Перейти к содержанию

Наградной на серебряный крест заслуг с короной.


Рекомендуемые сообщения

Вот слегка похвастаюсь... Наградной на серебряный крест заслуг с короной, на ленте медали за храбрость.

Помогайте переводить - кому - кто - и за что !?

С уважением Вадим.

tongue.gif drinks_cheers.gif

post-428-1212187866_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, помогите хотя бы разобраться с шифровками части, и перевести - за что был награждён человек.

Увы не силён в немецком... mellow.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ May 31 2008, 08:50 PM)
Друзья, помогите хотя бы разобраться с шифровками части, и перевести - за что был награждён человек.
Увы не силён в немецком... mellow.gif

Вадим,

Формулировка стандартная, используется в большинстве австрийских списках о награждении. Я сравнивал наградные листы и списки награжденных, там большая разница. Это так сказать упрощенный вариант. Через пару часиков поставлю пример. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ром спасибо !!! drinks_cheers.gif icon_friends.gif

Всё же уточню для себя :

- можно ли по этим шифровкам узнать хотя бы род войск ?

- и там , по моему, под шифровками идёт строка, где написано, хоть в общих чертах - по какому поводу праздник (то есть за какие заслуги его наградили) ?

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу только предположить, что Николай Харович служил в 25 горном артиллерийском полку.

 

Что касаемо награждения, то как уже говорил - это стандартная формулировка:

In Anerkennung besonders pflichttreuer Dienstleistung vor dem Feinde, т.е. В признании особенно верной долгу службы перед врагом.

 

Надо заметить, что в документах и списках награждаемых не очень щедро описывали подвиг, а вот в наградном листе или в представлении, там могли написать и более обширно.

Вот пример:

 

1. Список награжденных на основании которого выписывали документ на награду, т.е. формулировка такая же как в документе на награду:

In Anerkennung vorzüglicher Dienstleistung, т.е. В признании превосходной услуги.

 

2. А вот так описаны заслуги в представлении от генерала Войраша:

In der Nacht vom 10. zum 11.9 fand das Regiment in Zakrzow ein von österreichischen Ärzten verlassenes österreichisches Spital mit etwa 100 Verwundeten vor, die zum größten Teil im Freien lagen und allen Unzuträglichkeiten der Witterung ausgesetzt waren. Stabsarzt Dr. Steinitz griff sofort mir großer Energie ein, ließ alle Verwundeten ???? bringen und linderte ihre Schmerzen, ???? Dr. Steinitz stundenlang mit größter Aufopferung.

 

Некоторый слова трудно в оригинале разобрать, но вот такой перевод можно обозначить:

В ночь с 10.9 на 11.9 полк обнаружил в Zakrzow покинутый австрийскими врачами австрийский госпиталь примерно со 100 ранеными, которые большей частью лежали на открытом воздухе и тем самым подвергались неблагоприятным воздействиям непогоды. Stabsarzt Dr. Steinitz тут же вмешался со всей энергией, отдал приказ разместить раненых в ???? и стал оказывать им медицинскую помощь, в течение многих часов проявляя высочайшее самопожертвование.

 

Разница для коллекционера-фалериста ОГРОМНАЯ! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Jun 1 2008, 12:11 AM)
icon_smiley127.gif mellow.gif

Вадим, ну написал бы в личку и ли там на почту drinks_cheers.gif

 

Его Величество

Кайзер Австрийский

Король Богемский и так далее

и апостольский король Венгерский

 

имееют наивысшее решение

от 28 июля 1917 года

dem Res. RUO. I. Kl. (резервисту, унтерофицеру???)

