Перейти к содержанию

Морские СА


Рекомендуемые сообщения

Встречались ли кому такие части? Столкнулся с петлицей идентифицированной таким образом - синяя, золотой якорек через дробь два числа, все шитое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото не видно, но чувствую, что встречались, в смысле на фотках, вживую нет drinks_cheers.gif Изменено пользователем первопоходник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Jun 28 2006, 02:24 PM)
Встречались ли кому такие части? Столкнулся с петлицей идентифицированной таким образом - синяя, золотой якорек через дробь два числа, все шитое.

Уважаемый Tevolga!

Безусловно встречались, как только дадут возможность, выставлю материал. Кое-какие фото имеются. drinks_cheers.gif

А, пока, ждем'с... huh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал, выставляю материалы по Марине-СА

По примеру Романа, воспользуюсь Organisationsbuch'ом (изд. 1943 г.):

 

Штурмфюрер СА, командир 4-го штурма (роты) 9-го морского штандарта (полка) СА в малой служебной форме

post-96-1151540211_thumb.jpg

Изменено пользователем Flack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Оберштурмфюрер СА, 1934 г.

2. Штурмбанфюрер СА, Морская спортивная школа, 1934 г.

3. Роттенфюрер СА, белая форма.

(из книги: David Littlejohn. The SA 1921-45: Hitler's Stormtroopers/ Man-at-Arms, Osprey Publ., 1990)

post-96-1151541344_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото военнослужащих морчастей СА в фуражках первого образца (из той же книги) и кокарда морчастей СА первого образца

post-96-1151542235_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фуражки с кокардами нового образца (сверху - офицерского состава /шитье золотое/, снизу - унтер-офицерского состава), и пилотка рядового состава

post-96-1151543242_thumb.jpg

Изменено пользователем Flack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимняя шинель (рядовой и унтер-офицерский состав, здесь: труппфюрер СА)

post-96-1151543694_thumb.jpg

Изменено пользователем Flack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаки различия

Погоны обр. 1939 г. (слева направо):

1. Рядовые штурмовики и унтер-фюреры СА (штурмман - хаупттруппфюрер);

2. Фюреры СА (штурмфюрер - хауптштурмфюрер);

3. Фюреры СА (оберфюрер - обергруппенфюрер).

Фото погонов фюреров СА (штурмбанфюрер - штандартенфюрер) - отсутствует. Погоны - аналогичны №3, золотистого цвета.

 

post-96-1151544248_thumb.jpg

Изменено пользователем Flack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петлицы (1932-39 гг.):

- слева ввеху: правая петлица рядового и унтер-офицерского состава 5 штурма 110 штандарта Морчастей СА;

- слева внизу: петлица оберфюрера СА;

- справа: пара петлиц шарфюрера 23 штурма 2 штандарта Морчастей СА и увеличенный петличный якорь с правой петлицы

post-96-1151545517_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.

Получается что было более сотни морских штандартов СА? Не много для сухопутной страны? И какова их роль - охрана побережья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья!

Численностью и структурой частей Marine-SA пока не занимался, руки не доходили. Информацию собирал исключительно по униформе.

Нашел в Net'e значек саксонских "моряков"-штурмовиков - экспонат Дрезденского исторического музея. Что интересно: в Саксонии моря НЕТ! Только река Эльба. Можно предположить, что Marine-SA не МОРСКИЕ, а ВОДНЫЕ части. Пока все.

Пороюсь дальше, может найду какую либо новую информацию и об итогах информирую.

С приветом, Flack

 

P.S.: слева внизу на иллюстрации - "защита авторских прав" упомянутого музея

post-96-1151639220_thumb.jpg

Изменено пользователем Flack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Jun 29 2006, 08:43 AM)
Спасибо большое.
Получается что было более сотни морских штандартов СА? Не много для сухопутной страны? И какова их роль - охрана побережья?

Они имели нумерацию общую с сухопутными СА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jun 30 2006, 09:24 PM)
QUOTE (tevolga @ Jun 29 2006, 08:43 AM)
 
Получается что было более сотни морских штандартов СА? Не много для сухопутной страны?

Они имели нумерацию общую с сухопутными СА.

Полностью согласен с Романом drinks_cheers.gif .

Части Marine SA дислоцировались не только на побережье, но и в крупных "речных" городах. Так в столице Рейха Берлине располагались подразделения 77-го ("морского") штандарта группы СА "Берлин-Бранденбург" (адрес: Berlin SO 16 , Schmidtstr.).

 

P.S.: tevolga!

