Перейти к содержанию

Крест "За степной поход"


Рекомендуемые сообщения

Господа, приветствую! 

Прошу высказываться относительно подлинности предмета. Вес его 17 грамм.

post-35431-0-49154400-1473001255_thumb.jpg

post-35431-0-89946000-1473001263_thumb.jpg

post-35431-0-59312300-1473001271_thumb.jpg

post-35431-0-57992400-1473001279_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел этот знак, держал в руках и смог его рассмотреть достаточно тщательно. 

Все вроде бы хорошо, но остались вопросы, на которые я тогда не смог и до сих пор не могу ответить.

Может поможете?

1. Почему такая разница в ширине штрихов букв?

2. Куда делась верхняя часть левого штриха знака номера?

post-9830-0-71451700-1473014491_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжело сказать, Степной поход никогда не попадался, информации об этом знаке не имею. Его сегодня выставили на торги от 3500 $

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А безотносительно к конкретному знаку?

Вот есть такая разница в изображениях на реверсе двух знаков. Чем можно ее объяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и литье, может разные матрицы для чеканки. Относительно Степного походя я едва ли смогу умничать. Уровень практических знаний близок к "0". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два месяца назад было обсуждение этих крестов. Была выставлена таблица многих известных номеров, там, кстати, есть и номер 1044.

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=165239&page=4

Посмотрите, там только данный номер имеет такой вид. Все остальные обычные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Иванович, а что можете сказать относительно данного фрачника, весом в 0,9 грамма? 

post-35431-0-78062400-1473110478_thumb.jpg

post-35431-0-43458400-1473110490_thumb.jpg

post-35431-0-49024600-1473110499_thumb.jpg

post-35431-0-83614400-1473110508_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не могу сказать. Впервые вижу подобный предмет.

Вы не знаете, что у него на ушке?

post-9830-0-49110200-1473117003_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеймо, которое трудно разобрать. Продается в Ростове. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я могу сказать, что это предмет типа знаменитой "мастер-модели", судя по этим двум следам пайки верхнего и нижнего концов к перекладине.

post-33970-0-49982100-1473186830_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

На первый взгляд, видится частичное клеймо Мастера - "МБ", возможно Донского пробирного окружного управления. Что же касается миниатюрных крестов "За степной поход", то они в 1919 - 1920 годах имели конкретное название: "облегченные кресты" и заказывались по инициативе походного атамана Попова П.Х., в основном для сестер милосердия, принявших участие в "Степном походе". Известно два варианта облегченных крестов - из массивного профиля с гравировкой № награждения (изготовлены в Новочеркасске) и из более ажурного профиля, с гравировкой подвига. Возможно, представленный тут миниатюрный крест из второй разновидности. Подобные облегченные кресты "За степной поход" получили сестры милосердия Аврамова Е.А., Богатырева Е.И., Казачкова А.М., Сарсинова Д.К., Карамышева (Захарова) З.И. Также, доподлинно известно, что  мужчины, принимавшие участие в "Степном походе", хоть и изредка, но все же, имели такие облегченные кресты (в добавок к основному). 

post-48594-0-52087300-1523862271_thumb.jpg

Изменено пользователем ДенАп
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Что же касается миниатюрных крестов "За степной поход", то они в 1919 - 1920 годах имели конкретное название: "облегченные кресты" и заказывались по инициативе походного атамана Попова П.Х., в основном для сестер милосердия, принявших участие в "Степном походе". Известно два варианта облегченных крестов - из массивного профиля с гравировкой № награждения (изготовлены в Новочеркасске) и из более ажурного профиля, с гравировкой подвига...

 

2 Подобные облегченные кресты "За степной поход" получили сестры милосердия Аврамова Е.А., Богатырева Е.И., Казачкова А.М., Сарсинова Д.К., Карамышева (Захарова) З.И.

 

3 Также, доподлинно известно, что  мужчины, принимавшие участие в "Степном походе", хоть и изредка, но все же, имели такие облегченные кресты (в добавок к основному). 

Вот эти Ваши три высказывания какими-то документами подтверждаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 Что же касается миниатюрных крестов "За степной поход", то они в 1919 - 1920 годах имели конкретное название: "облегченные кресты" и заказывались по инициативе походного атамана Попова П.Х., в основном для сестер милосердия, принявших участие в "Степном походе". Известно два варианта облегченных крестов - из массивного профиля с гравировкой № награждения (изготовлены в Новочеркасске) и из более ажурного профиля, с гравировкой подвига...

 

2 Подобные облегченные кресты "За степной поход" получили сестры милосердия Аврамова Е.А., Богатырева Е.И., Казачкова А.М., Сарсинова Д.К., Карамышева (Захарова) З.И.

 

3 Также, доподлинно известно, что  мужчины, принимавшие участие в "Степном походе", хоть и изредка, но все же, имели такие облегченные кресты (в добавок к основному). 

