Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые дамы и господа.

Представляю вашему вниманию золотую школьную медаль ТССР образца 1945, моей двоюродной бабки.

Вес 19.8 г. Диаметр 33 мм. Ширина 2.5 мм.(Фото прилагаются)

После сравнения с котоложной фотографией пришел к выводу, что состояние монеты очень хорошее(в каталоге было хуже).

Насколько понимаю вещь редкая. Буду благодарен если кто-то сможет оценить эту медаль в $.

Если цена удивит то тогда могу озадачиться продажей. Медаль была в коробочке (фото прилагаются) но не факт,

что коробочка родная.

 

Заранее и премного благодарен.

 

post-54909-0-18766900-1652521860_thumb.jpg

post-54909-0-13362200-1652521879_thumb.jpg

post-54909-0-71804700-1652521892_thumb.jpg

post-54909-0-67553200-1652521915_thumb.jpg

post-54909-0-27876100-1652521925_thumb.jpg

post-54909-0-25097900-1652521934_thumb.jpg

post-54909-0-29870400-1652521958_thumb.jpg

post-54909-0-97440100-1652521965_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль очень редкая, золото 583 пробы. По цене, если нет никаких повреждений, запилов на пробу и тд, сейчас думаю, от 2000 долларов. Изменено пользователем Константинофф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спсибо за быстрый ответ.

 

На другом ресурсе уже предлагали купить за 7500$.

Не как не могу разобраться с тиражом, с нашей Туркменией обычная статистика не работает, и количеством 

предложений на эту медаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если столько предлагают, забирайте деньги и убегайте быстро-быстро. На такие деньги легче купить что то более ликвидное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спсибо за быстрый ответ.

 

На другом ресурсе уже предлагали купить за 7500$.

Не как не могу разобраться с тиражом, с нашей Туркменией обычная статистика не работает, и количеством

предложений на эту медаль.

Тиража этих медалей Вы нигде не найдёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тему тиража, скажу более:

Па данным(д.рождения) медаль получина либо в 45 либо в 46 годах(Одна из первых).

Учитывая время и самое главное землетрясение 1948, плюс пертурбациям распада СССР, делает ее редкой.

Медаль также (на сколько я понял) не стандартная по весу и сохранность близка к идеальной учитывая все выше переведенное. 

Продавать не спешу, тем более за такие суммы.

 

Интерес, в большей степени, академический, но если ценник удивит ,то почему не продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тему тиража это все рассуждения, не более.

 

Насчёт редкости я выше все написал.

 

Насчёт цены сейчас, увы, её определяет не продавец, а покупатель. Говорю это Вам, как продавец с 30 летним стажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не как не могу разобраться с тиражом, 

Для этого надо в Ашхабаде жить, чтобы иметь доступ к местным архивам.

 

Что бы иметь доступ к этим архивам надо быть родственником ихнего президента и желательно в этот момент правящего :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы иметь доступ к этим архивам надо быть родственником ихнего президента и желательно в этот момент правящего :))

Всё зависит от мотивации. Сведения подобного рода отнюдь не секретны, просто никто толком не знает, где они лежат. Но местная периодика вполне может сохраниться, и в какой-нибудь "Учительской газете" лета 1945 года точно есть заметка о золотых медалистах. Нужно неспешное, но кропотливое исследование ашхабадского жителя. Хорошо мотивированного...

Изменено пользователем OSAO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что бы иметь доступ к этим архивам надо быть родственником ихнего президента и желательно в этот момент правящего :))

Всё зависит от мотивации. Сведения подобного рода отнюдь не секретны, просто никто толком не знает, где они лежат. Но местная периодика вполне может сохраниться, и в какой-нибудь "Учительской газете" лета 1945 года точно есть заметка о золотых медалистах. Нужно неспешное, но кропотливое исследование ашхабадского жителя. Хорошо мотивированного...

 

Вы знаете, шансы не велики, после землетрясения 48г города, вряд ли что либо осталось. Когда то даже слышал, что это было одно из самых 
сильных зафиксированных землетрясений. Из рассказов очевидцев помню, что не только архивов, не одного здания не осталось.
Мне кажется, что важнее "листинги" и премьеры заключенных сделок из этого можно понять и цену. Либо каталог, пока не того не другого не нашел.
Зато:)) нашел огромный интерес на разных ресурсах, это радует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Па данным(д.рождения) медаль получина либо в 45 либо в 46 годах(Одна из первых).

Медали за успешное окончание средней школы впервые учреждены в СССР 30 мая 1945 года. Первые медали вручались выпускникам в конце 1946 учебного года.   https://xn--80aaxgqbdi.xn--p1ai/publ/numizmatika/shkolnye_medali_sssr/15-1-0-695 

Сведения о золотых медалистах СССР вполне могут быть во всесоюзной периодике, а она вполне доступна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В периодике всесоюзозной никаких данных о тиражах этих республиканских медалей не найдёте, в крайнем случае, какие то отрывочные данные о числе медалистов. И то в столичных республиканских газетах.

 

Тираж и число медалистов это разные понятия.

 

А такой предмет лучше продавать на серьёзном аукционе типа МиМ. Так, на будущее.

 

Лично я бы, такой предмет из истории предков, оставил бы для потомков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В периодике всесоюзозной никаких данных о тиражах этих республиканских медалей не найдёте, в крайнем случае, какие то отрывочные данные о числе медалистов. И то в столичных республиканских газетах.

