Перейти к содержанию

Наган Чапаева


Рекомендуемые сообщения

QUOTE
кирец, зря вы так. "Тю"..
Мы, конечно, понимаем, что вы ДАВНО читали.
Но на форуме есть и не такие подкованные, как вы.
И им интересно. wiski показал, что нашёл, а вы ТЮкаете.
Два разных подхода. Вы уж исправляйтесь, что ли?

Ладно. Но я думал, там что-то новенькое. Вот и разочарованно сказал: "Тю..."

К тому же я думал, здесь тема про наган, а не про историю казачьего рейда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и чего тут странного? Эка невидаль - наган одного из командиров дивизий периода Гражданской войны. Не напиши Фурманов книжку - сейчас на форуме долго бы обсуждали, кто такой Чапаев.

И почему ему не могли подарить наган с надписью? В музее донского качазества хранится сабля генерала Мамонтова, полученная за рейд по красным тылам. Никто не удивляется, ну есть сабля и есть...

В документах музея отмечено, что револьвер поступил из УМ УНКВД ЛО, как изъятый. Все архивы УМ давно уничтожены по срокам, протокола изъятия и объяснений задержанного давно нет. Вряд ли кто-то сделал в тридцатые годы такое фуфло, бессмысленно и опасно.

Установить "документально" на ТОЗ, кому и кто отделывал этот наган, мне кажется, маловероятно. Я, как-то посылал запрос по номеру АКМС на завод, но оказалось, что все сведения о выпущенном оружии предприятие хранит то ли три, то ли пять лет (уже подзабыл), после чего документация уничтожается и по серийному номеру ничего уже узнать нельзя. Но в музее как-то узнали, что наган отделывал мастер Горшков. Т.е. или музейщики связались тогда с заводом, где еще работали старые мастера и они вспомнили эту историю, то ли на оружии стоит личное клеймо оружейника.

В общем, это малоинтересно, сохранился наган Чапаева, и ладно, а если кто не верит - ничего страшного.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Ну, и чего тут странного? Эка невидаль - наган одного из командиров дивизий периода Гражданской войны. Не напиши Фурманов книжку - сейчас на форуме долго бы обсуждали, кто такой Чапаев.
И почему ему не могли подарить наган с надписью? В музее донского качазества хранится сабля генерала Мамонтова, полученная за рейд по красным тылам. Никто не удивляется, ну есть сабля и есть...
В документах музея отмечено, что револьвер поступил из УМ УНКВД ЛО, как изъятый. Все архивы УМ давно уничтожены по срокам, протокола изъятия и объяснений задержанного давно нет. Вряд ли кто-то сделал в тридцатые годы такое фуфло, бессмысленно и опасно.
Установить "документально" на ТОЗ, кому и кто отделывал этот наган, мне кажется, маловероятно. Я, как-то посылал запрос по номеру АКМС на завод, но оказалось, что все сведения о выпущенном оружии предприятие хранит то ли три, то ли пять лет (уже подзабыл), после чего документация уничтожается и по серийному номеру ничего уже узнать нельзя. Но в музее как-то узнали, что наган отделывал мастер Горшков. Т.е. или музейщики связались тогда с заводом, где еще работали старые мастера и они вспомнили эту историю, то ли на оружии стоит личное клеймо оружейника.
В общем, это малоинтересно, сохранился наган Чапаева, и ладно, а если кто не верит - ничего страшного.

О! Ну вот, все сомнения и разрешены.

А некоторые не верят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это только в 19 году клеймо Императорского Тульского оружейного завода было заменено клеймом «Тульский оружейный завод»? Или же с 18 уже стали так клеймить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Спасибо, в духе того времени.

 

А на последнем рисуночке герой с Маузером.

Наган, видимо, уже потерял. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

QUOTE (Gayer @ Jun 27 2010, 03:55 PM)
Ну, и чего тут странного? Эка невидаль - наган одного из командиров дивизий периода Гражданской войны. Не напиши Фурманов книжку - сейчас на форуме долго бы обсуждали, кто такой Чапаев.
И почему ему не могли подарить наган с надписью? В музее донского качазества хранится сабля генерала Мамонтова, полученная за рейд по красным тылам. Никто не удивляется, ну есть сабля и есть...
В документах музея отмечено, что револьвер поступил из УМ УНКВД ЛО, как изъятый. Все архивы УМ давно уничтожены по срокам, протокола изъятия и объяснений задержанного давно нет. Вряд ли кто-то сделал в тридцатые годы такое фуфло, бессмысленно и опасно.
Установить "документально" на ТОЗ, кому и кто отделывал этот наган, мне кажется, маловероятно. Я, как-то посылал запрос по номеру АКМС на завод, но оказалось, что все сведения о выпущенном оружии предприятие хранит то ли три, то ли пять лет (уже подзабыл), после чего документация уничтожается и по серийному номеру ничего уже узнать нельзя. Но в музее как-то узнали, что наган отделывал мастер Горшков. Т.е. или музейщики связались тогда с заводом, где еще работали старые мастера и они вспомнили эту историю, то ли на оружии стоит личное клеймо оружейника.
В общем, это малоинтересно, сохранился наган Чапаева, и ладно, а если кто не верит - ничего страшного.

Да о чем мы говорим ?!

Два десятка стран воевали против армии голодных бомжей. Ну и что ?!

Облажались !

Первый русский спецназ провел операцию по ликвидации Чапаева. Ликвидировали... своего генерала. А как драпал этот спецназ через год из Крыма хер знает куда! Вот это и стоит занести в учебники истории по военному делу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (yura_b @ Jan 25 2011, 07:19 PM)
Да о чем мы говорим ?!
Два десятка стран воевали против армии голодных бомжей. Ну и что ?!
Облажались !
Первый русский спецназ провел операцию по ликвидации Чапаева. Ликвидировали... своего генерала. А как драпал этот спецназ через год из Крыма хер знает куда! Вот это и стоит занести в учебники истории по военному делу!

icon_daumenhoch.gif

Олимпийские рекорды, наверно, ставили по бегу до загранки!

Слава Красной Армии!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (yura_b @ Jan 25 2011, 07:19 PM)
Да о чем мы говорим ?!
Два десятка стран воевали против армии голодных бомжей. Ну и что ?!
Облажались !
Первый русский спецназ провел операцию по ликвидации Чапаева. Ликвидировали... своего генерала. А как драпал этот спецназ через год из Крыма хер знает куда! Вот это и стоит занести в учебники истории по военному делу!

Во мля....чего еще за спецназ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yura_b Вы пишите в стиле:

" Но от тайги до британских морей (это какие-такие моря?)

Красная армия всех сильней"!

 

Позвольте ответить?

1. Казаки потеряли генерала, т.к. он не в штабах отсиживался, а убит в бою, и не упавшим с печи кувшином.

 

2. Казаки Уральские отступали, в основном, через Каспий. В Крым им далеко было бы.

 

3. Эвакуация Врангелем войск и гражданских была проведена без проблем. (В отличие от эвакуаций РККА из Одессы и Крыма ).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно долго дискутировать о том, кто больше выпрыгивал в окно без штанов красные или белые, но факт остаётся фактом. И очередной белогвардеец, садясь в очередной пароход, уходящий из России, задавался вопросом: как это он, кадровый офицер и профессиональный военный, (не в одном поколении может быть) не смог справиться с толпой неграмотных оборванцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (3сергей3 @ Jan 30 2011, 12:13 PM)
yura_b Вы пишите в стиле:
" Но от тайги до британских морей (это какие-такие моря?)
Красная армия всех сильней"!


Это Северное море и Ирландское море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Это Северное море и Ирландское море."

 

Захар Загадкин бы повесился.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа и товарищи, давайте без политики... в этой теме, пожалуйста.

