Перейти к содержанию

Знаки выпускников Московского государственного университета (МГУ)


Рекомендуемые сообщения

В 2004 году случилось долгожданное событие: выпускникам Московского университета снова стали вручать специальные нагрудные знаки.

 

Знаки изготовлены на Московском монетном дворе – там же, где изготавливают государственные награды.

 

Современный знак выпускника МГУ разрабатывался с учётом исторического опыта и технических решений проектов прежних университетских знаков. При этом от своих дореволюционных и советских предшественников, которые были одинаковыми для выпускников всех университетов, новый знак отличается тем, что является сугубо «МГУшным»: на нём изображён самый известный символ Московского университета – высотное здание на Воробьёвых горах.

 

Двадцать четвёртого июня первая партия знаков была доставлена в университет и выдавалась вместе с дипломами выпускникам 2004 года.

 

Выпускникам прошлых лет, уже не заставших советских знаков, новые знаки пока не вручают. Будем надеяться, что уже в следующем учебном году этот порядок изменится, ведь университетские знаки Российской Империи и Советского Союза с самого начала вручались и тем, кто окончил отечественные университеты ещё до учреждения этих знаков

 

Если у кого-то есть такие знаки покажите пожалуйста аверс и реверс drinks_cheers.gif

А другие Высшие Учебные заведения России тоже имеют свои ПОПЛАВКИ?

post-85-1155830554_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Событие действительно долгожданное! drinks_cheers.gif

Хотя мне дорог и мой советский МГУ-й поплавок, но что-то мне подсказывает, что будет у меня и такой, нового образца biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Будем искать biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alan @ Aug 17 2006, 06:28 PM)
Событие действительно долгожданное!  drinks_cheers.gif
Хотя мне дорог и мой советский МГУ-й поплавок, но что-то мне подсказывает, что будет у меня и такой, нового образца  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
Будем искать  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Судя по твоей аватаре Alan, мне тоже кажется, что ты не сможешь удержаться от покупки drinks_cheers.gif

 

А ты не мог бы показать этот знак со своей аватары крупно drinks_cheers.gif

Потом мне интересно обе первые разновидности с 11 лентами на гербе drinks_cheers.gif

Если у тебя есть покажи здесь drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на аватаре у меня не полноразмерный знак - там фрачник biggrin.gif

Так сказать, поплавок той эпохи biggrin.gif

Крупный скан смогу сделать только завтра drinks_cheers.gif

А вот советских у меня нет sclerosis.gif Пока нет, наверное ph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и еще один фрачничек smile.gif

Не такой респектабельный, но.... smile.gif

post-85-1155912615_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alan ты бы рядом с ним линейку положил или копейку, чтобы представить его размеры. Ну и реверс тоже интересно drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй где-то 3,8 см

Который с аватары - поменьше, где-то 3,4 см

А вот так они смотрелись "по жизни" smile.gif

post-85-1155913396_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (Александр Фуголев @ Aug 17 2006, 08:17 PM)
Выпускникам прошлых лет, уже не заставших советских знаков, новые знаки пока не вручают. Будем надеяться, что уже в следующем учебном году этот порядок изменится, ведь университетские знаки Российской Империи и Советского Союза с самого начала вручались и тем, кто окончил отечественные университеты ещё до учреждения этих знаков

Пока, к сожалению, выпускникам прошлых лет его так и не стали вручать.

 

Несмотря на то, что я был лично знаком с его разработчиком, достать знак так и не удалось. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Пограничник @ Sep 7 2006, 12:25 AM)
QUOTE (Александр Фуголев @ Aug 17 2006, 08:17 PM)
Выпускникам прошлых лет, уже не заставших советских знаков, новые знаки пока не вручают. Будем надеяться, что уже в следующем учебном году этот порядок изменится, ведь университетские знаки Российской Империи и Советского Союза с самого начала вручались и тем, кто окончил отечественные университеты ещё до учреждения этих знаков

Пока, к сожалению, выпускникам прошлых лет его так и не стали вручать.

 

Несмотря на то, что я был лично знаком с его разработчиком, достать знак так и не удалось. sad.gif

Пограничник, ну ты бы хоть рассказал историю его создания, кто автор эскиза. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пограничник, это, случайно, не Ваша статья в "Петербургском коллекционере?" Я тут недавно ознакомился с этой статьей, был в шоке, как все, оказывается запущено. ohmy.gif Знаков отнюдь не один, у некоторых факультетов есть свои, есть знаки МГУ непонятного происхождения... sclerosis.gif Постараюсь отсканить ее, но она плохо распознается, а выставить здесь как картинку, наверное, не получится... Могу на мыло... drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Фуголев @ Sep 7 2006, 10:45 AM)
QUOTE (Пограничник @ Sep 7 2006, 12:25 AM)
QUOTE (Александр Фуголев @ Aug 17 2006, 08:17 PM)
Выпускникам прошлых лет, уже не заставших советских знаков, новые знаки пока не вручают. Будем надеяться, что уже в следующем учебном году этот порядок изменится, ведь университетские знаки Российской Империи и Советского Союза с самого начала вручались и тем, кто окончил отечественные университеты ещё до учреждения этих знаков

Пока, к сожалению, выпускникам прошлых лет его так и не стали вручать.

