Перейти к содержанию

Бесстепенной знак


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Kolt @ Nov 21 2007, 09:39 PM)
Еще медаль Николая I:

Так на ней ещё и "3" перевёрнутая rolleyes.gif

Изменено пользователем nikola3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kolt @ Nov 21 2007, 09:42 PM)
Крест с "очередной" семеркой:

Идеальный крест, и привести их можно не один десяток... но вот только речь-то шла в начале чуть-чуть о другом - о несоответствии вензеля СГ как по графике так и по технике исполнения... wink.gif А на этот счет - тишина... sclerosis.gif

 

Что касается обсуждаемого креста, то если это не своеобразная "гениальная доработка штихелем" медальона с вензелем, то я уверен, что на Мондворе такой крест с таким медальоном отчеканен быть не мог... это не буквы в слове "МАТРА" местами поменять, тут АБСОЛЮТНО другой принцип... nono.gif Ну а пуансоны номеров - остаются всего лишь пуансонами... хоть с Аннинских медалей, хоть с крестов...

 

Если пофантазировать - то можно конечно рассмотреть совсем уж фантастическую версию, что для очень малого количества крестов 7ХХХХ-й тысячи по особой неизвестной нам причине специально ВРУЧНУЮ вырезали НОВЫЕ штемпеля, нанесли микс из номеров набитыми разными по времени пуансонами (какие попались под руку) и Капитул их принял, а затем их вручили кавалерам... rolleyes.gif ....бррррррр........

 

Если уж хотите видеть в нем "объект внимательного изучения", то чего уж тут особо изучать - обзовите его частником и дайте таким образом путевку в жизнь десяткам, если не сотням его последующих собратьев... wink.gif Поверьте, в наше время - это не заставит себя долго ждать... cool.gif

 

А вот аргументов по поводу самого происхождения "дефектного" вензеля и изготовления креста 75672 я так и не услышал... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nikola3 @ Nov 21 2007, 10:45 PM)
QUOTE (Kolt @ Nov 21 2007, 09:39 PM)
Еще медаль Николая I:

Так на ней ещё и "3" перевёрнутая rolleyes.gif

Nikola3, а где вы там увидели перевернутую "3"??? loki32.gif Ее там вообще нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кресте 75762 под ушком видна третья черта контура (частично спилена, но под ухом сохранилась), как и на обсуждаемом кресте. Мне эта черта очень не нравится, ее быть не должно. В отличные от стандартных рисунки вензеля верится слабо, для МД это практически невозможно. Версий можно придумать много, но штемпель "не тот". И "плотная" набивка номеров очень странная. В заблуждение вводит и очень правдоподобный износ, но и это - вопрос тщательности и умения. В целом мое мнение - icon_daumenrunter.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Nov 21 2007, 10:49 PM)
Если уж хотите видеть в нем "объект внимательного изучения", то чего уж тут особо изучать - обзовите его частником и дайте таким образом путевку в жизнь десяткам, если не сотням его последующих собратьев...

Не стоит приписывать мне не принадлежащие мне мысли.

Вряд ли это конструктивно! wink.gif

 

Есть предмет - есть обсуждение.

 

Возник вопрос о пуансонах -

 

QUOTE (AGn @ Nov 21 2007, 02:45 PM)
А меня больше всего заинтересовало, как исполнены пуансоны номеров на этом кресте. sclerosis.gif

Если внимательно приглядеться, то они отличаются от старых пуансонов б/c A-I, хотя и имееют явное сходство по графике. В то же время литера "7" имеет графическое сходство с гораздо более поздними пуансонами Н-I.

 

QUOTE (AGn @ Nov 21 2007, 02:58 PM)


Начал сравнивать - та же ерунда, только еще появилась фантастическая двойка...

 

QUOTE (AGn @ Nov 21 2007, 10:49 PM)
[ Ну а пуансоны номеров - остаются всего лишь пуансонами... хоть с Аннинских медалей, хоть с крестов...

 

- на некотором материале я продемонстрировал, что такие пуансоны на монетном дворе в обсуждаемый период были и использовались для набивки номеров, в т.ч. на Анненских медалях rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ Nov 21 2007, 11:40 PM)
На кресте 75762 под ушком видна третья черта контура (частично спилена, но под ухом сохранилась), как и на обсуждаемом кресте. Мне эта черта очень не нравится, ее быть не должно.

