Перейти к содержанию

Из моей коллекции Freikorps


Рекомендуемые сообщения

Что то совсем раздел заглох, надо немного оживить. Покажу немного знаков из своей коллекции. Итак, слева направо, сверху вниз:

1. На колодке--Erinnerungsabzeichen des Freiwilligen Bataillon May, 2й класс. Производитель-Keiser, Breslau. Примерно 100 вручений

2. Erinnerungs-Ehrenabzeichen Hessisches Selbstschutz-Bataillon Wolf. Оригинал, вручавшийся официально,производитель Max Reich, Breslau. В продаже существует большое количество знаков производства Preissler. Это или фальшивка, или поздняя допечатка по заказу ветеранского союза отряда.

3. Rossbach Kreuz. 120 вручений, первая (официально вручавшаяся) модель.

4. Annaberg Kreuz. Производитель Fleck &Sohn, редко встречающийся. С большой долей вероятности, именно этот тип креста вручался официально в 30е годы. Кресты L.Lerch --позднейшая (послевоенная) допечатка по заказу Бунда Оберланд.

5. Знак за заслуги Freiwilligen Selbstschutz-Bataillon von Heydebreck. Не частая вещь, и не самый популярный знак в 3м Рейхе. Петер фон Хейдебрек был в числе расстрелянных во время событий Рёмовского путча.

6. Freischar Hindenburg, 3й класс. Знак отряда самообороны города Hindenburg OS. Производитель Max Reich, Breslau. Примерно 100 вручений.

7. Selbstschutz-Bataillon Lublinitz - Kreuz, 2й класс, производитель-Paul Meybauer. 100 вручений.

8. Selbstschutz-Bataillon Bergerhoff, Oberschlesisches Verdienstkreuz, 1й класс. Производитель H.C.Timm , 30 награждений smile.gif

П.С. Если кому-то есть что показать--не стесняйтесь. Только давайте в этой теме обойдёмся без Силезских орлов и Балтийских крестов drinks_cheers.gif

post-622-1382885658_thumb.jpg

Изменено пользователем Destruction
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за внимание rolleyes.gif

Добавлю ещё, по Прибалтике. Здесь вещи не настолько редкие, думаю, расписывать в деталях не надо?

post-622-1382908850_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Oct 27 2013, 09:52 PM)
...из какого источника информация по вручениям?

Вот ссылки на литературу, где достаточно точно выведены из немецких источников (Клитманн, Розенвальд итд) цифры по награждённым. Если есть вопросы, можно обсудить.

http://www.ak-group.ru/forum/showthread.php?t=10195

http://www.ak-group.ru/forum/showthread.php?t=10803

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Oct 27 2013, 09:52 PM)
...из какого источника информация по вручениям?

В большинстве случаев со слов командиров, учреждавших эти награды. Из личных беседах с Клитманном.

 

Покажу свой крест Западной добровольческой армии, который ещё не "светил" на форумах. У нас известен как крест Бермонт-Авалова. Последний тип из официальных награждений.

post-622-1382985088_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И круто, и классно!! icon_daumenhoch.gif

У меня только обе позиции "обойдёмся" и "Железная Дивизия"...

Надо будет эти книжки почитать: и пробелы в голове заполнить, и время сэкономить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Oct 28 2013, 10:47 PM)
И круто, и классно!! icon_daumenhoch.gif
У меня только обе позиции "обойдёмся" и "Железная Дивизия"...
Надо будет эти книжки почитать: и пробелы в голове заполнить, и время сэкономить.

Железная Дивизия--медаль? Как на 2м фото снизу? Ставьте же drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Детина @ Oct 28 2013, 02:16 AM)
Есть немного.
Извините за Балт. крест, но он серебряный, нечастый.

Супер! Для такого балтийца можно и исключение сделать smile.gif

Поставлю ещё пару фото, когда в Прибалтике снова солнечные дни будут smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Oct 28 2013, 10:31 PM)


Покажу свой крест Западной добровольческой армии, который ещё не "светил" на форумах. У нас известен как крест Бермонт-Авалова. Последний тип из официальных награждений.

icon_daumenhoch.gif У меня только Мейбауэровский, в группе на бойца Freikorps Stever/Deutsche Legion, позже в составе Западной Добровольческой Армии (красным отчёркнуты отсутствующие предметы, сорри, всё никак новые фото не сделаю).

post-622-1382996394_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Destruction @ Oct 29 2013, 01:39 AM)
У меня только Мейбауэровский

У меня тоже есть крест, изготовленный на продажу. Но можно ли его на 100% отнести к Западной-добровольческой армии, не знаю. Есть мнение, что младотевтонцы могли ещё таскать.

post-622-1383070830_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

QUOTE (Linad @ Dec 11 2013, 11:21 PM)
Редкая миниатюрка 23мм знака Балтийского Ландвера без мечa.

Коллеги, подскажите, почему эта миниатюра без меча. Кому полагался такой крест?

Вопрос не праздный: попался предмет и тоже нет меча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! drinks_cheers.gif

Предмет остался у родителей (в связи с переездом). Буду у них на днях - сфотографирую и покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синий-чёрный-золотой - цвета студенческой корпорации Lacuania:

http://www.pk.lv/?cat=42&lang=lv&fulltext_id=109

http://www.lacuania.lv/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже все перерыл, в поисках расшифровки этого триколора! И бесполезно.

То, что это герб студенческого братства было ясно, но вот какого - не знал. Спасибо! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Feb 18 2014, 11:15 PM)
А я уже все перерыл, в поисках расшифровки этого триколора! И бесполезно.
То, что это герб студенческого братства было ясно, но вот какого - не знал. Спасибо! drinks_cheers.gif

Поставьте портсигар в Латвию, верхний знак наверное определят, явно что-то хоровое-музыкальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на сайте этой корпорации есть имэйл для связи, покажите им предмет, возможно, что они определят владельца, если они смогли восстановить что-то из своего довоенного архива. Да и просто им будет интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! drinks_cheers.gif

Сделаю, потому, как самому интересно стало. Вот только на каком языке им написать? Русский примут? Или на немецком? Хотя можно дочку попросить, она по-англицки накалякать сможет... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Детина @ Feb 18 2014, 11:26 PM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Feb 18 2014, 11:15 PM)
А я уже все перерыл, в поисках расшифровки этого триколора! И бесполезно.
То, что это герб студенческого братства было ясно, но вот какого - не знал. Спасибо! drinks_cheers.gif

Поставьте портсигар в Латвию, верхний знак наверное определят, явно что-то хоровое-музыкальное.

Sänger Hort - это как бы клуб или место, где собираются для совместного общения и отдыха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именник HB принадлежал Herman Bank.

В его мастерской изготавливали награды Латвийской Республики, в том числе и орден Лачплесиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Oct 29 2013, 10:20 PM)
QUOTE (Destruction @ Oct 29 2013, 01:39 AM)
У меня только Мейбауэровский

У меня тоже есть крест, изготовленный на продажу. Но можно ли его на 100% отнести к Западной-добровольческой армии, не знаю. Есть мнение, что младотевтонцы могли ещё таскать.

Если судить по фото, то встречаются два варианта:

Крупный с матовым покрытием и более мелкий с эмалью.

 

Но надо понимать что фото большей частью из печатных источников 1920-30 гг., а качество там не очень.

post-622-1392919637_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги что это за знак(обведен черным цветом) и на сколько он редкий

post-622-1393218488_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...