Перейти к содержанию

Прапорщик,оборона крепости Порт-Артур


Рекомендуемые сообщения

Оборот фото.

По фамилии,прапорщика можно идентифицировать!

Давайте попробуем это сделать! drinks_cheers.gif

post-81-1326912092_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

В первую очередь меня интересовало, известно ли имя? Материалов по Артуру у меня много и лицо кажется знакомым, вроде и видел где-то.

 

AGGI31,

Поскольку у Вас по меньшей мере три фотографии этого человека, я полагал, что он известен Вам. Я бы в своих данных порыл, если знать имя.

 

Хотел бы попросить выкадровку артурского креста - он на фото в другой ветке походит на офицерский (или его могли носить и классные чиновники). сочетание офицерского креста за Артур и ЗОВО вроде бы указывает, что в Артуре мог быть дружинником, волонтером...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, собственно, вариант один - в Артуре зауряд-прапорщик 7 запасного батальона Александр Костодыцкий

 

Упоминается в Иллюстрированной летописи РЯВ в третьем списке военнопленных. Могу дать вырезочку из летописи.

 

Остальные известные мне 257 заурядов Артура не подходят :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимок в Бобруйске. В 1906 еще без крестов.

Хотя нет, конечно, это подписан в Бобруйске, а где сделан?...

 

Но вообще-то у него крестов должно быть три

 

 

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпись - точно Костодыцкого. Изменено пользователем Монархист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Зорин @ Jan 18 2012, 10:58 PM)
QUOTE (Dmitry_Nik @ Jan 18 2012, 10:56 PM)
Снимок в Бобруйске.

На паспарту взгляните.

Да, поторопился, паспарту не посмотрел.

Получается, снимок в Японии, да он и есть среди военнопленных. а офицерский крест себе заказал, потому что решил, что зауряд-прапорщик имеет право на офицерский крест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ Jan 18 2012, 10:54 PM)
Ну, собственно, вариант один - в Артуре зауряд-прапорщик 7 запасного батальона Александр Костодыцкий

Упоминается в Иллюстрированной летописи РЯВ в третьем списке военнопленных. Могу дать вырезочку из летописи.

Остальные известные мне 257 заурядов Артура не подходят :-)

ТОЧНО ТАК!!! drinks_cheers.gif

Я вспомнил,когда-то на форуме Мондвора мне персонифицировали кавалера ЗоВО,а ввиду того,что тот форум канул в лету,Я не успел сохранить данные о кавалере,и вот спустя пять лет,это удалось сделать! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGGI31 @ Jan 18 2012, 10:59 PM)
Прапорщик награждён офицерским крестом защитника Порт-Артур!

Это фото сделано в Петрограде,фотоателье И.Ильин,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Зорин @ Jan 18 2012, 11:10 PM)
QUOTE (Dmitry_Nik @ Jan 18 2012, 10:54 PM)
7 запасного батальона

Подробней?

Подробнее так:

 

В Артуре было две дивизии - 4 Восточно-Сибирская стрелковая (4 ВССД) и 7ВССД. В дивизии полки со своими номерами -

в 4 ВССД - 13-16 ВССП и приданный ей 5 ВССП

в 7 ВССД - 25-28 ВССД

Но при дивизиях были запасные батальоны - у 4 ВССД - 4 Восточно-Сибирский запасной, а у 7 ВССД - соответственно 7 ВССЗапБн. Вот в составе этого батальона Костодыцкий записан военнопленным. Но это не значит, что всю войну был в нем. Просто на момент капитуляции после госпиталя, например, числился там.

 

Сейчас посмотрю описания по крестам - скорее всего будет там указан один из полков 7 ВССД, а не зап. батальон.

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗоВО!

Но,по-моему разумению этот крест частного производства!

 

Третье фото сделано также в ПЕтрограде у художника Ю.Никоновича по ул.Садовой 18

post-81-1326914252_thumb.jpg

Изменено пользователем AGGI31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ Jan 18 2012, 11:10 PM)
Из списка военнопленных артурского гарнизона

Описания по крестам давать?

Представьте,пожалуйста! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗОВО 4 № 156577 Костодыцкий Александр. 7 ВСС запасной батальон. За отличияЗОВО в делах против японцев при обороне крепости Порт-Артур

 

ЗОВО 3 № 6632 - описание идентичное

 

ЗОВО 2 № 3841 - описание идентичное

 

пока навскидку все... Но думаю, что-нибудь еще в своих завалах раскопаю.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ Jan 18 2012, 11:28 PM)
ЗОВО 4 № 156577 Костодыцкий Александр. 7 ВСС запасной батальон. За отличияЗОВО в делах против японцев при обороне крепости Порт-Артур

ЗОВО 3 № 6632 - описание идентичное

ЗОВО 2 № 3841 - описание идентичное

пока навскидку все... Но думаю, что-нибудь еще в своих завалах раскопаю.

Dmitry_Nik

 

Видя Вашу увлечённость темой и при предоставлении мне Вашего e-mail,лично Вам вышлю сканы всех трёх фотографий прапорщика в оригинальном исполнении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду очень благодарен [email protected]

 

Это я на заммлере редко бываю, а на других форумах (1914.borda.ru, kortic.borda.ru и иных) я, вообще-то, немного известен, как "порт-артурец" wink.gif

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчество кавалера - Павлович

 

На октябрь 1902 года (актуальность дат в Памятной книжке Квантунской области на 1902-1903 гг)

Писец полиции Дальнинского градоначальства.

 

Буквально позавчера M_A_X мне сообщил, что на Заммлере появились два новых артурца (параллельная ветка с другим прапорщиком ПМВ - артурцем

http://sammler.ru/index.php?showtopic=103986&st=0

 

 

И очень удачно - и мне интересно и фотки я уволок, а если пришлют качественные, так и вообще хорошо. И, думаю, владельцам фотографий разговор тоже пригодится.

 

Будут появляться артурцы - буду заскакивать :-)

post-81-1326918845_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно то, что более ни один из тех, кто на этой вырезочке служил в полиции Дальнего, в списках кавалерам не значится. То ли уехали из города с началом войны, то ли погибли, то ли пошли в дружину, но особой храбростью отмечены не были... - я это им в вину ни в коем случае не ставлю. Но это является дополнительным штрихом к характеристике Александра Павловича Костодыцкого.

 

А офицерский крест, возможно, потому, что к январю 1904 он мог быть произведен в коллежские регистраторы, стало быть, мог считаться классным чином и посчитал, что ему полагается офицерский крест. Мы с Евгением Лозовским этот аспект обсуждали года два назад, сошлись во мнении, что такое для классного чиновника возможно.

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писец...,И где вы с Е.Лозовским, обнаружили орден Св. Георгия? Изменено пользователем Монархист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не орден. крест артурский у него ОФИЦЕРСКИЙ, с эмалированной серединой. Речь шла о том, что при наличии ЗОВО - награды для нижнего чина, порт-артурский крест у него офицерский. А с Лозовским мы обсуждали - какой артурский крест могли заказать себе волонтеры дружины, если они были, скажем, губернскими секретарями? - офицерский или солдатский... Решили, что по логике - лучше бы солдатский, но могли и офицерский. Вот тут мы этот случай и имеем, возможно. Вариантов два - либо Александр Павлович считал, что зауряд - это офицер, либо, если был до войны произведен в классный чин, мотивировал этим.

Так понятно?

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...