Перейти к содержанию

Покрытие щитов Крым


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Apr 25 2007, 12:35 AM)
QUOTE (Stive @ Apr 25 2007, 12:22 AM)


1. Все ли согласны, что на чистую стальную жесть из которой изготавлялся щит должно сначала быть нанесено предварительное покрытие, иначе просто никакое покрытие держаться не будет?
Предарительное покрытие наносилось чаще всего путем омеднения жести. В случае когда поступившая на производство жесть уже имела защитное покрытие (мне попадалась на Крымах только облуженная жесть, что придает её блестящий цвет, часто не совсем верно называемый "хромированием").
Поэтому самое первичное (предпокрытие) я предлагаю так и называть - "обмеднение" в первом случае
- или просто "белая жесть" - во-втором

 

Юрий, зачем лезть в дебри?

Всё правильно пишеш, согласен drinks_cheers.gif

Но всех я думаю более всего интересует покрытие видимое, т.е вторичное, его то мы более всего обсуждаем и из за него идут все споры. drinks_cheers.gif

 

Про металлургов технологов не надо, в теме из них ни кто не учавствует. sclerosis.gif

Виктор, думаю в дебри лезть надо, иначе будут не совсем понятны некоторые моменты. drinks_cheers.gif

А про технолога я на полном серьезе, вдруг действительно у кого окажется профильное образование, это только поможет drinks_cheers.gif Так, как некоторые моменты я тоже до конца не понимаю.

Но возвращаясь к обсуждению, вот пример предварительного омеднения поверхности, о чем говорят видимые проступающие зеленоватые пятна. В 90% случаях "зелень" хорошо различима с обратной стороны щита.

post-362-1177446445_thumb.jpg

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Apr 25 2007, 12:36 AM)
Вот как этот момент выглядит на выступающих элементах щита

 

Кто как считает, какой тип покрытия ( или отсутствия его ) на этом щите?

 

И какой металл может давать такого цвета патину?

Изменено пользователем ВИКТОР 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Apr 25 2007, 12:42 AM)

Но возвращаясь к обсуждению, вот пример предварительного омеднения поверхности, о чем говорят видимые проступающие зеленоватые пятна. В 90% случаях "зелень" проступает с обратной стороны.

 

Согласен, медь и даёт эту зелень. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, повторю, мы до этого дойдем, что ты такой нетерпеливый?? drinks_cheers.gif Возможно у тебя и вопросов не будет к тому моменту wink.gif

Поэтому, давайте решим, принимаем мы предложенные термины или нет?

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На подложках я видел. На щитах - первый раз, ты показал.

Термины - принимаем wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Следующим этапом шло гальваническое покрытие самого щита. Во всяком случае, ни одного стального Крыма мне без гальваники не попадалось.

Гальваническое покрытие имело всегда золотистый цвет разных оттенков. Цвет основного гальванического покрытия щита всегда можно увидеть на обратной стороне и на крепежных усах. А так как Виктор говорит (если я все правильно понял), что гальваника грубо говоря, наносилась посредством осаждения бронзы, то предлагается и использовать термин "бронзирование". Какие будут мнения?

 

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Apr 25 2007, 01:36 AM)
Вот как этот момент выглядит на выступающих элементах щита

А где шагрень у этого щита? Списывать на штамп - не видно увелечения мелких деталей.

И следов покрытия не видно, только ржа. Обсыждать, конечно, смысла нет тут, но хотелось бы услышать ответы. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Apr 25 2007, 01:58 AM)
Хорошо. Следующим этапом шло гальваническое покрытие самого щита. Во всяком случае, ни одного стального Крыма мне без гальваники не попадалось.
Гальваническое покрытие имело всегда золотистый цвет разных оттенков. Цвет основного гальванического покрытия щита всегда можно увидеть на обратной стороне и на крепежных усах. А так как Виктор говорит (если я все правильно понял), что гальваника грубо говоря, наносилась посредством осаждения бронзы, то предлагается и использовать термин "бронзирование". Какие будут мнения?
Продолжим завтра, а то вставать рано drinks_cheers.gif

А как насчет Вюрстера? Там на краску или лак похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, вот и тебе неймется. Шагрень это особенность данного типа Крыма, вот и все. И вернись на пару постов выше и подумай, какая может быть "ржа" на белой жести? То, что в цифрах это не ржавчина, а остатки какой то херни, типа застывшей смазки, даже не могу определить, что это.

