Перейти к содержанию

Награждение военачальников Почётным оружием с золотым изображением Государственного герба СССР


omkho

Рекомендуемые сообщения

Просмотр  данной  темы 

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=146886&page=9&do=findComment&comment=2175617

вызвал вопросы, на  которые совместно попытаемся ответить здесь.

 

post-11600-0-76827700-1547669676_thumb.jpg

post-11600-0-33763100-1547669692_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, коллеги!

Кто-нибудь из Вас может достоверно ответить на вопрос - кто из 25-ти военачальников был награждён холодным Почётным оружием (шашкой),  а кто огнестрельным Почётным оружием (пистолет Макарова) в 1968 году?

Список награждённых есть в Вики по этой теме.

По списку вопросов нет. Он приводится и в других публикациях. Но в целом информация по этому вопросу неправильная. 

Почему-то авторы считают, что  был только один вид Почётного оружия с золотым изображением Государственного герба СССР холодное оружие (шашка).

Совсем забывают, что был и второй вид этого Почётного оружия - огнестрельный, т.е пистолет Макарова. Герб соответственно на ручках (щёчках) пистолета. Есть несколько фото 1968 года с торжественных вручений этих наград, но на них некоторые маршалы с шашками, а  некоторые нет. Точно известно, что маршалы Голиков, Якубовский, генералы армии Лелюшенко, Гетман, Тюленев были награждены пистолетами Макарова (т.е. Почётным (огнестрельным) оружием). Это видно и на фото.

Судя по всему, генералы все получили в награду пистолет Макарова. А остальные Маршалы и Адмирал Флота Советского Союза. Чем были награждены они?

По каким критериям руководством  страны тогда оценивалась деятельность военачальников? Выслуга лет, заслуги в войнах, занимаемое положение в 1968 году или близость к этому самому руководству?

Прошу не ругать за качество фото. Это скан из книги о Главном маршале авиации Голованове. 

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 лет прошло с той поры. Но полной ясности в этом вопросе до сих пор нет. Вся литература по теме грешит одними и теми же ошибками. Похоже, что никто из авторов не удосужился сходить в архив МО и поработать с подлинными документами.

Вот последняя "нетленка" по теме. Издана солидным издательством тиражем в 2000 экземпляров на мелованной бумаге. С очень красивой обложкой. Казалось бы вот сейчас читатели узнают всю правду. Автор, (я убрал его фамилию с обложки - пусть меня простит). хорошо начинает рассказ по интересующему нас событию. И пока всё вроде бы правильно. Не забывает слегка "пнуть" Л.И. Брежнева - в угоду современным течениям. А у Брежнева, при всей его любви к наградам и дорогим автомобилям, до сих пор не выявлено ни одной фотографии в парадной маршальской форме с орденами и медалями (не с планками-колодками). Если я не прав - поправьте меня. И, соответственно, покажите это фото. Его нет. Есть портрет руки Ивана Пензова, но это художественное полотно. По-моему это больше говорит о скромности, нежели о тщеславии генсека. Но это каждый решает сам для себя.

Но далее автор шедевра, спустя каких-то сто страниц, выдаёт такое... Сразу становится ясно - человек не в теме. Откуда он взял этих пресловутых 7 (семь) генералов?

Любой, уважающий себя и своих читателей, автор в конце своего труда даёт список использованной литературы и документов. С указанием в каком архиве, с каким учётным номером и на какой полке он этот документ нашёл. Чтобы не создалось мнение, что вся информация в книге - всего-лишь компиляция того, что можно найти в Интернете.

Напрасно искать этот список в этой книге. Его нет. И при такой подаче материала просто не может быть.

 

Для чего я пишу так много букв? Хочу надеяться, что автор и подобные ему "писатели" возможно прочитают на столь уважаемом Форуме эту информацию. И при следующих переизданиях своих шедевров предварительно поработают в архивах с личными делами, учётными карточками награждённых, т.е. проведут "работу над своими ошибками".

