Перейти к содержанию

Funker Willy Tummers


Рекомендуемые сообщения

Итак, друзья самым логичным сейчас было бы рассказать о втором походе 37-38 гг. Но я хочу повременить с этим- во-первых не до конца обработан материал из 2-го альбома (думаю к концу выходных я это исправлю). А вторая и самая главная причина заключается в следующем: Во втором альбоме я обнаружил фотографии не относящиеся непосредственно к походу, но совершенно точно принадлежавшие нашему герою. Посвящены они событиям, происходившим во время гражданской войны в Испании. Хронологически эти события произошли с 10 Мая по 17 Июня 1937 года. Принимал ли наш герой в них участие? Точно не знаю. Но чисто теоретически мог (напомню что первый поход закончился 20.04.1937, а второй начался только в октябре 1937). Рад был бы выслушать Ваше мнение по этому поводу. Впрочем я и так Вас уже достаточно заинтриговал, расскажу обо всем по порядку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Дойчланд» («Лютцов»)

 

 

Заложен 9 февраля 1928 года, спущен 19 мая 1931 года, вошёл в строй 1 апреля 1933 года. 25 января 1940 года переименован в «Лютцов» (Lützow).

Тяжёлый крейсер «Дойчланд». 1936 г.

 

В первой половине 1930-х годов «Дойчланд», как самый современный и мощный корабль германского флота, широко привлекался для показа флага, совершая заграничные визиты. Не обошлось и без немецких высоких гостей — в апреле 1934 года на крейсере побывал Адольф Гитлер. Учения также занимали немало времени и позволили выявить и устранить проблемы с дизелями.

 

В 1936—37 годах «Дойчланд» действовал в испанских водах, формально наблюдая за соблюдением нейтралитета, а фактически поддерживая франкистов. 29 мая 1937 года его атаковала республиканская авиация. Крейсер получил два бомбовых попадания, на борту возник пожар, погибло 23 моряка, ещё 73 были ранены.

 

«Дойчланд» вышел в Атлантику 23 августа 1939 года, ещё до начала Второй мировой войны. Вскоре после открытия военных действий была начата борьба с судоходством Великобритании. Крейсерство оказалось малоудачным — после потопления двух судов общим тоннажем около 7000 брт, 15 ноября 1939 года корабль был вынужден вернуться в Германию из-за проблем с силовой установкой и неисправности бортового гидросамолёта.

 

В апреле 1940 года «Лютцов» участвовал в захвате Норвегии, действуя против Осло, и 9 апреля получил 3 попадания 150-мм снарядов в ходе дуэли с береговыми батареями. При возвращении домой 11 апреля 1940 года был атакован британской ПЛ «Спирфиш» (англ. Spearfish) и получил торпедное попадание в кормовую часть.

 

После ремонта 13 июня 1941 года пытался прорваться в Атлантику, но был повреждён торпедой с британского самолёта. После продолжительного ремонта «Лютцов» перешёл в Тронхейм, далее в Нарвик. Выходил в море для атаки конвоя PQ-17, но попал в навигационную аварию. 31 января участвовал в Новогоднем бою с британским конвоем, однако не добился никаких успехов вследствие сложных погодных условий. Намечавшееся участие в операции против Шпицбергена в сентябре 1943 года было сорвано неполадками с дизелями.

 

В конце сентября 1943 года ушёл из Норвегии в Киль. После очередного ремонта числился учебным кораблём, а затем был включён в состав 2-й боевой группы, оказывавшей огневую поддержку частям вермахта в Прибалтике. 16 апреля 1945 года, находясь в Свинемюнде, попал под налёт британских ВВС и получил тяжёлые повреждения. Корабль сел на грунт, но продолжал вести огонь главным калибром. При приближении советских войск был 4 мая 1945 года взорван экипажем.

 

Советские спасатели подняли «Лютцов» и 26 сентября 1946 года он даже был включён в списки ВМФ СССР, но восстановление основательно разрушенного корабля было признано нецелесообразным. 22 июня 1947 года корпус «Лютцова» был потоплен в ходе учений Балтийского флота.

post-665-1298064027_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь расскажем о событиях, произошедших с линкором Дойчланд с 10 мая по 17 июня 1937 г. и проиллюстрирую их фотками из альбома wub.gif

-10 мая- Дойчланд в четвертый раз отправляется к берегам Испании

-24 мая- Дойчланд бросает якорь в Пальма, Майорка, где Республиканская авиация нанесла удары по городу и портовым сооружениям.

- 29 мая Дойчланд прибыл на Ибицу. В результате попадания 2 бомб во время налета Республиканской авиации 31 матрос погиб и 110 получили ранения, линкор получил повреждения (фото из альбома)

post-665-1298066724_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 мая 1937 г. В отместку за нападение "Адмирал Шеер" обстреляли порт в Альмерии. Между тем Дойчланд высадил 35 раненых в Гибралтаре.

Фото из альбома

post-665-1298067583_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Британские власти организовали похороны погибших 1 июня, но по приказу Гитлера тела были эксгумированы 11 июня, и погружены на линкор. Фото из альбома.

post-665-1298068565_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и все фото по этому разделу. Интересно как они попали в альбом. Вилли ни на одной из них нет, был ли он на Дойчланде или нет, неясно. Но то что они принадлежали ему- факт, и уверен Вам они были интересны.

post-665-1298136688_thumb.jpg

Изменено пользователем dan734
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...