Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я не великий специалист, но вставлю свои пять копеек, на мой взгляд обе шашки правильные, буквы на деталях шашек и ножнах соответствуют временному диапазону производства. Клейма на клинках нравятся. Деревяшки на обеих шашках,выглядят более новыми по сравнению с общим износом и бытованием предметов.Хотя может так только кажется по фото. Как правильно написал Эдуард - посмотреть бы гайки.

Клинки надо в порядок привести, приятные предметы, а ржавчина всё портит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото гаек. В реальности видится что если туда и лазили то очень давно. Резьба на обоих вся закисшая.

Клинки не ржавые - баланс белого плохо отработал и съемка велась в экстремальных условиях. Они темные с остатками солидола. Ну возможно 30г. в районе пятки немного. О настоящем цвете клинков можно судить по 1-му фото шашки 30 г.

Если нужны другие фото, то постараюсь сделать на днях.

 

post-5512-0-40058300-1463231972_thumb.jpg

post-5512-0-79825800-1463231990_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под солидолом могут оказаться следы коррозии, поэтому клинки стОит привести в порядок, почистить и смазать по новой. Гайки если и раскручивались, то похоже очень давно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду оригиналом.. Мне  кое что не нравятся.. На первой ножны новодельные. ..да на второй, по моему  тоже.. Черена напрягают тоже.. Но это пока  ИМХО. На нормальном компе еще не смотрел.. Но по ножнам -однозначно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реальности ножны выглядят не так "свежо" как на фото. В особенности 1930г. Постараюсь взять домой и сфотографировать при нормальном освещении и вылажу в более лучшем качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоты гаек нужны при дневном свете и сверху,не под углом,замена черенов скорее всего была произведена,что странно.Ремонт перед хранением?Но сбор по мне пока выглядит не фабричный.

На кож.прокладках есть след от устья?

Как входят клинки в ножны,с натяжкой немного или свободно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ножнам.. Первые -новодел. (этого фото достаточно...) Вторые под вопросом. Но больше склоняюсь, что тоже. Вот так должны выглядеть "правильные" ножны на эти года..  Выборка имеет форму полукруга. Прямоугольная  была на царских. ..Возможно могла быть на ранних советах,  но я не видел..

post-26086-0-81480900-1463245892_thumb.jpg

post-26086-0-99051200-1463245906_thumb.jpg

post-26086-0-77308900-1463245922_thumb.jpg

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шева, а какая должна быть выборка на середину и конец тридцатых, а так же сороковых? Такая же полукруглая как на ранних или были варианты/разновидности? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я не могу спорить за ранние, но на  более поздних она была полукруглая, если ножны действительно фабричные, а не ремонтные или сделанные в полковых мастерских.. Мне тема шашек РККА не очень интересна, я ее изучал поверхносно. Эдуард ее знает более досконально, он  и  напишет выводы..

post-26086-0-48006200-1463250498_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в споре, я спросил для расширения кругозора и лучшего знания вопроса. Сначала Вы написали - "Вот так должны выглядеть "правильные" ножны на эти года (в теме представлены ранние шашки 30-ого и 31-ого года)..  Выборка имеет форму полукруга." А потом написали - что "но на  более поздних она была полукруглая" 

Поясните пожалуйста, а то что-то я запутался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смутные сомнения меня берут глядя на эти черены,уже было нечто подобное на другом форуме,фоты поставлю,думаю,нужно не спешить с выводами.Тему не найду наверно уже .

%20003~1.JPG

%20005~1.JPG

%20005~1ssssssssss.jpg

%20034~1.JPG

%20053~1.JPG

%20056~1sasasas.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеймо отмеченное синей стрелкой -фуфловое.

Как понимаю,это все конструкторы ,шашки от Даугавы или его поставщика,клинки тоже фуфлом могут оказаться.

ryruu.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в споре, я спросил для расширения кругозора и лучшего знания вопроса. Сначала Вы написали - "Вот так должны выглядеть "правильные" ножны на эти года (в теме представлены ранние шашки 30-ого и 31-ого года)..  Выборка имеет форму полукруга." А потом написали - что "но на  более поздних она была полукруглая" 

Поясните пожалуйста, а то что-то я запутался.

"Вот так должны выглядеть" относится к третьему фото в моем посте.. Проще, я читаю, что на всех шашках РККА выборка шла полукруглая(чисто технический вопрос). Возможно, повторяю, возможно, на самых ранних мог идти прямоугольник, как на царских. Я таких не видел, но не исключаю.. Так ясна моя мысль?

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще дополнение....выход дола.

Хотел написать про дола, не успел.. Просто, та "фабрика",о которой зашел разговор, подработала клейма, но ошибки все равно остались.. Интуитивно эти шашки не нравятся, даже не углубляясь.. А уж если углубиться... мне и головы не сильно нравятся.. Проработка фона напрягает и следы бытования  на деталях сильно явно набитые..

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шева сказал(а) 14 Май 2016 - 10:46 ПП:шева сказал(а) 14 Май 2016 - 10:46 ПП:шева сказал(а) 14 Май 2016 - 10:46 ПП:

 

Терехов Эдуард сказал(а) 14 Май 2016 - 10:42 ПП:Терехов Эдуард сказал(а) 14 Май 2016 - 10:42 ПП:Терехов Эдуард сказал(а) 14 Май 2016 - 10:42 ПП:

и еще дополнение....выход дола.