 

Знаю, что Форум посещают авторы и читатели интересного журнала "Цейхгауз". Было бы здорово, если бы кто-нибудь серьёзно поработал по этой теме, сделав хороший материал с привлечением неизвестных документов и фотографий. Дарю эту идею любому, кто готов сделать хороший и правильный материал.

 

post-11600-0-10913600-1547902027_thumb.jpg

post-11600-0-37860300-1547902039_thumb.jpg

post-11600-0-22732100-1547902048_thumb.jpg

post-11600-0-14346300-1547902067_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега pvn1104 показал снимок ПМ, которым награждён генерал армии Тюленев. "Богато украшенные пистолеты ПМ" выглядят так.

post-11600-0-82293300-1547920324_thumb.jpg

post-11600-0-55060700-1547920333_thumb.jpg

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На необъятных просторах паутины нашёл такое фото. Знаю, что не приветствуется размещение фото с чужими водяными знаками. Поэтому прошу нынешнего владельца (-ицу) понять и простить.

Возникают некоторые вопросы:

1. У Голикова в большой коробке ПМ, в маленькой орден Окт. Революции. У Баграмяна в одной руке - шашка, в другой - коробка с Указом ПВС СССР. Также, как Голиков, Ерёменко и другие маршалы одним Указом он был награждён ОР. Должна быть и маленькая коробочка, как у Голикова. Но её не видно. Почему?

2. Недавно семья Адмирала Флота СССР Горшкова передала в музей все ордена, медали, личные документы и фотографии. Вот только о передаче ни шашки, ни ПМ ничего не сообщалось. Чем наградили Адмирала Флота СССР?

3. Как среди Маршалов и генералов армии оказался генерал-полковник? При всём к нему уважении. Опередив несколько десятков Главных маршалов, Маршалов родов войск и генералов армии.

post-11600-0-46587000-1547922847_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги!

Помогайте. Сражаюсь в теме один. ("Бодался теленок с дубом").

Где должны находится сведения о награждении Почётным оружием? В учётной карточке? В личном деле? Где-то ещё?

Высказывайтесь. Любые мнения приветствуются.

Неужели всех ввели в заблуждение все эти "книги" и нет никаких собственных мнений.

Изменено пользователем omkho
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая огромный интерес к теме, продолжаю. "Опираясь на логику и здравый смысл" .

Логика - это то, что известно наверняка. Награждений было 25. В 1968 году. Список, получивших в награду ПО есть. Два вида ПО - холодное и огнестрельное. С этим не поспоришь. Это железно.

Здравый смысл - это то, что можно увидеть своими глазами, прочесть в серьёзных источниках и документах. Своими глазами можно увидеть на фото, что с холодным ПО - Тимошенко, Рокоссовский, Баграмян, Ерёменко, Гречко, Ворошилов, Будённый, Василевский, Конев, Соколовский, Захаров, Чуйков. Итого 12 человек.

С огнестрельным ПО - Голиков (фото и ссылка на официальном сайте), Якубовский, Тюленев,  Лелюшенко (по ним есть фото). Есть ссылка на хранение ПМ Горбатова и Гетмана в музее. Поверим ей. Итого 6 человек.

Общее (документально подтверждённое) количество награждённых 18 человек.

Осталось подтвердить награждение тем или иным видом для 7 человек.

Жуков, Крылов, Мерецков, Москаленко, Горшков, Батов, Кабанов.

Крылов, Москаленко, Горшков и Батов есть на фото. Но чем награждены мы не видим. По Жукову (?), Мерецкову и Кабанову соответствующих фото я не нашёл. В сети, книгах и журналах их нет. 

Если у кого есть, коллеги, в любом качестве и с любого источника - покажите. Это продвинет тему вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПО Лелюшенко (фото, о которых говорил выше).

Недавно по городам России прошли выставки наградного оружия военачальников. Среди других экспонатов была показана и шашка (ПО) Соколовского.

post-11600-0-96204900-1548077324_thumb.jpg

post-11600-0-74794400-1548077338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрим книгу мэтра жанра холодного оружия. Кулинского А.Н.. Одна книга автора в печатном виде есть у меня. И в электронном - другие.

