Перейти к содержанию

Советская кавалерийская шашка обр.1927 года


Рекомендуемые сообщения

Попадаются еще шашки домашнего хранения.

 

На клинке 34 год,на втулке 31 год,ножна в перекрасе или новая?

Что тут радоваться от "домашнего " хранения конструктору или это стеб?

Гайку можно глянуть?

П.С.Мет.кольцо никогда не видел(?) на М27 ЗОФ,крупно фото можно и устья еще ,какие буквы стоят?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати.. Ремешек тоже интересный... Это от офицерского снаряжения обр 32года. пистолетный шнур.

post-26086-0-48031900-1628590775_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард доброй ночи. Шашка не конструктор. Клин 1931 года. Ножны родные. Это видно из нутри. Шашка с наружи покрыта лаком. Гайка откручивалась. Не считаю это проблемой. Возможно болталась эфес. А вот обоймица непонятная мне. Клейм таких не видел. И кольцо железное. Возможно был ремонт.

По поводу радости. Считаю что шашки этих годов не часто попадаются в таком состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь спасибо за подсказку. Сам так и не смог разобраться откуда ремешёк. Он вместе с темляком шёл в комплекте с шашкой. По истории, шашка с семьи. Пахнет насквозь старым сундуком) А подскажите еще, от какой именно шашки данный темляк?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард доброй ночи. Шашка не конструктор. Клин 1931 года. Ножны родные. Это видно из нутри. Шашка с наружи покрыта лаком. Гайка откручивалась. Не считаю это проблемой. Возможно болталась эфес. А вот обоймица непонятная мне. Клейм таких не видел. И кольцо железное. Возможно был ремонт.

По поводу радости. Считаю что шашки этих годов не часто попадаются в таком состоянии.

Клинок 34 года,шашка КОНСТРУКТОР,клеймо ЗГЗ не могло быть на 31.

Гайка откручивалась не для подтягивания головы, а для не понятно чего или просто шашка перебрана человеком не правильно ,проблема для вас это или нет,на мое дело.Не ремонт это все войсковой ,а сборка человеком не имеющим отношения к периоду использования шашки.Кольцо металлическое,наплевать на него,поставил человек и бог с ним,лаком покрыл все,так же ерунда,бывает такое,можно снять наверно,дело вкуса,но шашка сборная и плохо сборная и вам с этим жить.Все попадается и всему свое время,но купили,рады,ваши деньги и ваш выбор,мне лично все равно.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, я могу быть и не прав, рискнете разобрать её? Гайка снимется легко, ЗГЗ 31 год теоретически может быть на конец года, но лучше проверить, что там стоит.Если правы вы, то это новая инфа (Окунцов пишет что такое возможно) и её нужно проверить и я не прав в топике выше.Если не разбирать, то можно как то аккуратно фляст поджать , оттянуть и сфотографировать, что внутри стоит, зачем то же её разбирали.Спичкой, зубочисткой можно почистить пяту с клеймом года под флястом, 1 там или 4?Лично считаю пока , что это 4.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь спасибо за подсказку. Сам так и не смог разобраться откуда ремешёк. Он вместе с темляком шёл в комплекте с шашкой. По истории, шашка с семьи. Пахнет насквозь старым сундуком) А подскажите еще, от какой именно шашки данный темляк?

Темляк на любую Нч. И казак и драгун. Они по уставу все стандартные. Плетеные ремни у казаков были раннее 09 года. Потом ввели общий темляк с ремнем для всех. Просто казаки по старинке еще долго пользовались и теми и теми темляками.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбирать шашку не буду. Пусть останется как есть. Фляст оттянуть не получилось. Очень твердый. Наверно изза того что кожа пропиталась лаком. Сделал фото через увеличительное стекло. Так и не понял какая цифра стоит. Если сравнивать с теми фото 34 года что есть в этой теме, то у цифры 4 отсутствует боковая ножка. На моей она есть. То есть больше похожа на цифру 1, но с длинным носиком. Хотя могу и ошибаться.
 

post-51473-0-93673500-1628684187_thumb.jpg

post-51473-0-79118100-1628684231_thumb.jpg

post-51473-0-49438100-1628684243_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял про боковую ножку, но да ладно. Возьмите палочку, обточите её как под отвёртку плоскую и аккуратно молоточком осадите вниз край фляста и место почистите чуток, без фанатизма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне с тел . отчетливо видна 4.

