Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Недавно обратился ко мне хороший, но наивный господин, с просьбой высказать мнение по ряду наград императорской России. Свое мнение я высказал, но кто я, собственно такой, чтобы меня воспринимали всерьез? Не сотрудник музея, не искусствовед, не владелец аукционного дома. Я скажу, а мимо пробежит разносчик пиццы, на ходу бросит: "ерунда все это", и будет уже не одно мнение, а два!

Но господин попался дотошный: очень ему хотелось получить "окончательную бумажку, броню", на свои предметы. Побывал он в музее на Красной площади, обошел продавцов антикварных лавок, попытался спросить экспертов бывшей Росохранкультуры... Но вот незадача: сколько людей, столько и мнений (причем письменно подтверждать свои выводы никто не захотел)!

И я задумался: действительно, где и как в наши дни человек не разбирающийся ни в предмете, ни во взаимоотношениях людей из "антикварной тусовки", может получить честное, заслуживающее полного доверия, заключение всеми признанного авторитета? Да и, вообще, существует ли у нас такой авторитет? Чье мнение может быть принято большинством антикварного сообщества: автора популярных статей в глянцевом журнале, научного сотрудника государственнго музея, члена сообщества коммерческих антикварных дилеров, просто рядового коллекционера? В чем проблема, если во всей огромной России нет места, куда простой человек мог бы обратиться и получить объективное и квалифицированное, грамотное и убедительное заключение о подлинности антикварного предмета?

Как вы решаете подобную проблему для себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Nov 28 2013, 10:21 PM)
Как вы решаете подобную проблему для себя?

...опрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой пример: выше показаны георгиевская звезда и крест. В комментариях сказано, что подобное фуфло сразу ставит крест на репутации НИНЭ и всех, кто приложил к этому руку.

А почему, собственно, этот крест фальшивый? Два эксперта с лицензией Росохранкультуры письменно подтвердили его подлинность (а, заодно, еще нескольких десятков предметов). И почему мы верим какому-то неизвестному форумчанину, а не бросаемся на защиту авторитетных учёных и знаменитых коллекционеров, представляющих национальный институт экспертизы? Прочему такой странный подход к серьезной проблеме?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Nov 28 2013, 10:21 PM)
И я задумался: действительно, где и как в наши дни человек не разбирающийся ни в предмете, ни во взаимоотношениях людей из "антикварной тусовки", может получить честное, заслуживающее полного доверия, заключение всеми признанного авторитета? Да и, вообще, существует ли у нас такой авторитет? Чье мнение может быть принято большинством антикварного сообщества: автора популярных статей в глянцевом журнале, научного сотрудника государственнго музея, члена сообщества коммерческих антикварных дилеров, просто рядового коллекционера? В чем проблема, если во всей огромной России нет места, куда простой человек мог бы обратиться и получить объективное и квалифицированное, грамотное и убедительное  заключение о подлинности антикварного предмета?
Как вы решаете подобную проблему для себя?

Для меня при решении подобных проблем существует только один авторитет – я сам.

Я сам себе и следователь, и судья.

 

В качестве следователя я собираю доказательственную базу для последующего решения вопроса о, например, подлинности интересующего меня предмета. При этом по документам и литературе я изучаю историю учреждения и изготовления данного предмета, т.е. исторический беграунд его создания; в коллекциях, каталогах и альбомах разыскиваю действительно подлинные подобные предметы или их качественные фотографии; привлекаю конкретных специалистов, которые отвечают мне на конкретные вопросы о составе металла, патины и эмали, способе изготовления и т.д. и т.п. Т.е. обратите внимание, я никому не задаю вопрос о подлинности. Я задаю вопросы строго в соответствии с компетентностью привлекаемых мною специалистов.

 

И только я сам в качестве судьи оцениваю собранные доказательства и сам выношу решение о виновности или не виновности, т.е. о подлинности предмета. И самое главное, при этом я не буду обманывать самого себя.

 

А если решение будет ошибочно, то в качестве палача за ошибку накажу самого себя.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Nov 28 2013, 11:48 PM)
Два эксперта с лицензией Росохранкультуры письменно подтвердили его подлинность (а, заодно, еще нескольких десятков предметов). И почему мы верим какому-то неизвестному форумчанину, а не бросаемся на защиту авторитетных учёных и знаменитых коллекционеров, представляющих национальный институт экспертизы? Прочему такой странный подход к серьезной проблеме?