Хотел написать про дола, не успел.. Просто, та "фабрика",о которой зашел разговор, подработала клейма, но ошибки все равно остались.. Интуитивно эти шашки не нравятся, даже не углубляясь.. А уж если углубиться... мне и головы не сильно нравятся.. Проработка фона и следы бытования сильно явно набитые..

 

Все фуфло и головы тоже похоже.МОЛОДЦЫ  люди,прогресс налицо.

 

Автору темы,откуда эти шашки вам предложили?Просто ради интереса спрашиваю,Москва ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шашки находятся в Приморском крае. Пришли они, вроде, из района Новосибирска.

 

Шашки принес домой и завтра, в спокойной обстановке, еще фотографий наделаю и закину.

 

Если кого интересуют полноразмерные фото пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращайте эту дрянь в зад,головы при дневном свете бы рассмотреть с разных сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дело не в споре, я спросил для расширения кругозора и лучшего знания вопроса. Сначала Вы написали - "Вот так должны выглядеть "правильные" ножны на эти года (в теме представлены ранние шашки 30-ого и 31-ого года)..  Выборка имеет форму полукруга." А потом написали - что "но на  более поздних она была полукруглая" 

Поясните пожалуйста, а то что-то я запутался.

"Вот так должны выглядеть" относится к третьему фото в моем посте.. Проще, я читаю, что на всех шашках РККА выборка шла полукруглая(чисто технический вопрос). Возможно, повторяю, возможно, на самых ранних мог идти прямоугольник, как на царских. Я таких не видел, но не исключаю.. Так ясна моя мысль?

 

Да, всё понятно, спасибо! Вообще, как говорится - опыт не пропьёшь! Шева, Эдуард - снимаю шляпу!) Интересно, а "солидол" на клинках тоже фуфельный, специально чем-то намазали, что бы создать состаренный вид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что это новоделы, было видно уже по первым фото.

Да, уровень растет, но до идеала пока очень далеко.

При кажущейся простоте шашки, есть много нюансов,

которые позволяют сразу определить новодельность.

Не считаю, что нужно ставить стрелки и что-то объяснять,

иначе в скором времени, господа специалисты, сами будете сидеть и ломать голову.

По мне так лучше, чтобы новоделы остались на этом уровне.

Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лично наплевать на рукаделов-фуфлогонов,но если люди,такие как Edelweis или автор темы,не смогут понять куда смотреть,то тогда грошь мне цена,что я не смог объяснить человеку как отличить фуфло от оригинала.В личку пусть "не смелые" консультируют и специалисты,а я буду стрелки ставить и дальше ,чем лучше фуфло,тем интереснее жить. :PИ так уже мин.инфы даем.

Не я виноват,что часть пишушей братии или читателей на форумах  не против приложить руку к фуфлу ,это их выбор.......и не повод не помогать коллекционеру-любителю ХО.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня шашки не интересуют, друг попросил выставить.

Еще порция фото более качественных, пока только 1930г. вторую позже выставлю

post-5512-0-07007000-1463383822_thumb.jpg

post-5512-0-35744400-1463383865_thumb.jpg

post-5512-0-46079200-1463383896_thumb.jpg

post-5512-0-72458700-1463383916_thumb.jpg

post-5512-0-94844300-1463383934_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Эдуардом, далеко не у всех есть достаточный опыт и куда ещё человеку обратиться за инфой и помощью, как не на форум!? Благодаря форумам, пересмотрел многие десятки и даже сотни шашек, изучал, сравнивал, обращая внимание на тонкости и нюансы,"красные флажки", перенимал опыт, в результате, теперь вполне могу отличить фуфло от оригинала, но эта тема показала, что я знаю далеко не всё и если бы не углубленное обсуждение и не помощь знатоков с их стрелками, такой как я мог бы купиться на это фуфло, сделано ведь вполне качественно и правдоподобно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За фоты ОГРОМНОЕ спасибо г-н Онегин :good: ,просто кайф смотреть,если не секрет,что за фотоаппарат у вас?

Тему закреплю,это лучшее фуфло сов.шашек ,что я лично видел. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад стараться !   :flag02:  Ну а фотоаппарат "мыльница" средней руки старенькая Panasonic DMC-TZ10 ну и немного Фотошопа :)

Изменено пользователем Onegin_ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В шашках я полный ноль или даже минус поэтому сильно меня не бейте, но у меня единственный и возможно глупый вопрос.

 

На "голове" в центральном районе герба ( где серп, молот и звезда) на тех шашках что я видел ,ну или обращал внимание, фон был примерно таким как на фото ниже. Тоесть не ровная бугристая поверхность.

На обеих представленных шашках создается впечатление что фон в этом месте наносился в ручную небольшим инструментом с круглым и плоским кончиком.

Ну и соответственно вопрос - Встречается ли похожий фон ( нанесенный инструментом) на оригинальных шашках или это один из признаков фуфла?

Ну в общем как-то так.

 

 

post-5512-0-78475600-1463396185_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото похоже мое,вы его просто увеличили,давайте накидаю фот "дутых",самых ранних голов,вы увидите,что были варианты центра ,тоесть иногда и центр пробивали вручную,но не так,попробую показать.

К головам на вашей шашке еще подойдем.

дут головы.jpg

дутые головы 6666.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...