Я бы не сказал, что Германия - такая уж "сухопутная страна" nono.gif

 

Привожу фотографию штурммана СА 23-го штурма 77-го марине-штандарта,

с форума: http://sammlergemeinschaft-deutscherauszeichnungen.net/

post-96-1151817060_thumb.jpg

Изменено пользователем Flack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Flack @ Jun 29 2006, 04:31 AM)
Как и обещал, выставляю материалы по Марине-СА
По примеру Романа, воспользуюсь Organisationsbuch'ом (изд. 1943 г.):

Штурмфюрер СА, командир 4-го штурма (роты) 9-го морского штандарта (полка) СА в малой служебной форме

Интересно, что на скане предоставленным Flack у него обычный спортивный знак СА(не морской) и белый прибор кинжала(должен быть жёлтый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Ponomarev @ Jul 2 2006, 04:22 PM)
QUOTE (Flack @ Jun 29 2006, 04:31 AM)
Как и обещал, выставляю материалы по Марине-СА
По примеру Романа, воспользуюсь Organisationsbuch'ом (изд. 1943 г.):

Штурмфюрер СА, командир 4-го штурма (роты) 9-го морского штандарта (полка) СА в малой служебной форме

Интересно, что на скане предоставленным Flack у него обычный спортивный знак СА(не морской) и белый прибор кинжала(должен быть жёлтый)

Про знак понятно отдельная история cool.gif , а насчет прибора откуда инфа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Ponomarev @ Jul 2 2006, 04:22 PM)
QUOTE (Flack @ Jun 29 2006, 04:31 AM)

Интересно, что на скане предоставленным Flack у него обычный спортивный знак СА(не морской) и белый прибор кинжала(должен быть жёлтый)

Уважаемый Alex!

 

Иллюстрация, как я и писал ранее, приведена из выше названной книги, имеющейся у меня в библиотеке. Комментировать, тем более, исправлять ее – я как-то не думал...

Кстати, нашел в книге небольшую статью о задачах Марине-СА, если возникнет интерес – переведу....

 

Organisationsbuch der NSDAP

post-96-1151850142_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что на скане предоставленным Flack у него обычный спортивный знак СА(не морской) и белый прибор кинжала(должен быть жёлтый)

Я и не доказываю, что знак «морской» (во всяком случае, подобный мне никогда не попадался). Последняя иллюстрация рассматривается, как эмблема на спортивную форму (возможно, я неясно выразился).

 

По кинжалу, согласиться с Вами не могу. Я не спец по ХО, однако, насколько мне известно - «рядовые» кинжалы СА были одного металлического прибора. Если не прав – пусть спецы поправят.

 

С приветом, Flack

post-96-1151850422_thumb.jpg

Изменено пользователем Flack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Flack @ Jul 2 2006, 06:42 PM)

Интересно, что на скане предоставленным Flack у него обычный спортивный знак СА(не морской) и белый прибор кинжала(должен быть жёлтый)

[/quote]

Я и не доказываю, что знак «морской» (во всяком случае, подобный мне никогда не попадался). Последняя иллюстрация рассматривается, как эмблема на спортивную форму (возможно, я неясно выразился).

По кинжалу, согласиться с Вами не могу. Я не спец по ХО, однако, насколько мне известно - «рядовые» кинжалы СА были одного металлического прибора. Если не прав – пусть спецы поправят.

С приветом, Flack

В моем изжании 1939 г. тоже нет ничего про "золотой" прибор кинжала и в описании спортивного знака СА нет ни слова про специальный для морского СА. Возможно он существовал ранее ...

Но тут есть одно но ... Марине СА был зондер фербанде, таким же как Нахрихтен СА или Рейтер СА, но для них никаких знаков не было предусмотрено. У всех обычный спортивный знак СА.

 

Флак, наши книги прекрасно дополнят друг друга изображениями. wink.gif drinks_cheers.gif

post-96-1151862036_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется просто разобраться....

Известен спортивный знак морских частей СА.

Ниман пишет о нём, что знак очень редкий и известно всего несколько награждений.

Хотя в своём каталоге он показывает знак с номером 468(видимо в бронзе)

Если мне не изменяет память у меня где-то есть статья о моряке-подводнике, который до войны был морских частях СА, постараюсь найти.

У вас (Роман и Flack) есть 2 издания "Organisationsbuch der NSDAP" в обоих этого знака нет.

Вопрос: знак выдумка, его просто игнорирует "Organisationsbuch der NSDAP", или он есть в других изданиях???

post-96-1151863383_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Ponomarev @ Jul 2 2006, 10:18 PM)
Хочется просто разобраться....
Известен спортивный знак морских частей СА.
Ниман пишет о нём, что знак очень редкий и известно всего несколько награждений.
Хотя в своём каталоге он показывает знак с номером 468(видимо в бронзе)
Если мне не изменяет память у меня где-то есть статья о моряке-подводнике, который до войны был морских частях СА, постараюсь найти.
У вас (Роман и Flack) есть 2 издания "Organisationsbuch der NSDAP" в обоих этого знака нет.
Вопрос: знак выдумка, его просто игнорирует "Organisationsbuch der NSDAP", или он есть в других изданиях???

Сомневаюсь, чтобы "OBderNSDAP" игнорировала знак.

