла бы помочь информация о месте съемки (паспарту).

 

Спасибо. Как я понимаю, это форма была до 1909, но ведь могли ее выдавать в 1914? Тогда вопрос знатокам, почему полк носил имя "Котельнический"? По месту набора? Из вятских? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

барашковых шапок к войне на складах уже не держали и в войска не выдавали.

мундиры этого образца если где и сохранились на складах, и если и выдавались, то в тыловые учреждения и заведения, может еще в ополчение...

219-й полк формировался сразу по началу войны и обмундировывался в, как и положено, защитное обмундирование (см. фото на первой странице).

 

ваше фото однозначно сделано до 1909 года в период срочной службы запечатленных на нем. но повторю: какой полк на фото - не определить.

 

 

Тогда вопрос знатокам, почему полк носил имя "Котельнический"? По месту набора? Из вятских? 

Костяк полка составили фанагорийские гренадеры, доукомплектовывался полк запасными из Котельнического уезда (на первой странице этой темы про это уже написано - http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=149293&p=1848347). Когда в Генштабе составляли мобрасписание, видимо решили назвать второочередные полки (хотя бы часть из них) по тем уездам, из которых будут комплектоваться (к первоочередным полкам этот принцип не относился)...

 

Если ваш предок жил в этом уезде, он вполне мог, как запасной (если таковым являлся), по мобилизации попасть в 219-й полк...

 

Из Керсновского:

 

55-я пехотная дивизия охраняла вначале побережье Финского залива. Затем она участвовала в Лодзинском сражении и в тяжелых боях на Равке. Дивизия показала себя очень посредственной, за исключением «молодых суворовцев» — 219-го пехотного Котельнического полка полковника Смердова. Котельнический полк был развернут из суворовского Фанагорийского. Городишко Котельнич Вятской губернии не имел никогда никакого отношения ни к Суворову, ни к фанагорийцам и ничего не говорил сердцу. Тогда полковник Смердов скрыл от людей безобразное наименование полка, заявив им, что полк называется «Молодым Суворовским». Прибывавших запасных полковник Смердов не ранжировал, а направлял в роты группами, по мере прибытия, благодаря чему односельчане попадали в одну роту, и этим сразу создавалась спайка. Наконец, от фанагорийцев был взят старый комплект музыкальных инструментов, и в полку образована внештатная музыкантская команда. По дороге на фронт солдатам было объяснено — кратко и толково — за что они сражаются. В дальнейшем у 55-й дивизии — отступление в составе XXXV корпуса, виленские бои, Нарочь и Скробово.

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Подскажите, если мой прадед служил срочную, то в каком возрасте призывали и на какой срок? 

Призывали в полный 21 год. Если был призван до 1906, в пехоте служил 4 года, если призван после 1906 - 3 года, потом 7 лет в запасе 1 разряда (по мобилизации призывались первыми) и 8 лет в запасе 2 разряда, потом перечислялся в ополчение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...