Перейти к содержанию

Офицеры PИА польского происхождения


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Kazimierz @ Oct 8 2013, 07:27 PM)
Андрушкевич Алоизий Иванович (Alojzy Andruszkiewicz)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Mar 29 2014, 02:50 PM)
QUOTE (Kazimierz @ Oct 8 2013, 07:27 PM)
Андрушкевич Алоизий Иванович (Alojzy Andruszkiewicz)

"...с 3 августа 1906 года - помощник командира Александровской бригады ОКПС, с 14 августа 1906 года - помощник командира Аму-Дарьинской бригады ОКПС ..."

 

Я задумываюсь ли он вообще начал службу в Царстве Польском (в Александровской бригаде) ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете задать вопрос Адинистратору сайта ОКПС и разрешить свои сомнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Mar 29 2014, 08:23 PM)
Можете задать вопрос Адинистратору сайта ОКПС и разрешить свои сомнения.

Спасибо за совет. Впрочем это не так важное, важное что явился новый офицер в теме smile.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав Окулич Козарын (Jarosław Okulicz-Kozaryn).

1914-15 - Летчик 7 корпусного авиационного отрядa. В 1939 полковник польской армии. К сожалению это все что я знаю об этом офицере.

В нете есть интересный военный фотоальбом его отряда.

http://karta.org.pl/fotooferty/okulicz-kozaryn/index.htm

post-70-1396193644_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Mar 30 2014, 07:34 PM)
В нете есть интересный военный фотоальбом его отряда.
http://karta.org.pl/fotooferty/okulicz-kozaryn/index.htm

Альбом интересный, да вот фото уж больно маленькие. Может быть там есть какая-то опция по увеличению. Интересует фото 048, где стоит молоденький прапорщик с ГК-3 или ГК-1.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Mar 31 2014, 11:38 AM)
QUOTE (Kazimierz @ Mar 30 2014, 07:34 PM)
В нете есть интересный военный фотоальбом его отряда.
http://karta.org.pl/fotooferty/okulicz-kozaryn/index.htm

Альбом интересный, да вот фото уж больно маленькие. Может быть там есть какая-то опция по увеличению. Интересует фото 048, где стоит молоденький прапорщик с ГК-3 или ГК-1.

drinks_cheers.gif

К сожалению только так удалось увеличить sad.gif

post-70-1396260906_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень жаль, выдающийся был человек - Иван Орлов, сын генерал-майора Свиты Его Величества, на фронт вызвался добровольцем, воевал на купленном за свой счет "Моране", начал рядовым. За три с небольшим года войны - 11 боевых наград, в том числе три ГК и орден Георгия 4-й степени.

Смертельно ранен в воздушном бою 17 июня 1917 года, посмертно произведен в поручики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

QUOTE (Kazimierz @ Oct 2 2013, 08:33 PM)
По моему с фотографиями ошибка в ссылках. Может Коллеги помогут отождествить их правильно smile.gif

Да, в Wiki действительно ошибка. Это фото Станислава Константиновича Абакановича (командир 58 пехотного Прагского полка с 1.06.1904 по 19.02.1907):

http://humus.livejournal.com/2846432.html

 

Лишним подтверждением этого может служить его присутствие на общем фото из известного альбома (как я понимаю ,на нём запечатлены офицеры,имеющие отношение к Л-Гв.Волынскому полку) :

http://fotki.yandex.ru/next/users/humus777...761/view/841676

Станислав Константинович там справа (найти не сложно). smile.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Sep 26 2013, 08:58 PM)
Бокщанин Владимир Францевич (Włodzimierz Bokszczanin)
На 01.01.1909 Штабс-Капитан л.-гв. Литовского полка. На 06.06.1914 Капитан того же полка. Переведен в 8-й стр. полк Подполковником (ВП 06.06.1914). Участник мировой войны. На 05.05.1915 в том же чине и полку. Полковник (ст. 01.03.1914). Командир 317-го пех. Дрисского полка (с 17.10.1915). На 01.08.1916 в том же чине и должности.
http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=6768

Кроме тога удалось мне установить немногo:
Родился 3 сентября 1879 года, от 21 ноября 1918 года к 26 апреля 1919 года командир 27 пехотного полка в Армии Польской (в чине полковника), в 1924 командир Укрепленного Лагеря Брест, в 1929 командир дивизиoной пехоты в 12 Пехотной Дивизии. Вероятно к 1929 не назначался генералом.

Отцом Владимира Францевича был ,по-видимому, Бокщанин Франц Викентьевич.

Он тоже запечатлён на том групповом фото (из ,,Волынского альбома", ссылка в предыдущем сообщении).Стоит в том же ряду ,что и Абаканович ,четвёртым (перед Архангельским А.П.).

Так же фото Франца Викентьевича есть в ,,Разведчике" в №967 за 12 мая 1909.