 

 

А отдельным знатокам, прежде чем делать на форуме коллекционеров различные выводы космического масштаба, рекомендую побольше почитать, и не пропаганды, а реальных документов и исторических исследований, а потом с калькулятором в руке посчитать, какие страны, сколько конкретных бойцов воевали против (или мешали воевать против?) Советской республики.

 

 

извините, коллеги, если что drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманРККА @ Jan 30 2011, 01:00 PM)
Можно долго дискутировать о том, кто больше выпрыгивал в окно без штанов красные или белые, но факт остаётся фактом. И очередной белогвардеец, садясь в очередной пароход, уходящий из России, задавался вопросом: как это он, кадровый офицер и профессиональный военный, (не в одном поколении может быть) не смог справиться с толпой неграмотных оборванцев.

"Красные оборванцы" прошли школу 1-ой Мировой войны и вели их в бой, в том числе, бывшие царские офицеры, а обещана была оборванцам земля - красными сволочами-пропагандистами. За идею воевали единицы, а за землю и другие богатства чернь билась из всех сил - и в конце-концов получила землю - многих в ней красные же и закопали... Белые, потеряв царя, идею, а многие и погоны - не могли противостоять массе обманутых и ослепленных будущим "богатством" людей... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если люди отвергают Бога, то в ложь они верят охотней, чем в правду. Интересно, что одно из самых лживых изданий нашего века так и называлось: "ПРАВДА".

ussr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jan 30 2011, 03:45 PM)
Если люди отвергают Бога, то в ложь они верят охотней, чем в правду. Интересно, что одно из самых лживых изданий нашего века так и называлось: "ПРАВДА".
ussr.gif

золотые слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РотмистрИванов @ Jan 30 2011, 02:07 PM)
А отдельным знатокам, прежде чем делать на форуме коллекционеров различные выводы космического масштаба, рекомендую побольше почитать, и не пропаганды, а реальных документов и исторических исследований, а потом с калькулятором в руке посчитать, какие страны, сколько конкретных бойцов воевали против (или мешали воевать против?) Советской республики.


А поконкретнее можно?

О каких космических масштабах идёт речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jan 30 2011, 03:45 PM)
Если люди отвергают Бога, то в ложь они верят охотней, чем в правду.

А о какой правде идёт речь? Поясните пожалуйста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманРККА @ Jan 30 2011, 07:29 PM)
QUOTE (Gayer @ Jan 30 2011, 03:45 PM)
Если люди отвергают Бога, то в ложь они верят охотней, чем в правду.

А о какой правде идёт речь? Поясните пожалуйста.

О той самой правде, что уже две тысячи лет потихоньку торжествует. О той истине, уничтожение которой Советская власть ставила своей главной целью. И где теперь все эти "правды" с их ВЦИКами, РККА, ВКП(б), и где прочие непримиримые борцы, материалисты-диалектики, обещавшие враз сокрушить "пережитки средневекового мракобесия"?

tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за правда торжествует может просветите (и здесь корень "свет", а не "свят")?

 

То-есть Земля не вращается воруг Солнца?

Электро-магнитная индукция - это происки дьявола?

А силой молитвы можно превратить воду в вино?

Знаете, сколько эпилептиков замучили, приняв за одержимость?

Сколько юных дев забили камнями за то, что ели грибы?

А на сколько церковь отодвинула назад научно-технический прогресс?

 

Но тогда хоть люди были необразованные и недалёкие, им простительно.

 

Думаю, по вашему, человек не верящий в Бога, не человек.

Что ж, это ваше право. Я с вами спорить не хочу, потому что спорить тут не о чем. Просто каждый останется при своём мнении.