А ржа должна выглядеть так, но это опять отступление.

По поводу Вюрстера повторюсь, с обратки это гальваническое покрытие.

post-362-1177447747_thumb.jpg

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Apr 25 2007, 12:58 AM)
А так как Виктор говорит (если я все правильно понял), что гальваника грубо говоря, наносилась посредством осаждения бронзы, то предлагается и использовать термин "бронзирование". Какие будут мнения?
drinks_cheers.gif

 

Согласен, всё правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Apr 25 2007, 01:04 AM)
То, что в цифрах это не ржавчина, а остатки какой то херни, типа застывшей смазки, даже не могу определить, что это.

 

Ну так давай сделаем эксперимент smile.gif и узнаем что это покрытие , или его отсутствие. Всего то терануть содой и сбить патину, и будет видно что это бронзовая патина, или потемневшая жестянка без покрытия. drinks_cheers.gif

 

Щиты курочим для экспериментов, усы ломаем, а тут всего немного содой патину сбить и делов то. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Apr 25 2007, 01:37 AM)
[/quote]

Ну так давай сделаем эксперимент smile.gif и узнаем что это покрытие , или его отсутствие. Всего то терануть содой и сбить патину, и будет видно что это бронзовая патина, или потемневшая жестянка без покрытия. drinks_cheers.gif

Щиты курочим для экспериментов, усы ломаем, а тут всего немного содой патину сбить и делов то. drinks_cheers.gif

Виктор, во-первых при всем желании, это не может быть "жестянка без покрытия", т.к. только несколько постов назад, ты согласился, что жесть предварительно покрывали wink.gif Данная "жестянка" исполнена из "белой жести" и коррозировать таким образом не может в принципе.

Во-вторых, я уже писал, что разбирал щит и обратная строна имеет светло-коричневое ровное покрытие, что ни как опять же, не может являться короозией.

В третьих, как и ты советовал, потер щит содой, вот сам посмотри, нихрена не оттерлось sad.gif

Поэтому, получается, что этот щит был покрыт гальваническим способом, только не совсем обычного цвета (кстати, Виктор, бронза может дать такой цвет? Или здесь что то другое?) , в дальнейшем покрытие со временем дало черно-коричневую патину. Предположу, что щит поверху изначально был тонирован прозрачным лаком.

post-362-1177527967_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поехали дальше?

Т.к. гальванический способ "бронзирование" , нанесения покрытия достаточно трудоемок и затратен, то со второй половины войны, изготовители заменили гальваническое покрытие на химический способ нанесения покрытия. Основное его отличие, горазо меньшая долговечность, по сравнению с "бронзированием", что лучше всего видно при разборе такого щита. Обратная сторона в такам случае практически не сохраняет первоначальный цвет. Вот как раз свежий пример http://sammler.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=243811

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юр, как не оттерлось? Металл по-моему голый виден уже.

 

По-подробней про химический. drinks_cheers.gif Что значит зо второй половины войны. 42 год - это уже середина. И почему именно Вюрстер? У всех нормальное покрытие - гальваническим способом, а у него химическим. Или еще примеры такого покрытия есть?

Изменено пользователем Железный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вода блестит в вспышке, т.к. снимал сразу, забыл предупредить sad.gif

А куда подробней? Как выглядит знаешь, что еще нужно?

Про саму технологию, я честно говоря не узнавал как то не заморочился этим, поэтому может Виктор знает и расскажет, если это интересно. А принцип как у "бронзирования", только без гальванических ванн, дешевый, быстрый, и как результат нестойкий.

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Apr 25 2007, 11:21 PM)

Виктор, во-первых при всем желании, это не может быть "жестянка без покрытия", т.к. только несколько постов назад, ты согласился, что жесть предварительно покрывали wink.gif Данная "жестянка" исполнена из "белой жести" и коррозировать таким образом не может в принципе.
Во-вторых, я уже писал, что разбирал щит и обратная строна имеет светло-коричневое ровное покрытие, что ни как опять же, не может являться короозией.
В третьих, как и ты советовал, потер щит содой, вот сам посмотри, нихрена не оттерлось sad.gif
Поэтому, получается, что этот щит был покрыт гальваническим способом, только не совсем обычного цвета (кстати, Виктор, бронза может дать такой цвет? Или здесь что то другое?) , в дальнейшем покрытие со временем дало черно-коричневую патину. Предположу, что щит поверху изначально был тонирован прозрачным лаком.