Привожу сканы страниц, которые заставляют задуматься.

post-11600-0-68631900-1548078040_thumb.jpg

post-11600-0-56577100-1548078060_thumb.jpg

post-11600-0-68544200-1548078101_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге уважаемого автора со списком используемой литературы и документов всё в порядке. Он есть. Но в нём, увы, нет указания на источник информации по 5-ти пистолетам и 5-ти награждённым, которых он не называет.  Почему? Откуда она? Сам точно не знает? Тогда откуда возникла цифра "5".

У более позднего автора - цифра "7". Откуда? Но, похоже более поздний автор, более ранний труд Кулинского не читал. Так как он даже не понял, что в приведённом им списке уже перечислены и награждённые огнестрельным ПО. Но генералов в списке только (6) шесть. 

По моим скромным подсчётам награжденных ПО в виде ПМ уже шесть. И никак не меньше. Больше может быть, т. к. нет фото и информации ещё по 7 (семи) кавалерам. Один из них генерал-полковник. Чисто гипотетически не думаю, что его наградили шашкой. При том, что у двух маршалов достоверно ПМ.

Вопрос пока не решён. Интрига (о которой говорил коллега pvn1104) появилась сама по себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где должны находится сведения о награждении Почётным оружием? В учётной карточке? В личном деле? Где-то ещё?

Вчера, т.е., 20 января, около 15 часов мск, я слышал по радио Россия передачу о наградном оружии с СССР. У ведущего в гостях был эксперт - работник ЦМВС РФ, который начал с революционных лет и закончил передачу рассказом, кого и чем из высших военачальников наградили в 1968 году, к 50-летию ВС.

Короче, все интересующие вас сведения находятся в музее. У него есть сайт http://www.cmaf.ru/visitor/cont/ где указан Начальник научно-выставочного отдела (вооружения и техники)

 Солдатов Сергей Николаевич  +7 (495) 681-83-63 доб. 127

Изменено пользователем OSAO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Хотя не думаю, что по радио он перечислял фамилии. Если и перечислил, то, наверно, как всегда общим списком, без указания каким видом ПО кавалер награждён. И с чем могла быть связана эта передача. Вроде и дат юбилейных нет. До 23 февраля ещё далековато. 50 лет с момента учреждения и награждения было в прошлом году. Прошло незаметно. Уж не с нашим ли Форумом? Может им лень писать на Форуме и они озвучили ответы на радио Россия? Шутка.

 

В любом случае признателен Вам за информацию и ссылку.

:drinks:

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Хотя не думаю, что по радио он перечислял фамилии. 

Какие-то фамилии назывались... Я слышал в полудреме...В основном речь шла о холодном оружии, находящемся в фондах музея.

Впечатлила судьба оружия и наград, изъятых у "врагов народа": шашки уничтожались, а ордена расплавлялись. Если так, то должны быть и акты о "приведении в исполнение"...

Программа передач на 20 января  http://www.radiorus.ru/tvp/index/date/2019-01-20/ 

А это страница передачи http://www.radiorus.ru/brand/audio/id/60680/ Можете прослушать ее с карандашом...

Об экспонатах, которые сохранились до наших дней, рассказывает главный научный сотрудник Центрального музея Вооруженных сил Леонид Давыдович Сабуров. Вы позвоните в музей и попробуйте проконсультироваться.

Если что, там ниже идут анонсы всех военных передач радио России в рубрике "Время помнить" на 15-30. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ещё раз, уважаемый OSAO!

Благодаря Вам прослушал эту передачу ещё ночью. По этому адресу её можно прослушать и можно скачать аудиотрансляцию:

http://www.radiorus.ru/brand/episode/id/60680/episode_id/2069788/

Длится 25 минут, кроме ведущего в ней участвуют 3 сотрудника Главного Военного Музея России (а раньше всего СССР). Один главный и два старших научных сотрудника ЦМВС. Вероятно, кандидаты или доктора каких- нибудь наук (военных или исторических). 

По вопросу награждения в 1968 году рассказывал старший научный сотрудник Сергей П. (3,5 минуты, начиная с 13). И оказалось, что в этой теме - он, увы, "не в теме". Совсем. Никак. Объясню почему я так считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такого утверждения есть несколько причин. Разложу "по полочкам", что называется.