Но думаю Вы согласитесь, что с верой в Бога совершались чудовищнейшие деяния, и не надо говорить, что люди не верящие в Бога, монстры и идиоты. (Я здесь вовсе не защищаю и не оправдываю большевизм)

 

Ни в коей мере не хотел Вас обидеть или унизить, просто я верю в логику и здравый смысл и факты!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманРККА @ Jan 31 2011, 01:02 AM)
Но тогда хоть люди были необразованные и недалёкие, им простительно.

Но думаю Вы согласитесь, что с верой в Бога совершались чудовищнейшие деяния, и не надо говорить, что люди не верящие в Бога, монстры и идиоты. (Я здесь вовсе не защищаю и не оправдываю большевизм)

Ни в коей мере не хотел Вас обидеть или унизить, просто я верю в логику и здравый смысл и факты!!!

Еще более чудовищные деяния совершались без веры в Бога.

Радует, что Вы считаете себя более образованным и продвинутым в сравнении с "темными и необразованными" Леонардо, Паскалем, Кеплером, Декартом, Ньютоном, Ломоносовым, Суворовым, Пушкиным, Достоевским, Павловым, Войно-Ясенецким и еще целым сонмом первооткрывателей, учёных и писателей. Интересно, почему Вы чувствуете своё превосходство над ними в интеллектуальном плане?

И я нигде не утверждал, что неверующие - монстры и идиоты, откуда Вы это взяли? Логика и факты показывают, что два разных человека способны использовать их как угодно, вплоть до абсурда. Я только хотел бы обратить Ваше внимание на тот факт, что все, без исключения, "борцы с религией" очень плохо кончили, а Церковь стоит себе, как и стояла, век за веком. Вы считаете этот факт совершенно случайным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jan 31 2011, 10:05 AM)
Я только хотел бы обратить Ваше внимание на тот факт, что все, без исключения, "борцы с религией" очень плохо кончили, а Церковь стоит себе, как и стояла, век за веком. Вы считаете этот факт совершенно случайным?

Далеко не все. Вот например Е.Ярославский - умер в тёплой постели, обласканный властью.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ярославский_Е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всех в этой ситуации чувствует себя церковь.

Что ей будет-то, у неё столько фанатиков. Она под надежной защитой.

 

Я вовсе не считаю себя выше интеллектуально перечисленных Вами исторических персонажей. С чего Вы это взяли?! Если бы считал, то так бы и сказал. Я вообще всем все говорю в лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Jan 31 2011, 10:12 AM)
QUOTE (Gayer @ Jan 31 2011, 10:05 AM)
Я только хотел бы обратить Ваше внимание на тот факт, что все, без исключения, "борцы с религией" очень плохо кончили, а Церковь стоит себе, как и стояла, век за веком. Вы считаете этот факт совершенно случайным?

Далеко не все. Вот например Е.Ярославский - умер в тёплой постели, обласканный властью.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ярославский_Е.

Вы полагаете, что быть атеистом и умереть в теплой постели, будучи обласканным властью - идеал, к которому стоит стремиться? Это, по-Вашему, называется "хорошо кончить"?

Мне кажется, что хорошо кончить - это когда после смерти все добрые люди тебя поминают перед Богом и крестятся, упоминая твоё имя. А Ем. Ярославскому это совершенно не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманРККА @ Jan 31 2011, 11:17 AM)
Лучше всех в этой ситуации чувствует себя церковь.
Что ей будет-то, у неё столько фанатиков. Она под надежной защитой.

Я вовсе не считаю себя выше интеллектуально перечисленных Вами исторических персонажей. С чего Вы это взяли?! Если бы считал, то так бы и сказал. Я вообще всем все говорю в лицо.

Ну, а если Вы не считает себя умнее и интеллектуально выше упомянух лиц, то почему считаете, что все они лишь по темноте и малограмотности верили в Бога? Не логичнее ли будет предположить, что их высочайший интеллектуальный уровень позволял им познавать и духовно осязать то, что недоступно Вашему уму?

