Перейти к содержимому

Фотография

30-й пехотный Полтавский полк

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Вадим К.

Вадим К.
  • Участник форума
  • 135 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 02:46

Уважаемые участники, возник у меня вопрос, связанный с тесьмой на планках гимнастерок. Имеется ряд сканов фотографий из альбома 30 пехотного Полтавского полка периода 1915-1916 гг., к сожалению сами фотографии плохого сохрана. На многих из них изображены нижние чины с тесьмой на планках гимнастерок, причем не только в привязке к конкретным подразделениям (ординарцы, самокатчики), но и просто на ротных фотографиях. Насколько я помню, только в гвардии в ротах была тесьма на планках у н.ч. Кроме того, тесьма на фото располагается, как справа, так и слева и бывает разного цвета. В свою очередь, у чинов пулеметной команды тесьм нет (правда фото 1915 г.) Может, конечно я, что-то где-то упустил или забыл.

Прошу ваших пояснений.

• 0

#2 Вадим К.

Вадим К.
  • Участник форума
  • 135 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 02:51

Команда ординарцев (1916 г.)

Прикрепленные изображения

• команда ординарцев.jpg
  • команда ординарцев2.jpg
  • команда ординарцев3.jpg

• 0

#3 Вадим К.

Вадим К.
  • Участник форума
  • 135 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 02:53

Команда самокатчиков (1916 г.)

• команда самокатчиков.jpg
  • команда самокатчиков2.jpg

• 0

#4 Вадим К.

Вадим К.
  • Участник форума
  • 135 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 02:55

Одна из рот полка, на некоторых других та же история (1916 г.)

• одна из рот.jpg
  • одна из рот2.jpg
  • одна из рот3.jpg

• 0

#5 Вадим К.

Вадим К.
  • Участник форума
  • 135 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 02:57

Один из ротных подпрапорщиков (1916 г.) пока и пулькоманда (1915 г.)

• подпрапорщик 1-й роты.jpg
  • пулькоманда.jpg

• 0

#6 Вадим К.

Вадим К.
  • Участник форума
  • 135 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 11:07

Неужто, нет вариантов или я спросил полную ерунду?

• 0

#7 sempler

sempler
  • Участник форума
  • 268 сообщений
  • Interests:Обмундирование Российской Импреаторской армии

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 01:24

Согласно приказа по ВВ № 632 от 15.12.1907 года. Установлена летняя форма одежды защитного цвета. У нижних чинов строевых частей летняя рубаха существующего образца с добавлением 2-х боковых карманов, ниже пояса, и нашитой по разрезу (наружному краю) тесьмой, по цвету приборного сукна.

В марте 1909 года установлено новое походное обмундирование. Обшивка цветной тесьмой на груди отменена. (Пр. № 100)

Видно фото не 1916 года, а более раннее.

• 0

#8 Николай Молитовский

Николай Молитовский
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 20 205 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 07:20

Выставлял ранее фото чинов данного полка с этими же вопросами.

Попробуйте найти тему.

Полагаю,что документы(по "тесьмяным" отличиям) существуют,раз они массово встречаются на фото периода Отечественной войны.

"Тишина" в теме оттого,что многие только своими вопросами озадачены.

• 1
Интересует ЗОВО 4 ст. за № 174800

#9 А.В.В.

А.В.В.
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 4 791 сообщений
  • Interests:история Русской Армии

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 09:04

Выставлял ранее фото чинов данного полка с этими же вопросами.

Попробуйте найти тему.

Полагаю,что документы(по "тесьмяным" отличиям) существуют,раз они массово встречаются на фото периода Отечественной войны.

"Тишина" в теме оттого,что многие только своими вопросами озадачены.

Да и у меня есть фото чинов 2-го гренадерского полка с такой же тесьмой на рубахах....И тот же вопрос,как помнится,задавался...

• 0

#10 Пасечник

Пасечник
  • Участник форума
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2018 - 08:52

На прикрепленной фотографии - мой дед. Он умер задолго до моего рождения, в 26-м году, и я даже не успела спросить отца - который на фото - дедушка. Не догадалась, опоздала. Только фамилия его написана, мама подтвердила - да, это один из изображенных на снимке.
Удалось выяснить - примерно 1916-17 годы. На фото, что выше - есть похожие лица. Так что возможно - дедушка среди них.
Дедушка.jpg

• 0

#11 Вадим К.