А кто, каким образом и в каких единицах измерил авторитеты «авторитетных учёных»? На основании каких объективных величин оценивалась правомерность получения тем или иным экспертом лицензии Росохранкультуры?

Как можно сравнить знания, опыт, объективность, добросовестность и заинтересованность упомянутого Вами «неизвестного форумчанина» с этим же набором качеств «знаменитых коллекционеров»? Для кого-то этот форумчанин неизвестен, а кто-то знает его, например, как очень серьезного специалиста по клеймам и русским императорским орденам. А ученые, авторитетные для одних коллекционеров, по сведениям других - отметились выдачей липовых экспертных заключений на авторитетных бланках государственных музеев.

 

По моему мнению, самая главная ошибка наших экспертов – необоснованность, ненаучность их выводов, голословность заключений. Эксперты меряются между собой не объективностью суждений, а некой субъективной значимостью: Я – более опытный, Я – больше видел, у МЕНЯ – бóльшая коллекция, поэтому МОЕ мнение - самое правильное! Соревнуются не доказательства, не факты, а надутые щеки, громкие крики и, как правило, взаимные оскорбления!

 

Я не собираюсь обижать никого из экспертов или специалистов, каждый из которых может действительно хорошо разбираться в своей области. Но если экспертиза основана исключительно на авторитете эксперта, а не на объективных доказательствах, которые к тому же можно перепроверить, то ценность такой экспертизы – нулевая.

И, как бы ни строил свою деятельность НИНЭкс, но три, пять или даже пятьдесят нулей вместе все равно дадут такой же НУЛЬ!

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что каждый из нас сам себе эксперт, согласен, но речь не о нас. Широко известны заключения очень научных сотрудников, где по шаблону пишется фраза: "сравнение с подлинными образцами, хранящимися в нашем музее показало..." но только мы знаем, что именно данных образцов в музее-то и нет! И большинство "исследований" состоят из измерения линейкой, взвешивания на китайских весах, и долгого взгляда на потолок... А что делать тому, кто этого не знает?

Речь-то идет о "человеке с улицы", неграмотном и наивном. Для него эксперт, который имеет кабинет в учреждении и диплом на стене, перевесит сотню нигде не работающих знатоков, как бы глубоки и обширны не были их знания. Так где простому человеку можно сделать экспертизу, которая признавалась бы подавляющим большинством специалистов? Существуют неплохие лаборатории, научные кадры в Эрмитаже, Русском музее, и проч. Но их сотрудники как огня боятся высказывать свое мнение по посторонним предметам, да это им и запрещено. Если и удастся услышать их мнение, то никогда никакой бумажки они, разумеется, не выдадут, только попросят не ссылаться на них.

И кому нужны такие "экспертизы"? Те же эксперты, что давали и дают любому желающему документ о подлинности, скомпрометированы на всю оставшуюся жизнь: их имена неоднократно всплывали в прессе, в уголовных делах, в скандальных разборках... Одно упоминание имени таких одиозных экспертов способно сорвать сделку, изменить мнение о подлинности предмета, стать поводом для сарказма. Опять же, никаких гарантий никто не дает, никакой ответственности за свои "экспертизы" ни один такой эксперт не несет.

И какой же вывод? Получается, в России отсутствует сколько-нибудь серьезный и авторитетный эксперт-фалерист, заключению которого можно доверять с вероятностью выше 50%. Но с таким же успехом наш простой человек может подбросить монетку и загадать на подлинность. А тут еще этот НИНЭ керосинчику в общий костер добавил...

Изменено пользователем р.Б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До тех пор, пока подлинность-неподлинность определяется человеком, а не специально для этого изобретённым сканером-лазером-весами-радиочастотным излучателем, ошибки могут случаться у любого эксперта, примеров на саммлере много, абсолютного эксперта ни из Вас, ни из АИР, ни из AGn, не сделает ни одна официальная бумажка. Человек вообще не бывает абсолютным.

Коммерциализация и официализация же лишь к ненарочным ошибкам добавит нарочные, профита ради.

Пока же более-менее адекватной экспертизой считается коллегиальное мнение, высказанное на некоммерческой основе на площадках типа саммлер и сушка.

С уважением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Детина @ Nov 29 2013, 06:23 PM)
Коммерциализация и официализация же лишь к ненарочным ошибкам добавит нарочные, профита ради.
Пока же более-менее адекватной экспертизой считается коллегиальное мнение, высказанное на некоммерческой основе на площадках типа саммлер и сушка.