 

Несмотря на то, что я был лично знаком с его разработчиком, достать знак так и не удалось. sad.gif

Пограничник, ну ты бы хоть рассказал историю его создания, кто автор эскиза. drinks_cheers.gif

Автор эскиза данного знака господин Грехов Лев Николаевич

выпускник Исторического факультета МГУ 2003 года.

Человек весьма специфический, но обладающий невероятными "пробивными" способностями. Ему удалось не только убедить ректора в необходимости восстановить знак, да еще и утвердить свой эскиз.

Он выступил с серией статей в газете "Московский университет", причем даже завязал дискуссию сам с собой (подписываясь разными именами), но своего все таки добился: знак был утвержден.

 

У него было даже парочка вариантов бракованой партии (точно не помню, но вроде на них положили голубую, а не темно-синюю эмаль).

 

Параллельно разрабатывались знаки для кандидатов и докторов наук.

Кандидатский, вроде даже был утвержден, но не изготавливался.

По виду похож на знак выпускника, но в серебре и с некоторыми отличиями (кайма, здание МГУ и орел - серебристые).

Правда, по разрабатываемому положению носить такие знаки могли лишь люди, защитившие соответствующие диссертации в МГУ. Возникал некоторый парадокс, что кандидат наук, защитивший докорскую, например в Академии наук, должен был продолжать носить лишь кандидатский знак, а его коллега, защищавшийся в МГУ, получал бы докторский.

Может из-за этого, а может и из-за дороговизны знаков в драгметаллах - этот проект так и не был пока реализован.

Да и поплавки выпускников, выдавали ли в 2005 и 2006 гг. я не знаю.

 

Сам Л.Грехов какое то время состоял при ректорате МГУ кем-то вроде "помощника проректора по вопросам символики".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Пограничник @ Sep 8 2006, 01:42 AM)
Автор эскиза данного знака господин Грехов Лев Николаевич
выпускник Исторического факультета МГУ 2003 года.
Человек весьма специфический, но обладающий невероятными "пробивными" способностями. Ему удалось не только убедить ректора в необходимости восстановить знак, да еще и утвердить свой эскиз.
Он выступил с серией статей в газете "Московский университет", причем даже завязал дискуссию сам с собой (подписываясь разными именами), но своего все таки добился: знак был утвержден.

У него было даже парочка вариантов бракованой партии (точно не помню, но вроде на них положили голубую, а не темно-синюю эмаль).

Параллельно разрабатывались знаки для кандидатов и докторов наук.
Кандидатский, вроде даже был утвержден, но не изготавливался.
По виду похож на знак выпускника, но в серебре и с некоторыми отличиями (кайма, здание МГУ и орел - серебристые).
Правда, по разрабатываемому положению носить такие знаки могли лишь люди, защитившие соответствующие диссертации в МГУ. Возникал некоторый парадокс, что кандидат наук, защитивший докорскую, например в Академии наук, должен был продолжать носить лишь кандидатский знак, а его коллега, защищавшийся в МГУ, получал бы докторский.
Может из-за этого, а может и из-за дороговизны знаков в драгметаллах - этот проект так и не был пока реализован.
Да и поплавки выпускников, выдавали ли в 2005 и 2006 гг. я не знаю.

Сам Л.Грехов какое то время состоял при ректорате МГУ кем-то вроде "помощника проректора по вопросам символики".

Да, статья в "Петербургском коллекционере" оказалась именно Льва Грехова... biggrin.gif

Сканчики получились все-таки великоватые, так что загрузил их на

http://frachnik.narod.ru/mgu/mgu.html

Это не конкурирующий ресурс drinks_cheers.gif Это дружественный biggrin.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alan @ Sep 8 2006, 12:49 PM)
QUOTE (Пограничник @ Sep 8 2006, 01:42 AM)
Автор эскиза данного знака господин Грехов Лев Николаевич
выпускник Исторического факультета МГУ 2003 года.
Человек весьма специфический, но обладающий невероятными "пробивными" способностями. Ему удалось не только убедить ректора в необходимости восстановить знак, да еще и утвердить свой эскиз.
Он выступил с серией статей в газете "Московский университет", причем даже завязал дискуссию сам с собой (подписываясь разными именами), но своего все таки добился: знак был утвержден.

У него было даже парочка вариантов бракованой партии (точно не помню, но вроде на них положили голубую, а не темно-синюю эмаль).

Параллельно разрабатывались знаки для кандидатов и докторов наук.
Кандидатский, вроде даже был утвержден, но не изготавливался.
По виду похож на знак выпускника, но в серебре и с некоторыми отличиями  (кайма, здание МГУ и орел - серебристые).
Правда, по разрабатываемому положению носить такие знаки могли лишь люди, защитившие соответствующие диссертации в МГУ. Возникал некоторый парадокс, что кандидат наук, защитивший докорскую, например в Академии наук, должен был продолжать носить лишь кандидатский знак, а его коллега, защищавшийся в МГУ, получал бы докторский.
Может из-за этого, а может и из-за дороговизны знаков в драгметаллах - этот проект так и не был пока реализован.
Да и поплавки выпускников, выдавали ли в 2005 и 2006 гг. я не знаю.