Вадим К.
  • Участник форума
  • 135 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2018 - 10:44

На прикрепленной фотографии - мой дед. Он умер задолго до моего рождения, в 26-м году, и я даже не успела спросить отца - который на фото - дедушка. Не догадалась, опоздала. Только фамилия его написана, мама подтвердила - да, это один из изображенных на снимке.
Удалось выяснить - примерно 1916-17 годы. На фото, что выше - есть похожие лица. Так что возможно - дедушка среди них.

Здравствуйте! Напишите как звали Вашего дедушку, может быть у меня найдется какая-нибудь информация о нем или в будущем (при работе по истории полка) что-то попадется.

• 0

#12 Пасечник

Пасечник
  • Участник форума
  • 3 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2018 - 08:30

Здравствуйте! Напишите как звали Вашего дедушку, может быть у меня найдется какая-нибудь информация о нем или в будущем (при работе по истории полка) что-то попадется.

Спасибо. Павел Данилович Пасечник. Думаю - был рядовым, из крестьян деревни Овсяникiвка, Елисаветградской губернии. Умер в 26-м году

• 0

#13 Вадим К.

Вадим К.
  • Участник форума
  • 135 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2018 - 09:08

Спасибо. Павел Данилович Пасечник. Думаю - был рядовым, из крестьян деревни Овсяникiвка, Елисаветградской губернии. Умер в 26-м году

Спасибо, посмотрим и ещё вопрос, если он с Украины, то не имела ли его фамилия украинскую форму Пасичник?

• 0

#14 Пасечник

Пасечник
  • Участник форума
  • 3 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2018 - 10:15

Спасибо, посмотрим и ещё вопрос, если он с Украины, то не имела ли его фамилия украинскую форму Пасичник?

Именно так и было написано на фото. Да и у папы в одних документах написано "i", в других - "и". Потом они в Таганрог переехали, тогда уже в русской транскрипции писали.

• 0

#15 SubbotaAnton

SubbotaAnton
  • Участник форума
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2019 - 10:53

Здравствуйте! Мой прапрадед, Абрамов Виктор Федорович, служил в 30-м пехотном Полтавском полку вплоть до гибели при Самсоновском окружении в августе 1914 года. На момент гибели Абрамов был в чине капитана.  Вместе с ним в той же битве погиб его родственник, Борис Петрович Говорков, а еще один родственник, Протасов Петр Иванович, был ранен в этой же битве. Отец Бориса, Говорков Петр Иванович, также служил в 30-м пехотном полку.

Фотографии Говорковых (обоих), а также Протасова у меня имеются - нет лишь фотографии моего прапрадеда. Я разыскиваю любые совместные фотографии полка до августа 1914 года в надежде опознать своего предка.

Буду рад любой помощи в этом деле!

Как вы полагаете, могут ли быть фотографии полка в РГВИА, или в Варшавском архиве (где был одно время расквартирован полк)?

Буду рад контактам других потомков того самого полка - есть шанс, что у них хранятся фотографии, на котором был и мой прапрадед.

Например, здесь http://rodovoyegnezd.../Poltavsky.htmlупоминается некто Сибильский -  "По материалам личного архива Виктора Дарьевича Сибильского правнука бывшего офицера полка подполковника Эдуарда-Казимира Антоновича Анкудовича".

Спасибо!

• 0

#16 Вадим К.

Вадим К.
  • Участник форума
  • 135 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2019 - 03:08

Здравствуйте! Мой прапрадед, Абрамов Виктор Федорович, служил в 30-м пехотном Полтавском полку вплоть до гибели при Самсоновском окружении в августе 1914 года. На момент гибели Абрамов был в чине капитана.  Вместе с ним в той же битве погиб его родственник, Борис Петрович Говорков, а еще один родственник, Протасов Петр Иванович, был ранен в этой же битве. Отец Бориса, Говорков Петр Иванович, также служил в 30-м пехотном полку.

Буду рад любой помощи в этом деле!

Спасибо!

Ответил Вам в личку.

• 0

#17 Вадим К.

Вадим К.
  • Участник форума
  • 135 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2019 - 03:19

Как вы полагаете, могут ли быть фотографии полка в РГВИА, или в Варшавском архиве (где был одно время расквартирован полк)?

В РГВИА в фонде 30-го ППП фотографий к сожалению нет.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных