Перейти к содержанию

"Лента Ордена Священного Сокровища"


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Занимаясь генеалогией своей семьи, встретил фразу из описания отъезда моего двоюродного прадеда в 1940 году из Японии в США (мой перевод с сербского): "Во главе официальных лиц выступила делегация Министерства образования,котороая доставила на железнодорожную станцию ЛЕНТУ ОРДЕНА СВЯЩЕННОГО СОКРОВИЩА, как дар Е. В. Микадо в воздаяние заслуг". В семье сохранился лишь орден 5 степени, но награждение им состоялось раньше - есть фото с этим орденом перед приемом у Императора, т.е. на вокзал привезли более высокую степень. По логике, 3-ю (о награждении 4-й мне не известно). Его статус в Японии - 31 год службы профессором, д-ром наук Императорской Военной Академии и Токийского университета.

Прав ли я, что это 3-я степень?

Какие еще могут быть варианты?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос. Было ли в Японии постепенство в награждении орденами, как в России, то есть не имея 4-й степени ордена, сразу получить 3-ю?

Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

русский чтли преподавал? душан тодорович?

и кста doc/rom - disc-on-chip ROM? как такое возможно? почему не RAM в чем смысл,если конечно речь идет именно о чипах памяти а не о чем-то другом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Doc/rom @ May 19 2012, 01:11 AM)
доставила на железнодорожную станцию ЛЕНТУ ОРДЕНА СВЯЩЕННОГО СОКРОВИЩА
Прав ли я, что это 3-я степень?
Какие еще могут быть варианты?
Заранее спасибо.

Если речь идет о ленте, то это явно 1-й класс ордена.

http://www.sobiratel.net/zasluga/Asia/Japa...re/Treasure.htm

post-105-1337592294_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Mykola Chmyr, Ваше мнение очень логично. Косвенно его подтверждает еще одна фраза из той же статьи: "Это наивысшие отличие что было дано микадо иностранному педагогическому работнику в Японии". Но все равно вопрос: если известно о наличии 5-й степени, более высокии он получал, или мог "перепрыгнуть" через степени?

hiro1, а Ваши познания в японоведении, без всякой иронии, потрясли меня. Так навскидку идентифицировать персону!... Как Вам это удалось? И что Вам известно о нем, поделитесь, пожалуйста.

Всем спасибо

Изменено пользователем Doc/rom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря, советую ВСЕМ кто интересуется темой изучать язык. Иероглифы читают и пишут люди такие же как вы. В стране большая часть которй в Азии- тем более актуально. Вся страна в Азии собсно говоря...

Также советую ЗНАТЬ материал о коем ведется речь.

Ленты есть у 3 класса ордена Св.Сокр. Шейная лента. Иностранцам в основном 3й класс дают,хороший пример:

 

On 22 July 2009, Eastwood was bestowed by Emperor Akihito of Japan with the Order of the Rising Sun, 3rd class, Gold Rays with Neck Ribbon for his notable contributions to the enhancement of Japan – U.S. relations

Дедушку Клинта наградили за Письма с Ивашимы. Правильно сделали.

 

Что касается вопроса КАК вам удалось итд, что удивительного имя вашего родственника написано в тексте коий вы процитировали в другом сообщении...

 

Тема Восточной Азии такая- раз захватит, все , не отпустит... не заню, может конечно есть причины какие-то субъективные но факт...

 

Perhaps you cannot hear it yet because the soil is not your own..but you will.. you will

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (hiro1 @ May 22 2012, 06:22 AM)


Что касается вопроса КАК вам удалось итд, что удивительного имя вашего родственника написано в тексте коий вы процитировали в другом сообщении...

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь, но по-прежнему сохраняются вопросы и я буду очень благодарен, если вы поможете найти ответы.

1) Можно ли будучи кавалером 5-й степени получить 1-ю, минуя промежуточные, учитывая в немалой степени выслужной характер ордена? (я пишу о первой, потому что первоначальная мысль была 3-я степень - The Order of the Sacred Treasure, Gold Rays with Neck Ribbon. Но в оригинале стоит КОРДОН, что ближе к Grand Cordon of the Order of the Sacred Treasure; ссылка г-на Mykola Chmyr (По преимуществу он вручается за долгую безупречную службу и выслугу лет, класс ордена зависит от ранга или звания награждаемого лица и продолжительности службы. Правительственные чиновники ранга «чокунин» получали IV класс за 5 лет службы, II класс за 7 лет и I класс за 10 лет службы. Чиновники ранга «сокунин» получали VI класс за 12 лет выслуги, а чиновники «ханнин» получали VIII класс за 18 лет выслуги. VI класс вручался членам нижней палаты парламента после 8 лет, а учителям, почтовым служащим и полицейским VIII степень вручалась за 20 лет выслуги.) все-таки наводят на мысль о 1-й ст.

2) Известно о его награждении Орденом Заслуг Японского Красного Креста и о том, что он был делегатом 15-й Токийской Международной Конференции Красного Креста. Какие-то дополнительные медали японского Красного Креста у него могли были быть? (так от сербского Красного Креста у него были и крест, и медаль).

С уважением и благодарностью за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо, разобраться с Красным Крестом помогли. Но еще непонятно: Священное Сокровище в 40-х годах по порядку получения было как ордена Российской Империи или советская Слава, то есть имея, скажем, 3-ю степень, без 2-й 1-ю не получишь, или как с советской Отечественной войной - постепенность не важна?

Буду благодарен за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Док, если так сильно тема орденов Японии инетересует, купите себе книжку Питерсона. Невозможно все бесплатно найти, за важную информацию иногда надо заплатить, это окупается.

Если уж совсем нет возможности самому книгу купить (почему?) то обращайтесь, помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...