Перейти к содержанию

Значки НСФК


grenadire

Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Помогите определить подлинность знаков.

post-662-1335806961_thumb.jpg

Изменено пользователем grenadire
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (grenadire @ Apr 30 2012, 09:43 PM)
...вот бы на оригинал посмотреть drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме знака Михаила есть еще несколько примеров оригинальных знаков.Вот тема на Саммлере http://sammler.ru/index.php?showtopic=99452 и на ak-group http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=4118&page=6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (SRN @ Apr 30 2012, 09:40 PM)
Оба знака копии.

Сергей привет!

Был не дома, не видел тему.

Взял себе такой заначек (второй) для изучения, дабы не мего дорого.

Знак штамповка, Икар тоже.

В книге Лителджона есть похожие.

Давай порассуждаем, очень, на самом деле, интересно, копия, фантазия, или хрен знает что. drinks_cheers.gif

PS Могу показать вживую drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Арсен,привет! drinks_cheers.gif Давай разбираться.Могу сказать точно,что знаки не фантазия.На соседнем форуме я выставлял фото с изображением подобных знаков.Другое дело оригиналы и копии.За время коллекционирования я встречал не больше десятка оригинальных знаков.90% подобных знаков находящихся в продаже-фуфло.Если уж крупные дилеры стали их продавать как копии,то сам понимаешь.Вот для примера https://www.history-shop.de/katalog/DIVERSE...BIS_1945_7.html (там кстати и твой знак есть).Какие знаки можно считать оригинальными я уже сказал чуть выше.Могу только добавить,что все виденные мной оригинальные знаки были изготовлены Бремером или вообще не имели клейма.Других производителей я не встречал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SRN @ Jun 7 2012, 08:09 PM)
Арсен,привет! drinks_cheers.gif Давай разбираться.Могу сказать точно,что знаки не фантазия.На соседнем форуме я выставлял фото с изображением подобных знаков.Другое дело оригиналы и копии.За время коллекционирования я встречал не больше десятка оригинальных знаков.90% подобных знаков находящихся в продаже-фуфло.Если уж крупные дилеры стали их продавать как копии,то сам понимаешь.Вот для примера https://www.history-shop.de/katalog/DIVERSE...BIS_1945_7.html (там кстати и твой знак есть).Какие знаки можно считать оригинальными я уже сказал чуть выше.Могу только добавить,что все виденные мной оригинальные знаки были изготовлены Бремером или вообще не имели клейма.Других производителей я не встречал.

Сергей привет!

У Кая я его видел в продаже, он иногда такие продает как копии иногда как оригиналы (возможно в руках они все таки различаются).

У других дилеров примерно такая же картина. Если бы я его продавал, то наверное как копию, ну или без гарантии. Так, что я думаю, мало кто знает наверняка оригинал или нет. Остается только догадываться.

 

И так что имеем.

Из минусов:

1. Не Бремер, хотя вроде бы и Роб Нефф признается как производитель, хотя и редкий, некоторых знаков НСФК.

2. Иногда продается как копия.

 

Из плюсов:

1. Как тело, так и икар штамповка.

2. Похожие знаки (как первый знак в этой теме, так и второй) есть в книге Анголии и Литлджона по НСФК)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арсен,многие фуфловые знаки сделаны методом штамповки.Я не стал бы этот фактор ставить в разряд плюсов.Через мои руки проходили подобные знаки.Из плюсов могу отметить только качество изготовления и все.Минусов гораздо больше.Качество эмали не соответствует оригинальным знакам.Икар не соответствует оригинальным знакам.Причем на копиях и производства якобы Неффа,и Фехлера и др. они идентичны.На реверсах нет финишного покрытия,а это тоже очень плохой признак.Практически все подобные знаки имеют овальную форму словно сделаны на едином предприятии под заказ.Тогда как оригинальные знаки имеют совершенно разные формы и размеры.Одни и теже фуфловые знаки могут иметь разных производителей.И т.д Вообщем лично у меня по ним одни вопросы.Для себя я определил оригинальные знаки.Вот только купить их не получается.Уходят слишком быстро.Да,забыл сказать по книгам.Чем дальше коллекционирую,тем больше с осторожностью к ним отношусь.Очень много ошибок.Считаю,что по значкам толковой литературы нет вообще.Надеюсь на книгу Джо Риветта,которая должна выйти в скором времени.Конечно это только мое мнение.Удачи! drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, рад, что тема тебе интересна. НСФК моя слабость поэтому, хочется разобраться в каждом значке smile.gif По поводу знаков, которые ты считаешь оригиналами, вопросов нет. Но, не хочется все таки с водой выплеснуть и ребенка.

 

QUOTE
Арсен,многие фуфловые знаки сделаны методом штамповки.Я не стал бы этот фактор ставить в разряд плюсов.

 

Поставил в разряд плюсов, так как, все таки не примитивное литье, а значит есть шанс на оригинальность.

 

QUOTE
Минусов гораздо больше.Качество эмали не соответствует оригинальным знакам.Икар не соответствует оригинальным знакам.Причем на копиях и производства якобы Неффа,и Фехлера и др. они идентичны. На реверсах нет финишного покрытия,а это тоже очень плохой признак.Практически все подобные знаки имеют овальную форму словно сделаны на едином предприятии под заказ.Тогда как оригинальные знаки имеют совершенно разные формы и размеры.Одни и теже фуфловые знаки могут иметь разных производителей.