Совершенно верно: коммерциализация и официализация в принципе не могут быть основой для объективного исследования. А форумы - это для домашнего пользования, так сказать... "Саммлер" справки не выдает, а обсуждение на "сушке" к делу не пришьешь. Придет, к примеру, в известный аукционный дом человек с улицы, принесет медаль (допустим, "Кинбурнъ"), а ее сходу забракуют (не опускаясь до подробных объяснений причины). Он на "Саммлер" с "сушкой" ссылается, но эксперты только улыбаются. Человек бежит в ГИМ, а там ему говорят: сравнение с нашей подлинной медалью показало, что ваша медаль литая! И что дальше? Идти по арбатским подвальчикам, где антикварные барыги, перемигиваясь, начинают дурить голову владельцу медали?

При этом на том же аукционе выставлены самые нахальные подделки, а подлинного "Кинбурна" в ГИМе отродясь не было, есть новодел. Таким образом, обладатель редкой медали попадает в замкнутый круг, из которого нет выхода. Была одна надежда - НИНЭ, да и то не оправдалась...

Bawling.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Nov 29 2013, 03:19 PM)
Для меня при решении подобных проблем существует только один авторитет – я сам.

Счастливый человек smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут и еще попытки. Каждому хочется единолично сидеть у промывочного лотка, а остальные пусть лопатами работают...

Единственный выход для настоящего собирателя - учиться, учиться, и еще раз учиться! (Кажется, это уже кто-то говорил... smile.gif ) Иначе останешься вечным заложником чужого мнения, этаким Буратино на поле дураков, который поочередно советуется то с экспертом Базилио, то с антикваром Алисой...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Nov 29 2013, 08:48 PM)
Совершенно верно: коммерциализация и официализация в принципе не могут быть основой для объективного исследования. А форумы - это для домашнего пользования, так сказать... "Саммлер" справки не выдает, а обсуждение на "сушке" к делу не пришьешь.

Объективное исследование предполагает работу квалифицированных специалистов на современном оборудовании. Организация такого объективного исследования невозможна без начальных разовых затрат на оборудование и дальнейших постоянных затрат на его обслуживание и оплату труда квалифицированных, (а значит, не дешевых), специалистов. Если еще добавить, что все это должно происходить в каком-то помещении, с соответствующими затратами на аренду, электроэнергию и пр., то без коммерциализации, т.е. взимания оплаты за проведенную экспертизу, не обойтись.

Т.о. если мы хотим получить грамотную, обоснованную и объективную экспертизу, соответствующая структура и оплата ее услуг необходимы. Это – первое.

 

Второе.

Деятельность данной структуры должна основываться не на мнении неких авторитетов, а исключительно на использовании научно разработанных методик с применением современного оборудования, обслуживаемого специально обученными специалистами.

 

И последнее.

Официализация, т.е. официальное заключение с соответствующими подписями, печатями и гарантиями, является безусловно необходимым и единственно приемлемым итогом работы экспертной структуры. Никакое всенародное обсуждение на форумах такого заключения не предоставит.

А вот кто должен давать такое заключение, я не знаю.

Возвращаюсь к аналогии со следствием и судьей. Нельзя объединять функции следователя и судьи в рамках одной организации. Структура, о которой идет речь, должно провести расследование, ответить на массу вопросов по металлу, эмали, способу изготовления, идентичности штампа и т.д. Но она, по-моему, не должна делать никаких выводов. Это должна делать какая-то третья, независимая и незаинтересованная, инстанция.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока выводы из результатов исследований на спец. оборудовании в спец. помещении будет делать не специальная компьютерная программа, а материально незаинтересованный человек - погрешность будет довольно велика. А если такие выводы будет делать человек материально заинтересованный, то и погрешность будет расти пропорционально предполагаемой рыночной стоимости исследуемого предмета в совокупности с другими немаловажными факторами, такими, как личные связи эксперта с заинтересованными в приобретении-реализации предмета сторонами, например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Nov 30 2013, 01:06 AM)
....
...

Деятельность данной структуры должна основываться не на мнении неких авторитетов, а исключительно на использовании научно разработанных методик с применением современного оборудования, обслуживаемого специально обученными специалистами.

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это правильно, но решение вопроса лежит не в технической, а в нравственной сфере. Любую методику можно исказить, сфальсифицировать результаты, неверно трактовать полученные данные... Помните историю с литыми "Геок-Тепе", когда кандидаты наук дали дикое по безграмотности заключение, сфотографировав увеличенную в сотни раз поверхность медали? Зато как наукообразно эта галиматья выглядела!