 

Ведущий утверждает следующее: в 1968 году было изготовлено 20 одинаковых шашек. 18 - именных. 19-ую вручили Брежневу в 1976 году, а судьба 20-ой до сих пор неизвестна. Также ведущий говорит, что 18 шашек были вручены сразу, единовременно 18 маршалам. Его никто из музейных работников не перебивает и не останавливает. Хотя он говорит неправильно. Брежневу вручалась совсем другая шашка. Хотя и с тем же названием. Конструктивно другая. И разработана и изготовлена она была в 1976 году. Из трёх разных клинков, на каждом с портретом Брежнева, "большие дяди в Москве" выбрали один, на него поставили эфес, прикрепили герб СССР (43 грамма золота), эфес и ножны инкрустировали 30 бриллиантами. Она-то и была вручена. Почему об этом не знают сотрудники, один из которых Главный - для меня загадка.  Информации по шашке Брежнева полно. Если интересно могу поставить фото шашек 3-х видов и самого процесса вручения. 

П. утверждает, повторяя слова ведущего, об единовременном вручении 18 шашек маршалам Подгорным, хотя на фото видно, что это не так. Кроме Подгорного награды вручал его зам. по ПВС СССР Яснов (фото с Рокоссовским). Но этих фото нет ещё 2-х маршалов, значит было ещё одно (или два) отдельных вручения. Жукову и Мерецкову.

Про Горшкова забыли сказать вообще. Речь идёт только о маршалах и генералах. Сотрудники главного военного Музея должны знать, что он не маршал, не генерал, а Адмирал Флота СССР. Должны, но, наверное, не знают.

Кроме того, сотрудник вещает о том, что ПМ получили генералы. Это тоже не так. Как минимум и два Маршала. Это опять-таки видно на фото, а по Голикову, на сайте его внучка Вера Олеговна прямо пишет - Почётное оружие (пистолет) 1968. Кому нам верить: своим глазам, логике, здравому смыслу, внучке Маршала или этим "специалистам"? 

Решайте сами. Поиск правды продолжается...

 

 

 

post-11600-0-79329700-1548162578_thumb.jpg

post-11600-0-09263200-1548162591_thumb.jpg

post-11600-0-18694200-1548162603_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, после такого рассказа обращаться за консультациями в Музей несерьёзно. Что они могут сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, после такого рассказа обращаться за консультациями в Музей несерьёзно. Что они могут сказать?

Я не собираюсь оправдывать музейщиков, но и вы делайте скидку на "воскресный" характер радиопередачи...

Кто ее слушатели? Продвинутые коллекционеры, что-ли? Нет, слушатели у передачи  массовидные, и им все равно, кто и что кому вручал.

Другое дело - звонок подготовленного специалиста. С ним у музейщиков и разговор будет другой. Так что, будь я на вашем месте, то обязательно позвонил бы туда всем троим и попросил разрешения задать свои вопросы письменно, по емейлу, с приложением фотографий.

Как ни крути, там хранятся подлинники как оружия, так и сопровождающих документов, и если вы сможете вызвать у музейщиков доверие, то почерпнете, как нигде. Конечно, если с вашей стороны будет что-то типа наезда, мол, вы сказали, а вот у меня фотка, ну и дураки вы все, то...

Но, я надеюсь, что вы, как правильный коллекционер, сможете установить с экспертами правильные отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим расследование-исследование.

Искал я парадное фото Жукова с ПО. Оно нашлось. Оказалось совсем не парадным. Если судить по фото, вручение было не в торжественной обстановке. Дома, на даче или в госпитале.

Само оружие маршала после смерти хранилось в музее, о чём говорит книга Военниздата 1979 года. После 1996 (100-летие маршала) было передано в филиал музея - мемориальный музей-кабинет Г.К. Жукова. В здании МО. Несколько лет назад там был большой пожар, кабинет мог пострадать. Попал ли туда огонь или его удалось отсечь не знаю. Кто в курсе, расскажите.

post-11600-0-93096900-1548167705_thumb.jpg

post-11600-0-69462600-1548167718_thumb.jpg

post-11600-0-66619600-1548167730_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваш добрый совет!