Я бы сказал, что она там быть не обязана, но вполне может:

post-154-1195682440_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
- на некотором материале я продемонстрировал, что такие пуансоны на монетном дворе в обсуждаемый период были и использовались для набивки номеров, в т.ч. на Анненских медалях 

 

Да кто же с этим спорит-то??? loki32.gif

 

Только на Аннинских медалях и на крестах во-первых САМИ по себе пуансоны были разные, насколько мне известно для крестов ипользовался один набор, а для медалей - другой, а во-вторых сказав то, что меня заинтересовали пуансоны я лишь хотел подчеркнуть, что некоторые из них ПОХОЖИ на применимые в период A-I, но НЕ ИДЕНТИЧНЫ им.

 

http://medalirus.narod.ru/Nag19_20/Anna/anna_zn.htm

 

QUOTE
(AGn @ Nov 21 2007, 10:49 PM)
QUOTE
Если уж хотите видеть в нем "объект внимательного изучения", то чего уж тут особо изучать - обзовите его частником и дайте таким образом путевку в жизнь десяткам, если не сотням его последующих собратьев...

Не стоит приписывать мне не принадлежащие мне мысли.

Вряд ли это конструктивно!

А почему вы приняли мое высказывание на свой счет? Извините, но это я вообще-то обобщенно сказал... ohmy.gif

post-154-1195683773_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается вопросов, связанных с другими "объектами внимательного изучения" - вот еще один пример, на который у меня также нет ответа - как вы считаете, возможно ли такое расхождение в деталях вензеля А-I и вензеля СГ на этих двух вензелевых крестах?

 

Очевидно, что и корона и форма вензеля А-I на № 2176 видоизменены и смещены относительно друг друга, да и сам вензель А-I на этом кресте "выведен дрожащей рукой", а вензель СГ хоть внешне и похож - на самом деле, если присмотреться имеет очень много отличий от Капитульного, отчеканенного на эталонных крестах A-I.

 

Что же это получается и как такое стало возможным на ваш взгляд? reading_help.gif Если расширить вопрос, то мне лично очень интересно, как вы считаете - это стало возможным при изготовлении КАРДИНАЛЬНО ДРУГИХ маточников на Мондворе или это опять можно объяснить каким либо другим"вмешательством"? rolleyes.gif

 

Если это связано с изготовлением новых маточников на Мондворе - то логично напрашивается следующий вопрос: а зачем же их нужно было вообще изготавлять, если общий тираж не превышает 4500 экз., а на других крестах и ДО и ПОСЛЕ - все нормально???

 

Примеры для сравнения:

post-154-1195684940_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на более раннем № 1781 - тоже все ОК... Абсолютно все идентично... sclerosis.gif

 

НЕУЖЕЛИ в отношении "нестандартного" креста № 2176 опять напрашивается категоричный вывод??? spiteful.gif

 

Ведь очевидно, что и штемпель креста № 2176 (по крайней мере реверса) абсолютно другой... А вот пуансоны-то, какие у него пуансоны...sclerosis.gif

 

Сдается мне все же, что в этих двух примерах - как первого бесстепенника, так и этого вензелевого с такими явными ОТЛИЧИЯМИ что-то есть... ph34r.gif

drinks_cheers.gif

post-154-1195685837_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати обратите внимание на еще один очень серьезный факт, свидетельствующий о том, что маточник был один, и никакого смысла изготавливать новый НЕ БЫЛО - если очень внимательно сравнить к примеру штемпель креста с номером ДО обсуждаемого (№1781) с номером ПОСЛЕ обсуждаемого (№2970), то станет очевидным, что на штемпеле реверса стали происходить прогрессирующие разрушения буртиков, которые напрочь отсутствуют на кресте № 2176: wink.gif

post-154-1195712965_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Nov 21 2007, 10:49 PM)
QUOTE (Kolt @ Nov 21 2007, 09:42 PM)
Крест с "очередной" семеркой:

Идеальный крест, и привести их можно не один десяток... но вот только речь-то шла в начале чуть-чуть о другом - о несоответствии вензеля СГ как по графике так и по технике исполнения... wink.gif А на этот счет - тишина... sclerosis.gif

 

Что касается обсуждаемого креста, то если это не своеобразная "гениальная доработка штихелем" медальона с вензелем, то я уверен, что на Мондворе такой крест с таким медальоном отчеканен быть не мог... это не буквы в слове "МАТРА" местами поменять, тут АБСОЛЮТНО другой принцип... nono.gif Ну а пуансоны номеров - остаются всего лишь пуансонами... хоть с Аннинских медалей, хоть с крестов...

