Перейти к содержанию

4 дивизия НГУ - Востчное ТрК ВВ в/ч 2240


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Александров @ Jan 8 2009, 10:13 PM)
QUOTE (Валера-UA @ Jan 8 2009, 08:45 PM)
........ни то, ни другое.....у меня там дачный домик недалеко.....

Ну вот, а нам втирали, что Донецкая дивизия НГУ стоит на самом опасном направлении для защиты Незалежности, а то, оказывается, Валерин домик охраняли. mad.gif

icon_daumenhoch.gif

Теперь осталось выяснить, почему расформировали НГУ unsure.gif Не справились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Jan 8 2009, 09:13 PM)
QUOTE (Валера-UA @ Jan 8 2009, 08:45 PM)
........ни то, ни другое.....у меня там дачный домик недалеко.....

Ну вот, а нам втирали, что Донецкая дивизия НГУ стоит на самом опасном направлении для защиты Незалежности, а то, оказывается, Валерин домик охраняли. mad.gif

Почти так..... smile.gif .....тока не мой видно охраняли..... spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял, есть какие-то претензии к 4-й дивизии НГУ или к роте разведки, в частности!?

Кокарда офицерская, содатская лопнула от перегрева,когда гнул.

На шевроне купол и орел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никаких претензий, только восхищение и белая зависть к владельцу сих раритетов.

А вопросы уточняющие - по знаку, например, создается впечатление, что в центре у орла в лапах не просто щит с тризубом, а какая-то накладка с другим рисунком.

Кокарда тоже неявно видна и на металл не похожа, очень блестит.

Вот и уточняем.

 

И вопрос еще по ходу - живете в Керчи, там что-то от НГУ в смысле символики не встречалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень яркий тризуб - как-будто отдельно наложен.

А на берете слева - уголок (флажок) или то-же хировский с орликом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по рисунку и форме - это родной хировский знак 6 оаэмбр ВС Украины.

По исполнению - полный "сувенир".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Jan 9 2009, 09:09 PM)
по рисунку и форме - это родной хировский знак 6 оаэмбр ВС Украины.
По исполнению - полный "сувенир".

То что сувенир не спорю!Мне интересно кто у кого подглядывал?

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Околыш на берете красного цвета с белым кантом, внутри петличный знак-паршют и два самолета. Кокарда -пластиковая офицерская.

Шеврон-никаких накладок, единственное, на нем видны абривиатуры нашего подразделения. Предложен был нашим зам.ком.роты по ВР, т.к. изначально на этом шевроне не было надписей и принадлежности к какому-либо подразделению АЭМВ. Считался общим для АЭМВ. Предполагаю, в 6 оаэмбр была делема с созданием шеврона, вот и взяли "общий".Извините,что пришлось взять всей ротой чей-то образец. Наш на тот момент был в проекте,(см. выше на стр.2,3).

Отныне в Керчи на стройгородке находится отдельный батальон береговой обороны ВМСУ. Носят черные береты и тельники, как у МП.

Встречались мне шевроны 20 бр. НГУ, в частности взвода разведки - круглый,внутри черная летучая мышь в прицеле. По-видимому, в разведподразделениях 7 див. НГУ этот шеврон был стандартный.

Высылаю для полной "верки" свою характеристику с места службы.

post-575-1231528244_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (evdavidoff @ Jan 9 2009, 10:10 PM)
Высылаю для полной "верки" свою характеристику с места службы.

Да не стоит дружище....,разве кто-то усомнился,что Вы проходили срочную службу в вышеуказанном подразделении???

Очень интересный рассказ с прекрасными фото и информацией о символике!

Большое спасибо!

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо Вам! Я так понял в каждом сайте, связанным с военной службой нужно пройти некий процесс идентификации. Вот,например, в "десатура.ру" мне пришлось "круговую оборону" занять. Вот,понимаешь, не верили, что в НГУ были такие подразделения, которые прыгали. Пока один из влиятельных пользователей сайта (похоже с 51 гвардейской овбр. НГУ) не вмешался и убедил, что четыре роты разведки в НГУ были и что он лично проводил выброску подразделения с Ми-8. А так, хотели, даже тему дискуссии закрыть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (evdavidoff @ Jan 9 2009, 10:37 PM)
Я так понял в каждом сайте, связанным с военной службой нужно пройти некий процесс идентификации.

Здесь ситуация немного другая,так как людей в большей степени интересует униформа и все что на ней.....,нежели количество боевых выходов и прыжков....