Можно, теоретически, создать некую машину, опечатанную со всех сторон, куда вставляется предмет исследования, а машина пожужжит-пожужжит, и выплевывает экспертное заключение... Но кому такая машина нужна?? Создать ее может только государство, которое не считает денег, а на выходе оно получит серию грандиозных скандалов с музейными шедеврами, считавшимися до сих пор подлинными. Это, что ли, цель миллиардных затрат?

Тот, кто сталкивался с реальными музейными экспертизами государственных ценностей, тот прекрасно знает, каким покровом тайны окутаны результаты, как учитываются межличностные и ведомственные интересы, как многократно меняются формулировки, добиваясь абсолютной обтекаемости и взвешенности, дабы не спровоцировать обвала лавины...

Поэтому: никому мощная и независимая экспертиза на сегодняшний день в РФ не нужна, кроме отдельных частных лиц, которые находятся в тупике со своими побрякушками. Наоборот, всем нужна легко доступная и недорогая экспертиза с предсказуемым результатом. Никто из экспертов разумеется, прейскурант на стену не вывешивает, но все, кто "в теме" прекрасно знают расценки. Даже на "саммлере" полно примеров таких экспертиз: на базарджикский крест, на орден Суворова и т.п. и это только часть огромного массива поддельных заключений, которыми снабжают всех желающих (особенно для аукционных продаж). Если бы музейное сообщество было заинтересовано в декриминализации такого рода деятельности, подобных махинаторов в два счета поставили бы на место, тем более, что тут все на поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Nov 30 2013, 11:16 AM)
...
Тот, кто сталкивался с реальными музейными экспертизами государственных ценностей, тот прекрасно знает, каким покровом тайны окутаны результаты, как учитываются межличностные и ведомственные интересы, как многократно меняются формулировки, добиваясь абсолютной обтекаемости и взвешенности, дабы не спровоцировать обвала лавины...
Поэтому: никому мощная и независимая экспертиза на сегодняшний день в РФ не нужна, кроме отдельных частных лиц, которые находятся в тупике со своими побрякушками. Наоборот, всем нужна легко доступная и недорогая экспертиза с предсказуемым результатом....

Как это не нужна??? Что вы несете???

Как же тогда буратинки и дальше будут кормить свои сейфы?? loki32.gif

Вы судите со своей колокольни, а на деле все обстоит немного иначе... nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так, не нужна. Вам легко говорить, ногой двери в Гохран и ГосНИИР открывать... у вас свои, внутримосковские взаимоотношения. А простому человеку "с улицы" никто правды не скажет, он просто объект для вашей антикварной пищевой цепочки.

Если бы независимые и авторитетные экспертизы были выгодны московским денежным мешкам, их бы давным-давно создали. А пока только НИНЭ появляются... Я смотрю, Вы и с его учредителем на дружеской ноге?

spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы во всем видите "двойное дно". nono.gif

Кому какое дело с кем я на какой ноге...

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что ваша критика сродни критиканству! spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Dec 3 2013, 12:38 AM)
Вы во всем видите "двойное дно". nono.gif

Не двойное, а тройное... Из-за теоретических споров с вами я уже как-то побывал в бане, поэтому не стану поминать прошлое. Да вы серьезный специалист, не отрицаю, но на ваших глазах протекали знаменитые московские аукционы. И вы не могли не видеть, ЧТО там втюхивали за баснословные суммы... Ведь именно тогда взошла звезда одного научного сотрудника, чье имя стало синонимом некомпетентности и гешефтмахерского отношения к делу. А находка "последнего яйца Фаберже", а история Преображенских, а несколько фальшивых коллекций русского оружия с экспертизами известных лиц? Это только видимая часть айсберга. Будь в РФ настоящий институт экспертизы, такого никогда не могло бы произойти.

Лучше просто ответьте: где в столице обычный человек может сделать экспертизу и быть уверен, что его не дурят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Dec 3 2013, 02:58 AM)
QUOTE (AGn @ Dec 3 2013, 12:38 AM)
Вы во всем видите "двойное дно". nono.gif

Не двойное, а тройное... Из-за теоретических споров с вами я уже как-то побывал в бане, поэтому не стану поминать прошлое. Да вы серьезный специалист, не отрицаю, но на ваших глазах протекали знаменитые московские аукционы. И вы не могли не видеть, ЧТО там втюхивали за баснословные суммы... Ведь именно тогда взошла звезда одного научного сотрудника, чье имя стало синонимом некомпетентности и гешефтмахерского отношения к делу. А находка "последнего яйца Фаберже", а история Преображенских, а несколько фальшивых коллекций русского оружия с экспертизами известных лиц? Это только видимая часть айсберга. Будь в РФ настоящий институт экспертизы, такого никогда не могло бы произойти.