Николаусу Шаровичу

der KnBt. 2, d. GAR.25, (артиллерийский батальон, GAR часто встречается, но не знаю как расшифровать)

в признание особенных вернодолжнических услуг перед врагом

 

серебряный крест заслуг с короной

на ленте медали за храбрость

 

великомилостливо к награждению соблаговолен

что здесь и засвидетельствовано

 

Вена, 7 августа 1917 года

 

от имени его кайзеровского и королевского Апостольского Величества

 

Обергофмейстерамт

 

подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни - огромное спасибо за целый ворох интересной информации !!!! drinks_cheers.gif icon_friends.gif icon_daumenhoch.gif

п.с. Андрей, сейчас редко бываю в сети... wub.gif - исправлюсь ! icon_friends.gif

1127990230.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И от меня спасибо за тему! Однако документы на австро-венгерские награды попадаются очень редко. Еще реже удается их приобрести в коллекцию! icon_daumenhoch.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Парни, может за это время появилась информация о боевом пути данного подразделения "KnBt. 2, d. GAR.25", или вообще какая либо информация о нем ?

Так же хочу уточнить по званию данного бойца - dem Res. RUO. I. Kl. ?

Буду признателен за любую информацию.

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Feb 8 2014, 03:16 PM)

Так же хочу уточнить по званию данного бойца - dem Res. RUO. I. Kl. ?

Rechnungsunteroffizier 1 Kl. - казначейский унтер-офицер 1-го класса или унтер-офицер счетовод 1 класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Feb 8 2014, 03:16 PM)
Парни, может за это время появилась информация о боевом пути данного подразделения "KnBt. 2, d. GAR.25"

GbAR 25

 

by 1 Aug 16 formed; 1-2 KnBt - 18 ArtKmdo

16 Aug 16 1-2 KnBt - 57 FABrig

19 Sep 16 1-2 KnBt - DonauGp Nossek d.9 Armee:

3 KnBt - 144 IBrig

23 Jul 17 2-4 KnBt, 1 HbBt - d.9 Armee unm.

 

 

С сентября 1916 года в составе 9 германской армии. После вступления Румынии в войну на стороне Антанты, 9-я армия была переброшена на румынский фронт. Подразделения армии особо отличились при боях в Трансильвании, остановив наступление румынских войск и фактически разгромив их.

http://de.wikipedia.org/wiki/9._Armee_(Deu...es_Kaiserreich)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый сосед (я сам из Черновцов wink.gif ), очень признателен за такой обширный ответ !!! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Если будете не против, задам ещё пару вопросов, так как вижу вы в теме . smile.gif

А именно меня интересуют расшифровки подразделений (причем думаю это будет крайне интересно многим форумчанам !) :

 

der KnBt. 2, d. GAR.25

 

KnBt

 

ArtKmdo

 

FABrig

 

HbBt

 

 

Если обладаете информацией - каковы были обязаности данной должности, то есть это штабник, или боец с определенными специфическими обязанностями ?

 

И последнее, снова же если есть информация: данное подразделение на период июля 1917 г (когда был представлен к награде) все ещё находилось в Трансильвании в составе 9 армии Германии ?

 

С большим уважением Вадим. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

der KnBt. 2, d. GAR.25 - 2-я артиллерийская батарея 25 -го полка горной артиллерии

(полк горной артиллерии — артиллерийский дивизион (4 батареи по 4 орудия М. 99, позднее — М. 08 и М. 09) и гаубичный дивизион (2 батареи по 4 гаубицы М. 08 и М. 09)

 

 

 

ArtKmdo = Artilleriegeneralkommando - главное артиллерийское командование

 

FABrig - бригада полевой артиллерии

 

HbBt - гаубичная батарея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Feb 10 2014, 02:23 AM)

И последнее, снова же если есть информация: данное подразделение на период июля 1917 г (когда был представлен к награде) все ещё находилось в Трансильвании в составе 9 армии Германии ?

Награда получена во время июльских боев. Боевые действия на Румынском фронте приостановились в начале сентября 1917.

В дальнейшем (1918 год) полк преобразован в другое соединение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Feb 10 2014, 02:23 AM)


Если обладаете информацией - каковы были обязанности данной должности, то есть это штабник, или боец с определенными специфическими обязанностями ?