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно могу сказать, что знак "АМДВ Воля або смерть" был создан еще в начале 90-х именно в резине и именно для 6 оаэмбр в Хирове на черном фоне, к нему шла прямоугольная нашивка на черном фоне и беретный флажок с орликом. Это точно! Выпускался несколькими фирмами во Львове (разница только в штампе и ширине "подковы").

Далее, именно из-за необозначенности этой части на знаке (в начале это как-то не приветствовалось), сам знак пошел гулять по всем аэромобильным войскам, пока у них не стали появляться уже индивидуальные знаки, при этом его фон стал голубым. Беретный флажок вообще распространился на все подразделения десанта, разведки и спецназа разных структур и носится до сих пор.

 

Ну а для доблестного племени дембелей и коллекционеров уже стали делать шитые знаки разного размера и цвета.

 

И по Керчи: спасибо,

упоминавшийся батальон БО - это остаток советской 157 мсд, что стояла в Феодосии и Керчи. Ее свернули в 1990 в Базу хранения, а уже при Украине развернули в 127 омбр (знаки в теме есть). Два батальона и артдивизин этой бригады, что были дислоцированы в Керчи, в 1995 передали на укомплектование 7 дивизии НГУ. Из этих батальонов к 1999 году сложилась уже 10 бригада НГУ. После развала НГУ ее из-за наличия тб и "Градов" передали в МО, где она стала 502 отдельным полком 32 АК, а при расформировании последнего - стала отдельным батальоном 36 обр БО ВМСУ.

Интересно глянуть на ту "мышь", что там носили - рота или взвод разведки и спецназа были во всех бригадах НГУ. Сомнительно, что это симферопольская "Тень", хотя основа может быть от нее.

Бригадного индивидуального знака мне тоже не встречалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Jan 10 2009, 12:54 AM)
Однозначно могу сказать, что знак "АМДВ Воля або смерть" был создан еще в начале 90-х именно в резине и именно для 6 оаэмбр в Хирове на черном фоне, к нему шла прямоугольная нашивка на черном фоне и беретный флажок с орликом. Это точно!

Александр,Вы как всегда вездесуще информированы icon_daumenhoch.gif

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Керчи до появления НГУ (на Стройгородке) была раньше школа младших специалистов (ШМАС)-готовили ВВС и автомобилистов, причем хорошо. База была мощная.

А в другой части города на Марате стоял пехотный полк, с таньками, пушками и Градами. В п. Багерово был цельный гарнизон ВВС и филиалом Ворошивградского училища штурманов и офицеров боевого управления,относились к 17-й воздушной армии. Но в Украине все умеют быстро ломать. ШМАС, МСП и Багеровский гарнизон разогнали.

Технику полка перегнали на стройгородок и создали бригаду НГУ. Вот так это было. А если бы летный полк+вертолетную эскадрилию сохранили и отдали НГУ,то получили бы мощную авиацию НГУ+ подразделение поисковоспасательной службы добавили бы разведчиков,то получился бы неплохой разведбат НГУ с десантной подготовкой. А самое интересное,что все было бы рядом и компактно, для прикрытия границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, у нас сделали все как в той песне: "до основанья, а затем.."

17 ВА и Луганское ВВАУШ разогнали почти сразу, уникальная авиабаза под Багерово еще какое-то время существовала, может, и до сих пор там что-то осталось (это был весьма ценный канал по доставке хорошего багеровского коньяка - возили прямо с завода в канистрах). Часть НГУ стали создавать уже позже и начинали с батальона, а за счет частей МО развернули уже полк.

Отсутствие "Градов" и тяжелой техники "для домашнего использования" потом сказалось во время конфликта на Тузле - можно было в крайнем случае поступить с островом, как в свое время с Даманским, перепахать и утопить в море, но.. к тому времени часть НГУ уже стала МО и использовать ее уже было нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы от Багеровского гарнизона ничегошеньки не осталось. До 2000 была там комендантская рота, которая непонятно что охраняла,а потом и та исчезла. Все казармы и прочие помещения разобраны по камням, кабели связи выкопаны, обожжены и сданы в цветмет. В поселке как у негра, извините, такое ночное освещение. пьянство и прочее разложение в полную силу. ВПС (бетонка) на аэродроме тоже идет под разбор, хотя, не вся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустно,не то слово. А как больно смотреть всем, кто служил там, например, моему отцу. Смотрят и вспоминают, как служба там проходила, учения,тревоги и полеты. Самое интерессное,туда комиссия из Киева и Москвы только летом прилетала - на море и попить "слегонца":)))). А теперь,все,кирдык.