Лучше просто ответьте: где в столице обычный человек может сделать экспертизу и быть уверен, что его не дурят?

Будете упорствовать - побываете "естчё рас".... spiteful.gif

 

Если есть что-то конкретное, так ставьте на форум или скиньте в ЛС, тогда и будет вам мнение.

 

А эксперты "саммлер" не читают, поэтому нечего тут впустую и воздух сотрясать... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема эта известная и давняя, но ничего такого особенного я лично тут не вижу.

Да, сделать "окончательную бумажку" на орден сейчас негде. Ну и что?

Зачем она Вам? За неё надо платить, просто поставьте на аукцион, три четверти цены

орден наберёт.

Да, увы, тот "эксперт" (и музейный сотрудник), который имел все основания стать

реальным авторитетом в деле атрибуции наград, шансы эти потерял.

Но, ничего, придёт кто-то другой.

С экспертизой не только орденов проблемы, согласен.

Вот я, пардон, конечно, где только знакомых не имею, но вот возникло желание

сделать заключение на небольшую картинку (предполож. Голландия XVIIв.) был

в Эрмитаже, там вздохнули и сказали, что для качественной атрибуции нужно мин.

полгода без гарантии результата и "громкого" имени. Пусть дома висит.

..."Если бы независимые и авторитетные экспертизы были выгодны московским денежным мешкам, их бы давным-давно создали..."

Зря подозреваете "денежных мешков" в каком-то умысле.

Если "московскому денежному мешку" выгодна была бы экспертиза, то какая же она

независимая? Если бы богатейшие коллекционеры Авен и Вексельберг создали под

собой экспертизы, то кто бы им поверил? Наоборот, и я знаю это, им крайне необходимо,

чтобы эксперты вообще никакого отношения к ним не имели.

Изменено пользователем Tema
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Dec 3 2013, 02:58 AM)
Лучше просто ответьте: где в столице обычный человек может сделать экспертизу и быть уверен, что его не дурят?

...на "вернике" cool.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда экперт делает экспертизу по уголовному делу (даже пустячному, копеечному) он обязательно дает подписку об ответстенности. И имеются случаи (хоть и редкие) привлечения экспертов к уголовной ответственности за фальсификацию.

А у нас речь идет о миллионных сделках, но ответственность любого эксперта - нулевая. "Верник" ни за что ответственности не несет, да и кому нужно мнение двух бывших торговцев пивом и одного бывшего инженера, переквалифицировавшихся в антикваров?

В России полностью отсутствуют понятия "цена репутации", "честное имя". О каком доверии тут можно говорить?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Dec 4 2013, 06:24 PM)
О каком доверии тут можно говорить?

...среди отдельной категории торговцев стало модным давать "честное-купеческое".Когда столкнулся с таким "словом",слегка опешил и спросил:"Что сие слово значит?".Ответ таков:"Всё будет по честному!У нас традиция,мол,такая!"Через неделю "мой" предмет от "честного купца" был продан другому "честному купцу".И этот уже мне предложил,не зная ответ предыдущего "честного купца".

 

 

А отдельно стоящий "честный купец" получив от меня атрибуцию фото,через стороннего "честного купца",спустя некоторое время мне же и впи.дюрил данный снимок,с уверениями стороннего "что подленость" гарантируется.

 

 

Ничего схемка не напоминает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Dec 4 2013, 06:24 PM)
Когда экперт делает экспертизу по уголовному делу (даже пустячному, копеечному) он обязательно дает подписку об ответстенности. И имеются случаи (хоть и редкие) привлечения экспертов к уголовной ответственности за фальсификацию.
А у нас речь идет о миллионных сделках, но ответственность любого эксперта - нулевая...
В России полностью отсутствуют понятия "цена репутации", "честное имя". О каком доверии тут можно говорить?

Вы путаете совсем разные вещи.

Фальсификация, пусть хотя бы и экспертизы, это уголовное преступление.

А заблуждение эксперта при атрибуции - это всего лишь ошибка, с кем не бывает...

Владимир Петров в подобных обстоятельствах просто отозвал свои экспертизы,

сославшись на плохое самочувствие.