По штату военного времени казначейский унтер-офицер полагался каждому батальону (батареи) для административной и счетной роботы в помощь офицеру соответствующей должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он мог принимать участие непосредственно в боевых действиях, или это сугубо штабной чин ?

Обьясню чем вызван мой столь пристальный интерес к вроде как мелочным деталям - во первых австро-венгрия - моя "больная тема", это история моего города rolleyes.gif !

Второе - под данный наградной сооружаю небольшую композицию на планшетике + его описание (это для души). Жаль только что времени для любимого увлечения в последнее время все меньше и меньше ...

Уважаемый Закусов - хочу посоветоваться: исходя из тех аргументов которые у меня в наличии, 100 % можна быть уверенным в том что данный боец был награжден серебряным крестом Ф-Й с короной на военной ленте, ну и само собой "крестом Карла", как непосредственный участник боевых действий.

Дальше уже размышления - чего бы можна добавить на планшет для полноты картины ...

Судя по его званию на средину 1917 г (унтер офицер 1 кл = фельдфебель), логично предположить, что в армии он не первый год, а как минимум лет 4-5 , то есть вполне реально что он награжден ещё и "Балканским крестом" ?

Ну и в зависимости от того мог ли он принимать непосредственное участие в боевых действиях, или же нет - можна его "наградить" либо медалью за храбрость (бронза или малое серебро) или на худой конец медалью за ранение spiteful.gif

На мой взгляд для данного чина это оптимальный набор наград.

С уважением Вадим.

п.с. Будет интересно, выложу картинки готового результата. spiteful.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, Ваш герой призван из резерва! Балканского креста может и не иметь. Я просмотрел списки потерь - ранен он не был!

С уважением, Николай.

Изменено пользователем Закусов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в 1913 году в Черновцах проживало несколько Харовичей, один из них - Николай.

http://czernowitz.ehpes.com/new/hauster/1914Cztotal.xls

Charowicz Nikolaus Zimmermaler Roschersteg 16 a

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай - честно говоря люди с такой фундаментальной базой по А-В мне ещё не встречались - мое искреннее уважение !!! icon_daumenhoch.gif

 

Если это "мой" Николай, а это вполне реально, так как док был приобретен в Черновцах - то по профессии он был маляр-декоратор (насколько я смог это перевести). Чех по национальности, проживал в пригороде Черновцов исторически заселенном тогда немцами.

 

Кстати, если он резервист, то все равно балканский крест исключать думаю не стоит - ведь многие резервисты как раз и были призваны в связи с угрозой войны на Балканах в 1913. drinks_cheers.gif

За Ранение - благодаря вам - уже можна исключить !

А вот какие ещё он мог получить награды, и мог ли быть награжден храбростями - для меня все ещё вопрос нерешенный ... ?

 

Николай, а есть ли возможность проследить хоть приблизительно историю (боевой путь) GAR.25 в 1914-17 г ?

С уважением Вадим. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Feb 11 2014, 02:52 AM)


Николай, а есть ли возможность проследить хоть приблизительно историю (боевой путь) GAR.25 в 1914-17 г ?

По состоянию на август 1914 насчитывалось 10 полков горной артиллерии; в мае 1916-го их число увеличилось до 28-ми. В 1918 - полков такого вида осталось 14.

 

25 полк горной артиллерии сформирован в августе 1916 при командовании 18 пехотной дивизии, далее 2 артбатарея вошла в состав 57-ой бригады полевой артиллерии при 57 пехотной дивизии.

 

19 сентября 1916 - 2 артбатарея полка в Дунайской группе Nossek 9 германской армии...Боевые действия на Румынском фронте.

