Перейти к содержанию

Почетная медаль за заслуги в войне 1914-15 гг.


Рекомендуемые сообщения

конечно симпатичная drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Почетная медаль за заслуги в войне 1914-15 гг.

(Ehrenmedaille für Verdienst im Kriege 1914-1915)

 

Медаль была учреждена Князем Бернхардом III Саксен-Мейнинген 7 марта 1915 г.

Именно из-за даты учреждения на медали стоят даты 1914-1915, но этой медалью награждали на протяжении всей войны 1914-1918 гг.

Медаль предназначалась для награждения подданных Княжества Саксен-Мейнинген, нижних чинов и приравненных к ним гражданских лиц, за заслуги в войне.

 

post-610-1292009529_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль изготавливалась из бронзы в период 1915(-1916) гг. и из кригсметалла в 1916-1918 гг..

 

Бронзовая медаль, лицевая сторона.

post-610-1292009862_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комбатанты и некомбатанты получали медаль на разных лентах.

Слева лента для комбатантов, справа для некомбатантов.

post-610-1292010526_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но так как это первый мой документ Саксен-Мейнинген, то сразу возникли вопросы ...

Медаль учредил Бернхард III Саксен-Мейнинген, а дукумент на медаль выдан от имени его жены Прусской принцессы Шарлотты Саксен-Мейнинген.

Понимаю, что вопрос в пустоту, но вдруг кто-то знает почему или версия хотя бы есть. drinks_cheers.gif

post-610-1292459453_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, думаю что в документе речь идет о другой, похожей но все же другой награде этого герцогства, а именно о кресте за заслуги для женщин и девушек в попечительстве на войне - Orden für Verdienste von Frauen und Jungfrauen in der Kriegsfürsorge (1915-1918)

у Ниммергута он назван Orden, где то Kreuz, где то Ehrenzeichen. У немцев это порою размытые понятия. Интересно как он назван в документе.

 

Учредила эту награду герцогиня Шарлотта (Charlotte). Награждались им девушки и женщины за особо жертвенные дела и труды в попечительстве во время войны.

На аверсе награды 3 наложенные друг на друга буквы С, первой буквы имени герцогини, чем эта награда и отличается от аналогичного на вид креста за заслуги в войне, где на аверсе, как и на аверсе почетной медали, находится монограмма герцога Бернхарда, буква Б.

post-610-1292462273_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колодка с крестом за заслуги на войне

post-610-1292462443_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и для полноты картины колодка с медалью.

Самая редкая из этих трех наград, награда женская drinks_cheers.gif

post-610-1292462542_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Dec 16 2010, 05:17 AM)
Роман, думаю что в документе речь идет о другой, похожей но все же другой награде этого герцогства, а именно о кресте за заслуги для женщин и девушек в попечительстве на войне - Orden für Verdienste von Frauen und Jungfrauen in der Kriegsfürsorge (1915-1918)
у Ниммергута он назван Orden, где то Kreuz, где то Ehrenzeichen. У немцев это порою размытые понятия. Интересно как он назван в документе.

Учредила эту награду герцогиня Шарлотта (Charlotte). Награждались им девушки и женщины за особо жертвенные дела и труды в попечительстве во время войны.
На аверсе награды 3 наложенные друг на друга буквы С, первой буквы имени герцогини, чем эта награда и отличается от аналогичного на вид креста за заслуги в войне, где на аверсе, как и на аверсе почетной медали, находится монограмма герцога Бернхарда, буква Б.

Андрей,

Думаю, что ты ошибаешься.

Если бы это был документ от награды для девушек и женщин, то я был бы рад, но сомневаюсь, что девушку звали Ernst Schneider. smile.gif

post-610-1292494323_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз мы заговорили о Кресте за заслуги в войне и Ордене для девушек и дам, то вот для сранения размеров. Фото с GMIC.

post-610-1292494423_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, подсказал мне мысль о регентстве в связи с престарелым мужем. wink.gif

И оказался прав, хоть и не насчет старости, но на счет управления Герцогством.

 

QUOTE
Nach Beginn des Ersten Weltkrieges übertrug Bernhard III. die Regierungsgeschäfte seiner Frau Charlotte, die nun als Herzogin das Land führte, und ging an die Front, um Meiningische Truppen und militärische Einrichtungen zu besichtigen.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 16 2010, 05:48 PM)
Миша, подсказал мне мысль о регентстве в связи с престарелым мужем. wink.gif
И оказался прав, хоть и не насчет старости, но на счет управления Герцогством.

QUOTE
Nach Beginn des Ersten Weltkrieges übertrug Bernhard III. die Regierungsgeschäfte seiner Frau Charlotte, die nun als Herzogin das Land führte, und ging an die Front, um Meiningische Truppen und militärische Einrichtungen zu besichtigen.

возможно ошибаюсь drinks_cheers.gif просто высказал ночную мысль wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
на днях еще и крест проходил в такой же коробке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jan 24 2011, 09:40 PM)
на днях еще и крест проходил в такой же  коробке.

Тема о медали.

Крест меня перебили. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мы как то и крест вскользь затронули, так что упомянуть о том, что коробка была аналогичной, думаю можно.

А цена на крест была приличной. Потом захочешь продать и не дадут столько. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jan 24 2011, 10:23 PM)
ну мы как то и крест вскользь затронули, так что упомянуть о том, что коробка была аналогичной, думаю можно.
А цена на крест была приличной. Потом захочешь продать и не дадут столько. sad.gif

Цена на крест была не понятной. Тут все дело в коробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

естественно, что кому то приглянулась коробка. просто по моим наблюдениям коробки коллекционируют далеко не все коллекционеры. Но бывает, что и двух достаточно, чтобы цена приличная получилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jan 25 2011, 04:57 PM)
естественно, что кому то приглянулась коробка. просто по моим наблюдениям коробки коллекционируют далеко не все коллекционеры. Но бывает, что и двух достаточно, чтобы цена приличная получилась.

Все серьезные коллекционеры наград стараются приобретать их в коробках. Но по моим наблюдениям это свойственно нумизматическому сектору фалеристов (как не глупо это звучит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума!

Буду вам очень признательна за ответ на вопрос: отсутствие короны на верхнем луче креста означает, что он был произведен после 1918 г.?

 

Катерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (katarina @ Jan 26 2011, 06:34 PM)
Уважаемые участники форума!
Буду вам очень признательна за ответ на вопрос: отсутствие короны на верхнем луче креста означает, что он был произведен после 1918 г.?

Катерина.

Это смотря о чём вы спрашиваете.

На медали корона всегда была на верхнем луче, т.к. в Германии относились не так к имперским наградам как в РСФСР и СССР.

А вот на кресте короны на луче не было, т.к. она была отдельной частью награды и крепилась сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашиваю именно о той короне, которая на кресте самой медали. Дело в том, что на нашем экземпляре она отсутствует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (katarina @ Jan 27 2011, 12:04 PM)
Спрашиваю именно о той короне, которая на кресте самой медали. Дело в том, что на нашем экземпляре она отсутствует.

Покажите, обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...