О нём не так много информации .Вот из журнала :

Происходит из дворян Виленской губернии.Родился в 1854.Образование получил в Виленской реальной гимназии и во 2 Константиновском училище.В 1875 произведён в подпоручики с зачислением по арм.пехоте и прикомандированием к Л-Гв.Литовскому полку,куда и переведён был в этом году прапорщиком.В 1877-1878 году участвовал с полком в РТВ.За отличие в делах против турок награждён орденами :Св.А-4 , Ст.-3 с мечами и бантом , А.-3 с мечами и бантом.В 1894 произведён в полковники с переводом в Л-Гв.Волынский полк.

В 1899 назначен командиром 61 пех.Владимирского полка. В 1904 произведён в генерал-майоры с назначением командиром 2 бригады 29 пех.дивизии. С 29 января 1909 начальник 1 Сибирской резервной бригады.

Ну и из ,,Генералам ...по 1 июля 1912" :

С 21 июля 1910 командир 2 бригады 15 пех.дивизии.А с 7 декабря 1910 -начальник 1 Кавказской стрелковой бригады.

Награды : Св.В-3 (1902), Ст.-1 (1906) ,А.-1 (1910).

Потом,по-видимому, либо- в отставке, либо скончался.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хочу спросить :

Никому не попадалось фото Сымона Антона Петровича ?

http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=1055

Очень хотелось бы на него взглянуть. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (shapur @ Jul 28 2014, 06:13 PM)
Давно хочу спросить :
Никому не попадалось фото Сымона Антона Петровича ?
http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=1055
Очень хотелось бы на него взглянуть. sclerosis.gif

Я искал уже давно его фото но в польском нете ничего нет.

Я нашел только фото из его похорон в Кракове :

http://www.audiovis.nac.gov.pl/obraz/59928/h:453/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Jul 29 2014, 06:14 PM)
QUOTE (shapur @ Jul 28 2014, 06:13 PM)
Давно хочу спросить :
Никому не попадалось фото Сымона Антона Петровича ?
http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=1055
Очень хотелось бы на него взглянуть. sclerosis.gif

Я искал уже давно его фото но в польском нете ничего нет.

Я нашел только фото из его похорон в Кракове :

http://www.audiovis.nac.gov.pl/obraz/59928/h:453/

Спасибо.

Жаль ,что его самого не видно . sad.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

drinks_cheers.gif

ЗАБЫТЫЙ ПОДПОЛКОВНИК ГРОМБЧЕВСКИЙ

 

За три недели путешествия по Киргизии и Таджикистану было много встреч, в основном добрых. И пришел я к невеселому выводу: мало мы еще знаем о первооткрывателях Памирской дороги, о тех, кто устанавливал несколько веков назад здесь границы, кто их охранял. Знаки, установленные еще в советские времена, приходят в запустение. Вот, например, облупленный знак изыскателю и строителю Юрию Глушко, который построил эту дорогу и умер в этих местах в 1933 году, когда открылось автомобильное сообщение через перевал Талдык. А многих других, установленных ранее, нет уже и в помине. В поселке Сара-Таш местные жители на полном серьезе рассказывали мне, что первую колесную дорогу через перевал Талдык строили пленные австрийцы в 1916 году. Но если обратиться к историческим документам, то первыми прокладку Памирской дороги начали русские военные, а именно разведчик русской армии и путешественник Борис Громбчевский, инженеры Мицкевич и Бураковский, подпоручик Ирмут, саперы русской армии еще в 1894 году.

 

Кстати, о Борисе Громбчевском. Окончив в Варшаве русскую классическую школу, он был принят в Горный институт в Санкт-Петербурге. Не завершив полного курса обучения, Громбчевский в 1873 году поступил вольноопределяющимся в лейб-гвардии Кексгольмский гренадерский полк, откуда был командирован в Варшавское пехотное училище. По окончании училища в 1875 году был произведен в прапорщики и вернулся в полк. Однако за неимением средств и возможности служить в гвардии Громбчевский в марте 1876 года подал рапорт о переводе в армейскую пехоту и по удовлетворению рапорта был переведен на службу в 14-й Туркестанский линейный батальон, в котором, однако, не задержался – получил назначение в штаб Туркестанского военного округа. Был ординарцем у флигель-адъютанта Фердинанда Карловича Сайн-Витгенштейн-Берлебурга, принял участие в Алайском походе 1876 года и во взятии Самарканда в 1878 году. Он в совершенстве владел узбекским, таджикским и персидским языками.

 

В 1885 году, в качестве старшего чиновника по особым поручениям при военном губернаторе Ферганской области, Громбчевский с целью проверки границы с Китаем обследовал Кашгар и пограничные районы Тянь-Шаня, а в 1886 году – Центральный Тянь-Шань и бассейн Нарына. По окончании экспедиции Громбчевский поступил на астрономический факультет Санкт-Петербургского университета. После завершения теоретических занятий и практики в Пулковской обсерватории вновь вернулся в Туркестан.

 

В 1888–1889 годах осуществил труднейшую экспедицию по Памиру, Кафиристану, Кашмиру и Северо-Западному Тибету, сумел проникнуть в пределы британской Северо-Западной Индии, разведать некоторые истоки Инда, пройдя по Памиру 2284 версты и проведя глазомерную съемку в пятиверстном масштабе.

