Перейти к содержанию

Артиллерист -наводчик -Унтерофицер


Рекомендуемые сообщения

tanksmile.gif За все время что интересуюсь темой реально вижу в первые -купил. Мельхиоровый крупный -Спорный по жизайну но очень редкий Для Унтерофицеров

post-105-1266169033_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему наводчик? :-))

Знак артиллериста пехотного скорострельного орудия (яп. 歩兵砲速射砲徽章 ), введенный 17 ноября 1939 года. И по-английски он тоже соответственно назван - Infantry Rapid Firing Gunner's Badge

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif Так на сайте две разновидности пушек -что то это означает? -робот переводит как наводчик.-Пехотные частые выстрелы наводчика пропуска для унтер-офицер

Штатные Showa 14 [1939]. Оба знака учреждены в один день -может разные виды артиллерии -Тяжелая Полевая Скорострельная-может этим обусловлено различие в дизайне

post-105-1266171498_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак в сообщении от Feb 14 2010, 09:10 PM – «артиллерист скорострельного орудия обр. 1939 г.», в сообщении от - Feb 14 2010, 09:18 PM – ««артиллерист пехотного скорострельного орудия обр. 1939 г.»

 

Вот знаки наводчиков: вверху – «обычный» обр. 1939 года, внизу – для наводчиков полевых, тяжелых и крепостных орудий обр. 1941 года

 

post-105-1266173250_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif Перевод -дословный но суть - Большие знаки для унтеров А Сакуры для Солдат-а профессии одинаковые -есть знак сакура -аналог с пушками и замком. Показанный вами второй знак сакура с пушками по професии соответствует-унтеровскому с пушками-суть различия -должностной статус а не военная специальность sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще разок

1 скорострельная артиллерия (унтер)

2 скорострельная артиллерия

3 наводчик полевых, тяжелых и крепостных орудий

 

Различия между 2 и 3 заметны

post-105-1266174626_thumb.jpg

Изменено пользователем cloudy-joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif Блин............ я так не думаю -второй и третий знак -одинаковые и дизайн отличается лишь из периодом выпуска-а воинская сециальность одна -я думаю вы так трактуете их из за разницы названий на разных ресурсах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif Авот на предыдущей фотографии как раз знак первый -граненые пушки -это тяжелая артиллерия а другой полевая. Просто думаю их вольно трактуют на ресурсах -кто наводчиком -кто просто артиллеристом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ориентируюсь на японский ресурс http://cb1198f.web.infoseek.co.jp/bg.htm

 

Термин "наводчик" перппутать с просто "артиллеристом" невозможно - они совершенно разные.

 

Вот картинка с http://p2.hostingprod.com/@imperialjapanme...armybadges.html

 

Это наводчики: слева - тяжелое орудие, справа ("граненое") - полевое орудие

post-105-1266177481_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот знаки скорострельной артиллерии

 

1 скорострельная артиллерия 速射砲射撃徽章

 

2 скорострельная артиллерия (малый знак) 速射砲射撃微章

 

3 пехотная скорострельная артиллерия 歩兵砲速射砲徽章

post-105-1266177664_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается этого знака...

 

На сайте http://cb1198f.web.infoseek.co.jp/bg.htm он назван "наводчиком полевых, тяжелых и крепостных орудий 1941"

 

На сайте http://p2.hostingprod.com/@imperialjapanme...armybadges.html он фигурирует как "артиллерист скорострельного орудия"

 

Вполне возможно, что в этом японцы как раз ошиблись и это действительно вариант "скорострела" (но не наводчика).

