Перейти к содержанию

Сведения Ричарда Каталано о производстве орденов


Рекомендуемые сообщения

Известный всем коллекционерам японской фалеристики мистер Каталано начал переводить две книги посвященные истории японского монетного двора (я так понимаю, одна книга была опубликована монетным двором в 30-е годы, а вторая в 50-е). И сразу же им было сделано любопытное открытие (назовем это так), которое подтверждает сделанное мною в одной из типологий предположение о временном водоразделе частных коршунов и коршунов с монетного двора (каталановская тема на GMIC посвященная этому появилась в августе, и я жалею, что не заметил ее раньше, а то был бы точнее в теме по коршунам).

 

Печатные источники Каталано утверждают, что

 

Золотые коршуны были впервые произведены на монетном дворе города Осака лишь в 1932 году. Я думаю это и есть наш знакомец – тип 7. Это для меня большая неожиданность. Я все же предполагал, что хотя бы часть коршунов была отбита на монетном дворе и в эпоху Мейдзи.

 

Хризантема была произведена впервые на монетном дворе в 1933 году.

 

Восходящее солнце производилось на монетном дворе лишь с 1876 по 1880, а затем последовал перерыв и производство возобновилось лишь в 1932 году. Получается, что Хирато работал на монетном дворе????!!!!! Не может быть! Ведь на коробках стоит клеймо мастерской Хирато. Он принял эстафету сразу же после монетного двора? Также теперь можно предположить, что первый тип восходящего солнца с жестким креплением листа павловнии изготовил не он, а монетный двор!

 

Восходящее солнце с цветами павловнии было произведено впервые на монетном дворе в 1933.

 

Священное сокровище в 1929

 

Драгоценная корона в 1930

 

Орден культуры в 1943

 

Получается, что за исключением первых разливов восходящего солнца все знаки орденов до начала 30-х годов прошлого века изготавливались частниками!

 

Вопрос. ЧЕМ ТОГДА ЗАНИМАЛСЯ ПОЧТИ СОРОК ЛЕТ МОНЕТНЫЙ ДВОР???????

Юбилейные значки ваял? Каталано пишет, что в довоенном и послевоенном изданиях истории монетного двора масса отличий и противоречий (?!). В чем они заключаются – он не уточняет. Не совсем ясно передавались ли заказы на изготовление знаков орденов частникам, после начала 30-х годов. Вообще он эту информацию выставил скорее для рекламы своих новых книг (точнее брошюр), которые он собирается опубликовать в электронном виде. Бизнесмен! spiteful.gif

 

 

Теперь хоть ясно, что все клейма на солнышках и сокровищах - дело рук частников. Ясно также почему никто не может их атрибутировать, а вот клеймо М могут все. Еще бы. Это же клеймо последнего дожившего до наших дней производителя smile.gif Теперь ясно также почему клеймо М встречается только на коршунах эпохи Сева (а впрочем и других знаков орденов). Священное сокровище впервые произведено на монетном в 1929! Получается, что все знаки, которые ранее по периметру центрального зеркала я бы с легкостью отнес к Тайсе, а то и позднему Мейдзи - принадлежат к ранней Севе, так как на них стоит клеймо М. В общем много всяких изменений в эпохологизации smile.gif

японских наград порождает эта информация.

 

С чем вас и поздравляю дорогие коллеги! drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...