 

В составе 9 армии 2 артбатарея 25 полка горной артиллерии до конца 1917 года. Больше полк не упоминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай - drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Для себя нарисовал приблизительную картину , восполнив кучу пробелов - за это ещё раз большое спасибо ! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наберусь наглости и спрошу еще об одном. wub.gif

Николай, если есть информация конечно-же, можна ли проследить приблизительно, боевой путь 41-го генерала кавалерии эрцгерцога Евгения пехотного полка А-В ?

К предыдущей теме он не имеет практически никакого отношения. Просто 41-й пехотный - это так сказать "коренной" полк столицы Буковины - Черновцов, он входил в состав 11-го корпуса, со штабом во Львове, и в основном формировался из жителей Буковины. Просто интересно куда его судьба бросала ?

Вот кстати памятник бойцам данного подразделения «Schwarz Adler» , стоявший в центре города, пока его случайно в 1949 г не увидел идиот-Хрущев .... mad.gif

Памятник был установлен в 1902 г, на деньги горожан, по случаю 200-летия 41-го пехотного полка, который дислоцировался на Буковине. На цоколе были выбиты три почти однаковые за текстом надписи на немецком, украинском и румынском языках. Украинский текст в переводе звучал так: „Погибшим на поле славы сынам-борцам 41-го пехотного полка имени архикнязя Евгения благодарная Буковина”.

Хотя это не единственное подразделение входившее в гарнизон города, к началу войны тут ещё располагались 22 полк ландвера, еще один пехотный полк, два кавалерийских, один артполк, 13-й жандармский корпус.

 

п.с. Вот кстати памятник в его первоначальном виде.

post-428-1392334993_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По личному указанию Н.Хрущёва как деморализующий пережиток , был разрушен ночью в 1949 г.

Те немногие фрагменты которые удалось отыскать в 90-х годах...

Так он выглядит сейчас. Фонд восстановления создан лет 15 назад, но "воз и ныне там" ...

post-428-1392335211_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Императорский и королевский 41 пехотный полк вместе с 24 пехотным полком(Коломыя) с началом войны входил в состав 59 пехотной бригады, которая в свою очередь в дальнейшем вошла в 43 стрелковую дивизию.

В годы войны дивизия пребывала в разных соединениях:

 

 

43 SchD

 

Aug 1914 AGp Kövess, later 2 Armee: 59 IBrig, 86 SchBrig, 43 FABrig.

Oct 1914 1 Armeeres.

23 Jan 1915 X Kps: 59 IBrig, 86 SchBrig.

15 Feb 1915 XVIII Kps.

2 Mar 1915 Gp Schmidt.

10 Mar 1915 Gp Martiny: until at least 20 Mar.

31 Mar 1915 XVIII Kps -part: rest with Gp Schmidt.

1 May 1915 IV Kps: 59 IBrig, 86 Sch Brig, 43 FABrig, 54 IBrig of 27 ID, KavFussAbtlg Mjr Tichy -DionsKav of 29 ID, 13 SchD, 41 HID.

 

mid May 1915 XVIII Kps.

late May 1915 Gp Schmidt.

12-21 Jun 1915 IV Kps.

1 Sep 1915 V Kps: 59 IBrig, 86 SchBrig, 43 FABrig: until at least 15 Oct.

1 Jan 1916 Kps Marschall.

22 Mar 1916 mov Kozowa to Neumarkt, arr 31 Mar: to I Kps.

15 May 1916 I Kps: 59 IBrig, 86 SchBrig, 43 FABrig: until at least 30 Jun.

6 Jul 1916 dep for 5 Armee: arr 12 Jul.'

1 Aug 1916 5 Armeeres: Comen area: 86 SchBrig: 59 IBrig, 43 FABrig in Abschnitt IIIb.

17 Aug 1916 XVI Kps: 121 LstIBrig and part 5 GbBrig of 58 ID, IR 102: 86 SchBrig with 58 ID.

 

14 Sep 1916 XVI Kps: 96 SchBrig, 59 IBrig: until at least 11 Nov.

1 Apr 1917 AOK res: 5 Armee area.

12 May 1917 5 Armeeres: 59 IBrig, S6 SchBrig: 43 FABrig as XXIII Kps art.

5 Jun 1917 XVII Kps res -59 IBrig: 86 SchBrig with 58 ID: Kmdo not loc.

18 Aug 1917 XXIV Kps: 59 IBrig, 86 SchBrig, 43 FABrig.

30 Sep 1917 43 FABrig dep to Kronau to join 22 SchD, arr 24 Oct.

24 Oct 1917 IV Kps: 59 IBrig, 86 SchBrig.

8 Nov 1917 mov from Opcina to N. Sadagora, arr 28 Nov.

31 Dec 1917 XXVI Kps.

28 Feb 1918 XVII Kps.

26 Mar 1918 7 Armee: Heimkehrerkordon: later 7 GenKmdo incl SchR 5 ex 92 ID.

15 Jun 1918 4 Gen Kmdo: 85 SchBrig, 86 SchBrig: SchR 22 -Assistenz in Montenegro: 43 FABrig with 1 ID.

15 Aug 1918 mov from Bukowina to SW Front, arr 10 Sep: Sacile with XXIV Kps.

15 Oct 1918 6 Armeeres: 85 SchBrig, 86 SchBrig.

9 Oct 1918 43 FABrig mov from Mezocorona to Sacile, arr 18 Oct.

 

 

Полк участвовал в пограничных боях до конца августа 1914. У д. Попеляны был смертельно ранен командир полка Эбергард Маергоффер. Возле д. Раранча (Ридкивци) 43 дивизии удалось остановить прорыв генерала Павлова.

 

После наступления на Львов полк оставил Буковину и прибыл на переформирование в Штирию. В тылу 41 полк оставался до конца года.

 

В мае-июне 1915 полк брал участие в боях по освобождению Львова и какое-то время там оставался кадр (Erzatzkomp) полка.

 

Летом 1916 полк на Италийском фронте: бои в Гориции. Долина р.Соча, Водиче, Монте Санто...

 

После Брестского мира 41 полк на Екатеринославщине.

Под конец войны полк побывал на Сербском фронте.

4 ноября 1918 полк расформирован в Черновцах.

Изменено пользователем Закусов
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Отдельная тема о 24 пехотном в составе 43 дивизии. Можно проследить ее боевой путь.

http://forum.milua.org/viewtopic.php?f=2&t...=238410#p238410

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

41 пехотный полк вместе с 24 пехотным полком(Коломыя) с началом войны входил в состав 59 пехотной бригады

Скажите пожалуйста, где можно найти списки этого 24 пехотного из Коломыи? Хочу узнать где служил и где конкретно (в Италии) отбывал плен мой прадедушка Линдовер Илья Зигмунтович, про которого знаю только, что всю жизнь он прожил в Коломые... Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельная тема о 24 пехотном в составе 43 дивизии. Можно проследить ее боевой путь.

http://forum.milua.org/viewtopic.php?f=2&t...=238410#p238410

 

 

 

PS (Николай?) прочитала ваши предыдущие сообщения. Кажется, вы моя единственная надежда! Я ни немецкого ни украинского не знаю. И есть только семейная история, которую уже неукого уточнять, к сожалению. Дедушка давно умер. История такая, что прадед (из Коломыи) воевал в Первую Мировую (стало быть, за Австро-венгрию), попал в плен в Италии и жил там в семье. Они подружились и после войны семья приезжала в гости в Коломыю. Мой дедушка (1914 года р) родился когда отец был не то на войне, не то в плену уже. В любом случае, вернувшись, он обнаружил в доме незнакомого ребенка)) Тщательно выспросил у старших про возраст, все посчитал и успокоился)) Вот и все, к сожалению. Идея была - найти тех итальянцев, у которых он жил 100 лет назад. Довольно безнадежно, но вдруг! Я живу в Италии.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...