Перейти к содержанию

Знамя командира штрафной роты


Рекомендуемые сообщения

На должности командира роты штрафников кавалер с декабря 1944г., переведен с должности командира стрелкового батальона в которой находился с июня 1942г., кроме перерыва в 1943г. - 6 месячные курсы в академии.

 

Представленная награда у кавалера единственная, хотя воевал с 41 по 45гг. (Волховский, Ленинградский фронты)

 

В наградном представлен к орд. Отеч.войны 1ст., но командующий 65-ой армией Батов повысил награду до ордена Красного знамени.

 

Фотографии в личном деле не было.

post-301-1258310423_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл написать - орден из серии ННГ, кавалер в плену и на окупированной територи не был, почему одна награда, при таком послужном списке, думаю останется загадкой. Изменено пользователем kosty-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северо-западников особо наградами и не баловали. Немного позже, когда

погнали немца, тогда да.

Наградной подписан 2 февраля, а капитан был тяжело ранен 24 января.

Довоевать наверное не успел, в госпитале был, комисовали или демобилизавали. В части награду не получил, получил позже через военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Тема командиров штрафных рот и батальонов до сих пор -тёмный лес !Лет 5 тому назад прошли через меня часть документов и БКЗ-винт, на ком роты.До сих пор жалею ,что отдал!Не могу не поделится (к сожалению, по памяти).Итак... Пришли:БКЗ- винт, предписание комбата, о явке в штаб ,для получения ордена, времянка, военный билет ,2 фото и БЗ -квадро-без документов.Когда начал изучать записи в ВБ испытал потрясение , а голова -полна вопросов....По памяти - в РККА с 1936 года!И сразу-капитан !!??Командир эскадрона.1938г-артиллерийские курсы.С того же года и по 1941г-по нарастающей от ком орудия до ком батареии. C июня 1941 по январь 1941 в резерве Ставки ВГК!!?Курсы "Выстрел" и по сентябрь1942 года- ординарец командира дивизии или армии !!! С сентября1942 по август1943 года- командир роты штрафников!!!(Почти год)!!!( Со слов родственников-3 ранения-одно пулевое и два осколочных) Последнее ранение " очень тяжелое-шрам во весь левый бок". Да , забыл- была ещё справка "Командир штрафной роты№....капитан .... роту сдал, мл л-т !!!! ..... роту , без замечаний-принял"....С 1944г по 1947г- в резерве Ставки...Потом- запас. Вопросы без ответа.1-Как с 1936г-сразу капитан???C1936г по 1938г- пропуск(возможно интернационалист?) 2-пропуск до января 1941г(в разгар боев) 3-пропуск1944-1947гг- могли же комиссовать? Почему в ВБ нет записи о БЗ и других медалях? ОДНА БКЗ !!!! КАПИТАН с1936 по1947 год!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

у меня родной дед в армии прослужил с 1934 по 1958 годы.

с 1942 по 1944 командовал штрафным батальоном на Сталинградском, Южном и 4 Украинском фронтах, много помнил и рассказывал...(благодаря чему правду о штрафбатах и много интерестных историй про штрафников я знал еще с детства в 70-х).

ВОВ дед начал старлеем...штрафбат принял в 42 капитаном, а к началу 44 был уже подполковником... ну а дальше - в сентябре 44 тяжелейшая контузия, госпиталя...потом академия.

А вот из боевых наград имел только БКЗ, Отеч.войну 1 ст. и медаль за Сталинград...

остальные награды: БКЗ, КЗ, за БЗ - были за выслугу лет.

 

Рассказывал, что звания конечно ему присваивали быстро...а вот с наградами было сложнее - с его слов было ЗА ЧТО! награждать, НО увы "некому было писать представления" т.к. командовал им чуть ли не лично командующий (дед называл Толбухина) и поэтому с орденами дедушка периодически пролетал..)))

Говорил, что конечно ближе к Победе награждали щедро..., но он в это время уже не воевал.

я еще по малолетству спрашивал - не обидно? Уверенно отвечал, что лучшая награда - живой остался.

А ранений у деда было достаточно, из за оставшихся в ноге осколков ему эту ногу после войны и отрезали...осложнения пошли ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...