Никого из музейных работников не хочу обижать, Я потому и фамилию сотрудника не привёл, чтобы его не "светить". Кто знает, тот поймёт.

Прекрасно понимаю, что "пипл схавает" любую информацию. И ему, конечно, всё-равно, что там кто кому вручил 50 лет назад. Быть бы живу.

Но себя-то сотрудники уважать должны. Как с такой, мягко говоря, "сырой информацией" можно выходить в эфир на всю страну и окрестности. Так можно беседовать между собой где-нибудь в курилке музея (если таковая есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую пока своими силами. Не хочется что-то напрягать этих людей. Тем более "наезжать" на них. 

В Беларуси и свои музеи есть с мундирами Маршалов, наградами и фотографиями. И свои музейные работники. Есть родственники генералов и маршалов в  соц. сетях. Внучка маршала разрешает задавать вопросы...

 

Крылов, Мерецков, Москаленко, Горшков, Батов, Кабанов - пока мне не ясны совсем. В плане награждения. Пока нет ни фото с ПО, ни копий УКН. Ничего. (Не будем учитывать информацию о 18 маршалах, награждённых шашками. Она неправильная). Где хранится и экспонируется их ПО? Пока не знаю. Буду искать ответы. Если появятся желающие в этом помочь - буду только рад.

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсканировал книжное фото с максимальным разрешением. Всё, что могу из него выжать. Понимаю, глупо просить по нему что-нибудь распознать. Но вдруг...

Мне видится, как любит говорить один из участников форума, в группе Крылов-Чуйков-Москаленко-Горшков 3 эфеса от шашки. Места я показал. У Чуйкова - это точно. У Крылова вроде бы, только повернут в другую сторону. У Москаленко рука на что-то опирается (кресло, тросточка, шашка).

И два маршала в другом разрешении. Ну нет у них шашек. Совсем нет.

Кому интересно смотрим.

post-11600-0-56006700-1548179449_thumb.jpg

post-11600-0-94472400-1548179459_thumb.jpg

post-11600-0-61464800-1548179470_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё пример фантазии автора на тему ПО. Хотя, если скрестить оба рисунка (от одного взяв ножны, от другого клинок, изменить цвет) получится похоже. Тут автор дальше Вики не ходил. В ней показаны такие фото - то ли украшенная "подзнамёнка", то ли проект ПО. 

"Пипл и так схавает" - популярный нынче лозунг. Мне интересно, такие авторы перед выпуском своих "шедевров" читают классиков жанра? Видимо, нет. Да и откуда могут быть знания у них, если ученые мужи солидного Музея  за 3 минуты разговора выдают такое...

post-11600-0-43893800-1548189818_thumb.jpg

post-11600-0-55760500-1548189827_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё, в уже далёком 2001 году, А.Н. Кулинский в книге привёл фото ПО 1968 года (шашки). Конечно, копию по таким рисункам не сделать, но общий вид вполне достойный для того времени. Казалось бы читай, учись, твори. Не хотят. Или им в музеях "сливают" такую информацию? Как знать, как знать...

post-11600-0-85343300-1548190347_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Портрет Главкома ВМФ СССР. Находится в ЦВММ. Художник К.К. Половцев. Написан в 1978 году. Позировал ли Горшков или художник писал портрет по фото - вопрос. В любом случае Главком его утвердил. На портрете он изображён с морским кортиком.

Возможно(?) в 1968 году Горшков был награждён ПО в виде шашки. Фото с ней найти пока не удалось. Как и саму информацию, где она хранится и была ли у Горшкова вообще.

 

У меня вопрос к морякам и людям, которым флот близок.

 

Что для моряка дороже и ближе: кортик, которых на флоте сотни или ПО (шашка) 1968 года, которая на флоте возможно (?) одна и в стране около 20-ти всего.

Или для моряка морской кортик всё же дороже?