 

Если пофантазировать - то можно конечно рассмотреть совсем уж фантастическую версию, что для очень малого количества крестов 7ХХХХ-й тысячи по особой неизвестной нам причине специально ВРУЧНУЮ вырезали НОВЫЕ штемпеля, нанесли микс из номеров набитыми разными по времени пуансонами (какие попались под руку) и Капитул их принял, а затем их вручили кавалерам... rolleyes.gif ....бррррррр........

 

Если уж хотите видеть в нем "объект внимательного изучения", то чего уж тут особо изучать - обзовите его частником и дайте таким образом путевку в жизнь десяткам, если не сотням его последующих собратьев... wink.gif Поверьте, в наше время - это не заставит себя долго ждать... cool.gif

 

А вот аргументов по поводу самого происхождения "дефектного" вензеля и изготовления креста 75672 я так и не услышал... wink.gif

При детальном изучении ЗОВО 75672 С проходит поверху Г.

Это затёртость и отражение света при сканировании дают такое впечатление.

post-154-1195855133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ANIN Дата Nov 24 2007, 02:02 AM

QUOTE
При детальном изучении ЗОВО 75672 С проходит поверху Г.
Это затёртость и отражение света при сканировании дают такое впечатление.

 

Согласен с Ветераном, что учитывая крохотное фото допустить это вполне возможно, но опять же пока не уловил...

 

Если можно покажите крупно номера, ухо и то самое пересечения С и Г на вензеле сверху справа, так как даже по последнему фото, которое вы показали, это пересечение на вашем кресте, значительно отличается от обычного.

 

И не надо под углом, лучше всего обычные сканы на 1200 dpi. drinks_cheers.gif

post-154-1195885816_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот скан более позднего б/с № 90495 с НЕ МЕНЕЕ значительным износом - но даже здесь видно, что все в порядке и очевидны различия! sclerosis.gif

post-154-1195887751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но судя по фото - ваш крест отчеканен кардинально отличающимся от Мондворовского штемпелем - даже хвостик у "Г" - повернут в другую сторону... ohmy.gif

post-154-1195891388_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь вынести на ваш суд мнение, что очень похоже, что отчеканен ваш крест мягко говоря, как сегодня принято считать "НЕмондворовскими" штемпелями типа НИЖЕприведенного, имеющего ТОЧНО ТАКИЕ же отличия... sclerosis.gif

 

У этих штемпелей пересечение литер "С" и "Г" парадоксально, НО выполнено не НАД перекладинкой и не ПОД ней, а практически ЗАПОДЛИЦО с ней, графика вензеля резко отличается от Мондворовской, имеет место быть нарушение пропорций, а хвостик у "Г", как я уже сказал повернут в обратную сторону ... wacko.gif

 

Обратите внимание, что у подлинных МОНДВОРОВСКИХ штемпелей самое верхнее утолщение (первое из трех) на хвостике литеры "С" должно быть всегда НАД перекладинкой литеры "Г", чего в данном случае мы НЕ НАБЛЮДАЕМ...

 

Ну а о подобного рода "разновидностях" штемпелей Мондвора я уже говорил раньше -- см. вышесказанное spiteful.gif :

QUOTE
Что касается обсуждаемого креста, то если это не своеобразная "гениальная доработка штихелем" медальона с вензелем, то я уверен, что на Мондворе такой крест с таким медальоном отчеканен быть не мог... это не буквы в слове "МАТРА" местами поменять, тут АБСОЛЮТНО другой принцип...  nono.gif Ну а пуансоны номеров - остаются всего лишь пуансонами... хоть с Аннинских медалей, хоть с крестов...

Если пофантазировать - то можно конечно рассмотреть совсем уж фантастическую версию, что для очень малого количества крестов 7ХХХХ-й тысячи по особой неизвестной нам причине специально ВРУЧНУЮ вырезали НОВЫЕ штемпеля, нанесли микс из номеров набитыми разными по времени пуансонами (какие попались под руку) и Капитул их принял, а затем их вручили кавалерам...  rolleyes.gif ....бррррррр........

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

wink.gif drinks_cheers.gif

post-154-1195892626_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...