Покрывать то покрывали, но на этом щите каким то образом, первичное и бронзированное покрытие пропало. Может быть при неблагоприятных условиях хранения, или вообще щит не бронзировали, а покрывали лаком который стёрся и жесть начала окисляться. У меня был похожий щит, только с остатками зелёного лака и с такой же патиной на голом металле, попробую найти.

 

Обратка светло- коричневого цвета? Фото не осталось? Посмотреть бы на патину.

 

Юрий то что не оттёрлось это и есть патина голого металла не перешедшая в сильную ржу, так как этот процесс кто то остановил покрыв щит лаком.

Это не цвет потемневшей бронзы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Apr 25 2007, 11:47 PM)

Про саму технологию, я честно говоря не узнавал как то не заморочился этим, поэтому может Виктор знает и расскажет, если это интересно. А принцип как у "бронзирования", только без гальванических ванн, дешевый, быстрый, и как результат нестойкий.

 

Конечно, были ещё несколько видов бронзирования, один из них кипячение в специально подготовленных растворах, но такое покрытие менее долговечное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Apr 25 2007, 11:59 PM)
Покрывать то покрывали, но на этом щите каким то образом, первичное и бронзированное покрытие пропало. Может быть при неблагоприятных условиях хранения, или вообще щит не бронзировали, а покрывали лаком который стёрся и жесть начала окисляться. У меня был похожий щит, только с остатками зелёного лака и с такой же патиной на голом металле, попробую найти.

Обратка светло- коричневого цвета? Фото не осталось? Посмотреть бы на патину.

Юрий то что не оттёрлось это и есть патина голого металла не перешедшая в сильную ржу, так как этот процесс кто то остановил покрыв щит лаком.
Это не цвет потемневшей бронзы.

Все конечно Виктор может быть, может быть так, а может нет, в принципе я этот щит и отставил в сторону, как единственный у меня в таком исполнении. А фоток обратки нет, иначе бы поставил конечно, я много к сожалению, чего не фоткал sad.gif.

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Роман Сливин @ May 6 2007, 04:13 PM)
Надо оживить тему. wink.gif

 

Пока видно тёмная сталь без покрытия и остатки зелёного бренлака, внизу не могу понять.

Общий вид посмотреть надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ May 6 2007, 04:55 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 6 2007, 04:13 PM)
Надо оживить тему.  wink.gif

 

Пока видно тёмная сталь без покрытия и остатки зелёного бренлака, внизу не могу понять.

Общий вид посмотреть надо.

Зелёным бренлаком тут и не пахнет. drinks_cheers.gif

А вот две прожилки в перьях как тебе? wink.gif

post-362-1178455663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ May 6 2007, 05:26 PM)
С двумя прожилками - необычно. А что за тип щита?

Может кто встречал такой? Это типа викторина. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 6 2007, 05:36 PM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ May 6 2007, 05:26 PM)
С двумя прожилками - необычно.  А что за тип щита?

Может кто встречал такой? Это типа викторина. tongue.gif

 

А его можно встретить среди оригинальных щитов? spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не Орт?

Вот у Лехи позаимствовал. Видно плохо, но похоже тоже разжвоенность есть huh.gif

post-362-1178460970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно бы узнать.. а сколько всего было производителей данных щитов? Мне доводилось видеть абсолютно чёрный, - хозяин утверждал что оригинал и давал 100% гарантию. Может и точных (ГОСТовских) требований к покрытию в то время не было. Я мыслю чисто житейски. Кто мог тогда думать, что в будущем появятся подделки и люди будут анализировать и ломать голову именно по этому поводу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ May 6 2007, 06:26 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 6 2007, 05:36 PM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ May 6 2007, 05:26 PM)
С двумя прожилками - необычно.  А что за тип щита?

Может кто встречал такой? Это типа викторина. tongue.gif

 

А его можно встретить среди оригинальных щитов? spiteful.gif

Виктор, ты же опытный человек и думаю, что понимаешь, что такую фактуру на фуфле не создать. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...