Перейти к содержанию

Прошу помощи по нарукавному знаку врача 1922


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Как мог выглядеть (сколько синих квадратов) нарукавный знак врача в 1922 году, о нем известно, что в РИА он лекарь, титулярный советник, а в 1922 году хирург в РККА. Сколько МИНИМУМ квадратов на клапане он мог носить.

С уважением, Роман

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно квадратов, если должность точно не известна? Хирург - это специальность, но должности-то при этом разные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 1922 году не скажу, а вот например по приказу № 225 1928 года младший врач - это 6-я, врач частей, где положен один врач - 7-я, старший врач - 8-я категория...и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Просто получается ~старший врач по аналогии с 19/4-м годом - равный помощнику комполка - 4 кубаря?

Старший врач чего?

 

В РККА существовали уравнительные ведомости, которые в течение 1921-1924 гг. неоднократно менялись. Изменялось количество разрядов.

Например, по УВ, объявленной приказом РВСР 1921 г. № 2801, минимальный разряд для военного медика был 7-й (помощник командира роты) - лекарский помощник, 8-й разряд (командир неотдельной роты) - зубной врач, 9-й разряд (командир отдельной роты) - младший врач, зав. аптекой, 10-й (командир батальона) - врач, 11-й (помощник командира полка) - врач-рентгенолог, старший врач, 12-й (командир отдельного батальона) - главный врач, 13-й (комполка) - бригадный врач, 14-й (командир кавбригады) - дивизионный врач, 15-й (командир стрелковой бригады) - корпусной врач. Далее в войсках шли 16-й (начдив) и 17-й (комкор) разряды, но медицинских должностей, им соответствующих, не было. Повторюсь: это только один из примеров. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...