Перейти к содержанию

Орден «За службу Родине в ВС СССР» - т. н. «крашенные Крабы»


Рекомендуемые сообщения

Прошло не очень много времени со того момента когда я рассказал о том, как отличить фуфловых Крабов 1 и 2 степени, но уже не честный народ учел критику и начал изготовлять поделки с учетом моих замечаний. Так что будем их и дальше учить.

Так как покупка настоящего Краба 1 крайне невероятна, то мы не будем на них останавливаться, да и нет у нас сканов подлинных Крабов 1.

Изготовление Крабов высоких степеней происходит путем золочения Крабов 3, этим подельщики не отличаются от монетного двора. Но подельщики использую для покраски доступные им в этот момент ордена и часто, к счастью, немного отличающиеся от настоящих Крабов 2.

 

Для того что бы избежать ошибки и не поддерживать материально всяких не хороших людей, стоит разобраться чем же отличаются отдельные детали Краба 2, от некоторых Крабов 3.

 

Штралы. Было два маточника штраловых звезд.

Концы штраловых звезд в поздних Крабах стали более тонкими. Крабы 2 изготовлялись с толстыми концами штраловых звезд.

post-47-1106450893_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто используют контррельефные штралы от Краба 3, но Крабы 2 ни когда не были с контррельефом.

post-47-1106451122_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медальон с венком.

На сколько я разобрался, исходя из имеющихся у нас сканов, маточников для медальона было три. Смотрите на скане.

У Крабов 2 основание, на котором как бы лежат листики в указанном стрелочками месте слегка выступает из под венка.

post-47-1106451328_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предыдущие признаки поддельщики начали учитывать, то есть стали брать медальон и штралы от ранних орденов. Так что теперь надо разбираться и с пластиной с номером. Тут немного сложнее, так как я не нашел явных отличий у них. Но есть мелкие малозаметные признаки, которые подделать практически не возможно.

Есть два пути подделки пластины.

Первый путь. Использовать пластину с маленьким номером от Краба 3.

У Крабов 3 с маленькими номерами есть тонкие выпуклые бортики вокруг реверсов ракет.

У Крабов 2 таких бортиков нет.

post-47-1106451629_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй путь, который чаще всего используется, перерезать номер.

Тут следует обратить внимание на несколько особенностей.

Подельщики вынуждены пескоструить поверхность чтобы скрыть перерезанный номер, но Крабы 2 не пескоструились.

Вот пример отпескоструенной пластины.

post-47-1106453271_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пластине у настоящих Крабов 2 есть выпуклые риски, видимо это следы обработки штампа.

На сколько мне удалось разглядеть на сканах, было два штампа.

Представляю Краб 2, который изготовлен вторым штампом (номера больше 1000), обратите внимание на выпуклые риски идущие от буквы Р.

post-47-1106453607_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, достойного скана первого штампа, у нас нет. Вот лучший скан, но и на нем видны выступающие риски.

post-47-1106453747_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 19 лет спустя...

Добрый день Игорь.

Хочу приложить скан раннего номера, может Вам будет интересно.DSC05140.thumb.jpg.2b56414d080402ea615b646b80cfad05.jpgDSC05162.thumb.jpg.ee1665f11c0d39b15aee931f55a95944.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, zezya68 сказал:

Добрый день Игорь.

Хочу приложить скан раннего номера, может Вам будет интересно.DSC05140.thumb.jpg.2b56414d080402ea615b646b80cfad05.jpgDSC05162.thumb.jpg.ee1665f11c0d39b15aee931f55a95944.jpg

Игорь тут не бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...