Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Продается 8 т.р. икона 17 века , икона на не оттесанной доске 7 см, не реставрирована. размер 47 х 37 , привезена из глухих лесов Башкирии близь деревни Уркас, где и по сей день не знают об электричестве , телевизоре и других благах цивилизации. В эти населенные пункты ходят только лесовозы.

Прошу определить и оценить Икону:

post-380-1237385481_thumb.jpg

Изменено пользователем ной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АРХАНГЕЛ МИХАИЛ, масло 19в. вторая половина, такое ощущение что обпилена со всех сторон. Я и за 1т.р. не стал бы брать.(ИМХО)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошу оценить возможную реставрацию, время и стоимость иконы

"Нифонт и Вонифатий", 32 х 27 см

post-380-1238350738_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует два понятия реставрации. Комерческая (полностью востановление всех утрат) и музейная (закрепление оставшегося) какая реставрация вас интересует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (ной @ Mar 30 2009, 05:44 PM)
Существует два понятия реставрации. Комерческая (полностью востановление всех утрат) и музейная (закрепление оставшегося) какая реставрация вас интересует?

...позвольте добавить церковная.С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковная, чаще всего и есть комерческая. т.е. полное востановление утрат, а не их консервация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ной @ May 20 2009, 10:14 PM)
Церковная, чаще всего и есть комерческая. т.е. полное востановление утрат, а не их консервация.

...Уважаемый ,Ной.Я не могу согласиться с Вами,даже несмотря на то что Вы Модератор,и что Вы практически один отвечаете на вопросы. Мне хотелось бы видеть на этом форуме дискуссию.Я не могу долго распространяться долго на эту тему,поскольку в теме такой вопрос не стоял,но готов высказать своё мнение если кто-то создаст подобную тему.Я высказал своё мнение,и готов доказать его или аргументировать,если на этот будет воля того кто открыл эту тему.Утверждаю,что то о чём Вы говорите в последнем посте не соответствует действительностии является заблуждением-Вы просто смешали все понятия.С ув. ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ЮриЙ_20000 @ Mar 18 2009, 05:11 PM)
Продается 8 т.р. икона 17 века , икона на не оттесанной доске 7 см, не реставрирована. размер 47 х 37 , привезена из глухих лесов Башкирии близь деревни Уркас, где и по сей день не знают об электричестве , телевизоре и других благах цивилизации. В эти населенные пункты ходят только лесовозы.
Прошу определить и оценить Икону:

...Так Вы же уже сами для себя определили и оценили.Зачем Вы спрашиваете?И во вторых,зачем Вы сразу выставляете в тему три иконы,выставьте одну-выслушайте мнение -закройте или не закройте тему ,это на Ваше усмотрение,потом выставите вторую---,и т.д.С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spiteful.gif

QUOTE (Пит @ May 20 2009, 10:48 PM)
QUOTE (ной @ May 20 2009, 10:14 PM)
Церковная, чаще всего и есть комерческая. т.е. полное востановление утрат, а не их консервация.

...Уважаемый ,Ной.Я не могу согласиться с Вами,даже несмотря на то что Вы Модератор,и что Вы практически один отвечаете на вопросы. Мне хотелось бы видеть на этом форуме дискуссию.Я не могу долго распространяться долго на эту тему,поскольку в теме такой вопрос не стоял,но готов высказать своё мнение если кто-то создаст подобную тему.Я высказал своё мнение,и готов доказать его или аргументировать,если на этот будет воля того кто открыл эту тему.Утверждаю,что то о чём Вы говорите в последнем посте не соответствует действительностии является заблуждением-Вы просто смешали все понятия.С ув. ко всем.

Или доказывайте свою точку зрения или за пустую не чем не подтвержденную болтовню в теме, буду удалять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ной @ Mar 30 2009, 05:44 PM)
Существует два понятия реставрации. Комерческая (полностью востановление всех утрат) и музейная (закрепление оставшегося) какая реставрация вас интересует?

Извиняюсь, не получал уведомления об ответах...

Обе иконы продавались на "молотке" с "прекрасными" аннотациями: 16-17-18 век, работа мастеров... А вот сохранность, цены, да и атрибуция (мне) непонятны, поэтому нужно знать про оба способа реставрации - и полную, и музейную...

Изменено пользователем ной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь все просто, какую вы лично (как владелец предмета) захотите и оплатите, такую реставрацию вам и сделают. В музеях принята консервация иконы в таком состоянии, в каком она поступила на хранение. Икона проклеивается, расчищается, в каких то случаях грунтуется по утратам. Но живопись не поновляется, имитируя авторский слой, а просто тонируется акварелью определенным способом. (что бы не бросались в глаза белые пятна левкаса) А в некоторых случаях даже не грунтуются, оставляя только закрепленный авторский слой. Известный пример Спас А. Рублева из Звенигородского чина. А в большинстве действующих храмах и антикварных салонах, в основном полностью восстанавливают утраты на иконах т.е. прописывают под авторскую живопись. поэтому в простонародье этот способ реставрации называют коммерческим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ЮриЙ_20000 @ May 23 2009, 08:47 PM)
QUOTE (ной @ Mar 30 2009, 05:44 PM)
Существует два понятия реставрации. Комерческая (полностью востановление всех утрат) и музейная (закрепление оставшегося) какая реставрация вас интересует?

Извиняюсь, не получал уведомления об ответах...

Обе иконы продавались на "молотке" с "прекрасными" аннотациями: 16-17-18 век, работа мастеров... А вот сохранность, цены, да и атрибуция (мне) непонятны, поэтомунужно знать про оба способа реставрации - и полную, и музейную...

