Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

с этим знаком посложнее. Производство современное, "сувенир" в трех цветах.

В жизни не встречался. По времени мог быть только в с конца 1989 по 2001 год (возможно только в проекте). Можно назвать его любым словом, но...

Лично я думаю, что эскиз данного знака был на самом деле, и вот почему:

1. подразделение реальное - ОИСБ в/ч 2271 6 дивизии НГУ в Чугуеве, создано 28.4.98 Приказом КНГУ № 106 при расформировании 22 спецполка 6 дивизии.

2. знак повторяет реальный знак самого 22 полка (см. ранее в этой теме).

Правда, следует отметить, что по воспоминаниям людей, служивших в данной части, своего нарукавного знака в НГУ они так и не заимели.

 

Есть один момент - на знаке нет надписи о принадлежности к НГУ! что не соответствует традициям той организации.

Есть еще один момент - в декабре 1999 года 6 дивизия НГУ была передана в ЗСУ и переформирована по их штатам в 6 мд (т.е., 17, 18, 19 бригады в Чугуеве стали полками, а 3 бригаду в Харькове - расформировали. Но дивизионный комплект частей остался (ОБТО, ОИСБ, ОБС). Отсутствие "НГУ" вполне может свидетельствовать о том, что проект знака при НГУ не успели реализовать, но малой серией он мог пойти на "дембелей" этой части, но уже из ЗСУ. Сама же 6 мд стала в 2002 году 92 омбр (см. в теме СВ ЗСУ).

 

Опять же, я лично очень рад был его заиметь (правда, хотелось на темно синем фоне - больше под 22 полк подходило бы).

post-575-1232910035_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
вероятно, рисунок сдембельского альбома - рота матобеспечения 17 полка

post-575-1254656077_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
и это утверждает в мысли, что сей знак принадлежал именно им

post-575-1260213155_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Dec 7 2009, 10:12 PM)
и это утверждает в мысли, что сей знак принадлежал именно им

Шеврон Чугуевской разведроты 100%. А на фотках и ротного отчетливо видно (Гуринец крайний слева).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Apr 12 2008, 04:27 PM)
4117 - 17 бр 6 д

С красной надписью 17 бригада.

post-575-1264254938_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, там в Крыму "прорвало" что-то или все бывшие дембеля летом свои нашивки "сдали"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4117 - 17 бр 6 д

 

 

С красной надписью 17 бригада.

 

После переформирования полков 6ДНГУ в бригады ввели "новые" нашивки... заменили ПОЛК на БРИГАДА... для экономии средств приходилось слово полк перекрашивать гелиевыми ручками.. сам так делал... и из-за нехватки нашивок с надписью БРИГАДА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Jan 23 2010, 05:37 PM)
Игорь, там в Крыму "прорвало" что-то или все бывшие дембеля летом свои нашивки "сдали"?

Да вот, перебираю всё что есть у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Шеврон79 @ Jan 27 2010, 03:48 PM)
4117 - 17 бр 6 д


С красной надписью 17 бригада.

После переформирования полков 6ДНГУ в бригады ввели "новые" нашивки... заменили ПОЛК на БРИГАДА... для экономии средств приходилось слово полк перекрашивать гелиевыми ручками.. сам так делал... и из-за нехватки нашивок с надписью БРИГАДА...

Здесь явно не гелевая ручка.

 

С уважением, Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, как слово ПОЛК можно "перекрасить" в БРИГАДА?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощенья у уважаемых специалистов. Неверно сформулировал ответ... после переформирования полков 6ДНГУ в бригады были введены нашивки со словом "бригада" как на фотографии... они поступили в чайную в ограниченном колличестве... и были быстро раскуплены. На этот момент носилась идентичная нашивка со словом "полк"... но вышито это слово было белой нитью. вот "умельцами" и был придуман способ не получить на строевом смотре по шапке... закрасить гелиевой красной ручкой слово "полк".. чтобы оно не кидалось в глаза...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (Александров @ Jan 31 2010, 09:17 PM)
ну, закрасить -не исправить, это возможно.

Вот "исправленый" шеврон 17 полка

post-575-1266389835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kiev999 @ Jan 8 2009, 10:37 PM)
4. еще была такая беретная

Добавим старенького... Отверстия от стежков присутствуют.. возможно был изготовлен на учения..

post-575-1266390093_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

м-да, а я думал, что только 95 оаэмбр сильна в вариациях...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Васильевич! Наиболее вероятно, что это для коллекционеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Львовянин @ Feb 17 2010, 11:12 PM)
Александр Васильевич! Наиболее вероятно, что это для коллекционеров.

Смею Вас уверить что эти нашивки не плод фантазии.. 17 полк носил сам.. 1997-1999 служил в НГУ... и в 6ДНГУ и в в/ч 2215 (он же Белая пантера.. правда нашивка канула в лета..). 5 РСП мне вместе с флажком РДР досталась случайно.. при наведения порядка в каптёрке))) а остальные были куплены в чипке... и они носились..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что до бумажных нашивок.. так могу сказать ещё.. их выдавали пачками.. у меня 17 полка было очень много.. (жаль щас остался один экземпляр...) и заставили пришить.. Пришивали их под бутылку(для продления их срока службы) В марте 1998 полк был поднят по тревоге и готовился к убытию в АР Крым... вместе с 18 полком СН. Они улетели а 17 полк остался.. 3 дня проторчали в готовности.. а потом дали отбой. Вот поэтому и выдали их.. до этого ношение нашивки полка было необязательным.. носили только дивизии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берет... немного подкачал фотик.. он не малиновый.. а ближе к оранжевому... такие носили пожарники в 6ДНГУ...

post-575-1266736819_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, Андрей

это именно такие береты алого цвета носили в комендантской роте той же дивизии (я видел в 1995 году)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...