 

По эмалям сказать, к сожалению, ничего не могу, в руках пока есть только один (обсуждаемый) с эмалями.

По несоответствию икара не соглашусь, отличается только голова, остальное вроде бы в норме, но если проводить аналогию с другими знаками рэйха у разных производителей в дизайне существенные отличия.

По форме тоже не соглашусь, довольно много и знаков и плакеток НСФК овальной формы, а вот размеры вопрос интересный.

Икары да, похоже, что одинаковые на Неффе и Фехлере.

Покрытие на реверсе, на моем знаке есть, что конечно не говорит об оригинальности.

Если будет время, давайте соберем здесь разных производителей и посравниваем, думаю будет всем интересно.

 

QUOTE
Да,забыл сказать по книгам.Чем дальше коллекционирую,тем больше с осторожностью к ним отношусь.

 

Согласен, однако это хоть что-то, книжка о которой я говорил, 1994года, и там есть например знак (кстати знаки, которые ты считаешь оригиналами там тоже есть) вот из этой темы http://sammler.ru/index.php?showtopic=62622 (первый в посте), там же есть копия на этот знак, и более того у Кая продается этот знак (фотки в теме) как копия. Получается, что либо знак старая копия или фантазия (выпущенная более 20-ти лет назад) и на него уже стали делать копии или оригинал. Кстати у Кая икар отличается.

 

Еще раз повторюсь не хочется с водой выплеснуть и ребенка.

Для меня сейчас главный вопрос какие знаки фантазии, а какие реально были, а дальше можно разбираться, какие оригиналы, а какие копии.

post-662-1339598661_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрел книжку по НСФК 42 года.

В разделе посвященном слетам, соревнованиям и квалификациям (это где-то 150 страниц) есть отдельный раздел о полетах над водой на гидропланерах (не знаю правильно ли назвал). Так что, теоретически "водные знаки" НСФК могли существовать.

К сожалению книга на немецком и с переводом у меня беда, но думаю все же отдам переводчикам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (arsn @ Jun 13 2012, 06:44 PM)


Получается, что либо знак старая копия или фантазия (выпущенная более 20-ти лет назад) и на него уже стали делать копии или оригинал.

Арсен,именно так и есть.Насколько мне известно первые копии этих знаков появились в Штатах в 70е годы.Вторая волна появилась сравнительно недавно.Думаю будет и третья. wink.gif От оригиналов они отличаются существенно.Действительно надо сравнивать.Жаль мне пока не удалось купить оригинальный знак,я бы с удовольствием тебе его показал.Было три попытки и все мимо,но в руках подержать доводилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SRN @ Jun 14 2012, 06:27 PM)
QUOTE (arsn @ Jun 13 2012, 06:44 PM)


Получается, что либо знак старая копия или фантазия (выпущенная более 20-ти лет назад) и на него уже стали делать копии или оригинал.

Арсен,именно так и есть.Насколько мне известно первые копии этих знаков появились в Штатах в 70е годы.Вторая волна появилась сравнительно недавно.Думаю будет и третья. wink.gif От оригиналов они отличаются существенно.Действительно надо сравнивать.Жаль мне пока не удалось купить оригинальный знак,я бы с удовольствием тебе его показал.Было три попытки и все мимо,но в руках подержать доводилось.

Сергей так все таки ты думаешь, что именно эти знаки фантазия? Ты же сам показывал фотки двухцветных овальных знаков, тогда какие знаки на фотках?

 

Историю от том что в 70-х появились, фантазии знаков красного креста и НСФК я слышал, но вот конкретно какие знаки появились, точно сказать никто не может.

Можно предположить, что есть оригиналы а фантазии сделаны по их мотивам.

Например знак из первого поста на АК точно фантазия, я на Американском сайте видел их продажу в любом количестве именно как фантазию, но к сожалению сайт потерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (arsn @ Jun 14 2012, 07:37 PM)

Сергей так все таки ты думаешь, что именно эти знаки фантазия? Ты же сам показывал фотки двухцветных овальных знаков, тогда какие знаки на фотках?

Арсен,ты меня не правильно понял.Я как раз думаю,что эти знаки реально существовали и овальные в том числе.Просто то что сейчас продают,по большей части,являются копиями на эти знаки.Оригиналы всплывают,но крайне редко.Знаки с представленного мной фото мне еще не попадались.Ниже приведу пример овального оригинального,на мой взгляд конечно,знака.Жаль что реверса этого знака не показали.

post-662-1339690351_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (SRN @ Sep 8 2012, 11:06 AM)
Арсен,извини меня,но мое мнение-это копия.

За что извиняться то, я и поставил знак что бы услышать мнения, тем более, что знак не мой (картинка из сети) drinks_cheers.gif

Я просто тему изучаю smile.gif , если не видеть аверса и реверса, что думаешь по заколке и клейму. Я, помоему, видел такую иглу и заколку на оригинальном знаке, а вот найти фотку не могу, ну и соответственно утверждать на 100% тоже.

Помнишь те знаки которые у Винклера проходили, я пообщался с некоторыми буржуями, говорят, что да те знаки копии (не фантазии), но есть и оригиналы (я имею ввиду с которых делали копии) производства Бремера. Вот я и подумал, а вдруг он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...