 

Тогда остается найти фотографию знака "наводчик тяжелых орудий"

post-105-1266178258_thumb.gif

Изменено пользователем cloudy-joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif Да уж без поллитра тут не разобраться. Интересно то- что -купленного мной знака -на японском сайте -нет. Вот уж действительно редкие знаки. При том что морских первых классов с эмалью достаточно. А на Англоязычном сайте -как я понял из контекста -фотографии не хозяина -он собирает фотографии знаков с разных ресурсов и коллекций
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разберемся:-))

 

Вот, что получилось в итоге (без учета подвидов и унтер-офицерских знаков):

 

1 артиллерист скорострельной артиллерии

2 артиллерист скорострельной артиллерии (малый знак)

3 артиллерист пехотной скорострельной артиллерии

4 наводчик полевого орудия

5 наводчик тяжелого, крепостного орудия

6 наблюдатель полевой артиллерии

7 наблюдатель крепостной и тяжелой артиллерии

8 сигнальщик полевой артиллерии

9 сигнальщик крепостной и тяжелой артиллерии

post-105-1266180303_thumb.jpg

Изменено пользователем cloudy-joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif Что за малый знак -в пропорциях он такой же как и все.

Просто вариант-

Знак №2 -скорострельная артиллерия

знак №1-Полевая Артиллерия

знак №4- тяжелая артиллерия(Граненая пушка)

 

Но у Японов своя логика -Непохожая. По нашей логике знак на котором пушки и орудийный замок -должен быть чем то другим -для другой артиллерийской специальности. Опять же вопрос что это за малый знак такой ? -там ведь конкретно другой дизайн пушек-думаю это не случайно. На мой взгляд это и есть скорострельная артиллерия.

Одним словом есть 3 разновидности знаков с тремя видами пушек. Думаю-(Легкая скорострельная). (Полевая ).( Тяжелая Крепостная) Азнак с пушками и замком -как сказали бы Германцы-Какой то Ваффенместер к примеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif Знаки сигнальщиков -Конкретно по нашей логике -Первый СвязистТелефонист -Связь Артиллерии. Второй конкретно с флажками -это же отдельная сложная воинская специальность -Сигнальщик флажками. Думаю специально спецы обучались сигналить флажками -за это и знак получали . Ав крепости то что махать -там как раз и связь проводная. Кто теперь знает что Японцы имели в Виду -Думаю все это трактовки переводов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif Хотя повторюсь что наша логика может и отличаться. Японская -судя по развитию государства и экономики -наверно Более логичная Логика- наша по результатам развития(при такихз то потенциальных возможностях) -видимо просто отсутствует-но это уже другая тема.

Вернемся к знакам -интересно мнение остальных Томадати Самлера icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в этих вариантах я уже уверен почти на 100%

Логика тут, к сожалению, не нужна уже ни наша, ни японская - главное точно установить японские названия знаков. Собственно, сопоставляя два упонятутых выше сайта, а также http://www.ne.jp/asahi/tonekousyou/yukikaze/index21.htm, по названиям уже все вполне определенно.

 

Первые три - все "скорострелы".

Вот японские названия:

 

1 速射砲射撃徽章

2 速射砲射撃微章

3 歩兵砲速射砲徽章

 

1 и 2 отличаются только одним иероглифом - в первом случае написано "знак", а во втором - "малый знак". В чем была принципиальная разница между ними я не знаю, но по названиям - все абсолютно точно уже.

 

Знак №4 с граненой пушкой - наводчик без вопросов. Уж сканам из старых японских книг доверять точно можно

Вот вверху - наводчик полевой артиллерии, внизу - крепостной артиллерии

post-105-1266181753_thumb.jpg

Изменено пользователем cloudy-joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif Вобще тема интереснейшая и знаки действительно редкие. Кстати тот самы малый знак в драку продан за 750 дол почти. Блин и это не радует -хотя по степени редкости в сравнении с германией к примеру -они еще не дооценены
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу знаков скорострельной артиллерии 1 и 2 - есть вероятность того, что они были введены в разное время. Японцы пишут, что оба были утверждены в 14 году Сёва. Но могли и ошибиться. Скажем, №2 учредили в 14 году Тайсё (1925), а №1 - в 14-м Сёва (1939). Но это уже догадки...

 

А пока - повторюсь - корректные наименования для всех знаков я привел. Здесь можно больше не гадать и ничего не додумывать - это абсолютно точный перевод той информации, которая у меня есть на сегодняшний день. Если появятся новые данные из серьезных источников, заслуживающих доверия, тогда другое дело:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно Вам! Я уже краснею как девушка:-))) Вместе же во всем разбираемся, обсуждаем...

И, кстати, смотрим на время и понимаем, что завтра на работу надо идти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...