Вот эти Ваши три высказывания какими-то документами подтверждаются?

 

Да, конечно. Это материалы моей докторской диссертации. После защиты, я опубликую материалы. Загадывать не принято, но, к ноябрю буду стараться опубликовать автореферат в 300 экземплярах.  

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно все результаты диссертации должны быть до защиты представлены научной общественности в профильных журналах. Может быть у Вас есть такие публикации, подтверждающие три тезиса о "облегченных крестах", заявленные Вами выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все публикации, а у меня их 22, 7 из которых в скопусе, делятся на три категории: 1)Общие сведения; 2)Цель исследования; 3)Результаты исследования. Так вот, в основном разделе, где представлены результаты исследования по ВСЮР, подаются, исключительно ученому совету (это где-то 4 - 7 человек). Хотите почитать специализированные публикации вне основного раздела - не вопрос, дам ссылку на электронный источник. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной статье есть, то, что Вы хотите прочитать, но результаты исследований по данному вопросу доступны на данный момент ученому совету. А перед защитой в тезисах будут опубликованы в составе автореферата. После защиты  - будут доступны во всеобщем обозрении электронных сетей. Отдельные статьи - пожалуйста, дам ссылки, там будет частично раскрыты вопросы по ВСЮР, но не будет конкретно "Степного похода". Пока... Устроит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все публикации, а у меня их 22, 7 из которых в скопусе, делятся на три категории: 1)Общие сведения; 2)Цель исследования; 3)Результаты исследования. Так вот, в основном разделе, где представлены результаты исследования по ВСЮР, подаются, исключительно ученому совету (это где-то 4 - 7 человек). Хотите почитать специализированные публикации вне основного раздела - не вопрос, дам ссылку на электронный источник. 

Даже оппонентам не даете почитать результаты исследования? Какая-то секретная у Вас работа. Не с закрытой защитой, случайно?

Но Ваши доступные публикации почитать, конечно же, хочу. Думаю, не только я. Так что ссылки будут очень кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной статье есть, то, что Вы хотите прочитать, но результаты исследований по данному вопросу доступны на данный момент ученому совету. А перед защитой в тезисах будут опубликованы в составе автореферата. После защиты  - будут доступны во всеобщем обозрении электронных сетей. Отдельные статьи - пожалуйста, дам ссылки, там будет частично раскрыты вопросы по ВСЮР, но не будет конкретно "Степного похода". Пока... Устроит? 

Конечно устроит. Других-то вариантов нет, как я понял.

Но все же хотелось бы узнать не только о Вашей работе и ее результатах, а, даже в большей части, документах, на которые Вы опирались, публикуя в данной теме те три тезиса, с которых и началась наша дискуссия.

Просто напоминаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, только паузу держу не из-за корысти, обычный, научный этикет. Есть работы моих аспирантов, но они, больше исследовали взаимодействие ВСЮР и петлюровцев. Защита - нет, не при кафедре, не закрытая, но нужно немного придержать сливки. В любом случае - время придет и оно не за горами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад за Вас и Ваших аспирантов. Но хотелось бы вернуться к предмету разговора - "облегченным" Степным крестам, заказанным, по Вашим утверждениям, по инициативе атамана Попова. Вы же ссылались в своей работе на какие-то документы по этой части? Можете пока их не обнародовать, раз переживаете за этику, но перечислить-то их можете?

И все же хотелось бы увидеть ссылки на уже опубликованные Ваши статьи по теме обсуждения

Изменено пользователем Шуреман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад за Вас и Ваших аспирантов. Но хотелось бы вернуться к предмету разговора - "облегченным" Степным крестам, заказанным, по Вашим утверждениям, по инициативе атамана Попова. Вы же ссылались в своей работе на какие-то документы по этой части? Можете пока их не обнародовать, раз переживаете за этику, но перечислить-то их можете?

И все же хотелось бы увидеть ссылки на уже опубликованные Ваши статьи по теме обсуждения

Речь идет о материалах эмигранта - Иванова Бориса Михайловича, фактически до 1985 - 1987 годов он собирал всю документацию, касающуюся гражданской войны в России 1917 - 1922 гг. При этом, Иванов являлся активным деятелем руководящих русских эмигрантских организаций. Перечислять документы, которые есть у меня я буду на предзащите через месяц, не ранее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Рад за Вас и Ваших аспирантов. Но хотелось бы вернуться к предмету разговора - "облегченным" Степным крестам, заказанным, по Вашим утверждениям, по инициативе атамана Попова. Вы же ссылались в своей работе на какие-то документы по этой части? Можете пока их не обнародовать, раз переживаете за этику, но перечислить-то их можете?

И все же хотелось бы увидеть ссылки на уже опубликованные Ваши статьи по теме обсуждения

Речь идет о материалах эмигранта - Иванова Бориса Михайловича

 

Это который четверть века назад скончался в Детройте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...