А мне за гвардию обыдно,да. Все-таки служба была там нормальная,хоть и тяжелая. И закалку по жизни дала. Кто-то в других войсках проспал всю службу. А нам есть,что вспомнить и рассказать и показать. С Уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (evdavidoff @ Jan 18 2009, 12:47 AM)
Грустно,не то слово. А как больно смотреть всем, кто служил там, например, моему отцу. Смотрят и вспоминают, как служба там проходила, учения,тревоги и полеты. Самое интерессное,туда комиссия из Киева и Москвы только летом прилетала - на море и попить "слегонца":)))). А теперь,все,кирдык.
А мне за гвардию обыдно,да. Все-таки служба была там нормальная,хоть и тяжелая. И закалку по жизни дала. Кто-то в других войсках проспал всю службу. А нам есть,что вспомнить и рассказать и показать. С Уважением

Обидно в целом за все силовые структуры.

Только в одной гвардии у нас не спали спасибо Вам огромное за спокойный сон laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попался знак артдивизиона 4 дивизии в зеленом шитье. Почему-то кажется, что это сувенир.

post-575-1232397234_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (evdavidoff @ Jan 21 2009, 10:37 PM)
БЫл такой, только он для "полевых" условий. 1999 год

Только думается мне,что был он в резине,а не шитье...Или я ошибаюсь?

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Володя. Врядли. Не мог он быть зеленый в резине.

Дело в том, что знак в цвете был реально в резине изначально.

Я его перехватил на этапе перевозки от производителя в часть (офицер знакомый оказался, а вез из Киева, еще там был 4 обс - в одном месте делали). Так вот, в то время и речи еще не шло о знаках в защищенном исполнении ни в резине, ни в шитье.

 

А с появлением шитых знаков в конце 98, части стали носить их. Исключение составляли только части Львовской дивизии - главные производители резины как раз находятся во Львове, и части Крымской дивизии тоже на Львов были завязаны, почему-то.

Однако, знаков в камуфляже не было (кроме общего знака 5 дивизии).

 

Шитый знак артдивизиона 26 бригады у меня был, но в ношении мне просто не встречался, по-этому были сомнения.

Но раз коллега, служивший там в это время, видел, то значит был и именно шитый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Jan 22 2009, 12:10 AM)
Не, Володя. Врядли. Не мог он быть зеленый в резине.
Дело в том, что знак в цвете был реально в резине изначально.
Я его перехватил на этапе перевозки от производителя в часть (офицер знакомый оказался, а вез из Киева, еще там был 4 обс - в одном месте делали). Так вот, в то время и речи еще не шло о знаках в защищенном исполнении ни в резине, ни в шитье.

А с появлением шитых знаков в конце 98, части стали носить их. Исключение составляли только части Львовской дивизии - главные производители резины как раз находятся во Львове, и части Крымской дивизии тоже на Львов были завязаны, почему-то.
Однако, знаков в камуфляже не было (кроме общего знака 5 дивизии).

Шитый знак артдивизиона 26 бригады у меня был, но в ношении мне просто не встречался, по-этому были сомнения.
Но раз коллега, служивший там в это время, видел, то значит был и именно шитый.

Понятненько.....drinks_cheers.gif

Офицера только жаль....,того что нашивки до части не довез...... ph34r.gif

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шитый шеврон,понятное дело,дольше в носке, чем резина, которая месяц-два и сыпится, особенно у солдатиков. Вот на такие случаи всегда нужна подменка без знаков и шевронов и кепочки - для полевых выходов, чтобы непонятно было кто-же у нас в поле вышел?

А на повседневной,да,шеврончики красят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
вот такой красавец на "Одноклассниках" попался -это рисунок в казарме на стене, как я понимаю, в/ч 3037 Донецк.

post-575-1238075733_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
будучи в Донецке, таки нашел, что показывал Владимир, и видел фото группы бойцов с командирами в этом берете. Взять пока не смог Bawling.gif (хозяин был в отпуске), но надежды не теряю.

post-575-1243542680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот беретный шеврон носили бойцы 23 ОБСпН НГУ "ГРОМ" в/ч 2243. Шеврон был нашит на несколько сантимеров левее предполагаемой кокарды (как у миротворцев).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...