Перейти к содержанию

Количество изготовленных полководческих и флотоводческих орденов


Рекомендуемые сообщения

В СССР было изготовлено следующее количество полководческих и флотоводческих орденов:

Суворова 1-й степени – 807

Суворова 2-й степени – 3739

Суворова 3-й степени – 14350

Богдана Хмельницкого 1-й степени – 458

Богдана Хмельницкого 2-й степени – 3125

Богдана Хмельницкого 3-й степени – 9900

Ушакова 1-й степени – 125

Ушакова 2-й степени – 576

Нахимова 1-й степени – 186

Нахимова 2-й степени - 1093

 

Вопрос:

- не известно ли официальное количество изготовленных орденов Кутузова трёх степеней и Александра Невского желательно с приведением источника информации?

 

Если взять официальное количество награждённых, то получается, что к 1991 году очень много орденов (ну например если взять орден Богдана Хмельницкого 3-й степени – 9900 – 5738 = 4162, а это очень много) было на хранении в Секретариате Президиума Верховного Совета СССР (в кладовой). Вообще я понимаю, что ордена все таки выдавались возможно сверх официальных цифр награждённых по причине замены утерянных например. Но с другой стороны до 1979 года ордена умерших сдавались обратно в кладовую. Да и какая-то часть орденов хранится в музеях (т.е. туда они попали до 1979 года). В общем все равно внушительные цифры знаков полководческих и флотоводческих орденов должно было остаться в кладовой ПВС.

 

Вопрос - что стало с этими орденами?

1. пошли на переплавку на драгметаллы примерно в 1999-2001 гг. (есть такой слух);

2. лежат в кладовой Администрации Президента РФ (я так понимаю кладовая ПВС СССР нынче это кладовая Администрации Президента?) до сих пор и ждут своего часа;

3. в ходе ликвидации Верховного Совета СССР (в декабре 1991 г.) или Верховного Совета РСФСР (в октябре 1993 г.) экспроприированы, потеряны, уничтожены.

 

Приведу источники данных о производстве орденов.

 

Источник: Павликов А.А. Именем военного гения. М.: Типография ПЦ «Петергоф Принт», 2004. С. 13.

Изготовление знаков ордена Суворова всех трёх степеней продолжалось до 1946 года.

Всего было изготовлено:

знаков 1-й степени – 807 шт.

знаков 2-й степени – 3739 шт.

знаков 3-й степени – 14350 шт.

 

Источник:

Дуров В. Орден Богдана Хмельницкого. По ту сторону знака // Кавалер. № 7. 2002. С. 78.

На КМД в 1944-1946 гг. было изготовлено знаков ордена Богдана Хмельницкого с порядковыми номерами:

I степени – 458 штук (первоначальный заказ 500 шт.).

II степени – 3125 штук (первоначальный заказ 5000 шт.).

III степени – 9900 штук (первоначальный заказ 10000 шт.).

 

Источник:

Дуров В.А., Павликов А.А. Советские флотоводческие ордена. Орден Ушакова. Орден Нахимова. М.: Звезда и Крест, 2005. С. 20.

Знаки орденов Ушакова и Нахимова изготавливались на Краснокамском монетном дворе (г. Краснокамск Молотовской (ныне Пермской) области). Известны общие тиражи выпущенных здесь в 1944-1946 гг. нумерованных наград каждой степени (без учёта пробных знаков).

Орден Ушакова:

I степень – 125 экземпляров.

II степень – 576 экземпляров.

Орден Нахимова:

I степень – 186 экземпляров.

II степень – 1093 экземпляра.

Кроме того, в 1962 г. был изготовлен дополнительный тираж знаков ордена Нахимова I степени, по одним сведениям, 50 экземпляров (с №№ 101-150!?), по другим – 60 экземпляров. Эта дополнительная группа, в числе которой есть выданные экземпляры, отличается от основной штампом портрета Нахимова и рассматривается нами ниже.

 

Хотелось бы найти такие же по Кутузову и Невскому.

Изменено пользователем zhukov-98311
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Yurenn @ Jul 8 2014, 10:48 AM)
Официальная версия-это сайт Мондвора, остальное-частные исследования.

Это какой сайт вы имеете в виду?

Официального сайта у Монетного двора нет.

Есть только неофициальный. Где есть ошибки и неточности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В архивах монетного двора есть отчеты за каждый год, там среди прочего указаны точные тиражи наград.

 

Часть из этих отчетов уже напечатаны, часть будет напечатана в журнале "Петербургский Коллекционер"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег Сыромятников @ Jul 8 2014, 11:39 AM)
В архивах монетного двора есть отчеты за каждый год, там среди прочего указаны точные тиражи наград.

Часть из этих отчетов уже напечатаны, часть будет напечатана в журнале "Петербургский Коллекционер"

Большое спасибо!

А не подскажите в каких номерах "Петербургского коллекционера" опубликованы эти отчёты?

Ну и где достать эти номера в эл. виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советское время я лицезрел полную экспозицию всех наград в музеях Ленина,Центральном военно-морском.Там ,думаю,было все настоящим.но не врученным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (матрос @ Jul 9 2014, 07:24 PM)
В советское время я лицезрел полную экспозицию всех наград в музеях Ленина,Центральном военно-морском.Там ,думаю,было все настоящим.но не врученным.

С чегo Вы так решили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (матрос @ Jul 9 2014, 10:24 PM)
В советское время я лицезрел полную экспозицию всех наград в музеях Ленина,Центральном военно-морском.Там ,думаю,было все настоящим.но не врученным.

Это вполне может быть ошибочным мнением. nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное сейчас это не опровергнуть и не доказать.Думаю,что для музеев вполне могло государство выделить по ордену.Для такой могучей державы с целью политико-воспитательной работы это было приемлемо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ошибаетесь. В музеях как правило награды умерших. Иногда также бывают опытные образцы без номеров. Но это редкость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В муэеях В.И.Ленина которые находились во всех столицах созных республик ,Львове,Ленинграде был стенд награды Родины.На нем и видел я все.Я об этих музеях.Еще в центральном военно-морском музее,музее Революции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фoндах федеральных и oбластных Музеев бывшегo СССР хранились/хранятся пoдлинные врученые награды, выставлены мoгут быть муляжи и кoпии, нo никак не безнoмерные неврученые награды. таких прoстo - не былo. Изменено пользователем Konstantin68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (матрос @ Jul 15 2014, 09:16 PM)
А орден с номером не мог попасть в музей?

Для музеев специально делали дубликаты на МД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично держал в руках орден Невского без номера одного из музеев бывших советских республик.

Вполне настоящий. Не муляж.

Изменено пользователем Монархист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я держал всяких знаков без номеров. КрЗв, Невские, отечки, даже Кутуз-3 был... старые пердуны рассказывают сказки старым пердунам. не более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...