Тут два варианта:

1. Он существовал ранее 1938 г.

2. Это фальсификация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существование кинжала морских частей СА у коллекционеров немецкого ХО никогда не ставилось под сомнение, по крайней мере утверждений опровергавших его существование я не слышал.

Он периодически появляется на рынке.

Хюскен в своём каталоге по немецкому ХО описывает даже ТРИ варианта кинжала морских частей СА.

1. Образца 1934 года.

Обычный кинжал СА, но с позолоченными гардами и прибором ножен.

2. Почётный кинжал морских СА образца 1935 года.

Тот же кинжал в позолоте, на гардах и приборе ножен орнамент из дубовых листьев. Ножны обтянуты кожей.

3. Почётный кинжал морских СА образца 1938 года на цепи.

Копирует предыдущий, но на цепи.

Последний я не видел никогда.

Вопрос тот же: почему их нет в "Organisationsbuch der NSDAP"?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jul 2 2006, 10:24 PM)
Сомневаюсь, чтобы "OBderNSDAP" игнорировала знак.
Тут два варианта:
1. Он существовал ранее 1938 г.
2. Это фальсификация.

Теоретически возможны и эти варианты.

Возможно, что знак появился в конце войны.

Возможно, что какие-то ОТДЕЛЬНЫЕ части морских СА заказали их в частном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Ponomarev @ Jul 2 2006, 10:43 PM)
Существование кинжала морских частей СА у коллекционеров немецкого ХО никогда не ставилось под сомнение, по крайней мере утверждений опровергавших его существование я не слышал.
Он периодически появляется на рынке.
Хюскен в своём каталоге по немецкому ХО описывает даже ТРИ варианта кинжала морских частей СА.
1. Образца 1934 года.
Обычный кинжал СА, но с позолоченными гардами и прибором ножен.
2. Почётный кинжал морских СА образца 1935 года.
Тот же кинжал в позолоте, на гардах и приборе ножен орнамент из дубовых листьев. Ножны обтянуты кожей.
3. Почётный кинжал морских СА образца 1938 года на цепи.
Копирует предыдущий, но на цепи.
Последний я не видел никогда.
Вопрос тот же: почему их нет в "Organisationsbuch der NSDAP"?

А отсутствие кинжала с "золотым" прибором в книге, которая является уставом, не является одним из опровержений существования этого кинжала? Во всяком случае на 1938 г.? rolleyes.gif

А наличие кинжала у Хюскена напротив говорит не в пользу этого утверждения. unsure.gif Это пожалуй один из самых известных обманщиков.

 

Кстати "золотой" прибор обозначен у NSKK. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Ponomarev @ Jul 2 2006, 10:47 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jul 2 2006, 10:24 PM)
Сомневаюсь, чтобы "OBderNSDAP" игнорировала знак.
Тут два варианта:
1. Он существовал ранее 1938 г.
2. Это фальсификация.

Теоретически возможны и эти варианты.

Возможно, что знак появился в конце войны.

Возможно, что какие-то ОТДЕЛЬНЫЕ части морских СА заказали их в частном порядке.

В частном порядке спортзнак СА? lol.gif Это новое слово в фалеристике Третьего Рейха. drinks_cheers.gif

Насчет конца войны тоже интересная мысль, но из отдела фантастики. drinks_cheers.gif

 

Я посмотрел страницы относительно спортзнака СА. О нем ничего нет и в 1935-37 гг. Во всяком случае Адик в своем указе о нем не говорит.

 

Если этот знак и существовал, то на раннем этапе и скорее всего его нумерация была общая с другими знаками, скорее всего в этом причина большого номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jul 2 2006, 10:50 PM)
А отсутствие кинжала с "золотым" прибором в книге, которая является уставом, не является одним из опровержений существования этого кинжала? Во всяком случае на 1938 г.? rolleyes.gif
А наличие кинжала у Хюскена напротив говорит не в пользу этого утверждения. unsure.gif Это пожалуй один из самых известных обманщиков.

Кстати "золотой" прибор обозначен у NSKK. wink.gif

Покажи пожалуйста место, где про "золотой прибор кинжала НСКК"

P.S. Это не только у Хюскена, это у многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Ponomarev @ Jul 2 2006, 10:58 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jul 2 2006, 10:50 PM)
А отсутствие кинжала с "золотым" прибором в книге, которая является уставом, не является одним из опровержений существования этого кинжала? Во всяком случае на 1938 г.?  rolleyes.gif
А наличие кинжала у Хюскена напротив говорит не в пользу этого утверждения.  unsure.gif Это пожалуй один из самых известных обманщиков.

Кстати "золотой" прибор обозначен у NSKK. wink.gif

Покажи пожалуйста место, где про "золотой прибор кинжала НСКК"

P.S. Это не только у Хюскена, это у многих.

Были такая штука как Kraftbootstandarte I. rolleyes.gif

Вот у них и был "золотой" прибор. Картинку лениво сканировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...