 

Тираж и число медалистов это разные понятия.

 

А такой предмет лучше продавать на серьёзном аукционе типа МиМ. Так, на будущее.

 

Лично я бы, такой предмет из истории предков, оставил бы для потомков.

 
Спасибо за совет с аукционами, наверное так и поступлю.
Буду благодарен, если посоветуете названия аукционных площадок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что на 1948 год в Туркмении было около 90 средних школ, нетрудно прикинуть, что при разнарядке минимум один золотой медалист в каждой третьей школе, за период 1946-1954 гг таких медалей было вручёно не более 250-300 штук, ну и в переходной период с 1954 до 1960 гг, думаю, ещё штук 50-80 могли вручить. Те, что остались в Республиканском Министерстве образования из неврученных в 1946-1954 гг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что на 1948 год в Туркмении было около 90 средних школ, нетрудно прикинуть, что при разнарядке минимум один золотой медалист в каждой третьей школе, за период 1946-1954 гг таких медалей было вручёно не более 250-300 штук, ну и в переходной период с 1954 до 1960 гг, думаю, ещё штук 50-80 могли вручить. Те, что остались в Республиканском Министерстве образования из неврученных в 1946-1954 гг.

 

При таких статистических диапазонах 250-350 медалей,должно было быть "хотя бы" от одного до трех листингов, минимум. Мне писали, что 20%-30% от всех медалей появляются на рынке.
Не один коллекционер не похвастался?!?
За все время поисков нашел всего одно изображение, http://www.smedal.ru/tssr.html
Интересно ....:))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Учитывая, что на 1948 год в Туркмении было около 90 средних школ, нетрудно прикинуть, что при разнарядке минимум один золотой медалист в каждой третьей школе, за период 1946-1954 гг таких медалей было вручёно не более 250-300 штук, ну и в переходной период с 1954 до 1960 гг, думаю, ещё штук 50-80 могли вручить. Те, что остались в Республиканском Министерстве образования из неврученных в 1946-1954 гг.

При таких статистических диапазонах 250-350 медалей,должно было быть "хотя бы" от одного до трех листингов, минимум. Мне писали, что 20%-30% от всех медалей появляются на рынке.

Не один коллекционер не похвастался?!?

За все время поисков нашел всего одно изображение, http://www.smedal.ru/tssr.html

Интересно ....:))))

Насчёт должно быть, или не должно быть, это все из разряда мемуаров. На любой предмет есть цена, сейчас даже очень редкие предметы уходят в 2-3 раза дешевле, чем 10-15 лет назад.

 

Понятно, что Вы хотите миллион за эту медаль, но, ещё раз пишу, она стоит столько, сколько за неё предложит покупатель, и не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Учитывая, что на 1948 год в Туркмении было около 90 средних школ, нетрудно прикинуть, что при разнарядке минимум один золотой медалист в каждой третьей школе, за период 1946-1954 гг таких медалей было вручёно не более 250-300 штук, ну и в переходной период с 1954 до 1960 гг, думаю, ещё штук 50-80 могли вручить. Те, что остались в Республиканском Министерстве образования из неврученных в 1946-1954 гг.

При таких статистических диапазонах 250-350 медалей,должно было быть "хотя бы" от одного до трех листингов, минимум. Мне писали, что 20%-30% от всех медалей появляются на рынке.

Не один коллекционер не похвастался?!?

За все время поисков нашел всего одно изображение, http://www.smedal.ru/tssr.html

Интересно .... :))))

Насчёт должно быть, или не должно быть, это все из разряда мемуаров. На любой предмет есть цена, сейчас даже очень редкие предметы уходят в 2-3 раза дешевле, чем 10-15 лет назад.

 

Понятно, что Вы хотите миллион за эту медаль, но, ещё раз пишу, она стоит столько, сколько за неё предложит покупатель, и не более.

 

Значит будем ждать покупателя, я не спешу.
Вчера и позавчера мне уже предлагали 5000, потом 7500, сегодня уже 8000$.
Так что вы абсолютно правы, спасибо за ваши советы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые дамы и господа.

Представляю на продажу золотую школьную медаль ТССР образца 1945, моей двоюродной бабушки (дата рождения 21.11.1929).

Вес 19.8 г. Диаметр 33 мм. Ширина 2.5 мм.(Фото прилагаются)

После сравнения с каталожной фотографией пришел к выводу, что состояние монеты очень хорошее (в каталоге было хуже).

Можете сравнить сами.

 

Начальная, она же минимальная цена: 10000$ (десять тысяч долларов США). Экспресс цена: 15000$ (пишите в личку).

Самовывоз покупателем из Тель-Авива, Израиль.

 

Торги действуют месяц с момента публикации, наибольшая и последняя цена побеждает.

Оплата и вывоз из Израиля возможен до 01.09.2022 , потом медаль уезжает за моря и океаны, туда "куда не летают самолеты и не ходят поезда".

 

С уважением Станислав.

Линк на сайт:

https://forums-su.com/viewtopic.php?t=859021

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплата и вывоз из Израиля возможен до 01.09.2022

С этого и нужно было начинать! Удачи в торгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Кстати, адрес Вашего миллионера?

- Он живёт в Черноморске.

Я так и знал. Город, в котором даже до революции человек с 10 тысячами назывался миллионером. А теперь... Могу себе представить. Нет, это чепуха.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...