Перейти к содержанию

Семистрельная


Рекомендуемые сообщения

Богородица Семистрельная. Середина 19 века. Северный Урал. Точнее -думаю, что либо Уткинск либо Шадринск. Письмо личного напоминает работы невьянских мастерских. Но немного не дотягивает палеография (шрифты) и общее оформление.

Но в целом очень приятная икона уральских мастеров. Учитывая размер, можно только и сейчас дивиться мастерству в написании приписных.

 

По окладам я не спец....увы. На коладе стоит 1865 год, что сходится со временем написания иконы.

 

См. личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная заказная икона! Имена св. на полях тезоименные именам семье заказчика. На мой взгляд, происхождение ее район Ветки. По клеймам на окладе можно определить, где его изготовили. По серьгам, навешанным на иконе, можно предположить, что по молитве перед этой иконой произошло исполнение молитвенной просьбы и серьги (а может и изготовлен оклад)привешанны в знак благодарности. В России (да и не только) много чудотворных икон украшенных в знак благодарности цепями, серьгами, кольцами ит.д.

post-709-1289385936_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такую икону как у вас, надо обязательно оставлять в семье или передать в храм. Н свете много икон, а чудотворят единицы. И не в коем случае не снимайте серьги с оклада, что бы не произошло с вами каких нибуть неприятностей ! Они принадлежат Богородице. Вот еще фото чудотворной иконы с привесами.

post-709-1289386831_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не Ветка.

Извод Семистрельной-один из самых распространенных именно на Урале.

Доска - Урал.

Располложение и шрифт надписей-Урал.

Личное -100% Урал.

 

Я коллекционирую только Уральские иконы и знаю, чем отличается Ветка от Урала.

 

post-709-1289389970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что выставленная вами последняя икона , типичная Ветка! Но впрочем, эти два направления в иконописи очень похожи. Выставить Вековскую Семистрельную, к сожалению не могу, я не увлекаюсь народным творчеством и поэтому у меня нет в коллекции этих направлений. В защиту своих доводов могу предложить отрывок из научной работы Т. Е. Гребенюка ,,Ветковская икона,,

…Иконы, как правило, писались в техниках "плави" и заливку". Подрумянка наносилась не всегда. Технические приемы разнообразны. В третьем варианте система письма та же, но иконопись личного выдержана в теплых тонах: яркие, оранжево-коричневые цвета охрений охристо-коричневым санкирям. В целом, на наш взгляд, истоком ветковского личного письма являются т. н. "романовские письма". Отличительной чертой икон ветковской традиции являются сильные высветления вокруг рта – подбородка (три световых пятна) и характерная форма верхней губы, нависающей над припухлой, раздвоенной нижней губой. Ветковские иконописцы активно выделяют киноварью междугубье, иногда и границу нижней губы, что является древнейшей традицией. Характерными являются открытые, чистые, часто не смешанные локальные цвета, а также варианты одно цвета с различным содержанием белил. Пигментный состав палитры выражен основными цветами: красным, розовым, малиновым, сиреневым, лиловым, синим, голубым, желтым и зеленым. Декоративность в цвете, свете и рисунке отражает вкусы и идеологию ветковцев, свидетельствуя о преемственности от мастеров Оружейной палаты, Ярославля и Костромы. Влияние костромичей и царских мастеров сказалось на орнаментальности Ветковских икон. Ветка впитала разнообразие художественных традиций белорусских и украинских мастеров. Ещё одной традицией украшения икон на Ветке были серебряные ризы, происходящие, судя по стилю, из Романово-Борисоглебска, недалеко от которого в селе Красном Костромского уезда был крупный центр серебряного дела; одна из таких мастерских была и в Романове. Ветка стала уникальным центром изготовления бисерных окладов. Шитьем бисерных риз занимались и в Ветковском монастыре, и в посаде отдельные мастерицы…

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь все эти "иконные привески" располагаются на ЦЕРКОВНЫХ иконах. cool.gif

А откуда они тогда на личной иконе ? ohmy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какова история её появления ? Не просто же так в квартире возникла. cool.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (max67 @ Nov 11 2010, 07:02 AM)
Но ведь все эти "иконные привески" располагаются на ЦЕРКОВНЫХ иконах. cool.gif
А откуда они тогда на личной иконе ? ohmy.gif

Я в свое время, лет 20 назад, подарил одной девушке, икону Знамение Пр Бцы. wub.gif По молитве перед этой иконой, появился на свет уже не один ребенок у отчаявшихся родить женщин! А теперь представим такую же ситуацию, но на сто лет раньше, когда вера в Бога была еще в крови и украшать иконы в знак благодарности, была обычной традицией! Кстати, тема о вотивах была на нашем форуме, если поищете, то наверняка найдете. spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как бы цитат про Ветку не надо. Что мне их читать? Я их вижу и наблюдаю.

Векта не просто близка по стилю, но и является одним из регионов, откуда пришли иконописцы на Урал.

И вполне естественно, что они принесли с собой и многие приемы и подходы.

Но именно эта икона-Урал. И не только по тому, что находится ближе к Уралу терриоториально (что немаловажно всегда при атрибуции икон -исход иконы).

А просто по насмотренности и опыту.

Личное на Ветковских иконах совершенно другое. И надписи (шрифт) сильно отличаются.

 

Я представил икону Невьянского письма, которая на 90% подходит под описание. И ЧТО??

 

Выкладываю Ветку...

post-709-1289470410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ной @ Nov 11 2010, 03:06 AM)
Выставить Вековскую Семистрельную, к сожалению не могу, я не увлекаюсь народным творчеством и поэтому у меня нет в коллекции этих направлений.

Хотелось бы глянуть, что вы понимаете под НЕнародным. Фото в студию..(из вашей коллекции)

 

Мое мнение, что 99% сегодняшних "профессионалов" вот до такой Ветки, как до Владивостока.....на обозе!!!

post-709-1289470863_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ной @ Nov 11 2010, 01:11 PM)
А теперь представим такую же ситуацию, но на сто лет раньше, когда вера в Бога была еще в крови и украшать иконы в знак благодарности, была обычной традицией! Кстати, тема о вотивах была на нашем форуме, если поищете, то наверняка найдете. spiteful.gif

100 лет назад...(даже чуть больше), все случаи чудотворности икон тщательным образом проверялись. И обычно такие предметы (иконы) передавались в церковь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Влад69 @ Nov 11 2010, 02:21 PM)
Хотелось бы глянуть, что вы понимаете под НЕнародным. Фото в студию..(из вашей коллекции)

Мое мнение, что 99% сегодняшних "профессионалов" вот до такой Ветки, как до Владивостока.....на обозе!!!

Хорошая икона icon_daumenhoch.gif , у меня как то были несколько штук Ветковских икон, одна даже не плохая по письму.

post-709-1289475982_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...