Сам Л.Грехов какое то время состоял при ректорате МГУ кем-то вроде "помощника проректора по вопросам символики".

Да, статья в "Петербургском коллекционере" оказалась именно Льва Грехова... biggrin.gif

Сканчики получились все-таки великоватые, так что загрузил их на

http://frachnik.narod.ru/mgu/mgu.html

Это не конкурирующий ресурс drinks_cheers.gif Это дружественный biggrin.gif drinks_cheers.gif

Alan у меня ссылка не открывается. sad.gif

Пришли мне пожалуйста эту статью на [email protected] drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Фуголев @ Sep 9 2006, 08:30 PM)
Alan у меня ссылка не открывается. sad.gif
Пришли мне пожалуйста эту статью на [email protected] drinks_cheers.gif

Отправил drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статью получил, спасибо.

Она как раз по теме разговора, ставлю её здесь, наверно всем интересно почитать.

post-85-1157909344_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Неутвержденный пробный академический знак МГУ

 

 

В выпуске «Петербургского коллекционера» № 3 (33) за 2005 г. была опубликована статья о новых «поплавках», которые сейчас выдают выпускникам МГУ им. М.В. Ломоносова.

В 2003 году, когда я учился на геофаке университета, в деканате факультета мне случайно удалось подержать в руках и сфотографировать пробный знак для выпускников МГУ. Как мне объяснили, несколько таких знаков были присланы с Московского монетного двора в ректорат университета в апреле 2003 г. и потом их показывали членам Ученого Совета и деканам факультетов. Тогда для наших ребят стало сюрпризом отсутствие «поплавков» в МГУ, и вдруг выяснилось, что мы их всё же можем получить.

Однако когда в 2005 году вручали дипломы нашему курсу, нам выдали другие знаки…

Потом в деканате удалось выяснить, что тот вариант «поплавка» не был утвержден и, видимо, так и остался всего в двух (!) экземплярах, которые через месяц вернулись на монетный двор. От вручаемого теперь знака образца 2004 г. те пробники отличались не только более крупным изображением здания, но и цветом эмали: в центре современного знака она темно-синяя, а в центре пробника 2003 г. она была серо-голубого оттенка. Кроме того, весь знак был дополнительно покрыт полупрозрачным серым лаком, чтобы детали рисунка орла и здания смотрелись более четко, в результате они получились скорее бронзового, а не золотистого цвета. Булавка на реверсе располагалась горизонтально, крепилась к выпуклой прямоугольной площадке (7х12 мм), вытянутой вдоль поперечной оси знака. На наших знаках булавка расположена вертикально, в вытянутой вдоль продольной оси знака прямоугольной выемке за выпуклым бортиком.

Насколько можно судить, в новых «поплавках» от пробного знака сохранилась сама ромбическая основа с орлом, а накладную деталь в виде центральной башни здания МГУ в лавровом полувенке переделали. Вероятно, именно последняя, из-за своих больших размеров и несколько громоздкого вида, сыграла роковую роль в судьбе «образца-2003». У знака, который сейчас вручают выпускникам университета, размер накладки-здания (ГЗ МГУ в лавровом полувенке) - 28,5х16,3 мм, а у его неутвержденного предшественника - 31х19 мм (и она была ближе к орлу). Цвет эмали и лак тоже «сказали свое слово», как и неточная центровка накладки. Правда, «крен» накладки встречается и на новых знаках: иногда есть смещение шпиля здания до 1 мм от вертикальной оси знака.

Забавно, но на интернет-сайте газеты «Московский университет» за февраль 2002 года показан рисунок «поплавка» с орлом другой формы – не современным, введенным с 1993 г., а похожим по форме крыльев на орла с герба Российской Империи 1883 г. Наверное, это был черновой рисунок. Есть расхождения и с официальным описанием знака. По описанию размеры знака общие 58х28 мм (у наших знаков 59х29 мм); высота центральной композиции 27 мм (28,5-29 мм), ширина - 16 мм (16,3 мм); размеры орла 14х12 мм (14х13,3 мм). В описании сказано, что знак крепится к одежде с помощью винта с гайкой, а на всех знаках – булавки. Вероятно, были сторонники и винта, и булавок, благодаря пробнику 2003 года в споре победили вторые, но отразилось ли это потом в официальном описании - не известно.

У выданных нам знаков мы заметили две разновидности: у 1-й место для крепления булавки ограничено сплошным выпуклым бортиком (прямоугольник 11х7 мм), а у 2-й – уже просто едва заметными выпуклыми уголками (размеры ограниченного пространства 11,5х7 мм). Это именно разновидности реверса, а не следствие износа заводских инструментов.

 

П. Кораблёв, Москва

 

PS.

Уважаемые коллекционеры! Если у Вас есть сведения о пробных современных вузовских «поплавках», пожалуйста, пришлите их по адресу: korablev-р@yandex.ru.

post-85-1169116284_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...