По портрету два варианта могут быть. Либо он был награждён ПО пистолетом Макарова и шашки у него не было.

Либо в случае, если шашка у него была, он всё же решил, что на портрете Главкома ВМФ уместней будет морской кортик.

Мне, служившему в ПВО, сложно понять мотивацию моряка.

Какие мнения у Вас, коллеги?

post-11600-0-46483500-1548242628_thumb.jpg

post-11600-0-91947800-1548242636_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о награждении Фиделя Кастро Почетным оружием.

 

Напрямую с 1968 годом это событие не связано. Косвенно - да.

Правильный ответ позволит установить, какое количество шашек образца 1968 года было вручено. За всё время существования страны под названием СССР.

О том, что оно было, есть информация в книге А.Н. Кулинского 2001 года. К сожалению, ссылок на источник, уважаемый автор не даёт. Переиздания этой книги, насколько я знаю, до настоящего времени не было. Если ошибаюсь в этом – поправьте меня.

Вот другой источник с подобной информацией:

https://beldumka.belta.by/isfiles/000167_884992.pdf

4 июля 1972 года министр обороны Гречко вручил саблю кубинскому гостю. Называется место, дата, кто вручал.

В книге этого нет. Вот только, что получил в подарок Кастро, всё равно остаётся вопросом. Саблю (как здесь), шашку (у Кулинского)? Возможно – это ведомственный подарок. МО заказало в Златоусте саблю - шашку для подарка дорогому гостю. Если гравировка была «от Вооруженных Сил СССР», «от МО», то тут понятно, что такое оружие мог вручать только министр обороны. По факту – почётное (т.к. вручалось в торжественной обстановке, имело гравировку), холодное (сабля или шашка), а по сути – просто подарок. Как эта сабля-шашка выглядела можно только догадываться. Все награждения Ф.Кастро производились орденами и медалями официально. В присутствии высшего руководства страны. Не знаю, были ли в печати опубликованы Указы или нет. Но это и неважно. Факт, что свою звезду Героя, он носил открыто - сотни фотографий, метры кинохроники.

Почему вручал Гречко, а не Подгорный. Хотя у Подгорного такая возможность была – не далее как 27 июня он вручал Фиделю 2-ой орден Ленина. И если на шашке стояла гравировка «От Президиума Верховного Совета СССР…», было «золотое изображение госГерба СССР», то такую миссию мог выполнить только Подгорный. Почему он этого не сделал? В Кремле, в присутствии всего Политбюро. Кто мог делегировать Гречко права Председателя ПВС СССР в случае гравировки «От Президиума…»? Это явно ущемляло авторитет Подгорного – номинального главу государства. А он тогда был в силе.

 

Значит, была другая гравировка – «от МО».


 

post-11600-0-47092500-1548357072_thumb.jpg

post-11600-0-91037900-1548357107_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вручение Подгорным ордена Ленина. Почему не ордена и шашки, как у маршалов в 1968-ом. Многие из них получили одновременно и ПО и орден Окт. революции. Ворошилов вместе с шашкой - звезду Героя.

Значит холодное оружие Кастро 1972 года не от ПВС СССР.

post-11600-0-25306700-1548357768_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае награждения от лица ПВС СССР (т.е. от всего советского народа) – должна была быть публикация соответствующего Указа в газетах, фотоснимки.

При огромном количестве фото команданте – нужное пока не нашлось. Кто видел – поделитесь информацией.

 

Да, вручение холодного и огнестрельного (об этом ниже) оружия во время второго офиц. визита в СССР было. Зная любовь Кастро к оружию… - его просто не могло не быть. Но вот чем его наградили - шашкой (ПО образца 1968 года, которой награждали советских военачальников), либо изготовленной специально к его визиту совершенно другой саблей-шашкой, «сувениркой»– это большой вопрос. Да и уровень вручения в минобороны совсем другой, ведомственный. Не то, что в Кремле.