Вы, вместе с "передовой наукой современности", не можете дать мало-мальски вразумительных объяснений тысячам явлений окружающего материального мира, не говоря уже о прямых чудесах (т.е. явлениях, противоречащих законам земной природы), признаваемых всеми. Объясняете Вы всё, непонятное Вам, тем, что "человеческая наука пока не в курсе дела". При этом, не умея объяснить даже факты мироточения икон и схождения огня на Гроб Господень, Вы берете на себя дерзость делать категоричные выводы о существовании Бога, непознаваемого для человека по самой природе.

Извините, но подобная "ясность мышления" сродни наивности трехлеток, для которых окружающий мир прост и понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманРККА @ Jan 31 2011, 11:17 AM)
Лучше всех в этой ситуации чувствует себя церковь.
Что ей будет-то, у неё столько фанатиков. Она под надежной защитой.

Церковь, действительно, под надежной защитой. Но защита эта не от огня, меча и земных страданий, а совершенно иного рода.

Ваше утверждение, что она себя "лучше всех чувствует" (зная историю Русской Православной церкви ХХ века), удивительно до оторопи. Или Вы имели в виду стяжание ею благодати Духа Святаго? Если да, то Вы, конечно, правы. Но мне кажется, что Ваше утверждение чисто материального плана, и тогда Вы очень сильно заблуждаетесь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторяю, спорить с Вами я не собираюсь. Приберегите Ваши проповеди для более впечатлительных.

Здесь форум коллекционеров и давайте говорить о коллекционировании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше все-таки вернуться к вопросу о нагане... кстати и те кто яйца жестью прикрывают, тоже свято верят, что их в Раю ждут 72 девственницы, на протяжении десятков лет они принесли всем людям и христианам и нехристианам немало страданий и горя, взрывая себя и других... wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jan 31 2011, 10:05 AM)
QUOTE (РоманРККА @ Jan 31 2011, 01:02 AM)
Но тогда хоть люди были необразованные и недалёкие, им простительно.

Но думаю Вы согласитесь, что с верой в Бога совершались чудовищнейшие деяния, и не надо говорить, что люди не верящие в Бога, монстры и идиоты. (Я здесь вовсе не защищаю и не оправдываю большевизм)

Ни в коей мере не хотел Вас обидеть или унизить, просто я верю в логику и здравый смысл и факты!!!

Еще более чудовищные деяния совершались без веры в Бога.

Радует, что Вы считаете себя более образованным и продвинутым в сравнении с "темными и необразованными" Леонардо, Паскалем, Кеплером, Декартом, Ньютоном, Ломоносовым, Суворовым, Пушкиным, Достоевским, Павловым, Войно-Ясенецким и еще целым сонмом первооткрывателей, учёных и писателей. Интересно, почему Вы чувствуете своё превосходство над ними в интеллектуальном плане?

И я нигде не утверждал, что неверующие - монстры и идиоты, откуда Вы это взяли? Логика и факты показывают, что два разных человека способны использовать их как угодно, вплоть до абсурда. Я только хотел бы обратить Ваше внимание на тот факт, что все, без исключения, "борцы с религией" очень плохо кончили, а Церковь стоит себе, как и стояла, век за веком. Вы считаете этот факт совершенно случайным?

Вспомнились замечательные слова Войно-Ясенецкого...Когда ему вручали премию (Сталинскую, по моему) как выдающемуся хирургу, Сталин, желая подшутить над ним, спросил, мол, вот вы сделали столько серьёзных операции на сердце, вскрывали людей, а видели ли вы душу? На что получил достойный ответ: " Я много делал трепанаций черепа, но вскрывая очередную черепную коробку ни разу не видел там ума" (кажется так, за буквальность цитаты не ручаюсь). И разрушение основ государственности началось с разрушения православной веры и церкви задолго до 1917 г. Сейчас прослеживается аналогичная тенденция...Но это уже другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, а как насчёт тех людей, которые прекрасно живут без православной веры и при этом не разрушают основы государственности?!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...