4558EC70-1B2B-4B32-84B2-4E8EC7DC2E2B.jpeg

771A7C47-8D0F-4145-A78C-4B121673982B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы там была 1, и год выпуска 31, то это была бы маленькая бомба....))) И наплевать на гайку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается господа, что если там 4ка то клинок менялся по каким то причинам. Или мог быть такой сбор как на царских шашках, когда эфес одного года, а клинок другого? Или просто хорошая подделка)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понимаю, что мешает открутить гайку, если её уже раскручивали и закончить интригу. Мог бы понять, если бы, предмет был бы в нетронутом виде и никогда не разбирался - в этом случае и у меня бы рука не поднялась, а здесь не тот случай :)!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если никто чистить ничего не будет,то на фото 4 ,пусть мне докажут обратное,буду только рад.

345556gf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темляк рукадельный  из оригинала мое мнение,что то с ним делали,добавляли ,обтачивали верх, одна деталь от М27 ,отметил стрелкой.Мысль вслух,не более того.

post-51473-0-16478200-1628536311.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тут все сговорились?

Один постит фоты шашки ед. в мире без доказательств, другой вопрос задаёт по фото не о чем, сам шьёшь темляки?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темляк рукадельный  из оригинала мое мнение,что то с ним делали,добавляли ,обтачивали верх, одна деталь от М27 ,отметил стрелкой.Мысль вслух,не более того.

не.. все родное. Было много производителей темляков в России, особенно на ПМВ. Каждый делал на свое усмотрение. Все с ним нормально. Попадались и такие..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался сегодня почистить зубочисткой последнюю цифру. Так и не пришёл к какому то выводу. И на 1 не похожа и на 4. Но даже если и 4 будет стоять я не сильно растроюсь. На раритет не притендую. Интерисует другое, на современно собранный предмет не похоже. Если рукоять поставили давно, то почему не 34 год? А фуфлогоны бы уж и на клинке 31 год состряпали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скромное мнение..Год там 34-й на клинке...Втулка - ремонт на время бытования.

Во время бытования,ни один человек в теме не собрал бы так шашку-НИ ОДИН,ни ты,ни я бы ее так не собрали,у гайки когда она стоит на месте и последующем полукруглом обтачивании есть одна основная функция-законтрить эфес (дарю инфу,вдруг не знал),это как контр.гайку поставить.А тут,собрано не правильно человеком не в теме ,мягко говоря.Ее по хорошему сейчас разобрать надо ,подрезать черен и собрать по человечески с заменой нижней втулки,но это выбор владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался сегодня почистить зубочисткой последнюю цифру. Так и не пришёл к какому то выводу. И на 1 не похожа и на 4. Но даже если и 4 будет стоять я не сильно растроюсь. На раритет не притендую. Интерисует другое, на современно собранный предмет не похоже. Если рукоять поставили давно, то почему не 34 год? А фуфлогоны бы уж и на клинке 31 год состряпали.

Так вам с самого начала было написано,что шашка сборная,конструктор,вы стали писать нет,все родное,могли бы сразу написать,не вижу,не понимаю,держу в руках не пойми что,мы бы не сполошились,полно сборных шашек,ничего страшного,вам нравится и хорошо,но это не замена ножны ,что часто бывало,в эфесе 3 детали грубо говоря,плюс клинок,что в шашках мы тогда обсуждаем?Тогда все конструкторы будем писать,ничего страшного,мне нравится,а что люди  с шашками в родном сборе будут делать?ОНИ ДЕНЬГИ платят за родной,фабричный сбор и для них,эта ваша шашка пусть не фуфло,но где то близко,поэтому НИКОГДА эта шашка не будет ровней пусть и в худшем состоянии но в родным сборе другой шашке даже военного выпуска,понятно,все мое личное мнение,можно плюнуть и пойти дальше.

 

П.С.Лично мне обидно в одном,эту тему начал писать 13 лет назад,вроде разложено уже все как в аптеке,читай,сравнивай,анализируй,нет же проблем никаких,но все равно,люди не читают,не думают и не хотят  судя по всему .Все что могут,лайкать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Шашка 42 год,фоты на память.

DSCN4475dsfasadd.jpg

DSCN4474sdasdd.jpg

DSCN4469sadfdsf.jpg

Untitled-1ASDASffff.jpg

DSCN4476aSDASDD.jpg

DSCN4480werwerr.jpg

DSCN4481rewwer.jpg

DSCN4465ASDFSD.jpg

DSCN4464dfddd.jpg

DSCN4467sadfddas.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на железные детали ножен, характерные на этот год. Блеск! …и точки коррозии….
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...