По итогам его визита был снят док. фильм «Наш друг Фидель Кастро» (1972) (реж. Л. Дербышева). О том, что фильм был, говорит РИА. Мне его найти не удалось. Возможно, фильм бы снял вопросы, если в нём есть эпизод с вручением сабли-шашки. Шашку (ПО) - не спутать ни с чем другим. Ни до 1968 года, ни после ничего подобного не выпускалось. Даже у Брежнева – конструктивно совсем другая шашка.

 

По поводу огнестрельного оружия, которое Ф.Кастро получил в качестве почётного подарка.

В конце программы посещения страны он прибыл в БССР (Минск) 5 июля с однодневным визитом. Герой Советского Союза партизан В.Е. Лобанок вручил команданте свой именной пистолет ТТ, (в другом источнике просто пистолет ТТ - памятный подарок от белорусских партизан). Именной Лобанка или просто ТТ – опять-таки неважно. Сам факт вручения был. Фото это подтверждают. По факту – это почётное огнестрельное оружие, по сути – снова подарок. Никому же не придёт в голову мысль назвать его ПО, (как в случае с ПМ в 1968 году).

https://www.kp.by/daily/26612.5/3629049/

https://beldumka.belta.by/isfiles/000167_884992.pdf

 

Думаю, что пока вопрос по шашке (сабле) Кастро не закрыт. Пока не появятся неоспоримые материалы – документы, фотографии.

 

Мне было интересно, кто вручал звезду Героя в 1963 году. Хрущев (как Насеру) или Брежнев. Посмотрел цветной оцифрованный фильм Р.Кармена «Гость с Острова Свободы». Находится здесь:

https://www.net-film.ru/film-5775/

Если отбросить идеологию, слова о том, что «нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме», хвалу Хрущева и прочее, то кадры кинохроники просто бесценны. Прилёт в Мурманск, встреча в Москве, как Гагарина, эскорт самолётов,  проезды в открытых автомобилях, старая Москва, ЗИСы, поездка по стране, медвежонок Байкал, грузинский кинжал, бурка, вручение звезды Героя Брежневым, ЗИЛ-111В и две «Чайки», подаренные Фиделю и много чего ещё. Рекомендую. Фильм того стоит.

 

Другие мнения по теме приветствуются. Желательно мотивированные.

 

post-11600-0-99182000-1548358223_thumb.jpg

post-11600-0-50875700-1548358257_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По итогам его визита был снят док. фильм «Наш друг Фидель Кастро» (1972) (реж. Л. Дербышева). 

Фильм называется "Наш гость..."

https://www.youtube.com/watch?v=MVCqg1bKMEs 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уважаемый OSAO!

:drinks:

Вы абсолютно правы. Спасибо за исправление моей ошибки. 

Ошибки, описки и неточности есть у всех. Непогрешимых людей (авторов) нет. Я думал мой опус никто не читает...

 

Спасибо, что Вы его нашли. :good:

post-11600-0-77856700-1548411737_thumb.jpg

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время визита Фиделя Кастро в СССР весной 1963 года — легковой автомобиль ЗИЛ-111 с открытым кузовом. Копии доставленного на Луну вымпела и копию картины Фивейского "Сильнее смерти". Вазу фарфоровую с изображением Юрия Гагарина, радиоприемник "Фестиваль". 10 бутылок вина. 12 банок черной икры. Фотоальбом о визите. Мозаичное панно "Фидель Кастро" (из уральского камня). Плюс выполненное тульскими мастерами охотничье ружье МЦ-11 — коронный хрущевский подарок.


Подарки в Гавану посылались при каждой удобной оказии. Например, через президента Дортикоса в октябре 1964 года. Это набор продуктов на 348 рублей. В том числе лососина слабого посола ценой 42 рубля, икра зернистая (1 банка весом 1,8 кг) на 38 рублей, икра в малой расфасовке (12 банок, 14 рублей), ларец с набором вин из 10 бутылок — 80 рублей.


На 40-летие Фиделя "в качестве дара ЦК и Совета министров" решено было послать морской катер на подводных крыльях "Волга".


Ружьё - есть. Сабли, шашки, пистолета и кортика - нет. Они не вошли в подарки от советских лидеров. Конечно, это только статья в "К". Но где-то информацию они взяли. Не придумали же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...