 

Летом 1889 года капитан Б.Л. Громбчевский организовал новую экспедицию на Памир в сопровождении всего лишь шести казаков и урядника. Экспедиция завершилась в 1890-м. Из Алая прошли в Каратегин, затем в Калай-Хумб, далее в Ванч, а затем вновь через Каратегин вернулись на Мургаб к Сарезу и Памир-Аличуру. В 1891 году Громбчевский принимал участие в поездке туркестанского генерал-губернатора на Памир. В 1892 году участвовал в Памирском военном походе полковника Ионова, затем состоял начальником Ошского уезда Ферганской области и в 1893 году произведен в полковники. Через 10 лет генерал-майор Громбчевский уже был астраханским губернатором и наказным атаманом Астраханского казачьего войска.

И далее, очень интересно об освоении Российской империей Памира и о тех, кто поставил в этом месте точку в пользу России, в "Большой игре" http://nvo.ng.ru/history/2014-08-22/1_pamir.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Уважаемые господа, здравствуйте! Мой прадед - офицер Л.-Гвардии (Петербургского Гренадерского) полкаСивицкий А. Проживал с семьей в СПБ на Петроградской набережной,д.44 (офицерский корпус Гренадерского полка). Это я знаю по рассказам моей бабушки (его дочери) 1889 г.рождения. Нашел в адресной книге за 1889г. полковника Сивицкого Мечсл.Люц. Л.-Гвардии Финляндского полка (Николаевская набережная,43 на Васильевском острове). У поэта А.Блока был отчим генерал-лейтенант Л.-Гв. Гренадерского полка Ф.Ф.Кублиц-Пиотух (проживал с семьей в офицерском корпусе Гренадерского полка, Петроградская набережная,д.44). К сожалению, другой информациией не располагаю, видимо время было такое - всё скрывалось после 1917г. Пожалуйста, где можно отыскать списки офицеров Гренадерского полка конца 19-го, начала 20 -го веков или , как вариант, списки офицерских семей, проживавших на Петроградской наб.44 ?? С уважением, подполковник в отставке Б.В.Быстров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Подскажите пожалуйста, был ли такой офицер польского происхождения в РИА? Фамилия Пан-Камелов, в первый офицерский чин произведен при Александре III. Попалась шашка с именным клинком

post-3034-0-37144800-1517361492_thumb.jpg

post-3034-0-16062800-1517361502_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел единственного кандидата из адреса-календаря Астраханской губернии на 1883 год. Правда, при чем тут ПАН? И какова его дальнейшая судьба?

post-3034-0-56121500-1517372052_thumb.jpg

Изменено пользователем agvozd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Правда, при чем тут ПАН? 

...вероятно,надо рассматривать данное слово в качестве приставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, был ли такой офицер польского происхождения в РИА? Фамилия Пан-Камелов, в первый офицерский чин произведен при Александре III. Попалась шашка с именным клинком

 

B польских биографических источниках такого офицера не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А почему этого офицера нет в списках офсостава на 1909 год? Шашка уже образца 1909, должен быть в списках. Может, он по жандармскому управлению пошел?.

Есть только его сын:

Камелов Владимир Георгиевич

Родился 1886.06.01 в Седлеце, окончил Симбирский кадетский корпус 1905, Николаевское кавалерийское училище 1907. Офицер 11-го и 13-го гусарских полков. Штабс-ротмистр, командир эскадрона 2-го гусарского полка. В белых войсках Восточного фронта в Уфе. Взят в плен в Томске, к 1923 в РККА. Жена Софья Александровна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...тогда ищите переводы в ВП.

Начиная с 1883 года.

 

 

Кстати!

В окончании не ер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...тогда ищите переводы в ВП.

Начиная с 1883 года.

 

 

Кстати!

В окончании не ер.

Не совсем понял? Что за ер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поручик 77-го пехотного Тенгинского полка Мечислав Казимирович Тышецкий (1901 год).

 

На 1909 год - капитан 29-го В.Сибирского стрелкового полка.

 

Родился в 1873(1871) году в Кубанской области. Поляк.Окончил Алексеевское ЮУ. Участник двух войн. К 1917 году - подполковник.

После ГВ остался в России. В 1927 г. арестовывался за КРД.

Проживал в Ачинске,где преподавал в школе для взрослых.

Арестован 6.10.1937. Содержался в Ачинской тюрьме.

25.10.37 приговорён к ВМН. Расстрелян 29.10.37 за городом.

Реабилитирован 24.09.1955 г.

 

post-30354-0-99362700-1520349126_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

День добрый! Прошу прощения, вопрос о польских, но не совсем об офицерах. Не встречались ли кому-нибудь данные о Богдане Казимировиче Святополк-Мирском и его службе в передовом отряде Всероссийского земского союза помощи больным и раненым воинам или Варшавском комитете ВЗС? 

Данные о нем из базы С.В. Волкова мне известны, также известно, что в 1916 г. уполномоченным одного из передовых отрядов ВЗС был Казимир Святополк-Мирский (судя по всему, его племянник).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • term100 закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...