...Скиньте свой ящик,я ВАм дам ответ.Отвечать на подобные посты-"Или доказывайте свою точку зрения или за пустую не чем не подтвержденную болтовню в теме, буду удалять.,"в таком тоне не считаю нужным,я теперь не удивляюсь почему на форуме практически нет других мнений.С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Пит @ May 24 2009, 05:45 AM)
QUOTE (ЮриЙ_20000 @ May 23 2009, 08:47 PM)
 

...Скиньте свой ящик,я ВАм дам ответ.С ув.

 

Пит, а нельзя ли хотя бы в общих чертах набросать, чем отличается церковная реставрация. Для расширения кругозора. Я думаю всем будет интересно прочитать.

И зачем другая тема. Я так думаю, что если в каком-то обсуждении возник вопрос,

то почему бы его здесь и не рассмотреть в разных ракурсах. Выслушать точки

зрения всех участников. На то он и форум. drinks_cheers.gif smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ярослав @ May 27 2009, 06:31 PM)
QUOTE (Пит @ May 24 2009, 05:45 AM)
QUOTE (ЮриЙ_20000 @ May 23 2009, 08:47 PM)
 

...Скиньте свой ящик,я ВАм дам ответ.С ув.

 

Пит, а нельзя ли хотя бы в общих чертах набросать, чем отличается церковная реставрация. Для расширения кругозора. Я думаю всем будет интересно прочитать.

И зачем другая тема. Я так думаю, что если в каком-то обсуждении возник вопрос,

то почему бы его здесь и не рассмотреть в разных ракурсах. Выслушать точки

зрения всех участников. На то он и форум. drinks_cheers.gif smile.gif

Я к сожалению не получаю рассылки,поэтому только сейчас увидел Ваш пост.Уточните вопрос пожалуйста-...отличается церковная реставрация. -от чего?С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Пит @ May 28 2009, 12:08 PM)
Уточните вопрос пожалуйста-...отличается церковная реставрация. -от чего?С ув.

Пит, Вы писали: ...позвольте добавить церковная.

В следующем посте: Я не могу долго распространяться долго на эту тему,поскольку в теме такой вопрос не стоял,но готов высказать своё мнение если кто-то создаст подобную тему.Я высказал своё мнение,и готов доказать его или аргументировать.

 

В данной теме пошла дискуссия о том, что существует музейная реставрация,

коммерческая и церковная. Исходя из этой дискуссии я задал простой вопрос:

"Что характерно для церковной реставрации и в чём её отличие от музейной и

коммерческой?" smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из особенностей коммерческой реставрации состоит в том, что степень вмешательства в художественную ткань памятника зависела почти исключительно от заинтересованности и компетентности заказчика.

 

http://icon-art.narod.ru/artikle22.html

 

Сомнительность методических основ коммерческой реставрации выступает со всей очевидностью при рассмотрении "подстаренных" икон или подделок. В этой сфере купли-продажи произведений искусства фальсификационные устремления при реставрации древнего памятника, типичные для коммерческой реставрации, достигали своего логического завершения - полной фальсификации памятника.

 

Церковные круги в это время уже признавали необходимость раскрытия древней живописи от искажающих наслоений, но требовали воссоздания произведения в его первоначальном виде, ибо только тогда сохранялась важнейшая, с их точки зрения, культовая функция иконы. Концепция церковно-археологической реставрации стала отправной точкой в длительном процессе становления научно обоснованной реставрации.

 

Возникшее в начале XX века новое направление научной реставрации, получило свое воплощение главным образом в практике музейной реставрации. Итак, в истории реставрации в России можно выделить несколько основных типов общественного отношения к памятникам искусства Древней Руси: религиозный, историко-церковный, или церковно-археологический, субъективно-эстетический, историко-художественный. Каждый из этих типов определяет соответствующие направления и методы реставрации: церковная реставрация, или поновительство, церковно-археологическая реставрация во имя восстановления "чистоты иконографического типа", ко-мерческая реставрация, научная реставрация. Выбор той или иной концептуальной схемы реставрации, а также и конкретной методики, зависит не только от степени сохранности объекта или технологических возможностей, но и от ориентации на определенный тип восприятия произведения искусства.

 

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮриЙ_20000 замечательная ссылка! icon_daumenhoch.gif Там есть и др. очень интересные статьи, в часности касающиеся канона при написании икон. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камрады здоровья Вам! Извините,что влезаю не в свою тему,но раз зашла речь о реставрации хочу попросить у вас совета.Я владею иконой и есть желание отреставрировать оклад(почистить).Вещь не дешевая,всвязи с чем грызут сомнения-а надо ли? Заранее спасибо,автору темы приношу извинения drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад,что Вы волей или не волей затронули эту тему и в подтверждении правильность своих слов приведу выдержки с данной статьи-я думаю этого будет достаточно ,по моему даже целая...Я Вас попрошу если Вы пишите ставьте пожалуйста кавычки или давая ссылку,что бы это не выглядело как плагиат,я без персоналий поэтому можно без ответной реплики,лишь добавлю в отношении себя ,что не разу не позволил себе отдать "реставратору"(применяющему принцип коммерческой реставрации)дать икону,что и вам не советую...Что касается реставрации иконы о которой спрашивает хозяин,на счёт оклада,а почему только оклада,и икону тоже...кстати там работы не много,но она ответственна.... Изменено пользователем Роман Сливин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...