Про "ответственность" - это к законодателю, а репутация и честное имя - дело наживное;

будут и у нас такие эксперты. Когда-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Tema @ Dec 5 2013, 02:47 AM)
...
А заблуждение эксперта при атрибуции - это всего лишь ошибка, с кем не бывает...
Владимир Петров в подобных обстоятельствах просто отозвал свои экспертизы, сославшись на плохое самочувствие....

Ну да - взял публично покаялся и отозвал...

А нескольким людям, включая одну семейную пару это "покаяние" в результате стоило свободы... wink.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Tema @ Dec 5 2013, 02:47 AM)
А заблуждение эксперта при атрибуции - это всего лишь ошибка, с кем не бывает...

А что делать, если количество ошибок стабильно превышает 50%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять сокраментальные: «Кто виноват?» и «Что делать?».

Давайте попробуем разобраться.

 

«Кто виноват?»

В торговых отношениях на коллекционном рынке участвуют четыре стороны:

 

1. Продавцы. В условиях, с одной стороны – естественного дифицита подлинных вещей, с другой – повышенного коллекционного спроса, им только и остается, что торговать контрафактной продукцией. А жить-то надо! Так что, этим участникам рынка научная объективная доступная экспертиза чаще всего не выгодна.

 

2. Покупатели-коллекционеры. Этим участникам экспертиза очень нужна – авторитетная, но... халявная. Поэтому их вполне удовлетворяет форумное вече, которое не основывается на каких-то объективных доказательствах, потому что их просто нет, а поднятыми или опущенными большими пальцами, как на боях гладиаторов, решает судьбу обсуждаемых предметов. Будут ли наши люди платить за качественную экспертизу? Большой вопрос.

 

3. Инвесторы. Этим нужно вкладывать деньги в выгодные проекты, приносящие прибыль. А многолетний опыт мирового рынка показывает, что инвестирование в антиквариат даже более выгодно, чем покупка золота. Инвесторам очень нужна настоящая грамотная экспертиза, по понятным причинам. Но, к сожалению, наши инвесторы пока еще – нуворишы со всеми присущими этой группе качествами: преувеличенным самомнением; неприятием чужого, отличного от его собственного, мнения; непризнаванием необходимости специальных познаний и т.п. У каждого такого инвестора есть свой собственный «специалист», которые направляет инвестиционный поток, хорошо при этом зарабатывая. У наших инвесторов в роли таких чаще всего выступают соответствующие дилеры. А вот им экспертиза, которая может показать их нечистоплотность или некомпетентность, не нужна и даже вредна.

 

4. Эксперты. Здесь не все так просто. Эксперты – тоже люди, а значит:

- эксперт может не обладать достаточным опытом;

- эксперт может не обладать достаточными знаниями;

- эксперт может ошибиться;

- эксперта можно опорочить.

И все они являются (или считают себя) авторитетами. Подавляющему большинству наших экспертов независимая, а главное, научно обоснованная экспертиза не нужна. И не потому, что лишит их источника доходов, (наши эксперты доходов от своей деятельности чаще всего не имеют), а потому, что столкнет их с пьедестала Гуру, Знатока.

Есть еще эксперты. Те, которым люди не отказываются платить за экспертизы. Их незначительное количество, буквально единицы, это – музейные работники. Они тоже люди, поэтому им присущи все перечисленные выше человеческие качества. Но добавляется еще одно:

– эксперта можно банально купить. Что, к сожалению, и происходит очень часто.

Таким экспертам независимая экспертиза, которая может показать их несостоятельность или нечестность, тем более не нужна.

 

Т.е. получается, что уважаемый р.Б. прав, когда утверждает: «никому мощная и независимая экспертиза на сегодняшний день в РФ не нужна, кроме отдельных частных лиц».

Тем не менее, я не могу с ним согласиться. Хотя бы потому, что вопрос о ее необходимости в среде коллекционеров постоянно поднимается и обсуждается. Мало того, бизнес тоже чувствует здесь прибыль и поэтому вкладывает в создание такой экспертизы немалые деньги. Уважаемый AGn подсчитал, что НИНЭкс – уже четвертый такой проект. Это жу-жу ведь недаром?!

 

Так как создать такую экспертизу?

Я давно думаю над этим. Несколько раз здесь и на других форумах включался в обсуждение разных аспектов проблемы создания научной экспертизы.

К сожалению, сейчас уже поздно. Поэтому разрешите свое понимание «Что делать?» сформулировать и выложить завтра.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...